This version of the page http://www.0564.ua/list/20041 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-05-01. The original page over time could change.
Эксперты обеспокоены ситуацией с киевской недвижимостью - Информация от компаний - 0564.ua
Установите расширение «Новости Кривого Рога - 0564.ua» для и читайте городские новости первыми Установить!
  • Сайт города Кривого Рога /
  • Информация от компаний /
  • Эксперты обеспокоены ситуацией с киевской недвижимостью

Эксперты обеспокоены ситуацией с киевской недвижимостью

Украинские эксперты выразили опасения, что кризисные тенденции на рынке недвижимости проявятся уже к этой осени. Причем изменения могут коснуться и нового жилья, и вторичных квадратных метров.

Как известно, экономический кризис отражается буквально на всех сферах деятельности. Однако по строительной отрасли он «бьет» особенно сильно. Пока что ситуация с новостройками в Украине и, в столице в частности, довольно стабильная. Это поясняется потерей интереса украинцев к вторичному рынку недвижимости.

Тем не менее,  специалисты  предполагают, что уже к осени многие новостройки могут оказаться заморожены.  В частности, об этом говорит эксперт SV Development Сергей Костецкий.

Проблема заключается в том, что наши соотечественники неохотно вкладывают средства в проекты, которые находятся на стадии котлована. Обычно украинский потребитель предпочитает покупать квадратные метры в домах, которые уже готовы хотя бы на 70%.  Таких зданий сейчас не очень много. А потому строительные компании, стремясь профинансировать остальные свои проекты, оттягивают часть полученных средств на них. Такое решение является достаточно рискованным. Подобные «пирамиды» вполне могут скоро рухнуть. Пока проблемы застройщиков видны не так явно. Проекты не замораживаются сразу.

На данный момент в столице и Киевской области насчитывается более восьмидесяти проблемных высоток. По Украине их около 120. Данные цифры мы нашли на портале, тут strana.ua/articles/analysis - аналитические статьи о политике.

Также проблема первичного рынка заключается в низкой стоимости квадратных метров и высокой конкуренции, которая не позволяет поднимать цены. Таким образом, квартиры в новостройках предлагаются на данный момент буквально по себестоимости. Это притом, что стоимость стройматериалов систематически повышается.

Как кризисные тенденции отразятся на ценах в дальнейшем – спрогнозировать сложно. Не исключено, что некоторые квадратные метры (от надежных застройщиков), наоборот вырастут в цене. А вот остальные могут подешеветь.

Ситуация со вторичным жильем тоже довольно сложная. По мнению экспертов, квадратные метры в старых зданиях уже достигли своего «дна». Многие владельцы недвижимости вынуждены делать скидки от заявленной стоимости, чтобы продать квартиру. Тем не менее, специалисты полагают, что некоторое время цены будут оставаться стабильными. Впрочем, это может зависеть от «поведения» доллара. Если он вновь подорожает, то цена недвижимости может тоже подняться. 

Последние новости

Как выбрать трехколесный велосипед

30 апреля 2016

Интернет магазин автозапчастей с разборки Nissan и Mazda

30 апреля 2016

Ефективний захист зернових. Гербіцид Пріма

30 апреля 2016

Необходимость масла в АКПП

30 апреля 2016

Новостройки Одессы

30 апреля 2016

Какой должна быть лестница?

30 апреля 2016

Игра в футбол

29 апреля 2016

Пылесосы Dyson. Преимущества выбора

29 апреля 2016

Планирование и организация свадьбы в 2016 году

29 апреля 2016

Что ждет туристов в Коблево?

29 апреля 2016

Почему частота обновления сигналов осциллографа - это важно

29 апреля 2016

Где купить оригинальные запчасти для автомобилей марки Тойота и Лексус?

29 апреля 2016