This version of the page http://glavnoe.ua/articles/a11049 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-18. The original page over time could change.
Железный человек. Юрий Лебедь: «Ð’ плену был готов к любой развязке» - Главное™
Редактировать
ТОП-темы:       Корейский кризис   
статьи

Железный человек. Юрий Лебедь: «Ð’ плену был готов к любой развязке»

16 сентября 2016
6483
Поделиться:

«Ð—лости на протестующих на Майдане не было»

Юрий Лебедь был одним из тех, кто видел Майдан с противоположной протестующим стороны – он командовал полком внутренних войск спецназначения «Ð¢Ð¸Ð³Ñ€», дислоцировавшемся в Крыму. Именно это подразделение около недели не выпускали жители Василькова из части в декабре 2013-го.

«ÐÐ° тот момент люди, которые находились на Майдане из числа внутренних войск, по неделе не спали. Тогда не было такой острой конфронтации и нужно было выходить, чтобы подменить тех, кто нес службу. 10 декабря, после шестидневной блокады в Васильково, мы приехали в Киев и начали выполнять свои обязанности», – неспешно вспоминает Юрий Лебедь.

Мой собеседник – высокий статный мужчина с открытым взглядом. На погонах – еще привычные звездочки. Форму, которую презентовал на параде в честь 25-летия независимости Украины министр обороны Степан Полторак, пока только вводят, поясняет он.

– Юрий Анатольевич, какой была ваша реакция как гражданина, когда разогнали студентов в ночь на 30 ноября 2013 года на Майдане?

– Лишнее насилие не работает, и оно никому не нужно. Я не предполагал, что это может быть началом чего-то масштабного, думал, месяц противостояния – и все завершится…

– Когда изменилось отношение к силовикам?

– После 19 января. Мы стояли на Грушевского, возле колоннады, и в тот день было особенно тяжело – в нас бросали коктейли Молотова, сожгли автобусы. У меня большинство подчиненных – солдаты-срочники, причем в основном из Западной Украины. В те дни подошла одна женщина. Я никогда не закрывал лицо, всегда был в форме. Она говорит: «ÐŸÐ¾Ñ‡ÐµÐ¼Ñƒ вы здесь стоите?». Я отвечаю: «ÐŸÐ¾Ñ‚ому что военные, у нас есть приказ. А почему вы бросаете в нас камни, коктейли Молотова?». На тот момент у меня было около 30 травмированных и обгоревших бойцов. У нас не было оружия, только спецсредства. «ÐœÑ‹ в вас не бросаем, мы бросаем во власть», – ответила женщина. «Ð’Ñ‹ бросаете во власть, а попадаете в конкретного Юру, Петю, Ивана, который просто стоит на линии разграничения». По идее, мы вообще должны были находиться позади милиции, а стояли впереди. Но злости на протестующих ни у нас, ни у солдат не было.

– Ваши подчиненные применяли силу против последователей Евромайдана?

– Мои офицеры останавливали титушек 18 февраля в Мариинском парке, потому что они такое делали, что мои подчиненные, нормальные люди, были в ужасе. Ведь одно дело разогнать протестующих, но зачем избивать лежачих?

– Когда начались расстрелы…

– У меня тоже погибли люди – два старших лейтенанта, один из Харьковской области, другой из Крыма, а старший сержант был ранен.

– Вы предполагали, откуда стреляют?

– Думал, что с той стороны. К концу противостояния люди были измождены. Вообще, пока все было относительно нормально, ребята менялись каждые сутки. А в конце 17 февраля мы зашли на дежурство, а вышли уже 22-го, после подписания меморандума, что все правоохранительные структуры покидают Киев. Причем мы не заезжали в базовый лагерь, а сразу отправились в Крым. По пути нам встречались баррикады, били стекла. Добрались в Крым – и началась вторая часть Марлезонского балета.

«ÐœÑ‹ с Россией даже ментально разные»

В Крым пришли уже сплоченной боевой единицей, отмечает Лебедь. И буквально сразу началась аннексия полуострова. Полк «Ð¢Ð¸Ð³Ñ€» стоял в Кизилташе – это поселок в горах, между Судаком и Коктебелем.

– Мы закрыли вход в часть и жили там относительно спокойно – туда тяжело попасть, не применив авиацию и артиллерию. И россияне не заходили на территорию части до референдума.

– А пытались?

– Пытались. Приехал КамАЗ, остановился напротив КПП, выгрузились люди, я сразу вышел, спросил: «ÐšÑ‚о старший?». У меня поинтересовались: «Ð как вы к нам относитесь?». Да я никак к вам не отношусь, отвечаю, вы кто, с Казачки? Казачка – это в Севастополе часть, где дислоцировалась бригада морской пехоты Российской Федерации. «Ð—еленый человечек» подтвердил. «Ð¢ÑƒÑ‚ воинский городок, поэтому, товарищ капитан, убираем своих людей, каши мы с вами не сварим», – говорю. Он позвонил старшему, завел людей обратно в КамАЗ, и больше к нам никто не лез.

– Много ваших людей в Крыму осталось?

– Достаточно много, но немало и вышло.

– С кем-то из своих бывших сослуживцев довелось столкнуться на фронтах Донбасса?

– Нет, их не привлекают. Тех, кто остался в Крыму, разбросали по территории России, начиная с Калининграда и до Владивостока. Думаю, подспудно совесть их гложет – менталитет, отношение между военнослужащими в Украине и в России заметно отличаются. У них хорошее материальное обеспечение, высокая зарплата, но у нас о человеке заботятся, а в России человек – всего лишь исполнитель, винтик в системе.

– Откуда Вы знаете российскую действительность?

– Я служил в России… Союз распался в 1991 году, а в Украину я вернулся в 1994-м, после вывода советских войск из Германии. Мы с Россией даже ментально разные. Это проявлялось во всем: по-разному работаем, оцениваем, относимся к выполнению служебных обязанностей. Я считаю, что украинцы более ответственные и лучше вояки – даже если судить по тому же выводу техники из Германии. Я был в 1993 году командиром батареи и лично перегонял машины в Приволжский военный округ под Самару. Ни один россиянин в эшелоне с техникой не ехал – все сказали, что будут служить в Московском военном округе и ринулись искать места. А когда мы более-менее организовали быт, тогда русские начали съезжаться в часть.

– Выходит, судьба дважды Вам подсовывала возможность остаться в России. Что Вам предлагали?

– И звание, и квартиры. И все не понимали, почему я уезжаю в Украину.

– Военную технику оккупанты сразу отдали?

– Нет, наши БТРы изначально все были на ходу, но россияне вернули машины поломанными. Они просто открывали моторное отделение – и лом туда загоняли, либо кувалдой били по механизму. В итоге мы вывозили машины эвакуаторами. Технику отремонтировали… А потом меня направили в Донецк.

«Ð”очь разыскала, где я находился»

Приехал в Донецк – снова баррикады. Делали, что могли, но с учетом прошедшего времени, считаю, что надо было жестче действовать, рассуждает Лебедь. Возможно, тогда Донецку удалось бы избежать оккупации, а украинскому офицеру – плена.

– В основном я ночевал на работе. Когда меня взяли в плен, я как раз ехал на съемную квартиру, чтобы взять сменное белье. На тот момент начальник милиции, прокурор Донецка довольно свободно передвигались по городу. Я предполагаю, что брали меня СБУшники, поддерживающие сепаратистов. Охраняли русские, крымчане, кавказцы – было понятно по их речи. Ну, побили изначально. Сняли обувь, связали, порезали штаны, трусы, футболку – так ограничили передвижение, потому что одежда все время спадает, постоянно приходилось придерживать ее. Пять дней были связаны руки-ноги.

– Вы их разминали?

– Сначала они затекли, а потом их не особо чувствуешь. Еду мне предлагали, но я отказывался – потому что был ограничен в движениях, а в туалет сходить вообще проблема была.

– Надсмотрщики знали, кто Вы?

– Конечно.

– В чем был смысл плена – завербовать или сломать?

– Через два дня произошел захват части внутренних войск, которой я командовал. Меня нужно было убрать, чтобы не организовал вооруженный отпор. Личный состав, который остался без командира, был немного подавлен. Незадолго до моего захвата часть №3057 первой дала вооруженный отпор сепаратистам, которые начали ее штурмовать – до этого никто не пытался противостоять. Кстати, моя часть, №3037, вышла на технике, с оружием. А боеприпасы, которые не смогли вывезти, наши ребята взорвали.

– О чем Вы думали, находясь в плену?

– Хотел, чтобы быстро все кончилось, без разницы, как. Расстреляют – значит расстреляют, я был готов к такой развязке. Говорят, что жизнь пролетает. Ничего она не пролетает. У меня были завязаны глаза, и все, о чем думал – считал сутки. Тишина – значит ночь, шум – значит день. Мне глаза открыли в Донецком аэропорту, когда привезли на обмен.

– Вас обменяли на какую-то «ÑˆÐ¸ÑˆÐºÑƒ»?

– На какого-то сепаратиста.

– Известного?

– Я его видел, но фамилию уже не помню. Он вышел: откормленный, одетый, побритый, обутый. Мне дали умыться, я позавязывал одежду – и пошел босоногим на обмен. Открыли глаза – увидел, что солнце. Сели в вертолет и полетели в Харьков. Все зеленое, поля цветут, май, речки несут свои воды – красивая наша земля. Сели в аэропорту – приехала дочь встречать.

– Как родные пережили эти семь дней?

– Дочь разыскала, у кого я находился. Она вышла на моих товарищей, которые служили в СБУ, они по своим каналам – на контактное лицо, через которое уже решали вопрос об обмене. Командование Нацгвардии со своей стороны искало, где я. Получился симбиоз и, конечно, очень много зависело от Степана Полторака – он провел массу мероприятий, благодаря им и произошел обмен. Кстати, это был первый обмен, на мне процедура обкатывалась.

Россия хочет рассорить силовые структуры Украины

К моменту освобождения Юрия Лебедя из плена все части внутренних войск в Луганской и Донецкой областях оказались в плотном кольце блокады. В конце мая – начале июня пророссийские сепаратисты начали их штурмовать. Тогда и решили передислоцировать руководство Восточного территориального управления Нацгвардии в Харьков. Сейчас в подчинении генерал-майора пять частей.

– Качественный состав военнослужащих за последние два с половиной года заметно поменялся?

– Контрактники осознанно идут, они знают, что будут не только в Харькове служить, но и на фронте. У нас две бригады в Харькове, ребята из них по 2–3 месяца находятся на блок-постах в Красногоровке, Авдеевке. Бойцы все время в тонусе, поэтому и нет уже служак «Ñ вещевым мешком спереди». Военнослужащий с огромным животом не сможет быстро пробежать, нырнуть в щель и спрятаться от противника. Понятно, что нужно в самом законодательстве вводить испытательный срок для контрактников. Потому что есть такие ребята, их немного, но спустя какое-то время, побывав в бою, они понимают, что армия не для них. Хотя большинство остается.

– Откуда к Вам идут служить?

– В основном – Харьков и область, но немало ребят и со всей Украины.

– Существует точка зрения, что Нацгвардия в меньшей степени участвовала в кровопролитных сражениях и приняла меньший удар…

– Я считаю, что вначале основной удар приняли на себя именно Нацгвардия и внутренние войска. Бойцы Нацгвардии были рядом с военнослужащими ВСУ в Иловайске, Дебальцево, Широкино, Логвиново, Крымском, на том же 32-м… На нулевом рубеже находятся сотрудники СБУ, ВСУ и Нацгвардии. Но не забывайте, что Россия против нас ведет гибридную войну, и ее задача – рассорить силовые структуры.

– Если ВСУ и Нацгвардия сражались и продолжают стоять плечо к плечу, можно ли их столкнуть?

– Этого априори не может быть, только в умах теоретиков Кремля. На «Ð½ÑƒÐ»Ðµ» все побратимы. Не важно, откуда ты, ВСУ или нацгвардеец. А вообще, я считаю, что наконец-то страна поняла, что если не кормить свою армию, то придется кормить чужую.

Оксана Якушко

KharkivToday


комментарии
главные новости
Маккейн предупредил о первом настоящем испытании для Трампа1225
Школьницы, прославившие Украину за рубежом, вернулись в родной Харьков (видео)1408
"Будут раскачивать бассейн". Эксперт предупредил о "спектакле", который готовит Банковая5464
КНДР: Ядерная война может начаться в любой момент1757
мнения
Денис КАЗАНСКИЙ
Годовщина подвига Владимира Рыбака726
Александр КИРШ
—Христос воскресе! —Классно!1628
Александр ПАЩЕНКО
"Закон Савченко": кого защищаем?1717
Александр КИРШ
Скатертью дорога, или Снявши голову — по волосам не плачут3184
Татьяна КОВАЛЬЧУК
Балканский "козырь" России2265
Виктор НЕГАНОВ
Як "Верховний дах" заборонив оскаржувати Укази Президента1947
Денис КАЗАНСКИЙ
Сегодня исполняется три года со дня начала войны на Востоке1938
Герои АТО
Волк: Мы знаем в лицо всю местную "вату"

последние новости
17 апреля 2017
22:07
NYT: "Кубинский ракетный кризис в замедленном темпе" в Северной Корее647
21:55
Астрофизики выяснили, что ждет космонавтов, попавших в черную дыру 3376
21:44
Маккейн предупредил о первом настоящем испытании для Трампа1225
21:41
Школьницы, прославившие Украину за рубежом, вернулись в родной Харьков (видео)1402
21:34
"Практически готовы". В канун сезона курортный Сочи шокировал россиян (фото, видео)4620
21:23
ИИ нашел в Китае пропавшего человека, которого искали 27 лет (фото) 3130
21:13
Стало известно, как Россия наказала себя, затеяв "помидорную войну" с Турцией1530
21:02
"Для меня революция не закончена". Среди волонтеров ВСУ обнаружили двойника Обамы (фото)1018
20:52
Раскрыто условие, при котором люди найдут инопланетян за пределами Млечного Пути1275
20:40
"Будут раскачивать бассейн". Эксперт предупредил о "спектакле", который готовит Банковая5460
20:30
КНДР: Ядерная война может начаться в любой момент1754
20:19
Ученые выяснили, как надо есть с максимальной пользой для организма1700
20:08
Журналист: В политике оккупантов по Крыму есть одна особенность1228
19:56
Кремль запретил Эрмитажу рассказывать о тяжком преступлении советской власти1542
19:45
В Сети впервые показали видео работы гигантских крыс-саперов в Камбодже3814
19:33
"Такого понять не могу". Бывшего хорватского футболиста поразило решение Тимощука1456
19:22
В американской разведкомпании предупредили, что ждет мир в ближайшие три месяца3211
19:10
Три "подарка" Христофора Колумба, которые очень дорого обошлись Европе1929
больше новостей
Погода
Погода у Києві

вологість:

тиск:

вітер: