This version of the page http://lavra.ua/archive-news-4364/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-22. The original page over time could change.
«Веру утверждает в человеке его жизнь по заповедям Божиим» — Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра
  • РУС
  • УКР
  • ENG
  • РУС
  • УКР
  • ENG

Онлайн трансляция | 12 сентября

Название трансляции

Онлайн трансляции Веб-камеры
  • 12 сентября 2015 Название трансляции
  • 12 сентября 2015 Название трансляции
  • 12 сентября 2015 Название трансляции
  • 12 сентября 2015 Название трансляции
  • 12 сентября 2015 Название трансляции
  • 12 сентября 2015 Название трансляции
  • 12 сентября 2015 Название трансляции
  • 12 сентября 2015 Название трансляции
Перейти к архиву

Богослужения

08.05.2016

«Веру утверждает в человеке его жизнь по заповедям Божиим»

Одним из самых особенных дней в послепасхальном круге богослужений есть Неделя Антипасхи. В этот воскресный день Святая Православная Церковь воспоминает явления Воскресшего Христа ученикам, которым святой апостол Фома сказал, что пока не увидит Христа сам, не поверит в его Воскресение. «После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие» (Ин. 20:26-29).

В этот день Божественную Литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Святой Успенской Киево-Печерской Лавры совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Его Блаженству сослужили Наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, ректор КДАиС митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Макаровский Иларий, епископ Ирпенский Климент, а также  братия монастыря в священном сане.

После чтения Евангелия Блаженнейший Владыка обратился к пастве с проповедью.

Говоря о милостях Божиих, дарованных нам через Воскресение Христово, Предстоятель рассказал о неоднократном явлении Спасителя Своим ученикам, в том числе апостолу Фоме, не доверяющему словам учеников, но готовому уверовать, если сам увидит раны Христа. При этом Господь даровал апостолам власть прощать грехи. А через них всем священникам как носителям благодати Божией. Благодаря апостольской проповеди приняли веру и мы. Но что нужно, чтобы утвердить в себе веру? Предстоятель УПЦ ответил: «Веру утверждает в человеке его жизнь по заповедям Христовым, потому что когда человек живет по ним, он реально соприкасается с Богом, становится близким Ему».

В заключение священноархимандрит Лавры пожелал, чтобы по молитвам святого апостола Фомы:  «Господь утверждал в нас веру, помогал согласовывать свою жизнь с Его святым законом, даже если он непонятен  миру и осуждается им. Потому что в Божественных законах – жизнь…»

Архимандрит Агафон на ранней Литургии в Великой церкви разъяснил понимание того «мира», который Господь даровал не только святым апостолам, но и всем верующим в Него. Верные призваны хранить этот благословенный мир прежде всего в своем сердце, в семьях, в Церкви Христовой и во всем обществе. Особенно это необходимо сейчас, поэтому нужно: «…молить Мироподателя Господа, чтобы Он утвердил нас в Своей любви, и так сможем сохранить мир Божий и поделиться им с ближними».


Дословно слово «Антипасха » переводится, как «после Пасхи» или «по подобию Пасхи», о чем свидетельствует и богослужебное проследование этой Недели , которое подобно двунадесятому празднику, хотя и к числу таких не относится. Всенощное бдение поется только по Триоди, следовательно, воскресные чтения этой недели по Октоиху отменяются, на Литургии поются не воскресные, а Пасхальные антифоны, и сама Неделя  Антипасхи имеет свой особенный тропарь.

 
 


Редакция сайта www.lavra.ua
Фото Юрия Томанюка

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


Редакция сайта www.lavra.ua

Темы

Неделя Пасха

Похожие материалы

Богослужения

По случаю престольного праздника Лавры митрополит Павел возглавил Литургию в Аннозачатьевском храме обители 21.12.2015

Богослужения

Митрополит Павел возглавил богослужения в субботу перед Рождеством Христовым 02.01.2016

Богослужения

В Лавре почтили память священномученика Владимира 27.06.2016

Еженедельная рассылка только важных обновлений
Новости, расписание, новое в разделах сайта

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

Отправить Отмена