This version of the page http://www.0382.ua/article/1031913 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-01-26. The original page over time could change.
Короб пластиковый: как и где может пригодиться - 0382.ua
Встановіть розширення «Новини Хмельницького - 0382.ua» для і читайте міські новини першими Встановити!

Короб пластиковый: как и где может пригодиться

  • Сайт міста Хмельницького /
  • Новини /
  • /
  • Короб пластиковый: как и где может пригодиться
Короб пластиковый: как и где может пригодиться
10:4017.11.2015

Когда есть потребность провести наружную электропроводку (без штробления стен), как правило, используют короб для проводов – кабель-канал. Этот короб пластиковый и представляет собой пустотелый желоб, имеющий защелкивающуюся крышку. При монтаже проводки внутри него протягивают провода и кабели.

Такая прокладка проводки имеет следующие преимущества:

  • короба выпускаются разных цветов и формы, есть возможность подобрать наиболее подходящий к определенному интерьеру;
  • короба устойчивы к действию механических нагрузок и являются дополнительной защитой проводки;
  • кабель-канал отвечает нормам пожарной безопасности, а также электробезопасности;
  • конструкция кабельных каналов позволяет легко производить монтаж проводки;
  • доступная стоимость.

Первоначально нужно определиться с размерами короба. Он должен быть таким, чтобы внутри него поместились все провода, а также осталось место, чтобы при необходимости можно было добавить провод дополнительно. При использовании коробов с перегородкой кабели и провода разного типа и диаметра прокладывают отдельно. Монтировать короба можно до и после окончательной отделки помещения. Конечно, во втором случае работу нужно делать очень аккуратно.

В зависимости от места расположения короба делятся на три типа:

  • Потолочные.
    Как правило, они большие по размеру. В них прокладывают основную магистраль, а также провода, идущие на светильники или люстры. Часто таким вариантом пользуются для прокладки провода, когда монтируют подвесной потолок.
  • Настенные.
    Они меньше по размеру, Применяются, чтобы подвести провода к розеткам и выключателям. Если нужно провести провод на потолок – короб желательно располагать в углу комнаты. Выбирают расцветку канала, подходящую к цвету стен, общему дизайну.
  • Напольные.
    Размеры короба здесь уместны любые. Но лучше использовать большие, так как они лучше закроют щель между стенкой и полом. Свободное пространство может, в последствие, понадобиться при прокладке дополнительных кабелей.

Форма пластиковых коробов разная: круглая, квадратная, прямоугольная, треугольная, прямоугольная. Цвет пластика бывает различный, но коробов белого цвета намного больший выбор по форме и размерам. Для облегчения и удобства монтажа, улучшения внешнего вида выпускается разная дополнительная фурнитура: уголки, тройники, стыки. Определяя необходимую длину короба, нужно помнить, что его продают только длиной 2 метра. Покупать нужно с запасом, потому, что при монтаже часть его может быть испорчена, а найти абсолютно такой же может быть трудно.

www.0382.ua

Якщо Ви помітили помилку, виділіть фрагмент тексту з помилкою та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію