This version of the page http://www.0522.ua/list/58908 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2017-01-22. The original page over time could change.
Люпин - кусочек Северной Америки у вашего дома - Информация от компаний - 0522.ua
Установите расширение «Новости Кропивницкого - 0522.ua» для и читайте городские новости первыми Установить!
  • Сайт города Кропивницкого /
  • Информация от компаний /
  • Люпин - кусочек Северной Америки у вашего дома

Люпин - кусочек Северной Америки у вашего дома

09:4102.12.2016

Индейцы почитали этот цветок за его силу и неприхотливость. Люпин многолетний - это настоящий «волк» растительного мира. Он будет буйно цвести там, где другие цветы даже не прорастут. Долгое время эта культура украшала Анды, не культивировалась и считалась дикорастущей. И лишь со временем многолетний люпин проявил себя как хорошее органическое удобрение. Его начали выращивать ради приумножения собственного урожая, но потом эти гигантские соцветия различных оттенков стали заполнять придомовые цветники по всему миру.

Дикорастущий многолетний люпин цветет только тремя цветами: синим, белым и розовым. Его гибридные сорта (такие как Chandelier, Governor, My Castle и Noble Maiden) обогатят вашу клумбу желтыми, сиреневыми, красными, а также другими более яркими и насыщенными оттенками.

Агрономическая ценность “волчьего цветка” (народное название) очевидна. Он:

  • разрыхляет почву, делая ее более легкой;

  • остается хорошим органическим удобрением;

  • поглощает излишки азота из воздуха благодаря специальным корневым отросткам.

Люпин многолетний не только полезен, но и примечателен. Трудно ведь не заметить растение, высота которого достигает 1,5 м. Он сам по себе уже событие в вашем цветнике.

Особенности размножения многолетнего люпина

Это растение размножается двумя способами: посевом семян и посадкой саженцев. Ростки должны быть без соцветий, чтобы ваша работа не была напрасной. Многолетний люпин не любит менять “места жительства”: его не стоит пересаживать. Лучше уж переместить саженец от уже взлелеянного растения, чем отрывать от земли метровую корневую систему.

Люпину многолетнему подходят разные почвы. Как горное растение, в этом плане он абсолютно неприхотлив. Но, конечно, больше всего ему нравятся черноземы со слабой кислотностью (в свою очередь, участки, на которых растет много хвоща и мать-и-мачехи, наименее приемлемы для этих растений).

Высадка люпина и уход за ним

Сначала найдите в своем цветнике достаточно тенистое и песчаное место. После этого следует смело высаживать свой посадочный материал в землю. При желании на постоянное «место проживания» его можно будет переместить через 20 дней. За это время у многолетнего люпина отрастают корни. Оптимальный уход за этим растением включает две вещи: разрыхление почвы и удаление сорняков. Желательно также срезать сухие части и подвязывать массивные соцветия люпина к специальным опорам. Так цветочные ряды вашей клумбы нескоро поредеют.

 

Последние новости

Что такое ментальная арифметика в школе «Соробан»?

22 января 2017

Оздоровительный отдых в Словении

22 января 2017

Покупка металлолома

20 января 2017

Интернет-магазин товаров для спорта

20 января 2017

Актуальные браслеты: подбираем варианты от silber.com.ua

20 января 2017

Как делать фокусы с картами?

19 января 2017

Лаунж в Одессе. Где отдохнуть?

19 января 2017

Детские коляски для двойни и тройни

19 января 2017

8 марта: выбираем подарок подружке

18 января 2017

Пальто. Тенденции этой весны

18 января 2017

Флешки оптом из Китая

18 января 2017

Качественные упаковочные материалы от ООО «Грей Пак»

18 января 2017