AIN.UA » СтартапыВ Латвии приняли закон о налоговых льготах для стартапов

В Латвии приняли закон о налоговых льготах для стартапов

Вчера латвийский парламент принял закон, который потенциально удвоит приток венчурных денег в латвийскую стартап-индустрию и сделает страну привлекательной дислокацией для предпринимателей в сегменте IT. В рамках закона налоговая нагрузка на стартапы значительно снижается. Как отмечает рижское издание TechHub, налоговый режим, предложенный Министерством экономики Латвии, не встречается в других странах Европы.

В Латвии около половины расходов стартапов исторически приходились на выплату подоходного налога и социальных платежей. Ранее налог на зарплаты высококвалифицированных сотрудников составлял примерно такую же сумму, как и выплачиваемая им зарплата. Закон внедрит для них специальный план — все налоговые платежи и социальные сборы для сотрудников с ученой степенью или стажем более 5 лет компенсирует государство, при этом сами сотрудники получат полные социальные гарантии.

Также законом предусмотрен налоговый план для сотрудников стартапов независимо от уровня квалификации, который предусматривает уплату налогов в сумме 252 евро в месяц независимо от суммы зарплаты с сохранением минимальных соцгарантий.

Ожидается, что с новым налоговым режимом стартапам будут нужны меньшие инвестиции или же эффект от привлеченных сумм удвоится. Это позволит молодым компаниям быть более успешными в долгосрочной перспективе.

Воспользоваться новым налоговым режимом смогут стартапы, которые соответствуют нескольким критериям: он должен быть инновационным, быть запущенным не более 5 лет назад, с годовым доходом не более 200 000 евро за первые два года с момента регистрации. Также стартап должен привлечь стартовые инвестиции от 30 000 евро. В Министерстве отмечают, что такой апрув от инвесторов расценивается как сигнал жизнеспособности компании.

Закон вступит в силу с 1 января 2017 года.

Напомним, ранее Литва приняла поправки в законодательство, которые упрощают получение вида на жительство для предпринимателей из стран, не являющихся членами ЕС. В их числе и украинцы.


Лайк
2
Твит
0
Нравится
0
Pocket
0
+1
3
Linkedin
0
законыЛатвияналогиновости

Добавить комментарий

Такой e-mail уже зарегистрирован. Воспользуйтесь формой входа или введите другой.

Вы ввели некорректные логин или пароль

Извините, для комментирования необходимо войти.
Cейчас обсуждают
  • 8 причин, по которым Google Pixel лучше, чем iPhone — мнение эксперта 12
  • Трое украинцев задержаны при закрытии бот-сети Avalanche, нанесшей ущерб на 100 млн евро 12
  • Почему нельзя просто стоять и смотреть, как Марк Цукерберг уничтожает интернет 9
  • Украинцы запустили бесплатный сервис изучения английского по фильмам 9
  • Почему агентства, не ориентированные на бизнес-цели клиента, скоро умрут 9

Поиск Все результаты