This version of the page http://glavnoe.ua/news/n305559 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-29. The original page over time could change.
Мнение: ЕС не примет в семью страну с "эрдогановской" конституцией - Новости Украины. Главное™
Редактировать
ТОП-темы:       Евровидение-2017 в Киеве   
политика

Мнение: ЕС не примет в семью страну с "эрдогановской" конституцией

19 апреля 2017
09:04
502
Поделиться:

Применив арсенал недемократичных методов, Эрдоган с трудом, но выиграл референдум о президентской системе в Турции - и тут же вознамерился вернуть в страну смертную казнь. Этот вопрос - "красная линия" для ЕС, указал председатель Европарламента. Немецкие политики также заявляют, что "страна с подобной конституцией будет противоречить европейским ценностям".

"Воскресный референдум о расширении полномочий турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана прошел не так, как тот планировал, - пишет The Wall Street Journal. - Приверженный исламу диктатор надеялся на воодушевляющую поддержку, однако победил с минимальным отрывом, причем нарушения при голосовании запятнают его победу. В результате турецкое общество еще более поляризовалось, что может привести к нарастанию нестабильности".

Лагерь Эрдогана получил 51,2% голосов, при этом крупные города, включая Анкару и Стамбул, голосовали против. Избирательная комиссия в последний момент приняла решение принимать бюллетени без официальных штампов, и "этот шаг и другие проблемы с верификацией голосов делают сомнительными около 2,5 млн бюллетеней", говорится в статье.

Читайте также: На турецкой стройке обнаружили тело российского генерала

Наблюдатели из Совета Европы и ОБСЕ раскритиковали решение избиркома, как и то, что группам гражданских активистов не позволили проводить мероприятия в ходе кампании и лагерь Эрдогана доминировал в СМИ.

Турецкий референдум возобновил дискуссию о вступлении Турции в Евросоюз, пишет корреспондент Der Spiegel. Немецкий министр иностранных дел Зигмар Габриэль считает, что это еще возможно, но, если Эрдоган "будет реализовывать свое требование вернуть смертную казнь, это станет концом мечты о Европе". Председатель комитета Бундестага по иностранным делам Норберт Рёттген выступил "за отмену переговоров с возможностью их возобновления".

Глава фракции СДПГ Томас Опперманн назвал референдум "плохим результатом как для Европы, так и для Турции": "Своими действиями против политических противников после попытки путча Эрдоган распрощался с одобрением со стороны Европы. Референдум дает ему еще больше автократической власти".

Читайте также: Турция нанесла ответные удары по позициям террористов в Сирии

"Отныне дверь для вступления в Евросоюз окончательно закрыта, а в оказании финансовой помощи Турции для ее приближения к европейским стандартам более нет необходимости", - заявила вице-глава ХДС Юлия Клэкнер изданию Huffington Post. Глава СвДП Кристиан Линднер также считает, что "страна с подобной конституцией будет противоречить европейским ценностям".

Немецкие "Левые" и "Зеленые" потребовали сделать выводы в сотрудничестве с Турцией в военной сфере: по их мнению, Германии необходимо вывести всех немецких военнослужащих с турецкой авиабазы Инджирлик и остановить все поставки вооружений партнеру по НАТО, говорится в статье.

Председатель Европарламента Антонио Таяни заявил в интервью La Repubblica, что он "обеспокоен" первым отчетом миссии наблюдателей ОБСЕ на конституционном референдуме в Турции, в котором говорится об отсутствии равенства сторон и о том, что вопросы, вынесенные на голосование, не были должным образом разъяснены. Таяни заявил: если Турция "хочет оставаться кандидатом на вхождение в ЕС, мы не можем не настаивать на том, чтобы Анкара соблюдала Копенгагенские критерии, то есть сохраняла равновесие властей".

Читайте также: Власти Турции освободили задержанного итальянского журналиста

Глава Европарламента призывает "твердо защищать наши принципы и ценности, соблюдения которых мы требуем от страны-кандидата, но при этом не закрывать дверь окончательно". "Мы должны принимать во внимание то, что полстраны встало на защиту Турции Ататюрка - светского государства", - сказал Таяни. По его словам, Европа должна и далее выполнять роль посредника между сторонниками и противниками Эрдогана.

Что касается планов президента Турции объявить новый референдум по возвращению смертной казни, итальянский политик подчеркнул: "Смертная казнь (...) является красной линией для Европы - единственного континента, где ее не существует". "Если Турция вернет смертную казнь, то она решит отказаться от стремления к будущему в составе Евросоюза", - заявил Таяни.

"Европа должна показать твердость перед опасностью авторитарного сценария, но мы не можем отказываться от диалога или забывать, что нас объединяет вопрос мигрантов, борьба с терроризмом и бизнес. Эти три темы сегодня являются ключевыми для будущего нашего континента и Турции", - подытожил Таяни.

Читайте также: Новый десантный корабль поступил на вооружение ВМС Турции

"Реджеп Тайип Эрдоган выиграл референдум, в ходе которого решался вопрос о введении президентской системы в Турции, - пишут корреспонденты Tagesspiegel Ð¡ÑƒÐ·Ð°Ð½Ð½Ðµ Гюстен и Маркус Бернат. - Однако незначительный перевес, достигнутый на фоне применения целого арсенала недемократичных методов, совсем не означает масштабной поддержки, о которой он мечтал".

Период неуверенности в стране может продлиться вплоть до президентских и парламентских выборов, которые состоятся через два года. Скепсис проник даже в ряды правящей "Партии справедливости и развития". "Эрдоган делает ставку в основном на консервативно настроенных избирателей, которым не чужды исламистские и националистические идеи", - отмечают авторы.

Спустя всего пару часов после закрытия избирательных участков Эрдоган начал избирательную кампанию по выборам 2019 года: пообещал возвращение смертной казни.

Эрдоган и правящая ПСР, скорее всего, усилят давление на инакомыслящих, чтобы держать в узде оппозицию, говорится в статье. Сегодня взгляды критикующих Эрдогана националистических политиков направлены на экс-министра внутренних дел Мерал Акшенер. "Если ей или другому представителю оппозиции удастся предложить в 2019 году достойную альтернативу Эрдогану, то во главе президентской системы, задуманной под сегодняшнего президента, может встать другой политик", - не исключают журналисты.

Читайте также: FT: Эрдоган победил в своем голосовании, но потерял половину Турции

По мнению авторов статьи, в ближайшие месяцы для Эрдогана внутренняя политика будет важнее внешней: "Чтобы удерживать рядом националистов, Эрдоган и впредь будет подпитывать легенду об участии американских спецслужб в попытке госпереворота летом прошлого года".

Разногласия с Западом больше помогают турецкому президенту, чем вредят, замечают корреспонденты.

Инопресса


комментарии
главные новости
Украинская разработка позволит блокировать вещание сепаратистов183
В Харькове проходит Большая всеукраинская (не)конференция EdCamp для педагогов284
Харьковскому авиазаводу нашли иностранных инвесторов359
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Украины со стабильным прогнозом263
мнения
Арсен АВАКОВ
ПЯТНИЧНЫЙ НОЧНОЙ ОТЧЁТ344
Ірина ЄФРЕМОВА
Кремлівська пастка для "Інтерполу"502
Александр БЫВШЕВ
"Святейшему" Всея Руси посвящается 574
Арсен АВАКОВ
ПОДНИМАЕМ ПЛАНКУ! - 20 ОБРАЗЦОВЫХ РАЙОТДЕЛОВ ПОЛИЦИИ582
Мартин БРЕСТ
Люби снайпера – он твой брат, у которого стучит сердце671
Ірина ЄФРЕМОВА
Чорнобильські дзвони838
Арсен АВАКОВ
Уникальная книга "Апостол" возвращена народу Украины! Блестящая операция криминальной полиции1034
Герои АТО
Капитан Лавренко. Живым не сдался

последние новости
Сегодня
15:12
Тайсон назвал украинца лучшим супертяжем в истории бокса66
15:00
Марина Порошенко станет телеведущей76
14:56
Во Львове будут добывать биогаз из сточных вод92
14:53
В Киев прибыли первые участники Евровидения201
14:43
Украинская разработка позволит блокировать вещание сепаратистов183
14:29
Саша Сотник: Психушка для профилактики260
14:18
Новая партия билетов на Евровидение появилась в продаже сегодня260
14:04
В Киеве силовики "накрыли" нарколабораторию300
14:01
В Харькове проходит Большая всеукраинская (не)конференция EdCamp для педагогов284
13:50
Харьковскому авиазаводу нашли иностранных инвесторов359
13:42
В Кыргызстане оползень накрыл более 20 человек165
13:30
Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг Украины со стабильным прогнозом263
13:21
Любители экстрима смогут прогуляться над пропастью на высоте 200 метров249
13:10
Пашинский рассказал, на что хотел бы потратить часть миллиардов Януковича266
13:00
Владимир Кличко сегодня сразится с Энтони Джошуа352
12:51
Передайте кредитку за проезд: Херсон впереди Украины всей331
12:42
Авианосец США вошел в Японское море303
12:28
В Киеве к Евровидению презентовали арт-самолет334
больше новостей
Погода
Погода у Києві

вологість:

тиск:

вітер:

телепрограмма на сегодня