This version of the page http://ema.com.ua/beware-fraudulent-online-store/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-05-01. The original page over time could change.
Осторожно, мошеннический Интернет-магазин! – EMA

Осторожно, мошеннический Интернет-магазин!

То, что в Интернет можно попасть на сайт-фальшивку, имитирующий сервис для пополнения мобильного или совершения денежных переводов – известный факт для многих. Но некоторые мошенники создают целые каталоги для ненастоящих Интернет-магазинов или размещают фиктивные объявления о продаже на общедоступных прощадках.

Специалисты Ассоциации ЕМА практически ежедневно фиксируют появления новых фишинговых сайтов (подробнее можно узнать, ознакомившись с черным списком на сайте ЕМА).

Впрочем, Интернет-мошенничество распространяется не только на подделку сайтов-сервисов для совершения финансовых операций, но и на сферу покупок-продаж. Рассмотрим два наиболее «популярных» варианта обмана пользователей.

Вариант 1. Продажа через площадки частных объявлений

В этом случае жертвами мошенников становятся люди, которые хотят что-то купить через частные Интернет-объявления. Поскольку существует немало площадок таких продаж (вплоть до страниц в популярных социальных сетях и на форумах), то отследить, какое именно объявление окажется фальшивым, достаточно сложно.

Как правило, преступники размещают объявление о продаже, например, техники или мебели. Покупатель звонит по указанному телефону, договаривается о доставке или пересылке товара, затем его просят сделать предоплату (частичную или полную) на карточный счет. Увы, немало случаев, когда люди соглашаются и делают предоплату. Нередко в процессе перевода денег мошенник даже продолжает общаться со своей жертвой по телефону, для придания всему процессу видимости реальной продажи. Впрочем, стоит деньгам упасть на счет, как получатель исчезает, телефонный номер перестает отвечать (обычно навсегда).

Вариант 2. Ненастоящий магазин

В конце лета в Одесской области был случай, когда люди покупали в Интернет-магазине бытовую технику и электронику, а затем не получали свой товар. При этом следовало сделать предоплату товара, и не маленькую – от 2 до 32 тысяч гривен.

После того, как предоплата была сделана, товар не поступал, а телефоны магазина перестали отвечать.

Признаки нечестных объявлений и фиктивных Интернет-магазинов

  • Низкая цена (существенно ниже той, которая есть на аналогичные вещи в других объявлениях).
    Мошеннические Интернет-магазины иногда имитируют дизайн известных магазинов – будьте внимательны!
  • Чрезмерно привлекательное предложение (например, продают практически новую мебель или технику, на фото видно, что он почти в идеальном состоянии).
  • Есть проблемы с фотографиями (они вообще не размещены в объявлении или по ним понятно, что, к примеру, разные предметы мебельной стенки или мягкого уголка сняты в разных помещениях – просто внимательно рассмотрите фото!).
  • Продавец настаивает на срочности продажи или говорит об однодневной акции.
  • Продавец требует предоплату даже в случае, если вы просите переслать вам вещь с условием оплаты наложенным платежом в почтовом отделении.
  • Продавец требует большую предоплату под надуманным предлогом (начальник согласен распродавать технику из офиса лишь при условии предоплаты 50..70…100%; пересылка дорого стоит и нужно сразу возместить стоимость вещи; продавец говорит, что его уже обманывали покупатели и под этим предлогом требует предоплату и т.п.).

Как себя вести, чтобы не попасться на удочку мошенников

  • Уточните фактический адрес, где находится товар, и не поленитесь проверить через карты в Интернет, что там находится. Нередко воры дают адрес наобум, либо специально запутывают – промзона, отель и т.д.
  • Скажите, что в указанном населенном пункте (или в соседнем) у вас есть родственник и он готов приехать и купить вещь на месте.
  • Спросите имя, фамилию, отчество и возраст продавца, его должность.
  • Уточните причину низкой цены. Спросите, почему товар продается срочно и можно ли купить несколько единиц, например, не одну, а семь или десять.
  • Не соглашайтесь на предоплату. Либо — соглашайтесь на предоплату, но не большую той, которая требуется для пересылки товара.
  • Требуйте, чтобы продавец согласился на оплату товара непосредственно при получении в почтовом отделении (наложенный платеж). Это обойдется вам дороже, но вы будете уверены, что получил товар и он в рабочем состоянии.

Вам также будет интересно:

Вирус зашифровал твои файлы? Есть бесплатное решение!

Украинцев массово вербуют в киберпреступность (ВИДЕО)

Отмывание средств, украденных мошенниками в Интернете: как случайно не стать участником престу...

Мошенники снова рассылают смс о фальшивых выигрышах автомобилей