This version of the page http://5cm.dp.ua/information/stoimostst.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-03-13. The original page over time could change.
От чего зависит стоимость кухонной мебели| Кухни на заказ | 5cm.dp.ua

Кухни на заказ Днепропетровск

Сделаем мебель для кухни вместе!

  • Главная
  • О компании
    • Наши принципы
    • Твоя карьера
  • Информация
    • Термины
    • Схема заказа кухни
    • Преимущества
    • Стоимость
    • Эргономика
    • Статьи
  • Сервис
    • Заявка на замер
    • Анкета покупателя
    • Покраска МДФ
    • Дизайн-проект
    • Кредит и отсрочка
    • Калькуляция кухни
    • Искусственный камень
    • Доставка и сборка
  • Карта сайта
  • Контакты
  • Фото
  • Отзывы

От чего зависит стоимость кухонной мебели – тип расположения, стиль, качество и функциональность ?


КАЧЕСТВО + ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ = ЦЕНА ПОГОННОГО МЕТРА ВАШЕЙ КУХНИ
Сколько стоит один метр новенькой кухни сегодня может легко узнать каждый. В мебельном салоне вежливый менеджер назовёт вам стандартную цену: 300-400 у.е. Остаётся только умножить цифру на длину предполагаемой кухни. Полученное число и будет той самой ценой, которую придётся выложить за нарядный «кухонный кафтан». Однако при более тщательном подсчёте цена кухни вырастает в полтора-два раза. В чём причина подобной метаморфозы? Сколько на самом деле стоит погонный метр, и что влияет на формирование его цены?
Чаще всего в определение «погонный метр» вкладывается средняя цена наиболее дешёвых «базовых» модулей. В большинстве случаев в него не входят: стеновая панель; отбортовка (пристеночный плинтус); панель подсветки; цоколь; карниз, а также выдвижные ящики и стеклянные витражи, петли и ручки. Другими словами, погонный метр представляет собой скелет, и чтобы он оброс соответственно, нужно ещё раз раскошелиться. В некоторых салонах такие компоненты, как цены цоколя, деталей из стекла, ручек и профиля для навески полок, могут быть включены в общую стоимость погонного метра. Выходит дороже. Но ровно настолько, сколько стоят все детали, что, в принципе, вполне логично.
Один и тот же погонный метр кухни стоит тем дороже, чем больше в ней отделений, полок, выдвижных ящиков. Так, простой шкаф с дверцей в два раза дешевле шкафа с пятью ящиками. А две тумбочки по 50 сантиметров дороже одной тумбочки длиной в метр. Комплектующие части могут стоить по-разному. Это зависит от качества материалов. В результате общая цена за кухню может оказаться в полтора-два раза выше предполагаемого минимума.
Погонный метр в данном случае выступает скорее как средство обмана. А с чисто логической точки зрения - это довольно абсурдное понятие.
Представьте, что вы пришли в ателье сшить костюм, и портной говорит вам, сколько будет стоить один его метр. Как вы посмотрите на такого «профессионала». Какой метр? Почему? А если денег хватает всего на один метр? Брать верхнюю или нижнюю часть? Или может середину? Полная ерунда! Нормальный профессиональный портной прежде всего поинтересуется, какой костюм вы хотите сшить. Свадебный, спортивный, ежедневный, какой длины, из какой ткани, сколько карманов предполагает данная модель и т.п. После чего мастер произведёт соответствующие замеры и только тогда назовёт приблизительную цену всего изделия.
Профессиональный продавец мебели должен действовать по той же схеме. Ведь создать интерьер для кухни всё равно, что сшить костюм».
Получается, что узнать, какова на самом деле стоимость одного погонного метра кухни, покупатель может только после изготовления окончательного дизайн - проекта, в котором будут учтены все пожелания заказчика, включая даже незначительные мелочи. Поэтому, отправляясь за кухней своей мечты, приготовьтесь ответить на некоторые вопросы.
Площадь и тип кухни
Первое, что необходимо знать для расчёта цены кухни, - это её площадь. Кухонное помещение может быть большим, очень большим, средним и маленьким. Оно также может быть объединено с другими комнатами или одной комнатой. В зависимости от размера кухни, расположения дверей и окон можно решить, какой тип гарнитура здесь уместен. Ведь совсем не обязательно располагать кухонную мебель вдоль одной стены. По типу расположения мебели различают кухни:
однорядные;
двухрядные;
L - образные;
U - образные;
полуостровные;
островные.
Однорядная кухня
Размещение мебели в один ряд зачастую связано либо с маленькими размерами кухни, либо с объединением ее со столовой или с одной из комнат. Когда в одной части большой комнаты располагается мебель, а другая предназначена для приготовления и приёма пищи.
Двухрядная кухня
Такой тип размещения мебели используется в том случае, если кухня является «сквозной». Плиту и мойку лучше расположить по одной стене, а холодильник - по другой. Таким образом, сохраняется и так называемый рабочий треугольник, и рабочая поверхность будет достаточно велика.
L-образная кухня
Такое размещение мебели идеально для небольшого квадратного помещения. Если же кухня имеет большие размеры, то расстояние между рабочими центрами становится довольно значительным.
U-образная кухня
Мебель расставляется вдоль трёх стен. При такой планировке можно сделать очень удобный рабочий треугольник. Задняя стенка при этом должна быть не менее 2500 мм, а свободное пространство между сторонами приблизительно от 1200 до 2800 мм. При более сжатых размерах создаётся неудобство и теснота, а при более свободной расстановке - ненужное движение. Полуостровная кухня
Полуостровная кухня - это любой из вариантов планировки кухни с дополнительным выпуском либо рабочей поверхности, либо шкафа с мойкой или плитой. Как правило, это выступ, отделяющий кухню от столовой, который может использоваться также в качестве стойки для завтрака или сервировочного стола.
Островная кухня
Это U - образная кухня или L - образная кухня с дополнением в центре. Подобная планировка подходит только для большого помещения. Наиболее удобные размеры «острова» - 1800x900 мм. В традиционном исполнении на середину кухни выносится стол с раковиной или плитой, но «островом» может являться как обычный обеденный стол, так и тележка на колёсах. Кроме этого, данное пространство допустимо использовать в качестве рабочей поверхности, а шкафы - для хранения различной утвари.
В такой модификации планировки очень много вариантов для создания оптимального рабочего треугольника.
Совершенно очевидно, что оценивать полуостровную и островную кухню при помощи погонного метра затруднительно, поскольку значительная часть таких кухонь не прислонена к стене, да и помимо длины имеет ещё и ширину.
Назначение
При покупке кухни важно понять её назначение. Она может быть многофункциональной: для приготовления еды и её потребления или исключительно для первого.
Стиль
В современном жилище само значение «кухня» стало совсем иным, чем, скажем, 20 лет назад, и стилевому оформлению кухонного помещения уделяется исключительное внимание. Особенно в тех случаях, когда кухня становится частью жилого пространства, объединяясь с гостиной или столовой. Здесь важно сохранить стилистическое единство, целостность и гармонию. Не стоит оборудовать кухню в стиле хай-тек, когда столовая оформлена в стиле кантри. Впрочем, возможно, что в разумных рамках контраст стилей допустим, ибо он способен придать квартире в целом особый шарм, индивидуальность.
Классицизм, барокко, ампир, кантри, модерн, хай-тек - все эти стили и их гармоничное сочетание могут найти своё воплощение в кухонных гарнитурах.
Классицизм отличается сочетанием традиционной для этого стиля стройной и симметричной общей композицией со стремлением к импозантности и внешнему блеску интерьеров. Этот стиль никогда не устареет. Скорее, наоборот, чем старше выполненная в классическом стиле вещь, тем выше её цена. Словно хорошее вино, чья стоимость возрастает с годами.
Барокко - ответвление классицизма. Для данного стиля характерны витиеватость форм и овальные залы, арки и мраморные витые лестницы, сложный, порой перегруженный декор (лепнина, позолота, резьба, чеканка, инкрустация). В отделке преобладают растительные мотивы (гирлянды цветов, листья, венки).
Стиль ампир создавался во Франции во времена Наполеона. Добавив к классицизму немного роскоши и позолоты, введя в отделку военную символику: знамена, шлемы, шпаги в барельефах, лепнине и резьбе, золочёные кисти, напоминающие генеральские эполеты, нашло своё место новомодное направление, которое активно используется при разработке дизайна кухни.
Стиль кантри (в переводе «сельский») зародился в Англии в начале прошлого века. Кантри находится как бы вне времени, так как не спешит расставаться со старыми вещами, ценя в них функциональность и красоту. Немного романтичный, мягкий, уютный и комфортный, он настраивает на приятное времяпрепровождение в кругу семьи, спокойную и размеренную жизнь. Главный принцип при создании таких интерьеров - простота, функциональность и отсутствие вычурности цвета.
Модерн возник в Европе в начале XX века. Его отличает гармоничная простота линий и узоров.
Хай - тек (от high technology - «высокие технологии») относят к ультрасовременным стилям. Его появление относится к 60-м годам прошлого века. В интерьере, где большинство элементов инженерного оборудования открыты, декором становятся конструктивные узлы, крепёж, всевозможные сочленения и заклёпки, обилие стеклянных и металлических деталей.
Стиль вашей будущей кухни также может влиять на формирование её цены. Классицизм, барокко, ампир - стили, в которых ценится шик. Золото, дорогие материалы, богатый декор - всё это заметно повышает общую стоимость. Модерн и хай - тек - современные стили. Их эстетика заключена в простоте линий и техногенности оформления. Особенное внимание уделяется материалам, которые должны быть ультрасовременными. Предпочтение отдаётся стеклу и металлу - материалам дорогим, либо более дешёвому пластику. Кантри - простой, домашний и достаточно недорогой стиль.
Как только будут известны основные параметры кухни, и вы определитесь, какой тип и стиль вам по душе, можно переходить к вопросу цены.
Дело в том, что один и тот же тип кухни, выполненной в одном и том же стиле, при одинаковых параметрах может иметь разную цену, что прежде всего связано с уровнем мебели.
Уровень напрямую зависит от качества. В производстве импортной мебели используются технологии последнего поколения и сборки, и обработки материалов. Прочность, долговечность и удобство её эксплуатации по многим аспектам превышают отечественные аналоги.
Однако зависимость качества от цены не всегда имеет место. Мебель приблизительно одинакового уровня способна значительно разниться по цене. В данном случае потребитель платит за «раскрученный» брэнд. При этом не многие догадываются, что их «итальянская» мебель может производиться где-нибудь под Москвой.
Вся импортная мебель облагается таможенными сборами, что также сказывается на цене.
Чтобы предложить наиболее оптимальный вариант, продавец должен знать покупательную способность своих клиентов. По уровню цен кухонные комплекты можно условно поделить на три класса: эконом, бизнес, VIР. Мебель VIP-класса рассчитана на людей, не стеснённых в финансовых средствах. Максимум качества, шик в дизайне, большие кухонные площади. Никаких ограничений для дизайнерской фантазии. Эконом-класс не претворит все ваши грандиозные дизайнерские мечты в жизнь. Да и долговечность не входит в список достоинств дешёвой кухни. Бизнес-класс - оптимальное сочетание цены и качества - пользуется наибольшим спросом у людей со средним уровнем доходов. Однако если вы приняли решение вложить в приобретение новой кухни определённую сумму денежных средств, то вам необходимо знать несколько способов, которые помогут максимально минимизировать стоимость кухонной мебели.
Во-первых, конструкция кухонных модулей: чем проще, тем дешевле будет стоить мебель.
Во-вторых, ширина кухонных модулей: чем больше широких кухонных элементов, тем дешевле общая стоимость мебели для кухни (один шкаф шириной 80 см дешевле двух аналогичных по конструкции шкафов по 40 см).
В-третьих, кухонные модули со стеклянными дверями: чем меньше стекла, тем ниже стоимость кухонной мебели (шкафы со стеклянными дверями дороже аналогичных по размерам шкафов с глухими фасадами).
И, наконец, последнее, что больше относится к мебели эконом -, чем бизнес - класса, - комплектующие. Чем дешевле последние, тем ниже общая стоимость мебели для кухни. Это, разумеется, не лучший способ для покупки кухонной мебели по более низкой цене, так как качественные комплектующие стоят дороже, а качество, надёжность, функциональность и долголетие кухонной мебели напрямую зависят от качественного уровня комплектующих.
Возникает закономерный вопрос. Наверняка, на мебельном рынке существуют так называемые типовые проекты, пользующиеся наибольшим спросом. При продаже таких стандартных кухонь можно применить понятие «погонный метр». «Для качественного товара такого понятия, как «типовой проект», не существует, - категорично утверждает коммерческий директор компании Virs. - Ведь даже в пределах одной модели одного типа, выдержанной в одном стиле, цена может варьироваться. Хорошая мебель подбирается, как говорится, под хозяина. Один любит много полок, другой - наоборот, кто-то предпочитает стекло дереву, кому-то вместо двух тумбочек достаточно одной. Учитываются все нюансы. Даже эргономика, когда весь комплект подстраивается под рост проживающего, чтобы он чувствовал себя комфортно. А вы говорите «типовой проект». Это в советской мебельной промышленности всё было типовым! И кухни в том числе. Пять тумбочек, пять полок... и абсолютно одинаковых. Сегодня есть рынок, который, естественно, предполагает и конкуренцию. Чем шире ассортимент предоставляемой продукции, тем больше вариантов выбора, а значит, удобнее и лучше для потребителя».
Тот, кто хоть раз выбирал мебель, или сейчас находится в поисках своей мебели, понимает, насколько это сложно. Кухня, впрочем, как и вся мебель, является достаточно дорогим товаром. При этом все покупатели, как правило, располагают вполне конкретной суммой, которую готовы потратить на кухонный гарнитур. Но согласитесь, за одни и те же деньги можно купить очень разный товар. Поэтому необходимо к этому вопросу подходить с максимальными знаниями, в частности, концентрируясь не столько на стоимости одного погонного метра, сколько на соотношении таких показателей, как цена, качество и функциональность.
Материал подготовил Георгий Осадчий
Журнал «Мебель от производителя» №73 октябрь - ноябрь

Новости

 видео журнал кухни

 Теперь можно оставить свой отзыв о нашей работе на facebook! Ставьте лайк и подписывайтесь.

Самое популярное

  • От чего зависит стоимость кухонной мебели
  • Стоимость кухни
  • Выбрать кухонную мебель? Коротко о главном.
  • Как снизить стоимость кухни
  • Десять плюсов мебельных фасадов из МДФ
  • Skip to content