This version of the page http://glavnoe.ua/allarticles/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-04-18. The original page over time could change.
Статьи - Главное™
политикаэкономикаобществокультураздоровьенаукапроисшествияспортинтересно
регионы
КиевКиевскийСлобожанскийДонецкийПриднепровскийПричерноморскийПолесскийПодольскийКарпатскийКрым
Харьков
ТОП-темы:       Корейский кризис   
Статьи
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10>

Волк: Мы знаем в лицо всю местную "вату"

17 апреля 2017
Герои АТО
3124

Позывной Волк. Из Марика. Наблюдает за блок-постом боевиков. Говорит, что никогда не согласится с тем, что линия фронта заморозится, превратится в демаркационную линию, а потом и в границу.

"Сепаратистам надо бояться не мифических бандеровцев, а нас, местных", - рассуждает Волк, не выпуская из виду боевиков, которые укрепляют блиндаж.

"Мы потеряли все, что у нас было. Дома, квартиры, друзей... Мы не сможем увидеть своих близких, пока в этой войне не победим. Мы знаем в лицо всю местную "вату" и всех предателей Родины, до последнего отморозка. Как бы они ни прятались, им покажется мало места и в Донецке, и в Луганске. Мы все равно перейдем эту линию, которую нарисуют политики".

О заявлении Захарченко (что Украине осталось шестьдесят дней): "Это агония. Что у трезвого на уме, то у Захара на языке. Два месяца - это предельный срок для дэнэров, если Россия не будет им помогать. Мы знаем это лучше, чем кто-либо".

Генерал Муженко. Некомпетентность или предательство?

14 апреля 2017
Сергей НИКОНОВ, "ОРД"
1764

Судьбу народа определяет степень его пассионарности. Украинский народ свою пассионарность доказывал и доказывает неоднократно. И с судьбой у него все будет хорошо, просто нужно время, чтобы это увидеть. А вот судьбу политиков, в том числе и самого высокого уровня определяет в первую очередь их кадровая политика. Если кадровая политика основывается не на критериях профессионализма и честности, а на личной преданности, симпатиях, дружбе или родстве – политик обречен. Совсем недавний пример – судьба Виктора Януковича. «Семья», «донецкий клан», и в конце концов – Ростов. И об этом в первую очередь стоило бы помнить Петру Порошенко. Кадровые ошибки не так страшны, как страшно нежелание признавать и исправлять эти ошибки. Одна из этих ошибок – начальник Генштаба, генерал Армии Виктор Муженко. Лет через пять этой фамилии уже никто не будет помнить. Но все катастрофы, к которым привела деятельность этого человека будут связывать с фигурой тогдашнего Верховного главнокомандующего – Петра Алексеевича Порошенко.

Турчинов: "Наша задача - продвигаться на восток"

14 апреля 2017
758

Три года назад, 14 апреля 2014 года, исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ о начале в восточных областях страны операции украинских силовых структур, получившей название антитеррористической операции (АТО).

О том времени нынешний секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины рассказывает в мрачных тонах. Россия только что объявила о не признанном мировым сообществом присоединении Крыма, на востоке Украины продолжались выступления сепаратистов, в Донецке, Луганске и Харькове провозглашали создание "народных республик". Властная вертикаль после победы "Евромайдана" была, мягко говоря, разбалансированной, а боеспособными были в лучшем случае 20% подразделений вооруженных сил Украины.

Решение Турчинова применить войска для борьбы с сепаратистами на востоке Украины и тогда, и сейчас вызывает дискуссии в стране и за ее пределами.

Кто-то считает, что это было мужественное решение, благодаря которому Украина сохранила независимость. Кто-то - без всякой иронии называет Турчинова "Кровавым пастором", обвиняя в разжигании в Украине гражданской войны.

Вони загинули в одному бою: генерал, полковник та рядовий

14 апреля 2017
Герои АТО
2585

Олександр Віталійович Радієвський народився 9 травня 1970 року в місті Кривий Ріг на Дніпропетровщині. Він рано втратив батьків виховувався бабусею та дідусем. Лідерські якості майбутній офіцер виявляв уже під час навчання у Криворізькій середній школі №104.

1991 р. закінчив Владикавказьке вище військове командне училище МВС СРСР. Ще курсантом йому випало брати участь у припиненні міжетнічних конфліктів у «гарячих точках» колишнього СРСР – Закавказзі й Середній Азії.

А далі він упевнено підіймався щаблями офіцерської кар’єри, у 1991 - 1998 рр. пройшовши шлях від командира патрульного взводу до начальника штабу - заступника командира патрульного батальйону сімферопольської окремої бригади військ внутрішньої та конвойної охорони МВС України.

Після закінчення 1998 р. 1-го факультету (магістратури) Академії Прикордонних військ України Олександр Віталійович пройшов у дніпропетровському спеціальному моторизованому полку міліції внутрішніх військ МВС шлях від командира батальйону до командира частини, з серпня 2011-го очолив криворізьку окрему спеціальну моторизовану бригаду міліції Центрального територіального командування ВВ МВС. У жовтні 1999 р. був відзначений медаллю «Захиснику Вітчизни», у листопаді 2004 р. – медаллю «За військову службу Україні», у березні 2009-го – орденом Богдана Хмельницького ІІІ ступеня.

Истории успеха ветеранов АТО. Харьков

13 апреля 2017
Герои АТО
917

Ветераны неохотно рассказывают на публике то, что им пришлось пережить на войне. Некоторые вещи рассказывать страшно, другие — больно, порой — стыдно. Но иногда они все же рассказывают. О том, что врезалось в память, оставив в душе след навсегда. О своих побратимах, не вернувшихся домой. Рассказывают, тщательно подбирая слова. Без эмоций. Истории, которые раньше мы только в книгах читали да видели в фильмах о Второй мировой войне. Теперь они — из нашего настоящего. И воспринимаются уже иначе. 

Но все же чаще ветераны говорят не о войне, а о том, что было с ними до и после нее. У каждого из них — своя удивительная история, которую, возможно, сами они не считают такой уж успешной. Но ветераны знают: вернуться с войны нелегко. Бывает проще взять автомат и пойти на войну, чем, придя домой, поставить его на место. Поэтому надеются, что их пример поможет тем побратимам, которые в мирной жизни себя пока не нашли. И готовы оказать поддержку. Ведь за кадром форума — немало историй тех, кто не справился, ушел в алкоголь, наркотики, агрессию, криминал, а то и попытался расстаться с жизнью. 

Артем загинув за день до свого 20-річчя

12 апреля 2017
Герои АТО
1955

Дата та місце народження: 30 серпня 1994 р., с. Марківці, Бобровицький район, Чернігівська область.

Дата та місце загибелі: 29 серпня 2014 р., м. Комсомольське, Донецька область.

Звання: Старший солдат.

Посада: Старший кулеметник БТР.

Підрозділ: 1-а бригада оперативного призначення, Північне ОТО НГУ.

Обставини загибелі: 29 серпня 2014 р. був смертельно поранений в голову осколком міни в районі міста Комсомольське (Старобешівський район Донецька область), де підрозділ Артема займався підготовкою «коридору» для виходу з оточення під Іловайськом підрозділів ВСУ і добровольчих батальйонів.

Місце поховання: с. Марківці, Бобровицький район, Чернігівська область.

Строкову він служив у внутрішніх військах, у квітні мав повернутися додому, до батьків, в яких був єдиною дитиною, та в Україні загострювався неспокій, і Артем Ус записався добровольцем у Національну гвардію, пройшов курс відповідної воєнної підготовки. Понадстрокову службу проходив у Києві, а 25 серпня їхню частину направили на схід країни.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10>
Герои АТО
Волк: Мы знаем в лицо всю местную "вату"

последние новости
17 апреля 2017
22:07
NYT: "Кубинский ракетный кризис в замедленном темпе" в Северной Корее630
21:55
Астрофизики выяснили, что ждет космонавтов, попавших в черную дыру 3342
21:44
Маккейн предупредил о первом настоящем испытании для Трампа1188
21:41
Школьницы, прославившие Украину за рубежом, вернулись в родной Харьков (видео)1346
21:34
"Практически готовы". В канун сезона курортный Сочи шокировал россиян (фото, видео)4572
21:23
ИИ нашел в Китае пропавшего человека, которого искали 27 лет (фото) 3109
21:13
Стало известно, как Россия наказала себя, затеяв "помидорную войну" с Турцией1505
21:02
"Для меня революция не закончена". Среди волонтеров ВСУ обнаружили двойника Обамы (фото)998
20:52
Раскрыто условие, при котором люди найдут инопланетян за пределами Млечного Пути1261
20:40
"Будут раскачивать бассейн". Эксперт предупредил о "спектакле", который готовит Банковая5418
20:30
КНДР: Ядерная война может начаться в любой момент1734
20:19
Ученые выяснили, как надо есть с максимальной пользой для организма1689
20:08
Журналист: В политике оккупантов по Крыму есть одна особенность1210
19:56
Кремль запретил Эрмитажу рассказывать о тяжком преступлении советской власти1520
19:45
В Сети впервые показали видео работы гигантских крыс-саперов в Камбодже3796
19:33
"Такого понять не могу". Бывшего хорватского футболиста поразило решение Тимощука1443
19:22
В американской разведкомпании предупредили, что ждет мир в ближайшие три месяца3172
19:10
Три "подарка" Христофора Колумба, которые очень дорого обошлись Европе1904
больше новостей