Нарастить экспорт в ЕС можно за счет поставок товара хотя бы со средней добавленной стоимостью
На прошлой неделе состоялась международная торгово-промышленная конференция “Экспортно-импортные отношения Украина — ЕС 2016: готовность власти и бизнеса”. Форум был приурочен подготовке ко вступлению 1 января 2016 г.Соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной в полную силу. Европейские и украинские чиновники отчитывались о готовности их “работодателей” к свободной торговле и наличии у украинских экспортеров поддержки государства и профильных организаций.
Главным организатором статусного мероприятия выступила Торгово-промышленная палата Украины.
Наталья Микольская, заместитель министра экономического развития и торговли Украины, торговый представитель Украины, заверила участников форума, что Кабмин с начала 2015 г. почти полностью выполнил обязательства по разработке законодательных и нормативных актов, предусмотренных торговой частью Соглашения.
Остался, мол, всего один документ относительно контроля над импортом автомобилей. Кроме того, г-жа Микольская сообщила, что Минэкономразвития решило также проблему выдачи сертификатов происхождения товаров таможенными органами. Новый механизм должен заработать с начала будущего года.
В свою очередь Питер Ковач, руководитель отдела упрощения процедур торговли, правил происхождения и международной координации Еврокомиссии, проинформировал собравшихся, что Украина еще не готова использовать целый ряд других механизмов по содействию двусторонней торговле.
В частности, по словам выступающего, в отличие от той же Молдавии, Украина еще не присоединилась к PEM Convention — упрощенной системе определения происхождения товаров. Расхваливал г-н Ковач и другие упрощенные практики ЕС, касающиеся прохождения таможенного контроля, и приглашал нашу страну воспользоваться ими как можно скорее. Одним словом, до 1 января чиновникам еще есть над чем работать.
Сейчас продолжают действовать односторонние торговые преференции со стороны ЕС для товаров украинского производства, срок действия которых истекает в декабре. И, к сожалению, предварительные итоги “льготной” торговли Украины с ЕС оставляют желать лучшего.
Так, по подсчетам Юрия Лазаренко, и.о. директора ГП “Держзовнішінформ”, объем поставок в январе — августе 2015 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократился аж на 32,5%. По мнению г-на Лазаренко, виной тому — высокая, более 50%, доля сырья в структуре экспорта на фоне падения мировых цен на сырье.
К тому же, как признала Владислава Рутицкая, заместитель министра агрополитики по вопросам евроинтеграции, европейцы открыто побаиваются экспансии украинских сельхозпроизводителей на свой рынок.
А вот Марк Геллер, директор компании CTA Economic & Export Analysts (Великобритания), считает, что год действия Соглашения — не тот срок, по результатам которого следует делать выводы о перспективах украинских товаров на европейском рынке.
Более того, он удивлен, что украинские предприниматели настолько негативно настроены в вопросе выхода на рынки ЕС. “Сейчас Украина уже контролирует 11% рынка орехов ЕС. Вашу обувь покупает Италия. В этом году вы поставили в ЕС медоборудования на EUR40 млн”, — сорвал аплодисменты присутствующих г-н Геллер.
А чтобы уменьшить долю сырья в структуре украинского экспорта в ЕС, по мнению Юрия Лазаренко, украинским властям и товаропроизводителям необходимо срочно начинать переговоры
с европейскими инвесторами об организации в Украине производств продукции хотя бы со средней добавленной стоимостью для дальнейшего экспорта в ЕС.
-
12:45 | 14.04.2016Как и Кто в Раде выбирали Гройсмана премьером... -
16:53 | 13.04.2016"Будет как на Кубе, 50 лет санкций"... -
14:00 | 13.04.2016Кортеж Порошенко ездит со скоростью 129 км/ч -
17:27 | 12.04.2016Появилось видео, как кортеж Порошенко попал в... -
14:59 | 12.04.2016Шокирующая реклама украинского бронежилета. В... -
10:41 | 12.04.2016Видео уничтожения российского танка украински... -
14:34 | 07.04.2016"Мы же ваши братья": Потап и Настя ... -
15:53 | 06.04.2016Возле элитного спортклуба в Киеве убийцы расс... -
12:46 | 06.04.2016Видео спецоперации полиции возле отеля «Лыбид... -
23:01 | 05.04.2016Водитель выпал из автомобиля: полицейские ост... -
16:05 | 05.04.2016Ещё один упал: в Сирии сбили Су-22, пилот поп... -
23:24 | 02.04.2016Порошенко потерял ощущение реальности – Найем -
16:09 | 01.04.2016Москаль обматерил пенсионеров за требование л... -
20:05 | 31.03.2016Появилось видео задержания судьи в здании Рад...