This version of the page http://www.lebedin.net/readarticle.php?article_id=3 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-05-24. The original page over time could change.
Информационная сеть города Лебедин - Статьи: Иван Стешенко
Анатолій Удод , Проект в'їздного знаку міста Леб... , В'їздний знак міста , Вход в сквер , Вход в сквер , Тренеры. , Вхід до Школи №1 , Художественній музей , На юбилее Леднева Д.Я. , Троян Анатолій Григорович ,
Город глазами иностранного туриста , Змінено назви вулиць в Лебедині , Как помочь мужу стать успешным? , Советы для Вашего успеха , Депутати по вулицях , ГРАФІКИ прийому громадян з особи... , Графік вивозу побутовиз відходів... , Сергей Рахманинов в Лебедине , Статут територіальної громади ... , Проект статуту громади міста ІІ ... ,
Навігація
ПРИЙМАЛЬНЯ ГОЛОВИ

ВИ ЗАПИТУЄТЕ -
ГОЛОВА ВІДПОВІДАЄ


ІНТЕРНЕТ-ПРИМАЛЬНЯ


Последние комментарии
Новости
Нарешті це сталося ! ...
Крок влади можливо вір...
це не просто справедли...
Хочу присоединится к э...
Гуманізм чи безпорадні...
Статьи
Собирались заехать на ...
Телефонная линия между...
- Будинок, у якому в 1...
По какому адресу распо...
Помню и я это время. В...
Фото
Поезжайте, например, в...
Романенко,он был замеч...
Для [b]Амжад[/b]. Напи...
Добрый день. Можно по...
Да, еще стоит пока. Ум...
Страницы
Смотрю и плачу! Моя ба...
[b][big]Сертификаты ци...
[big][b][color=#3333cc...
Голосуйте за Голод Юви...
Олег Труфаненко, скор...

Последние статьи
Город глазами иностр...
Змінено назви вулиць...
Как помочь мужу стат...
Советы для Вашего ус...
Депутати по вулицях
До Вашої уваги :

Радио он-лайн


ИГРЫ




Гороскоп на сегодня

Начните день с просмотра своего гороскопа и неприятных сюрпризов станет меньше

Иван Стешенко
24 января 1894 года в городе Лебедине (ныне Сумская обл.) в семье купца Никифора Стешенко родился сын Иван, судьба которому уготовила и мировую славу певца, и длительное забвение, порожденное советской эпохой 30—40-х.

У Никифора Андреевича был красивый голос, мать тоже пела, но, вероятнее всего, она любила слушать украинские народные песни. Иванко пел в церковном хоре лебединской Соборно-Успенской церкви (разрушенной в 1940 г.). Его чистый хрустальный дискант заметил местный вельможа граф В. Капнист, потомок гетмана Павла Полуботко.

Позже граф пригласил мальчика в собственный хор, выступавший в селе Михайловка. После смерти мецената талантливого мальчика стал опекать его сын Алексей Капнист. Он решил сделать из Иванка профессионального певца.

— Хочешь учиться пению? — спросил он у мальчика.

— Очень хочу, — ответил он, — и очень мечтаю побывать в Италии.

— Хорошо! — засмеялся граф. — А пока что собирайся в столицу, в Петербург, будешь учиться у Тартекова и Бухтоярова.

Граф сдержал свое слово. Вместе с меценатом-сахарозаводчиком А. Харитоненко он впоследствии отправил парня в Италию, где Стешенко учился три года, совершенствуя свое мастерство у лучших итальянских педагогов.

В Италии Иван Стешенко познакомился с дочерью генерала Орлова — Эмилией, ставшей впоследствии его женой. Она тоже приехала в Италию учиться пению, была высокообразованным человеком, владела несколькими иностранными языками. Эмилия совсем не восприняла большевистский переворот 1917 года, ни одного дня не была на государственной или хозяйственной работе, надеялась и ожидала все жизнь, что ей возвратят, как незаконно отнятые, жилые дома в центре Киева, которыми владела ее мать. Умерла Эмилия Деомидовна в 1973 году.

В 1914 году на Международном конкурсе молодых певцов в Парме Иван Стешенко получил первую премию, что открыло ему широкий путь на оперную сцену. Наш земляк с успехом дебютирует в оперных театрах Италии и завоевывает приверженность музыкальной критики. Выступления певца прервала империалистическая война, и он вместе с семьей вынужден вернуться в Киев, а позже — в Лебедин.

Там в 1916 году у Ивана и Эмилии появилась вторая дочурка — Валентина. Старшая Тамара родилась в 1914 году в Италии (в советские времена это стало для нее большой бедой). Даже в паспорте в графе «место рождения» было записано — село Милано. Она закончила Киевский музыкальный техникум, работала руководителем художественной самодеятельности завода «Красный резинщик» в Киеве. Умерла в 1986 году.

Валентина закончила Львовскую консерваторию, очень красиво пела, но карьеру не сделала. После войны жила в Риге, потом в Одессе, где работала преподавателем музыки. После бракосочетания взяла фамилию мужа — Бугаева — и никогда не вспоминала свою девичью, заклейменную советской властью и принесшую много неприятностей. Умерла в 1973 году, похоронена в Одессе.

Самый младший сын Стешенко — Георгий — родился в 1917 году. До войны закончил Ленинградский геологический институт, имел броню, но добровольцем пошел на войну. Служил артиллеристом, имел воинское звание «майор». Дважды его командование представляло к награде Золотой Звездой Героя и дважды (!) высшие эшелоны советской власти ему отказывали. «Это сын того И. Стешенко». После войны с женой выехал в Ташкент, работал геологом. Умер в 1965 году.

Но вернемся к мятежным годам гражданской войны. Киевский оперный театр работал и в это беспокойное время. И. Стешенко на протяжении четырех сезонов выступает на сцене, создавая яркие образы оперной классики — Даниила Галицкого в «Князе Игоре» А. Бородина, Мефистофеля в «Фаусте» Ш. Гуно и другие. В 1921 году Иван Никифорович заболел и выехал за границу лечиться. Потом он начинает свои выступления в Варшаве, Лодзи и других городах.

«Что за волшебный голос, — пишет варшавский критик. — Настоящий южный голос, прошедший хорошую итальянскую школу, сберегший ласковое тепло южного солнца, приобрел прекрасное дыхание, плавность и одинаковую красоту звука во всех регистрах. И при этом — великолепное исполнение». Украинский артист имел большой успех, слава об его мастерстве расходится по всей Европе и докатывается до Америки. В 1922 году он выехал в Соединенные Штаты. Первые выступления были очень удачные, местные критики дали высокую оценку певцу. Его сравнивали с Шаляпиным.

Наш земляк выступает на оперных сценах Чикаго, Филадельфии, Вашингтона, Нью-Йорка, Бостона и всегда с неизменным триумфом. Кроме оперного репертуара он исполняет многие камерные произведения, выступает с концертами украинских песен, среди которых: «Ой три шляхи широкії» Лысенко, «Минають дні, минають ночі» Зарембы, «У долині село лежить» Степового, украинские народные песни, среди которых «Ой кум до куми залицявся» и другие. Но лучше всего публика принимала оперу «Борис Годунов» М. Мусоргского, это была вершина его творчества. И. Стешенко исполнял произведения на языке оригиналов, арии он пел на восьми языках, а концертный репертуар — на одиннадцати.

И все же Иван Никифорович мечтал о возвращении на родную Украину. В 1931 году его мечта осуществилась. Он выступает в Харьковском оперном театре. Но в тридцатые годы такому человеку, как Иван Стешенко, вернувшемся из-за границы, было трудно работать. Начались преследование, травля, зависть.

Он переходит в Харьковскую филармонию и начинает гастрольные поездки по городам Союза, вплоть до Дальнего Востока. Люди труда, перед которыми он выступал, были безгранично благодарны певцу. Вот что писала газета после выступления артиста на шахте «Ильич»:

«Искусство И. Стешенко вне всяких сравнений. Он волнует и захватывает слушателя не только голосом, он вникает в песню, берет ее душу, глубину содержания и передает слушателю всеми драматическими средствами. Концерты И. Стешенко — огромное культурное событие».

Иван Стешенко посетил и родной Лебедин, гостил у своей матери, у родственников, но местная власть запретила выступать в городском доме культуры, и он вынужден был петь для своих земляков в садике. Так «встретила» славного певца местная власть — директива тайных органов сработала четко.

Болезнь почек, ужасные условия жизни последних лет, травля и преследование привели И. Стешенко к внезапной смерти на 43-м году жизни. 2 мая 1937 года его не стало. Ни одна газета Украины и Союза не вспомнили певца теплым словом. Только в «Известиях» был напечатан некролог в несколько строк.

Прошли годы, никто не вспомнил гениального певца даже в день столетнего юбилея. Только теперь о нем заговорили, как об «украинском Шаляпине» из Лебедина. На доме, где родился певец, установлена мемориальная доска. К сожалению, до сих пор не удалось найти хотя бы одну запись голоса певца. Мы будем искренне благодарны соотечественникам, украинцам по диаспоре разных стран, которые откликнутся и пришлют в наш музей материалы об И. Стешенко.

Статья была опубликована в газете "День" за подписью тогдашнего директора Лебединского краеведческого музея В. Г. Буденной
26 марта 1999

Добавлено 12.12.20108 г.

Благодаря бескорыстной поисковой
общественной деятельности по изучению исторических памятников Москвы, главным образом - исторической некрополистики, работе в историко-культурном объединении "Старая Москва" и Обществе некрополистов Москвы, ведущий инженер одного из Московских проектных институтов, господин Алякринский А.Н., любезно предоставил нашему сайту редчайшее фото захоронения И. Н. Стешенко.

Благодаря этой поисковой работе, заполнена последняя страница истории еще одного нашего знаменитого земляка - Ивана Никифоровича Стешенко.



Этот комментарий, прислал нам вместе с фото захоронения господин Алякринский А.Н. :
"... Фото колумбарного захоронения  И.Н. Стешенко в главном зале бывшего главного здания Донского крематория в Москве.

Об этом захоронении долгие десятилетия никто ничего не знал, поскольку подойти туда было крайне затруднительно.

70 лет, с 1927 по 1997 годы там непрерывно проходили траурные церемонии.

Теперь там снова сделали Храм Серафима Саровского и Анны Кашинской, но при этом колумбарий отгородили, как не "относящийся" к Храму, и туда по-прежнему трудно попасть. Однако колумбарий впредь будет сохраняться. ..."

Ссылка на статью http://alya-aleksej.narod2.ru/pevtsi_pevitsi/steshenko_in/

Выражаем глубокую признательность историку, Алякринскому А.Н. за любезно предоставленный материал.

Администратор сайта В. Лобинцев
Опубликовал admin 04. March 2009 · 5 Комментариев · 8407 Прочтений ·
Комментарии
#1 | Алексей Николаевич. Москва 12. December 2010
Уважаемые господа!
Я - московский краевед-некрополист имею сделанное мной фото захоронения И.Н. Стешенко в бывшем главном здании Донского крематория в Москве. Многие источники ошибочно указывают, что И.Н. Стешенко умер и похоронен в Харькове. Дайте свой электронный адрес и я Вам фото пришлю.

С уважением.

#2 | admin 14. December 2010
Администратор: Большое спасибо, уважаемый Алексей Николаевич, за интерес к статье. Особая благодарность Вам за присланное фото и комментарий к нему.
Как видите - материал уже добавлен к статье.
Спасибо. Удачи, Вам и с наступающим Новым 2011 годом !
#3 | Микола Рудаков 24. January 2016
Є сторінка? присвячена нашому земляку на гарному сайті УКРАЇНСЬКІ ПІСНІ: www.pisni.org.ua
#4 | Лариса Ильченко 04. August 2016
По какому адресу расположен дом, где родился И.Стешко и где расположена его мемореальная доска?
#5 | Alex 04. August 2016
- Будинок, у якому в 1894 р. народився український оперний співак І.Н. Стешенко. 1870 р. (вул. Піонерська, 24);
http://lebedin.net/articles.php?article_id=94
Добавить комментарий
Имя:

Проверочный код:


Введите проверочный код:

Вы подтверждаете что вы реальный человек? *










Комунальні платежі онлайн