This version of the page http://glavnoe.ua/articles/a11333 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-18. The original page over time could change.
Доброволец Иванка - Главное™
Редактировать
ТОП-темы:       Корейский кризис   
статьи

Доброволец Иванка

24 марта 2017
Герои АТО
1620
Поделиться:

Двадцатилетняя студентка 6-го курса мединститута уговорила руководство учебного заведения отпустить ее... на войну, спасать раненых

Сентябрь 2014-го, позиция «Ð’иноградник» вблизи ДАП. В четыре часа утра по рации передали: «Ð¢Ñ€ÐµÑ…сотые. «Ð’иноградник». Выезжайте». За считанные минуты бригада медиков вместе со студенткой 6-го курса медицинского института Иванной Чабанюк уже мчались туда.

Раненых было много. Присветив фонариками, медики приступили к работе. Вдруг хриплый, но до боли знакомый голос с полумрака: «Ð”евочка, что ты здесь делаешь? Я же тебе говорил - не едь на передовую...»

Это был он, хороший знакомый Иванны, земляк с Франковщины, едва в сознании, порубленный осколками, но, как всегда, сдержанный и мужественный. 

Невольно вспомнила, как ехала с ним из Ивано-Франковска в Киев. Она - на курсы по тактической медицине, чтобы потом поехать в район АТО, а он - сразу на передовую. По дороге спорили. 

Он уверял, что двадцатилетней хрупкой девушке нечего делать на войне, поэтому если увидит ее на передовой, отправит домой первым же рейсом.

А сейчас она отправляла его в тыл. Нет, не домой, а тяжело раненного в госпиталь. Он горько улыбался, послушно позволял обрабатывать и перематывать раны и даже не догадывался, что он ее первый пациент в районе АТО...

На Донбасс Иванна поехала, уговорив руководство института отпустить ее. С тех пор более полугода девушка только и делала, что обрабатывала раны, перевязывала. Она даже как-то оперировала бойца прямо в подвале под светом ручного фонаря. Домой с передовой возвращалась каждые два месяца только на неделю, чтобы закрыть «Ñ…восты» в институте в Тернополе и на день-два - навестить родных в Закарпатье. А когда успешно сдала государственные экзамены на каникулы поехала опять на передовую!

Для медиков стало привычным вытаскивать раненых прямо из-под огня, проскакивать на машинах между взрывами. Но им повезло. Открывать огонь по машине с красным крестом для боевиков - обычное дело. Элементарного достоинства или человечности террористы не имеют.

...Руки последнего пациента перед окончанием ее боевой эпопеи (ныне Иванна учится в интернатуре) девушка помнит до сих пор. Тогда более восьми часов ее бригада отчаянно искала раненого разведчика, который подорвался на растяжке. Помнит, как вытягивали его из-под обломков, дорогу в госпиталь, когда привычные 20 минут показались ей целой вечностью. 

Хорошо понимая, что ранения бойца не совместимы с жизнью, Иванна изо всех сил сдерживала слезы, подбадривала, держала его за руку. 

Он совсем молодой парень с глазами цвета неба, рассказывал ей о своей семье, о взрыве во время возвращения с задания. После того как сработала растяжка, разведчик понял: сейчас будет обстрел. Поэтому вжимался в землю, пытаясь защититься. Но все же его сильно задело. Как мог, сам перевязал кровотечение, передал по рации своим о ранении и ждал. Знал, что собратья его не покинут. 

Так он продержался более восьми часов. А чтобы не заснуть и не потерять сознание на промерзлой земле, думал о своем доме. В госпиталь бойца довезли уже едва живым. Утром Иванна узнала, что его не стало: медики были бессильны ...

Она плакала, собираясь в дорогу. Ее ждала интернатура и квалификация врача. Девушка уехала, оставив на Донбассе частичку своего сердца. А с собой прихватила только тетрадь, в который записывала фамилии всех своих пациентов. 

Это был уже второй ее такой «Ð´Ð½ÐµÐ²Ð½Ð¸Ðº», первый сгорел во время обстрела. Поэтому и берегла его Иванка как зеницу ока. Там все ее парни - и раненые, и простуженные. Их всех она лечила, кого перевязывала, кого заставляла глотать таблетки, поила горячим чаем и заставляла обматывать шею теплым шарфом. 

Иванна часто разворачивает свою книгу пациентов, и в памяти всплывают картинки. Девушка помнит, как бойцы радовались, когда медики приезжали к ним на позицию, но не для того, чтобы забрать раненых, а просто в гости. Улыбается, вспоминая, как шутили, когда просила придумать ей позывной. «Ð˜Ð²Ð°Ð½ÐºÐ° с позывным «Ð˜Ð²Ð°Ð½ÐºÐ°», - на том и сошлись ...

Каждого парня она знает по имени, помнит в лицо. Они не стали для нее обычными цифрами статистики. Именно поэтому Иванна Чабанюк был награжден орденом «ÐÐ°Ñ€Ð¾Ð´Ð½Ñ‹Ð¹ Герой Украины». 

После окончания интернатуры Иванна снова собирается поехать на Восток. Пока там бойцам нужна ее помощь, она не хочет сидеть в кабинетах.

Последняя запись в своей тетради Иванна не решилась сделать. Раненый боец ​​с небесными глазами так и остался раненым, который непременно выздоровеет и пойдет снова защищать свою страну...

Герои АТО
Все статьи автора

комментарии
главные новости
Маккейн предупредил о первом настоящем испытании для Трампа1204
Школьницы, прославившие Украину за рубежом, вернулись в родной Харьков (видео)1371
"Будут раскачивать бассейн". Эксперт предупредил о "спектакле", который готовит Банковая5436
КНДР: Ядерная война может начаться в любой момент1742
мнения
Денис КАЗАНСКИЙ
Годовщина подвига Владимира Рыбака725
Александр КИРШ
—Христос воскресе! —Классно!1626
Александр ПАЩЕНКО
"Закон Савченко": кого защищаем?1716
Александр КИРШ
Скатертью дорога, или Снявши голову — по волосам не плачут3181
Татьяна КОВАЛЬЧУК
Балканский "козырь" России2263
Виктор НЕГАНОВ
Як "Верховний дах" заборонив оскаржувати Укази Президента1946
Денис КАЗАНСКИЙ
Сегодня исполняется три года со дня начала войны на Востоке1936
Герои АТО
Волк: Мы знаем в лицо всю местную "вату"

последние новости
17 апреля 2017
22:07
NYT: "Кубинский ракетный кризис в замедленном темпе" в Северной Корее638
21:55
Астрофизики выяснили, что ждет космонавтов, попавших в черную дыру 3357
21:44
Маккейн предупредил о первом настоящем испытании для Трампа1204
21:41
Школьницы, прославившие Украину за рубежом, вернулись в родной Харьков (видео)1367
21:34
"Практически готовы". В канун сезона курортный Сочи шокировал россиян (фото, видео)4585
21:23
ИИ нашел в Китае пропавшего человека, которого искали 27 лет (фото) 3117
21:13
Стало известно, как Россия наказала себя, затеяв "помидорную войну" с Турцией1517
21:02
"Для меня революция не закончена". Среди волонтеров ВСУ обнаружили двойника Обамы (фото)1006
20:52
Раскрыто условие, при котором люди найдут инопланетян за пределами Млечного Пути1268
20:40
"Будут раскачивать бассейн". Эксперт предупредил о "спектакле", который готовит Банковая5433
20:30
КНДР: Ядерная война может начаться в любой момент1740
20:19
Ученые выяснили, как надо есть с максимальной пользой для организма1694
20:08
Журналист: В политике оккупантов по Крыму есть одна особенность1221
19:56
Кремль запретил Эрмитажу рассказывать о тяжком преступлении советской власти1529
19:45
В Сети впервые показали видео работы гигантских крыс-саперов в Камбодже3807
19:33
"Такого понять не могу". Бывшего хорватского футболиста поразило решение Тимощука1448
19:22
В американской разведкомпании предупредили, что ждет мир в ближайшие три месяца3187
19:10
Три "подарка" Христофора Колумба, которые очень дорого обошлись Европе1917
больше новостей
Погода
Погода у Києві

вологість:

тиск:

вітер:

телепрограмма на сегодня