Киев, 10 октября – АиФ Украина. Бывший генеральный директор госпредприятия «Информационный центр» Министерства юстиции Виталий Добжанский, подозреваемый в финансовых нарушениях и злоупотреблении служебным положением, уехал в Израиль, передав все свое имущество в распоряжение сыну.
Об этом свидетельствует генеральная доверенность на распоряжение имуществом, выписанная экс-главой Госинформюста на имя проживающего в Киеве Добжанского Владислава Витальевича. Документ составлен 30 сентября в израильском городе Беэр-Шева. Его копию опубликовало издание ZN.UA.
Госреестры может взломать кто угодно, – компания-разработчик >>
Согласно документу, Добжанский передает сыну право управлять и распоряжаться всем своим имуществом – земельным участком в Крыму, двумя участками и двумя частными домами в Киевской области.
По версии Минюста доступ к реестрам стал невозможен из-за технических проблем. 2 октября отдел связей со СМИ при Генеральной прокуратуре Украины открыл по факту несанкционированного доступа уголовное производство. Идет расследование.
Генпрокуратура объявила в розыск двух чиновников, блокировавших госреестры >>
В «Укргосреестре» сообщили, что Государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей работает без перебоев. Его технический администратор – госпредприятие «Информационно-ресурсный центр».
3 октября заместитель генерального директора ГП «Информационный центр» Вадим Хоруженко заявил о рейдерском захвате государственных реестров. Но уже на следующий день Минюст опроверг эти слова, а 7 октября заявил, что работа реестров полностью восстановлена.