Киев, 2 ноября – АиФ Украина. Киев может прекратить страховать Москву в вопросах транзита газа. Если Россия и далее будет формально подходить к решению газовых вопросов с Украиной, то Киев ответит тем же, – заявил вице-премьер Украины Юрий Бойко.
Азарова не пугает отказ России от транзитных услуг Украины >>
«Если брать сугубо партнерские отношения с российскими коллегами, то мы всегда страховали их в пиковые периоды, когда было важно сохранить транзит газа в Европу, добавил вице-премьер. – И «Газпром» за счет нашей поддержки выполнял свои контрактные обязательства».
Украина требует срочных объяснений от российской таможни >>
Украина до сих пор не заплатила 882 миллиона долларов за августовский газ, поэтому контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты. В свою очередь, российский премьер Дмитрий Медведев поддержал предложение и добавил, что, судя по всему, Украина не собирается платить. «Газпром» угрожает перевести Украину на 100% предоплату за газ уже с декабря.
Источник: ТСН