This version of the page http://www.0342.ua/list/10086 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-07-10. The original page over time could change.
Общение со своей аудиторией - залог успешного бизнеса - Інформація від компаній - 0342.ua
Встановіть розширення «Новини Івано-Франківська - 0342.ua» для і читайте міські новини першими Встановити!
  • Сайт міста Івано-Франківська /
  • Інформація від компаній /
  • Общение со своей аудиторией - залог успешного бизнеса

Общение со своей аудиторией - залог успешного бизнеса

Деятельность любой компании направлена на удовлетворение потребностей потребителей. Однако чтобы лучше знать пожелания своей аудитории, с ней нужно постоянно поддерживать связь. Сегодня клиентская поддержка во многом характеризует фирму, является показателем ее респектабельности и солидности. Ведь действительно успешная компания всегда прислушивается к мнению потребителей и старается реагировать на их вопросы.

Каким же образом можно связаться со своей аудиторией? Современные технологии могут предложить массу вариантов для поддержания контакта с клиентами. Но одним из наиболее эффективных решений будет использование Интернета. Сегодня многие солидные компании используют его для общения с потребителями. Ведь при помощи веб-чатов и е-маил можно получать запросы и проводить быструю обработку данных.

Что же нужно для организации работы такого колл-центра? Специальное программное обеспечение. Его вы можете найти на портале voiptime.net. Компания предлагает пользователям эффективный и современный инструментарий, который поможет создать качественный колл центр. Ведь главная задача отдела – оперативно реагировать на любой пользовательский запрос. 

Сколько же сотрудников требуется зачислить в штат контактного центра? Все зависит от того, насколько активно ваша аудитория будет использовать сервис. Обычно число операторов составляет от 5 до 30 человек.

Колл-центр не только поможет вам в налаживании связи с клиентами, но и посодействует в некоторых маркетинговых задачах. Так, при помощи отдела можно самостоятельно информировать потребителей о новых предложениях компании, распространять данные об услугах. Такие адресные обращения к потребителям имеют больший эффект, чем стандартная реклама.

Качественно организованный колл-центр способен поднять репутацию предприятия и сформировать положительный имидж. А это тоже отразится на рентабельности бизнеса. 

Останні новини

Корпоративи в карпатах

9 липня 2016

Как не попасть на переводчиков-мошенников: 5 простых советов

8 липня 2016

Ремонт турбокомпрессоров по низким ценам

7 липня 2016

Как ухаживать за кухонными стульями

7 липня 2016

Материальная ответственность: особенности, проблемы правового регулирования

6 липня 2016

Купуючи міжкімнатні двері

5 липня 2016

Жалюзі з малюнком, мультифактурні та аплікаційні варіанти: нові тенденції сучасного інтер’єру

5 липня 2016

Чем привлекательна металлочерепица?

5 липня 2016

Проверенные отзывы о брокерах Форекс

5 липня 2016

Большой выбор качественных шлангов для пылесосов различных моделей

5 липня 2016

Большой выбор столов и аксессуаров для аэрохоккея

5 липня 2016

Где арендовать минивэн?

4 липня 2016