пятница, 8 апреля 2016, Алматы 04:35


Форум

Что произошло в Алматы в декабре 1986 года?

Демонстрация студентов на площади Брежнева, ныне площадь Республики. Алматы, декабрь 1986 года.
x
Демонстрация студентов на площади Брежнева, ныне площадь Республики. Алматы, декабрь 1986 года.
Каждый год 16 декабря в Казахстане отмечается годовщина независимости республики. В этот день вспоминают трагические Декабрьские события 1986 года в Алматы, которым в этом году будет 23 года. Но до сих пор многое в этой истории находится под грифом «секретно». Почему по сей день нет ясной официальной оценки этим событиям? Как вы сами их оцениваете? Какую роль сыграло выступление казахской молодежи в декабре 1986 года для обретения независимости?
Форум закрыт, но вы можете продолжить дискуссию по этой теме на странице Радио Азаттык в Фейсбуке: https://www.facebook.com/RadioAzattyq
Сортировать комментарии
Страниц комментариев , итого 11
 Предыдущий   Следующий 
От кого: Надежда, обычный человек Откуда: Казахстан
14.12.2009 15:46
+0 / -0
Всем ДОБРОГО ДНЯ!
Моя бабушка родилась на Костанайской земле, в дороге. В 1904 году их большая семья уже не могла прокормиться на Украине, не хватало земли, и мои прапрадедушка с прапрабабушкой, прабабушка и прадед с братом уехали на "вольные земли" в Казахстан. Остановились на берегу маленькой речки Бурча ( Бурша), недалеко от маленького аула ( буквально, несколько маленьких мазанок). Бани не было, это точно. Были только люди, которые встретили и приветили их многочисленную семью, как родных. Наши сначала жили вместе с семьёй казахов , пока свою мазанку не соорудили. Жили дружно, делились всем: продуктами, навыками, умением ( одни были скотоводами, вторые - земледельцами). Потом в аул пришла банда Анненкова и порубала всех казахов, в живых остался один парень, который успел спрятаться под бочкой в ограде моих дедов, и второй, который случайно выжил после ранений ( он потом несколько раз приезжал в гости к моим, и его с радостью встречали). Моя мать родилась в Андреевке Талды-Курганской области, отец - в Зайсане, ВКО. Я - тоже в Казахстане, как и моя дочь. В родословной у меня украинцы, русские, калмыки. Подскажите, мне любезные "желтоксанцы" : куда мне от вас деваться? Мне уже за 50. И мне уже не хочется ничего менять в своей жизни: ни места жительства, ни места работы. Я беспокоюсь за своих дочерей, которым , видимо, придётся менять свою жизнь, поскольку на казахстанской земле им не дадут нормально существовать такие вот "борцы за независимость и справедливость" , как "Желтоксан" и иже с ним. Вы "Желтоксан" бросаетесь словами, как плюющаяся кобра ядом, столько злости и ярости в них против русскообразных. Никогда ещё зло не откликалось добром.
Что касается фактов декабрьских событий. Знакомая работала в Алматы, преподавателем в пединституте. Во время этих событий их(преподавателей) направили в общежитие, где они должны были удержать студентов от выступлений. Уговоры не помогали, преподавателям пришлось закрыть все двери на ключ. Но им, взрослым женщинам, было страшно от того, что некоторые студентки ( она рассказывала именно о девушках!) впали в такую бешеную ярость!.., были совершенно неуправляемы, носились по этажам, искали выход! Потом одна из девушек открыла окно на 5 этаже и выпрыгнула. Конечно, погибла. Может быть, это и была та самая Ляззат?
Я сама свидетель тех событий : в нашем коллективе одна женщина откровенно ( по тем временам это было довольно смело!) высказалась после назначения Колбина : " А что достойного казаха не нашлось? пусть бы вторым был русский, но первым - казах."
Видимо, всё дело было в ущемлённом самолюбии казахского народа. Злились. А зло всегда оборачивается злом. Вот и получилось 16 декабря.
Самое страшное, что такие , как "Желтоксан" пока не спровоцируют новые беспорядки, не успокоятся. Только теперь гибнуть будут оставшиеся "русскообразные" И куда же делись добросердечность и миролюбивость казахского народа?
Диалог

От кого: Желтоксановец
14.12.2009 17:31
+0 / -0
Надежда, вы, к сожалению, не "обычный человек". Это вам самой так только кажется. Вы - озлобленный человек. Озлобленный на Желтоксан и желтоксановцев. Вы в этой своей озлобленности во всем Желтоксане увидели, фактически, одну только "бешеную ярость", "неуправляемую, носившуюся по этажам", "прыгающую с 5-го этажа и погибающую". И все!
Вы с легкостью необыкновенной причислили к этой "бешеной ярости" и "ту самую Ляззат" - 18-летнюю девочку, которая выбрасывалась (или ее выбросили) в окно не общежития, а, как известно, КНБ.
Вы говорите, что беспокоитесь за своих дочерей, и в то же время вот так злобно, жестоко - о ПОГИБШЕЙ девочке, у которой тоже есть МАТЬ, убивающаяся по своей ненаглядной красавице дочери до сих пор, вот уже 23 года!
Надежда, вы не просто озлобленный человек. Вы - страшный человек в своей бессердечности и бездушности! Вы - опасный человек в своей ненависти к казахскому народу! К народу, на земле которого родились, среди которого живете, но так и остались жутко чужой к нему. Это совершенно ясно видно по вашей поистине бешеной, не утихающей и по сей день злобе по отношению к тем казахским юношам и девушкам, которых убивали и калечили, унижали и оскорбляли, судили и сажали в декабре 1986 года только за то, что они посмели возвысить голос за национальные права своего родного народа.
Если в годы гражданской войны, как вы сами свидетельствуете, "банда Анненкова порубала всех казахов", то в трагические дни Желтоксана потомки бандита Анненкова порубали казахов на площади в центре казахской столицы Алматы. Заметьте - и в том, и в другом случае не где-нибудь в России, а в собственном Отечестве казахов.
Поэтому я ставлю вопрос иначе: а куда нам, желтоксановцам, казахам, деваться у себя на Родине от таких страшных людей, как вы? И когда только вы угомонитесь в своем бесчеловечно бешеном отношении к казахам? Когда вы перестанете охаивать Желтоксан и желтоксановцев? Когда вы прекратите свои попытки заткнуть нас, когда мы говорим горькую правду о своей национальной трагедии? Национальной трагедии, которая порождена имперской политикой вашей исторической Родины - России в лице ее руководителей в Москве, Кремле?
Я хотел бы услышать от вас четкие и ясные ответы на эти вопросы.
Диалог

От кого: Надежда, обычный человек Откуда: Казахстан
14.12.2009 23:16
+0 / -0
"Желтоксановец", Вы снова и снова не правы, к сожалению. Я вообще, не злобный человек, и Ваши пламенные обличительные выражения в мой адрес абсолютно беспочвенны, это во-первых.
Во-вторых, я действительно, самый обычный человек, рядовой гражданин Республики Казахстан, без званий и регалий, и не считаю, что "выше меня, только небо". Посему: мои слова абсолютно лишены злости и ненависти, апломба и пафоса. Пожалуйста, попытайтесь понять это и принять их соответственно.
Я хочу для себя, своих дочерей и всех людей тоже, спокойной, мирной, достойной жизни. И мне абсолютно безразлично, кто сидит "на троне": казах, еврей, уйгур, русский.... Мне будет достаточно того, что народ, который живёт в его государстве и за который он обязан беспокоиться, независимо от нац.принадлежности, живёт ХО-РО-ШО!

Я понимаю чувства Ваши и людей, разделяющих Ваши взгляды на историю, но не могу принять то, что выражение этих Ваших чувств выходит в реалиях за границы допустимого. Вы просто разжигаете ненависть к другим нациям ( особенно, русской) в сердцах и умах казахского народа. ЗАЧЕМ?
Вот Вам мои ответы на вопросы:
Лично я и близкие мне люди никогда никому не угрожали, ни с кем не конфликтовали, никого ни откуда не выгоняли. В том числе - казахов ( даже дружим и помогаем друг другу по сей день, может быть, Вам это покажется странным и неприятным, но часто мои друзья-казахи обращаются за помощью ко мне, а не к своим сородичам). Как возник такой вопрос ко мне, не понимаю. Считаю, Вы просто желали оскорбить меня.

Я "не затыкаю Вас", с чего Вы это взяли? Я воспользовалась правом на форуме - высказать свое мнение по обсуждаемому вопросу и своё отношение к той грубой и невежливой форме общения, к которой прибегаете Вы. Однако Вы не преминули указать мне на недостойность моего поступка, поскольку я - женщина- ввязалась в мужской спор. Но я здесь , на форуме, не одна. Это ничего? Или Вы всем женщинам написали об их проступке? Или Вы ещё раз хотели оскорбить лично меня?

Вы считаете , что казахский народ пережил национальную трагедию, я не спорю, возможно, это так и есть. Но почему Вы позволяете себе оскорблять всех "Иванов" ? Вы имеете основания для того, чтобы обвинить конкретно КАЖДОГО РУССКОГО в тех давних событиях? Сомневаюсь. В Вас говорит только злость.
Политика - дело грязное и тёмное, как известно. И я не могу (да и не вправе ) отвечать за имперскую политику Кремля. Не задавайте МНЕ подобных вопросов. Направляйте их по адресу, к властьимущим.

Но вот уже 16 лет, как она ( эта политика) не имеет места быть. В наследство от "колонизаторов" Казахстану остались театры, университеты, школы, заводы, комбинаты, больницы, аэропорты, космодром, железные дороги....... Пора бы начать хозяйствовать и строить сильное свободное богатое, а главное - справедливое, государство. Только я не пойму : русских у власти нет, а казахскую молодёжь, всё равно, что-то не устраивает на Родине, поэтому, видимо, она стремится остаться за границей. И не факт, что трагедия с Медетом Касенжановым менее печальна , чем с Ляззат ( кстати, это было, всё-таки, общежитие)
Напоследок.
И не отсылайте меня на "историческую Родину", с которой я сама затрудняюсь определиться по причине моего многонационального происхождения. Это недостойный выпад.

Диалог

От кого: Нурлан Откуда: Орал каласы
16.12.2009 18:15
+0 / -0
". В наследство от "колонизаторов" Казахстану остались театры, университеты, школы, заводы, комбинаты, больницы, аэропорты, космодром, железные дороги....." а это значит по вашему достойный выпад ? Или вы считаете,что казахи сидели и мясо ели пока русские строили заводы-маводы ? )))
Cебе противоречите
Диалог

От кого: Желтоксановец
15.12.2009 08:55
+0 / -0
Надежда, я прочитал ваш монолог и, не получив ответов на свои вопросы, остался при своем мнении о вас - вы жестокий, злобный человек, ненавидящий все казахское. При всем вашем старании прикрыть это вы не смогли этого сделать.
Вы стараетесь обвинить меня в "разжигании ненависти к другим нациям (особенно русской, дескать) в сердцах и умах казахского народа". Это нам более чем знакомо еще с имперских времен - все шовинисты, явные и скрытые, как вы, всегда обвиняли казахов и другие нерусские народы в этом, как только они начинали говорить горькую истину об имперско-шовинистической политике вашей исторической Родины в лице ее момковско-кремлевских руководителей, тут же делая вид, будто речь идет о русском народе. Но если вы не можете отделить руссий народ от имперских вождей, это ваша проблема. Но не надо голословно винить других в том, чего они не говорили. Лучше слезьте с этого своего шовинистического "конька".
В этой связи у меня к вам просьба - приведите из комментариев Желтоксановца, т.е. моих, конкретные доказательства "разжигания ненависти к русским", а я посмотрю, что это за доказательства.
А Ляззат, погибшую не в общежитии, а в КГБ, оставьте в покое, не кощунствуйте, бессердечная и бездушная женщина.
Тут еще вы говорили, что я "не преминул указать вам на недостойность вашего поступка, поскольку вы - женщина ввязались в мужской спор". Так это вы, значит, та самая "алга", которую я сначала принял за мужчину Лжедекабриста, а потом, когда она заявила о своем женском поле, указал на предосудительность ее поведения? Ну и ну. Вот такие вы Надежды, многоликие. А потом сами забываете, в каком лике с кем спорили, и невольно выдаете себя в какой-то миг.
А что же вы, действительно, встряли в мой спор с Лжедекабристом? Ведь там я говорил о том, что он предал родину, когда, по собственному признанию, во время Желтоксана кинулся спасать собственную шкуру, начал обменивать деньги на материальные ценности, но вообще не касался русского народа. Или вы решили вообще отобрать у меня мое право иметь свое мнение о чем-то? Вы что, цензор? Вас приставили ко мне надзирателем?
Одним словом, нехороший вы человек, Надежда, хотя усиленно стараетесь создать о себе иной имидж - имидж эдакого обычного, простецкого человека. Не так вы просты, как пытаетесь казаться. Именно этим - притворством и лукавством - вы и опасны...
Диалог

От кого: Желтоксановец
15.12.2009 11:54
+0 / -0
Да, еще вот что я хотел вам сказать, Надежда. Среди дурных привычек шовинистов всех мастей есть вот такая особенно дурная - высокомерно попрекать казахов (и другие нерусские народы) тем, что они, видите ли, построили в Казахстане (и в других бывших "советских республиках"). Если бы не их, дескать, вот такая "благотворительная деятельность для казахов", казахская степь так и осталась бы голой степью.
И вы тоже спели здесь знакомую казахам издавна и смертельно им надоевшую тошнотворно дурную песню об "оставленных колонизаторами Казахстану в наследство театрах, университетах, школах, заводах, комбинатах, больницах, аэропортах, космодроме, железных дороках", взяв, почему-то, слово колонизаторы в кавычки.
Так вот, дражайшая, во-первых, если бы даже это, допустим на секундочку, действительно было благотворительной деятельностью колонизаторов для казахов, то, похоже, вам неизвестна такая элементарная истина, что по-настоящему добрые деяния никогда не рекламируются с попреком, а делаются молча. Поэтому не делайте нам одолжений. Казахи никогда не нуждались и не нуждаются ни в каких одолжениях от кого бы то ни было.
Во-вторых, кто поверит, что такие злобные люди, как вы, ненавидящие казахов, будут делать хоть что-то доброе ДЛЯ КАЗАХОВ? Можете рассказывать эти сказки своим детям или внукам на ночь, а нас увольте. Ибо все, что вы делали в Казахстане, вы делали только для себя, любимых. У вас и в мыслях не было делать что-либо для казахов.
В-третьих, когда кто-то искренне что-то делает для кого-то, он, сделав это дело, не остается сам пользоваться сделанным, а, получив благодарность хозяина за помощь, возвращается к себе домой. В вашем же случае такого никогда и близко не бывало. Если что и строили, то сами же этим и пользовались. Причем с использование главного богатства страны - казахской земли, никогда не спрашивая разрешения на это у хозяев этой земли от Аллаха - казахов. Приходили и без спроса, бесцеремонно распоряжались всем, при этом вытеснив самих хозяев с лучших земель на худшие - пустыни и полупустыни.
В-четвертых, говоря об "оставленных колонизаторами в наследство благах", вы "забыли" сказать о тех неслыханных злодеяниях, которые вытворялись империей в Казахстане в царские и советские времена. И если я начну перечислять их все, то это займет слишком много места. Поэтому напомню лишь о некоторых злодеяниях.
(продолжение следует)
Диалог

От кого: Жулдыз Откуда: УКА
18.12.2009 21:42
+0 / -0
Это такие злобные тетки типа надежды по сей день нам , казахам на нашей собственной земле, говорят :" понаехали!"
Еще не известно кто куда понаехал!
Забыли, что пришли к нам босоногие. Сама пишет, что казахи всем с ними поделились,
Диалог

От кого: Желтоксановец
15.12.2009 12:22
+0 / -0
(продолжение)
Например, о том, как кровавый палач генерал Черняев при завоевании южного Казахстана оставлял за собой сплошь выжженную землю (так называемая "тактика" другого кровавого палача, но уже Кавказа, генерала Ермолова) с горящими казахскими аулами, полными трупов стариков, женщин и детей. О том, как кровавый палач генералиссимус Суворов после уничтожения 600 тысяч ногайцев жестоко подавлял восстание казахов Младшего Жуза, при этом назначив за голову его предводителя Срыма Датулы немалое денежное вознаграждание. О том, как кровавые царские палачи потопили в крови восстание казахов 1916 года. О том, как кровавый палач командарм Буденный давил своей конницей восстание казахов в 30-е годы - годы Голодомора. О том, как этим небывалым в истории человечества ужасным Голодомором-геноцидом империя загубила более половины казахов - 2,5 миллиона человек, на "освобожденные" от которых столь бесчеловечно-варварским "способом" земли затем массово переселяла миллионы славян - "благотворителей" и "строителей для казахов". О том, как империя под фанфары о "покорении целины" безжалостно распахала, подвергнув массовой эрозии почв, миллионы гектаров чудесных пастбищ, которые казахи как зеницу ока берегли в течение тысячалетий. О том, как империя в 1949-1989 гг., т.е. в течение 40 лет, фактически вела необъявленную ядерную войну с Казахстаном, проведя на священных казахских землях, давших миру Абая, Шакарима, Ауэзова и других великих личностей, кощунственные ядерные испытания (в общей сложности более 500 ядерных взрывов), и подвергнув народ массовому заражению радиацией, от чего казахи не могут оправиться до сих пор. О том, как империя дико подавила мирное выступление казахской молдодежи в декабре 1986 года. И т.д. и т.п.
И если бы не эта политика колонизации, русификации, ассимиляции, геноцидов, казахи бы сами себе все строили, никого об этом не прося, как они делали это на протяжении тысячелетий до всяких "благодетелей".
А кто виноват в том, что вы, вся из себя "многонациональная" и, судя по всему, уже бабушка, никак не можете определиться со своей исторической Родиной? Если вы сами не в состоянии этого сделать, то что тут можно говорить о ваших детях или внуках?
Может, потому вы и злобная да мстительная такая, что все никак не определитесь, кто вы такая есть на самом деле? Мне чисто по-человечески стыдно за вас за такую, Надежда! Можете хоть лопнуть от возмущения, но мне стыдно за вас, такую безалаберную!
Диалог

От кого: Сигизмунд Откуда: Страна Ваке и усатых
15.12.2009 13:04
+0 / -0
Желтоқсан Сіз өзіңніз 23 жыл бұрын аланда болдынызба? Тарихымызда орыс халқымен бізде ашысы да тұшысы да болды. Сол бірге жүрген өмірімізді екі жақтаң қарауға болады. Черняев та болды, Голощекин да болды, Семей полигоны да болды. Бірақ, кенес заманыңда университетер мен театрлар ашылды, зауыттар да салынды. Қазыр біз бәріміз Қазақстан халқы елді ойлау керек, экономика дамыту, ауылды көтеру, болашақ ұрпақатарға байлығымызды сақтап және нығайтып қалтыру. Бүгіңгі негізгі мәселе қара қытайда.
Диалог

От кого: Желтоқсандық
15.12.2009 14:35
+0 / -0
Сигизмунд, біріншіден, Желтоқсан - айдың және белгілі көтерілістің атауы, ал менің нигім - ЖелтоқсанДЫҚ, орысша - Желтоксановец.
Екіншіден, сен өзіңнің мына комментариіңді нені оқып және сол оқығаныңнан нені түсініп жазып отырсың? Егер дұрыстап оқыған болсаң, мен Надежда деген қатынның "отаршылдар қазаққа оны да, мұны да мұраға қалдырды" деп міндетсіген бопсасына "Еңкейгенге еңкей - ол әкеңнің құлы емес, шалқайғанға шалқай - пайғамбардың ұлы емес", "Сыйға - сый, сыраға - бал" дейтін қазақ даналығына сәйкес өзімше жауап қайырып, тойтарыс беріп отырмын. Ол ондай бықсығын жазбаса, мен де мұндай жауап қайырмас едім. Саған осы да түсініксіз болғаны ма?
Үшіншіден, империяның отаршылдық саясатын сынаған мені "орыс халқын жек көрушілікті қоздырып отырсың" деп айыптаған сол қатынға басқа емес, мен айттым ғой (ұқпай қалсаң, ежіктеңкіреп оқып шық): "Если вы не можете отделить русский народ от имперских вождей, это ваша проблема", - деп. Ал, сонда сенің менен орыс халқын "қорғап", "адвокат" бола қалатындай, мұның соншалықты түсінбейтін не қыйындығы бар еді?
"Бүгінгі негізгі мәселе қара қытайда" деп, әркімнің басынғанына көніп отыра бермекпіз бе? Ал, өз басым "қара қытай" мәселесін сенен артық білмесем, кем білмеймін деп ойлаймын. Алайда, сөз болып отырған мына тақырып "қара қытай" тақырыбы болмағандықтан, бас салып оны тыққыштаудың қандай қажеті бар?
Сондықтан, достым, біреудің пікіріне орай оған нотация оқымас бұрын мәселенің мән-жәйына дұрыстап қанығып алған артық болмайды. Қай мәселеде де. Әйтпесе шалағайлыққа ұрынып, ыңғайсыз жағдайда қаласың.
Диалог

От кого: Желтоқсандық
15.12.2009 14:39
+0 / -0
Айтқандай, Сигизмунд, 1986 жылдың желтоқсанында мен Брежнев алаңында болғам. Оны не үшін сұрап едің?
Диалог

От кого: Alex.kz Откуда: Кзахстан
16.12.2009 04:56
+0 / -0
К тебе вопрос. Как ты пояснишь -- у меня есть друзья, казахи . Они жили в Туркмении. Учились КАЗАХСКОЙ школе. Один отслужил в Германии, а другой в Подмосковье. Затем оба отучились в Прибалтике БЕСПЛАТНО. По распределению попали в Казахстан.После СССР почти всех казахов от туда выгнали.
Диалог

От кого: Қазақ
17.12.2009 16:36
+0 / -0
Алекс,
ваш вопрос непонятен. Откуда выгнали? Я сам казах, родился и вырос в Туркмении. И если вы имеете ввиду из Туркмении выгнали, никто не выгонял? врать не надо. Казахи сами переехали, т.к. времена СССР и "дружбы народов" прошли. А мы хотим жить среди своих казахов.
Диалог

От кого: Надежда Откуда: Казахстан
15.12.2009 23:36
+0 / -0
Всем добрый вечер!
))) уффф, " Желтоксановец" , это правда, я сменила свой ник после Вашего замечания - не хочется напороться на форуме на ненормативную лексику. Благодарю за предупреждение. Хотя, кажется, Вам и этот вариант не понравился ?.. Я - в одном лице, ничего не путаю и не встревала в ваш спор с Декабристом. Посмотрите внимательней переписку.
Да, в общем, можете и не вспоминать, это не принципиально. Всё равно, Вы слышите только ТО, ЧТО ХОТИТЕ СЛЫШАТЬ, видите только ТО, ЧТО ХОТИТЕ ВИДЕТЬ. Объективно рассуждать - не Ваша манера.
У каждого своя правда ( и спорить ТУТ бесполезно, Вы запрограммированы на "даю отпор"), а истина только одна, и её не знает никто.
Вообще, как мне кажется, к абсолютной истине приближается только народная мудрость, выверенная в веках и тысячелетиях миллионами людей.
"Худой мир лучше доброй ссоры" ( хорошо, что есть такие , как "Декабрист"! С ними всегда можно найти мирным путём верное решение любого вопроса)!
"Кто доказывает грубо - тот ничего не доказывает" ( это я к Вашему выражению " катыннын" в мой адрес),
"Вражда не делает добра" ( это к Вашим словам : "В цепи, говоришь, стоял в форме? Ну тогда с тобой все ясно, сволочь! ЦЕПНОЙ ПЕС ИМПЕРИИ, продолжаешь гавкать на казахскую молодежь, кровь которой пил тогда? Жаль, что на площади гибли казахские юноши и девушки, а не такие подонки, как ты. Жаль! Но Аллах вас все равно накажет. Так или иначе. В этой или в той жизни.".. ),
"Не мсти журавлю за вину собаки" ( это про мою ответственность за политику Кремля),
"Чем желать смерти врагу, лучше пожелай жизни себе" - это просто философское размышление о Вашей жизненной позиции.

)))Не надо так упорно меня убеждать, что я шовинистка, лукавая и жестокая притворщица, ну, и т.д.( или Вы работали на публику?). Как хотите, так и думайте! Меня больше волнует, как обо мне думает мой сосед Бауржан ( заметьте не Борька, не Женька или как Вы и поддерживающие Вас могли бы передразнить?) и Нуржамал апа из соседней квартиры.
Благодарю "Сигизмунда"! хотя адвоката мне, конечно, не нужно, но Вы поступили достойно.
Поздравляю всех Казахстанцев с Праздником, желаю здоровья, счастья и МИРА!



Диалог

От кого: Alex.kz Откуда: Казахстан
16.12.2009 05:00
+0 / -0
Вы Надежда не обращайте внимания на них. Я заметил, что все нацики обычно не хотят работать. А вот обогатиться за счёт других это у них в крови. И так нагло перевирая факты, это, что бы на этой гнилой волне, заполучить себе тёплое местечко.
Диалог

От кого: Желтоксановец
16.12.2009 17:15
+0 / -0
Итак, что мы имеем?
Потерявшая осторожность при написании первого своего комментария под именем Надежды то ли по глупости, то ли от злобы, и разоблачившая себя в качестве оголтелой шовинистки, моя главная на данный момент оппонент(ша) нынче извивается ужом, пытаясь хоть как-то сгладить то ужасное впечатление, которое она произвела на всех тем самым ужасным комментарием. Но это у нее никак не получается и, разумеется, никогда уже не получится. Поезд ушел. Слово не воробей, вылетело - не поймаешь.
Вот и сейчас, "окрыленная" глупой донельзя поддержкой некоего Сигизмунда с явными симптомами манкурта и делая слащавую мину при дурной игре, она разразилась очередной порцией демагогии. Согласно которой, оказывается, Желтоксановец, то бишь ваш покорный слуга, "слышит только то, что хочет слышать, видит только то, что хочет видеть". А сама шовинистка Надежда, понятное дело, слышит только то, что не хочет слышать, видит только то, что не хочет видеть. С чем ее и поздравляем сердечно.
А чего вообще можно ожидать от женщины, которая, будучи матерью и, видимо, бабушкой, даже через 23 года бешено злобится на ПОГИБШУЮ тогда от рук КГБ 16-летнюю ДЕВОЧКУ (прошлый раз я ошибся, сказав "18-летняя"), в сущности - РЕБЕНКА, называя ее БЕШЕНОЙ? Как вы думаете, почему эта столь безбожно монструозная женщина все никак не может унять свою ненависть и столь бешено злобится на ПОГИБШЕГО 23 года назад РЕБЕНКА?
Потому что она, эта девочка, признана самим казахским народом НАЦИОНАЛЬНОЙ ГЕРОИНЕЙ и вполне закономерно олицетворяет собой для этой шовинистки (также как и для всех прочих шовинистов) столь ненавистный ей ЖЕЛТОКСАН. Желтоксан, который, как она и ее единомышленники-шовинисты прекрасно понимают, положил начало концу их любимой империи.
Вот этого она и ее единомышленники-шовинисты типа Alex.kz никак не могут простить ни юной Ляззат Асановой, ни ее столь же юным, или чуть постарше, соратникам и соратницам-желтоксановцам. Оттого-то они и беснуются, злобятся да ярятся на них даже через 23 года после Желтоксанского восстания казахской молодежи.
Конечно, я прекрасно понимаю, что шовинстке Надежде хотелось бы, чтобы последнее слово в этой принципиальной дискуссии между желтокасановцами и шовинистами осталось за нею с ее единомышленниками - шовинистами и манкуртами. Однако я, Желтоксановец, обещаю ей и ее единомышленикам - шовинистам и манкуртам, что последнее слово останется за нами - желтоксановцами. Потому что за ними - ложь, а за нами - правда. Потому что от правды их, людей вчерашнего дня, буквально корежит, а мы, закаленные в боях с шовинистами воины, от правды только крепчаем. Потому что они способны лишь на то, чтобы кощунственно воевать с детьми, погибшими 23 года назад за правду, а мы продолжаем сегодня борьбу тех детей за правду.
А это значит, что ПОБЕДА ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ЗА НАМИ. Иншалла!
Диалог

От кого: Адай Откуда: Ақтау
16.12.2009 18:27
+0 / -0
Жарайсың, Желтоксановец,
кімнің кім екенін ел көріп отыр. Айтқан сөздеріңнің барлығы ақиқат. Ал, Надежда ұқсаған шовинисттердың іші жанса, у жаласын. Ол шовинисттердің көтендеріне кіріп отырған әліде кұл мінезінен арыла алмай жүрген мәнкүрттер бар екені мына жерде жазып отырған мәнкүрттер айдан анық айғағы. Аяғына таптап бетіне түкіріп отырсада, сол шовинисттердің көтін жалаудан жалықпаған ғой сірә.
Диалог

От кого: Жулдыз Откуда: УКА
18.12.2009 22:00
+0 / -0
Молодец Желтоксановец! Побольше бы таких образованнных, умных, искренне любящих свой народ казахов и мы бы совершили прорыв, как японцы! Низкий поклон ВАМ за ВАШИ правдивые, написанные на обоих языках бесподобно грамотно, выдающие беззаветную любовь к своему народу, комментарии! Получила огромное удовольствие от их прочтения! Необразованное быдло не смогло Вам противостоять - кишка тонка! Подписываюсь под каждым Вашим словом!
Диалог

От кого: Зайсанская ВКО
16.12.2009 13:34
+0 / -0
Моя мать родилась в Андреевке Талды-Курганской области, отец - в Зайсане, ВКО. Я - тоже в Казахстане, как и моя дочь. В родословной у меня украинцы, русские, калмыки. Подскажите, мне л

Дорогая землячка, чего вы так кипятитесь,вам лично кто то угрожал,или казахи на вас смотрели, как вы когда то на нас,в чем проблема то,и если вы не нацик почему вас мнение желтоксана раздражает. Накипело и не можем мы не вспомнить былые времена,без злости,но это никак не касается Вас лично. Успокойтесь землячка.
Диалог

От кого: Надежда Откуда: Казахстан
17.12.2009 14:21
+0 / -0
Уважаемая землячка! Спасибо за внимание и участие! Я и была спокойна, пока здесь на форуме, не столкнулась с явным выражением национализма от некоторый участников в сторону русских, причём, всех без разбора русских! Если Вы прочитаете моё самое первое сообщение под ником "алга" , то поймете, что первоначально я возмутилась против "Желтоксановца", который не выбирая выражений, высказывал свои мысли и настроение! Попросту, оскорблял своих оппонентов, нисколько не утруждая себя тактом и выдержанностью. По моему, нужно быть более корректным на форуме ( пеняю модераторам!) , тем более, что это говорит - мужчина, выражая своё мнение! Даже если он выговаривает своему ненавистному собеседнику.
Его слова были откровенно ОСКОРБИТЕЛЬНЫ и УГРОЖАЮЩИ!
Ничего преступного и противоестественного не вижу в том, что я написала на форуме уже от имени. Мне нечего скрывать, в отличие от "Желтоксановца", и я могу не прятаться под общий ник, чтобы выразить свое мнение. Нечего смену ника мне ставить в вину - в моём случае это, по крайней мере, НЕСПРАВЕДЛИВО.
Я нигде не писала ни про какую угрозу в мою сторону - со стороны казахов, откуда такие сведения? Напротив, я писала о всегда существовавших дружеских отношениях между отдельно взятой моей семьей и казахскими семьями, которая существовала раньше и до сих пор имеет место быть! И требовать от меня лично ответа за действия правительства СССР и КазССР - просто глупо и тоже НЕСПРАВЕДЛИВО!
Что же так возмутило Желтоксановца? Я думаю то, что я - женщина, указала ему на некорректность его поведения на форуме. Какую форму оправдания выбрал Желтоксановец? Элементарно : лучшая защита - это нападение! Известный приём: имея литературное и историческое образование, можно (леХко!!) вывернуть любое слово и выражение наизнанку, исказив суть, опошлив содержание и просто откровенно нагло приписать шовинистические ( да и любые иные) настроения. Это также прекрасный психологический приём : тот, кто и не увидел САМ в моих словах никакого шовинизма, под давлением пылких выражений Желтоксановца узрел во мне ярую националистку. А я ведь открытым текстом написала : во мне течёт кровь РАЗНЫХ народов ( Этот факт мне тоже поставили в вину. )))), я не могу быть наци априори. НЕСПРАВЕДЛИВО.
На форуме собирались факты декабрьского события, я написала то, что видел алматинский свидетель, чему свидетелем была я сама ничего не приукрашая и не умаляя. ( Нурлану из Орал каласы: да, я не была на площади. я не была в Алматы вообще, но если бы увидела, что кто-то кого-то убивает, будьте уверены, сначала бы попыталась спасти чью-то жизнь, а потом разбиралась, кто виноват! Потому что НЕНАВИЖУ насилие, как факт. Землячка, простите за отступление.)

Диалог

От кого: Желтоксановец
17.12.2009 21:42
+0 / -0
Опять эта шовинистка-словоблудка Надежда выскочила со своей муторной демагогией. Никак не угомонится, все гнет свою "линию". Шовинская гордыня и спесь не дают покоя.
Но самое главное - люди выражают совершенно естественное, обоснованное, объективное и справедливое возмущение гнусным высказываниям шовинистов, а Надежда с редкостным лицемерием и бесстыдством продолжает твердить о каком-то "выражении национализма в сторону русских, причем, всех без разбора русских"! Иначе говоря, эта шовинистка без зазрения совести использует испытанный метод каэнбешно-шовинской эпохи, с помощью которого сталинисты в свое время угробили массу народа.
А ведь я просил ее привести из моих комментариев хоть какие-то доказательства "разжигания" мной "межнациональной розни" или "нападок на русских", как она утверждала голословно, но с пеной у рта. И что же? Не приводит. Зато с упрямством опытного и бывалого сексота продолжает твердить свои гнусные обвинения.
Но самое гнусное здесь то, что эта оголтелая шовинистка ведь подобной своей демагогией, нагло выдающей осуждение шовинистов за осуждение... русских, фактически внушает всем мысль, что ВСЕ РУССКИЕ - ШОВИНИСТЫ! Вот где "собака зарыта"...
Я говорю о ее кощунственных и бешено злобных нападках на девочек-желтксановок, включая сюда и погибшую от рук палачей в КГБ 16-летнюю Ляззат, а она молча обходит это стороной и талдычит свое.
А что она хочет сказать, когда постоянно бубнит о своей... "многонациональности"? (Лично я вообще впервые в жизни столкнулся с таким бредом, как... "многонациональный человек"! Маразм, да и только!) С каких это пор достоинства или недостатки человека стали определяться не делами его и поступками, а физиологией - количеством в нем... кровей разных национальностей?! Выходит, если в тебе несколько кровей - то "интернационалист" и потому можешь нести всякий шовинистический бред, а если нет, скажем, и дед с бабушкой, и отец с матерью - казахи, то ты... "националист" и тебя только на этом основании можно осудить как угодно? Так это же самый настоящий расизм!
Шовинистка Надежда по своему скудоумию не в состоянии понять, что чем больше она изворачивается, пытаясь выйти из глупейшего положения, в которое она сама же себя и загнала своим шовинизмом, тем больше разоблачает и позорит себя.
В этой связи остается лишь еще раз напомнить ей - как бы вы ни тужились, последнее слово останется не за шовинистами, а за желтоксановцами...
Диалог

От кого: Надежда Откуда: Казахстан
17.12.2009 14:23
+0 / -0
(продолжение)
Вы - женщина, и думаю, что поймёте меня лучше, чем Желтоксановец ( вообще, для мужчины, обуреваемого какой-либо идеей, нет ничего ценнее самой идеи, даже жизнь и смерть любого человека - будет просто поводом, причиной и темой для очередной пламенной речи и руководством к последующему действию).
Никогда и никому из матерей я не пожелаю потерять своего ребёнка, не важно, от руки бандита или на войне, или от несчастного случая. Обвиняя меня в шовинистском злорадстве , Желтоксановец не только НЕСПРАВЕДЛИВ лично ко мне, но грешит против всех матерей, у кого погибли дети в тот день. Вместо того, чтобы приложить все усилия, собрать факты и установить правду: первопричину и виноватых в этих смертях, привлечь их к ответу, Желтоксановец "грамотно" отыскал пожилую "тётку-шовинистку", ответственную за всех русских, участвующих в репрессиях - направил весь негатив в мою сторону! Шикарный ход! (А ведь к событиям 86 года причастны и казахи тоже). НЕСПРАВЕДЛИВО.
Прошло 23 года, уже давно в Казахстане русских можно вообще просто игнорировать, их мало, они не у власти, ни на что не влияют. Я, мои родные и знакомые (украинцы, немцы, евреи) живут спокойно. А казахи всё злятся и злятся, вспоминая былое. Что было - уже не изменишь, не вернёшь, надо делать сегодняшнюю жизнь лучше. Вспомните жертв этой трагедии ( детей и взрослых, казахов и русских, досталось всяким) , отдайте им должное, увековечьте их имена. И тоже успокойтесь, ведь Казахстан уже независим давно.
А зло - само по себе деструктивно.
Если встречаются тьма и свет - всегда побеждает свет.
Свет - это добро. Добро должно победить и в нашем обществе.
Диалог

От кого: Казашка
17.12.2009 16:41
+0 / -0
Надежда, все не успокоитесь.
Вы пишите "А казахи всё злятся и злятся". Казахи не злятся, они говорят правду. А злятся именно русские на эту правду. Здесь на этом форуме, где идет обсуждение событий декабря 86г, обязательно вставляют свои 5 копеек злые именно не другие национальности, а русские. Объясните, почему именно русским до всего есть дело? Вечно недовольные и злые. И вам тоже хватит злиться. Не нравится тема, не читайте. А читаете, умейте признавать правду.
Диалог

От кого: Жулдыз Откуда: УКА
18.12.2009 22:08
+0 / -0
Если бы Вашего ребенка изнасиловали и выкинули из окна, я бы посмотрела как бы Вы выражались,добрая вы наша!
А что,мы должны блаженно улыбаться, вспоминая как наших детей убивали, как казаки рубили на куски наших предков, как половина казахов вымерла от голода, протому что вы сожрали весь их скот?!
Диалог

От кого: Нурлан Откуда: Орал каласы
16.12.2009 18:11
+0 / -0
Надежда а почему вы непошли на площадь,если казахи в свое время делились с вами своим жильем пока вы не построили мазанку ?
Что забыли как Анненковцы рубили казахов ? Может и спасли бы еще одного казаха в 86 году

От кого: нежный секас Откуда: микрашы
14.12.2009 15:59
+0 / -0
ДА уж, ППЦ. Флудеры.

От кого: Декабрист
14.12.2009 19:38
+0 / -0
Кто бы мне сейчас тот пирожок за 4 коп. или шашлык за 25 коп. предложил, а газ вода за 3 коп. с сиропом и 1коп. без? ТЮЗ самый крутой кинотеатр в мире! В него можно было проникнуть без билета и смотреть киношку. Правда зимой холодно было. А когда всесоюзный кинофестиваль проходил, все жили в гостинице "Алма-Ата" и Савелий Краморов и Наталья Фатеева(КРАСИВАЯ!) ходили перед нами. А Оперный? Куляш Байсеитова, Галина Уланова, Мосфильм, съёмки "Александра Невского" 1942. Буревестник волейбольный, Октябрь Джарлыкапов, повальное увлечение волейболом, кубок европейских Чемпионов! А наш Олжас, Земля поклонись Человеку! На Газ24 на спор на Чимбулак заехал, задним ходом! Круто! Да, это всё мы! Мне если честно очень стыдно за наших доморощенных фашистов, я всегда гордился тем, что казахи самые толерантные. Ошибался! Наверное!
Диалог

От кого: Золочевская (хохлушка)
14.12.2009 23:13
+0 / -0
Декабрист, да ты совсем древний, говоришь Куляш Байсеитова,Фатеева еще куда не шло. Сколько тебе годиков то дорогой? Я уж чуть не влюбилась,думаю вот "джентельмен". А выясняется, что песок то уже сыпится. Но в любом случае хитрец еще тот, мудрец еще тот.
Диалог

От кого: Псчихолог
15.12.2009 11:04
+0 / -0
Золочевская, хохлушечка, Декабрист не просто хитрец, а ужасно двуличный человек. Хотя он строчит здесь всякие "ностальжи", соловьем заливается, на самом деле для него нет ничего святого. Будь иные времена, вполне возможно, что он сам тотчас и стал бы фашистом №1.

От кого: Без подписи
15.12.2009 00:19
+0 / -0
Внимательно прочитал все высказывания. Много правильных суждений, но много и ерунды. Даже тот , кто был на площади, лукавит. Почему никто не вспомнит , что было организовано массовое гуляние. Была и водка! Под хорошее настроение раздавались и массовые лозунги. Но всё это в прошлом. Где же вы сейчас? Кто из вас последнее время был в гаи? Хоть в обл. , хоть в гор? А пробовали вы оформить какую-нибуть справочку ? А что творится в медицине? Пока не будут давать взятки в голову- хорошего не ждите. И не не надо ворошить 86 год. Сейчас ещё хуже. И где взорвётся, одному аллаху известно.
Диалог

От кого: Без подписи
15.12.2009 10:24
+0 / -0

А что в России не берут взятки,в медицине вообще бардак,сколько безвинных жертв умирают от врачей алкашей,которые видят и не соизволят подойти к больной в приемном отделении пьют сидят,как они ребенку по ошибке ногу и второй руку отрезали. Что касается ГАИ Гаишники бьют,устраивают искусственные аварии на дорогах,мент Евсюков лицо Россиских ментов. В Казахстане куда спокойнее если нечего писать не пиши, Буданов лицо военнослужащих, которые воевали в Чечне. Жестокости у вас нельзя убавить ни на грамм. Что ты хочешь нам сказать,что у нас хуже чем в России?Да у нас рай земной по сравнению РАШЕЙ.
Диалог

От кого: Саке
15.12.2009 19:25
+0 / -0
Вам, уважаемый, от этого легче?

От кого: Декабрист
15.12.2009 01:30
+0 / -0
Да, Куляш Байсеитова, голос какой, а? Волшебный. К сожалению, не застал, но мои родные говорили о ней каждую свободную минуту, а Галина Уланова, с ней встречался в Москве. Она мне восторженно рассказывала о моих близких и Алма-Ате 1942 года, об Александре Селезнёве, великом КАЗАХЕ, основателе балетной школы в Алма-Ате, о великом КАЗАХЕ Евгении Брусиловском, которого она поставила в один ряд с Дмитрием Шостаковичем. И хотя Селезнёв был урождённым ленинградцем, а Брусиловский русский с некоторой натяжкой, для неё они были КАЗАХАМИ. А рядом сидели ведущие балерины Большого и восхищённо смотрели на нас (мне казалось, ну хотелось мне так, на меня) и были уже заочно влюблены в наш город. Какая там Волочкова, это были Великие Балерины, такой КРАСОТЫ Вы не видели! Русский Балет это я Вам скажу! Меня интересовало всё, даже довольно пикантные моменты поведения московской съёмочной группы Мосфильма. Шла война, но в Алма-Ате Любовь была как всегда на Первом месте. По вечерам разыгрывались, как и сегодня, любовные истории. Голливуд отдыхает! Вы правы, древний я. Прошли мои золотые годочки. Фатеева была неотразимой. Но тема мне нравится. Алма-Ата у всех ассоциируется с Любовью, как раньше, к примеру, Париж. Теперь у них там социальные и религиозные войны, и Любовь ушла. Вот если мы не сможем открыто и честно обсудить свои болячки, будем и дальше держать камень запазухой, то не избежать нам новых скандалов и потрясений и уйдёт Любовь из города. Я сам казах, довольно шустрый и ушлый, городской короче. Купался во всеобщей любви московской женской партийной тусовки в конце 70. Эх, Москва! Тогда по Горького (Тверской) гоняй, сколько хочешь, главное пропуск ЦКовский имей. Пробок не было вообще! Всё было схвачено, за всё заплачено. Коммунизм! Очень чётко запомнил один момент.

От кого: Декабрист
15.12.2009 01:39
+0 / -0
Продолжение.Мне поручили очень ответственное задание Кремля, шла подготовка к очередному съезду партии. Я выполнил его. Приехавшие старички из Кремля ахнули. Наконец тот, кто больше всего был заинтересован в этом спросил, ну и где это герой? Услужливые шохи вытолкнули меня вперёд. Так он же ЧУРКА, расстроено сказал старик. Всё окружение гортанно загоготала. Зависть в Москве это ВСЁ, в отличие от Алма-Аты, Москва город ЗАВИСТИ, причём тотальной. Я молча выслушал старичка и просто ответил, ошиблись Вы дорогой товарищ, КАЗАХ я. Все бросились на меня с упрёками, как ты разговариваешь, как ты посмел. Выслушав наезды я, тихо, но твёрдо сообщил толпе, о происшедшем я буду вынужден доложить в ЦК партии, причём принял позу убеждённого коммуниста, который не может поступиться с своими идиотскими принципами. У старика началась отдышка. Он всё таки членом Политбюро был. Конечно, я включил заднюю и конфликт для старичка был улажен с соответствующими материальными выгодами для меня, квартирой в Москве. Торговаться я умел с детского сада. Конечно, мы с ним задружились потом. Кстати способность алма-атинских казахов врагов превращать в друзей, выгодно отличает от других, которые как правило на ровном месте себе враждебное окружение создают. Но этот случай я запомнил на всю жизнь. Я это к тому, что в национальном вопросе надо быть очень деликатным. Любое неуважительное слово, взгляд может быть истолкован совершенно неверно и конфликт гарантирован. При всей моей любви к русским, не могу не признать - хамоватый народ, особенно в национальном вопросе, особенно в Кремле. Но иногда простата хуже воровства. Но если в деревне это всё понимают, то за пределами это всегда вызывает агрессию. Но братья мои, давайте не будем забывать, русский это Вам не вышколенный еврей, или дисциплинированный немец. Поскреби немца, и доберётесь до Гитлера, я говорю не про наших немцев. А еврея ещё никто не смог поскрести, их вот только те же немцы в газовых камерах и сжигали, а теперь нас учат надменно писать стоя, а какать сидя. Здорово, однако, девки пляшут! Что же это за такие права человека, если его живьём в газовую камеру? Это и есть общечеловеческие ценности? Русские - наши исторические соседи, наверное, самые близкие нам по духу и пониманию жизни. Братья наши, какие есть. Мы же ведь тоже ещё те. Не пристало нам попрекать друг друга ошибками небожителей в Кремле и Ак Орде. У них свой достархан, у нас свой. Вот фантастическую картину представим, дали команду русским казахов в газовую камеру или наоборот, так то газа не будет, то камеру для наворованного присобачат. Дорожить надо друг другом! А что Анненков, знаете, кем был Лавр Георгиевич Корнилов? Я не шучу - аргын он. Пол России в крови потопил, теперь что? Подобрее надо к друг другу. Любовь должна чувствовать себя в Алма-Ате уютно!

От кого: Мухтар Откуда: Алматы
15.12.2009 09:24
+0 / -0
Назарбаев с перва деиствительно начал говорит на русском но после возмущения молодежи перешел на казахскии говорил " студент жолдастар уят болады жатактарынызга кайтыныздар"
Диалог

От кого: Сигизмунд Откуда: Страна Ваке и усатых
15.12.2009 09:36
+0 / -0
Мухтар подтверждает мои слова. Я же говорил, что с трибуны было сказано на казахском только "уят болады. жатакханаларга таратындар" А то меня здесь в чем только не обвиняли. Кстати, чтобы успокоить студентов по общежитиям срочно устраивали концерты казахских исполнителей, которых мы раньше на концертах и по ТВ видели.

От кого: Без подписи
15.12.2009 10:26
+0 / -0
Каждый год 16 декабря в Казахстане отмечается годовщина независимости республики. В этот день вспоминают трагические Декабрьские события 1986 года в Алматы, которым в этом году будет 23 года

Так когда идти на площадь 16 или 17 го? Кто знает?Напишите.
Диалог

От кого: Алекса Откуда: Оттуда
15.12.2009 21:09
+0 / -0
16 декабря день траура для истинных КАЗАХОВ
Диалог

От кого: Желтоксановец
16.12.2009 19:02
+0 / -0

А 16 декабря действительно день траура для истинных КАЗАХОВ, как говорит Алекса. Потому что, во-первых, это день назначения губернатором Казахстана ставленника Кремля Колбина, что послужило первотолчком для Желтоксанского восстания и жестокого его подавления империей, во-вторых, день, когда Назарбаев украл у казахов выстраданную ими в веках независимость и превратил ее в свою независимость от казахского народа.

От кого: Сигизмунд Откуда: Страна Ваке и усатых
15.12.2009 11:36
+0 / -0
Событяи произошли 17 декабря в среду. Был солнечный зимний день.Этому свидетельство фотографии с площади. 16 декабря день независимости. Кстати, мы были самыми последними, объявившими независимость. Предпоследняя была Туркмения, они в октября заявили о самостийности. Это говорит о том, что тогдашнее руководство, которое теперь сегодняшнее, особенно не торопилось с провозглашением независимости.
Диалог

От кого: Скептик
15.12.2009 13:54
+0 / -0
НАН все еще надеялся стать премьером СССР, потому и не спешил.

От кого: Декабрист
15.12.2009 14:11
+0 / -0
Подтверждаю, что Назарбаев произнёс именно эти слова в микрофон, когда микрофон отключили он на русском просил пропустить на трибуну представителей собравшихся. Пускай скажут что хотят. На что начальник милиции воспротивился, началась перебранка, к сожалению этого я уже не услышал, о чём они говорили.
В этой связи, я обращаюсь к тем кто собрался тогда на площади. Давайте проведём эксперимент.
Представьте у Вас есть сейчас возможность, выйти на трибуну и спокойно изложить свой ответ на вопрос Назарбаева.
Что Вы хотите?
И так Декабрь 1986 года, Алма-Ата, трибуна, площадь Брежнева.
Я начинаю.
Жодастар! Товарищи!
1. Мы требуем неуклонно соблюдать заветы В.И.Ленина - Всеобщее Равенство и Братство.
2. Мы требуем неуклонно соблюдать заветы В.И.Ленина-Право народов на самоопределение.
3. Мы требуем прекратить практику ущемления национального достоинства народов СССР. Республикой должны руководить поочерёдно лучшие представители Трёх Жузов.
4. Дорогие алма-атинцы мы собрались здесь, чтобы выразить наше несогласие с политикой проводимой Кремлём. Гласность и Перестройка всхолыхнуло наше общество. Мы за кардинальные изменения в стране. Не верьте тому, что мы собрались здесь против русских. Русские наши братья, плечом к плечу мы пролили кровь защищая нашу Родину от немецкого фашизма, мы связаны пролитой священной кровью! Но наступил момент истины. Мы призываем наших русских братьев собраться вместе с нами на этой площади и поддержать нас, Ваших детей!
За светлую и справедливую жизнь!
(25 лет строгого режима, в 2011 вышел бы и стал Лидером Национального Движения, подумал и не пошёл на трибуну. Мгновенная мысль.Пускай Бутя, у него лучше получается).
Диалог

От кого: Психолог
15.12.2009 16:09
+0 / -0
Идиот! Все пыжится, "оригинальничает", хочет выглядеть умным да продвинутым, а получается как раз наоборот - идиотизм так и прет...
Диалог

От кого: Декабристу.
15.12.2009 16:31
+0 / -0
Вот посмотри, Декабрист. Что с такими делать. Сразу "идиот",Нет, чтобы мягше - "не прав ты Вася". Ну откуда такая злость в людях? Ведь Психологу надо быть, по крайней мере, сдержаннее. Не будет в Алма-Ате больше уюта и любви, а только злость и раздражение. Как на дорогах города - все норовят друг-друга подрезать, зажать, подставить.
Диалог

От кого: Психолог
15.12.2009 17:59
+0 / -0
А ничего со мной не надо делать, сочувствующий Декабристу господин (госпожа), поскольку это мне, несмотря на весь свой ну просто аграмаднейший опыт психолога, самому сейчас приходится мучительно ломать себе голову над мучительнейшим вопросом - что можно сделать с таким редким, ну просто редчайшим идиотом, как Декабрист, чтобы он перестал, наконец, компостировать здесь людям мозги своими ну просто идиотнейшими комментариями? Я уж подумываю - а не переквалифицироваться ли мне из психологов в психиатры из-за этого Декабриста идиотнейшего? Вот в чем дилемма-то. А ты говоришь...

От кого: Декабрист
15.12.2009 17:40
+0 / -0
Займёмся историей.
Сырым Датов (каз. Сырым Датұлы) (1753—1802) — старшина казахского рода Байбакты, предводитель народного антифеодального и антиколониального движения казахов Младшего жуза в 1783—1797 годах.
Имеются сведения, что Сырым Датов принимал участие в Крестьянской войне 1773—75 годов под предводительством Пугачёва. Сохранилось донесение А. В. Суворова графу П. И. Панину от 22 июня 1775 г., в котором он сообщает о С. Датове как одном из активных участников восстания. В любом случае волнения казахов были прямым продолжением тех событий.
В 1775 году императрица Екатерина II даровала казахам некоторые права, в частности разрешила использовать в зимнее время пастбища в междуречье Урала и Волги, хотя это были исконные зимовки кипчакских племен ещё до Золотой Орды. Но новопришлому Уральскому казачьему войску решительно не нравились эти уступки, начались неизбежные в таких случаях трения, конфликты, казаки требовали оставления заложников (аманатов) при переходах через их земли, оплаты земель, используемых при перегоне скота. Казахи периодически «взрывались» набегами, в ответ проходили карательные экспедиции. Из-за набегов на караваны практически прервалась торговля между Россией и среднеазиатским государствами: Бухарой, Хивой, Кокандом.
Начались попытки провести реформы в устройстве казахских родов Младшего Жуза, которые позволили бы царской администрации контролировать их. Одной из таких попыток был созыв своеобразного степного парламента — народного собрания в 1785 году. Оренбургский генерал-губернатор барон Игельстрем быстро понял, что созыв собрания было ошибкой. Его главой был выбран Сырым Датов, а не хан Младшего Жуза Нуралы. В итоге хан, утративший всякую популярность, вынужден был бежать под защиту России. Собрание же превращалось в подобие польского сейма, времен шляхетской вольницы. Начиная с 1783 года идет непрерывная борьба, в которой царская администрация пыталась навязать свою волю, с казахской же стороны все больше и больше выдвигались требования о фактической независимости.
Решив, что игры в степной либерализм пора прекращать, царская администрация в 1791 году объявляет о возвращении ханской власти, назначив ханом султана Есима. В ответ Сырым Датов фактически объявляет войну России и убивает её ставленника Есима, начинаются многочисленные набеги на пограничную линию, не прекращавшиеся в течение десяти лет. В 1797 году преследуемый султанами Срым Датов вынужден откочевать с соплеменниками на юг, на земли Хивинского ханства. В 1802 году он умер, по некоторым данным был отравлен врагами.

Где здесь кровавый Суворов? Где здесь русские?
Кто сажал декабристов? Русские? Кто сдавал декабристов? Русские? Кто молчит до сих пор? Русские?

От кого: Декабрист Откуда: По тактике Черняева
15.12.2009 17:52
+0 / -0
Завоевание обширной среднеазиатской территории, составляющей значительнейшую часть Туркестанского края, совершено было Черняевым с необыкновенной легкостью, без крупных затрат. Черняев сумел приобрести доверие и уважение местного населения не только своей личной неустрашимостью, но и другими качествами, наиболее ценными в представителе власти в Азии: доступностью для всех, прямодушием, искренним вниманием к нуждам каждого, полной свободой от рутины и формализма, спокойной находчивостью и решительностью в трудные моменты.
Назначенный ещё ранее военным губернатором вновь образованной Туркестанской области, генерал Черняев готовился принять меры против враждебных предприятий бухарского эмира, который требовал очищения Ташкента, как принадлежавшего будто бы номинально Бухаре. Также ожидались международные осложнения с британской дипломатией в давних спорах по Средней Азии. В связи с этими, а также некоторыми другими причинами в конце марта 1866 года Черняев был отозван, и на его место назначен генерал Романовский.
В некоторое время новому губернатору пришлось вести борьбу в окрестностях Ташкента с мелкими вооружёнными группами сторонников бухарского эмира под руководством Рустамбека, однако, после поражения армии эмира Бухары в Ирджарской битве, произошедшей 8 мая 1866 года, как в окрестностях города, так и в самом Ташкенте установилась относительно спокойная обстановка. 17 августа 1866 года оренбургский генерал-губернатор Н. А. Крыжановский вновь посетил Ташкент, и в этот раз после повторного обращения жителей города с просьбой о вхождении Ташкента в состав Российской империи объявил о принятии их в русское подданство.


От кого: Cаке
15.12.2009 19:46
+0 / -0
Вывод таков - профукали мы нашу независимость. За 20 лет понять это уже можно. Прав был покойный Н. Масанов, мир его праху и вечная память. Мы оказались НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫ. Ну, не смогли, не дано. Кому то дано, нам не дано. Одна надежда, может быть наши внуки...
Диалог

От кого: Сигизмунд
15.12.2009 21:47
+0 / -0
Боюсь, что ты скорее всего прав. Что мы имеем с того времени:
Институты власти больше подстроены под одного человека, чем под народ, как это должно быть на самом деле. Они работают только по поручениям этого человека. Хотя от них требуется элементарное выполнение конституционых и функциональных обязанностей. За короткое время набрали огромный внешний долг больше чем ВВП. Многовекторная внешняя политика больше похоже на шараханье и является помпезной и понтовой. Ключевые отрасли экономики под контролем иностранцев. Добавьте сюда затею СП по выращиванию сои и рапса. Строительством новых производств похвастаться не можем. Страна, богатая нефтью, не построила ни одного нефтеперабатывающего завода. На родном языке так и не заговорили. Точнее казахский язык заговорили. Если раньше обвиняли Москву, а теперь вроде некого обвинять....

От кого: Исак Откуда: США
15.12.2009 21:18
+0 / -0
События на Новой Площади происходили 2 дня 17 (1-ый день) и 18 декабря (2-ой день). Первая ночь шла с переменным успехом, там студенты дрались с милицией - там дрались елками (выдернули все елочки) мраморными плоитками из домов, милиция била со щитами.
2-3 пожарные машины были перевернуты и одна из них горела. Стоял или был одна машина Ураган.
БТРы появились на 2-ой день и геройский поступок 4-5 девушек, повторивших подвиг Матросова (они кинулись под БТР), тоже был на следующий день.
Рубить лопатками начали русские солдаты стали во 2-ю ночь примерно в 23:00 (18 декабря ). По Сатпаева бежали студенты, многие плакали и кричали "Они убивают людей".
На следующее утро я прошел через площадь Сатпаева по Мира и был сильный запах черемухи - газа для разгона толпы. Около Телестудии стояли 2 автобуса с русскими ОМОНовцами - они защищали телестудию от студентов всю ночь и день.
Я спросил у них откуда они и один из них сказал, что они из Барнаула.
Диалог

От кого: Умник
16.12.2009 01:08
+0 / -0
Тогда говорили, вернее шептались, что власти потому жестоко подавили выступление на второй день, что мол, если выступление продолжается три дня, то его выносят на обсуждение в ООН. А Горбачев де не мог допустить, чтобы его вдруг сделали борцом с народными выступлениями, на какую тему они ни были.

От кого: Гречко
15.12.2009 21:37
+0 / -0

Декабрист, хорош тут людям баки забивать! Читать тошно! Такую развесистую клюкву можно встретить только у пьяного Естекова, тут уже говорили об этом, кажись... Горец или Кощей Бессмертный, хрен поймешь, везде-то и всегда-то он был и все-то он знает.... поцелуй меня в колено, анекдот этот знаешь? свои фантазии изливай как быль юным дурочкам с гормональными сдвигами, понял? Тебя послушаешь, так В.В. Ни рядом с тобой - неудачник и даун, а ты прям Монте-Кристо, Штирлиц и Ротшильд в одном флаконе, как минимум... Сказать в чем секрет и почему тут некоторые индивидуумы верят тебе открыв рот? Все дело в рассказчике, вернее, в том как он чешет: если рассказчик сам верит в свои басни, то и слушателям это передается.... У Шукшина есть рассказ: там мужит врет как он должен был убить Гитлера на спецзадании и промазал, так он даже в запой уходил переживая это... Здесь не полигон для упражнений в беллетристике, Декабрист, будь другом, не засоряй ветку...

От кого: 777
16.12.2009 00:20
+0 / -0
Я в школе учился во время Декабрьских событий и помню когда вышел на улицу вокруг весь снег был красный от крови!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

От кого: Jel-90
16.12.2009 01:11
+0 / -0
КГБ конечно же сыграло свою роль. Некоторые из демонстрантов заметили, как сквозь оцепление прошла группа молодых людей спортивного вида, в куртках. Почему-то оцепление их пропустило. Они затесались в толпу, а потом стали забрасывать милицию камнями, через головы демонстрантов. Одному менту попали в голову, некоторые из дем-в захлопали. Потом эти парни также исчезли, как и появились. Свое дело сделали, настроили ментов против дем-в.

На 90 % виновен в жестоком разгоне демонстрации Колбин. До Ульяновска он был вторым секретарем ЦК в Грузии. Начал душить грузин, они его дочь украли и изнасиловали. Его перевели в Ульяновск.
А тут и Алма-Ата. Вот он на казахах и выместил злобу свою, на грузинах не успел. Увидел из окна лозунг "Долой Колбина", сказал, За это ответят! и начал названивать Горбачеву, чтобы тот разрешил применение войск.
В дальнейшем операцию планировали русские начальники (Мирошник, Соломенцев и т.д.) казахи номинально участвовали. Если кто-то в чем-то возражал, против излишней жестокости (демонстранты были невооружены, то их "вооружили") следовали обвинения в национализме, и поддержке митингующих.

От кого: Азамат
16.12.2009 01:20
+0 / -0
------------------------------------------------------------------------------------------------------
От кого: Сигизмунд Откуда: Страна Ваке и усатых
15.12.2009 13:04
Желтоқсан Сіз өзіңніз 23 жыл бұрын аланда болдынызба? Тарихымызда орыс халқымен бізде ашысы да тұшысы да болды. Сол бірге жүрген өмірімізді екі жақтаң қарауға болады. Черняев та болды, Голощекин да болды, Семей полигоны да болды. Бірақ, кенес заманыңда университетер мен театрлар ашылды, зауыттар да салынды. Қазыр біз бәріміз Қазақстан халқы елді ойлау керек, экономика дамыту, ауылды көтеру, болашақ ұрпақатарға байлығымызды сақтап және нығайтып қалтыру. Бүгіңгі негізгі мәселе қара қытайда.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сигизмунд!!! Сен Надежда мен Желтоқсандықтың пікірталасынан нені түсіндің? Мен сенің пікіріңнен мынаны байқадым: НӘН-нің сөздері де, оған қарсы халықтың да сөздері сенің миыңа кіріп кетіпті. Соның бәрі басыңда қойыртпақ-аталаға айналыпты. Есіңді жи!!! "Жау жағадан алғанда, бөрі етектен тартады"- дейді қазақ. Егер бірдеңкені білетін болсаң, тақырыпты басқа жаққа аудармай "Ұйысқанға құйысқан ..." -деген сөз тіркесі нені білдіреді, бірінші соны айтып берші?

От кого: Азамат
16.12.2009 01:50
+0 / -0
Желтоқсандық!!!
Арамызға кіріп кеткен Шпион-Декабристті ұстадыңыз. Сізге ризамын.
АУ-у-у, қандастар!!! Аңқылдай бермей, байқаңдар!!!
Арамызда ШПИОНДАР жүр.
"Ел бірлігі" деп жүріп, Тіліңнің, Діліңнің, Дініңнің, Еліңнің, Басыңның, Артыңның қайда қалғанын білмей қалып жүрмеңдер!!!
Түрлі-түсті Металлоломға алданбаңдар. Нағыз Қазақтың Ұлдары өз еліне қазмет еткені үшін өтірік мақтауға алданбайды. Одан бас тартады. Гипнозға түспейді.

От кого: Декабрист
16.12.2009 02:53
+0 / -0
Уважаемый Саке, досточтимый Сигизмунд ну что это за упадничество! Всё плохо, корова не доится, жена не рожает! Что бы корова доилась, она должна сначала телёнка родить, что бы жена родила её надо хоть раз в год любить, а потом девять месяцев ждать.
Значение Декабря в современном обществе Казахстана огромно! Психологический эффект сравним с Февральской Революцией в России! Громадными темпами происходит становление гражданского общества, что не было характерно для нашей культуры вообще и нашего региона в частности. Наглядным подтверждением тому и является наша дискуссия. Никто не знает, как должно быть на самом деле. Вот коммунисты утверждали, что должно быть так, демократы и представители "общечеловеческих ценностей" утверждают другое. Каждый при этом преследует свои политические, национальные и прочие интересы. Давайте упростим ситуацию. Назарбаев тренер, мы футбольная команда. Его задача победить в чемпионате, а наша как можно меньше тренироваться и напрягаться (зачем нагружать организм?), но получать как можно больше зарплаты, премиальных и так далее. Как он будет устраивать схему игры (институты власти), кого ставить в воротах, а кого в защите это полностью его право. Он выиграл это право в Декабре 1986. Главное он должен победить командой. Наша задача тоже понятна, не получить травму, показаться перед камерой, чтобы потом селекционеры пригласили в другой клуб за более большие бабки. В принципе пускай проигрывает команда, главное покажу свои способности другим. Правда если зритель с трибун уйдёт всем будет плохо. Деньги не будем получать. А зритель уйдёт, если совсем плохо играть будем. Вот придёт Беккенбауэр и начнёт свою философию толкать, но у нас же в команде не немцы, а наши казахи. Мы же другие. У нас своя манера игры. Зачем нам копировать то, что «должно быть на самом деле»? Вот коммунисты хотели сделать из нас землепашцев, тоже нетерпеливые были. Голощёкин цареубийца.
Диалог

От кого: Желтоксановец
16.12.2009 17:43
+0 / -0
Лжедекабрист-маразматик продолжает свои саморазоблачения. Оказывается, Назарбаев "выиграл" свое "право" быть "тренером"... в Декабре 1986. Интересно, каким это образом он "выиграл"? Тем, что в крови потопил восстание казахской молодежи? Или тем, что "сделал свой выбор" и "пошел во главе колонны демонстрантов"?
Вообще хотелось бы задать Лжедекабристу вопрос - в каком отделе Ак Орды ты работаешь? Может, в отделе пропаганды культа личности Назарбаева? Тогда у тебя неплохо получается.
Еще вопрос - зачем тебе нужно вот это все сочинительство? В смысле - тошнотворное вранье, густо замешанное на твоих псевдоамурных и прочих псевдоприключениях с псевдолирическими отступлениями? Неужто это также входит в круг твоих служебных обязанностей? И за эту муру тебе платят жалованье?! В таком случае похоже на то, что эта власть свое уже отслужила...
Страниц комментариев , итого 11
 Предыдущий   Следующий 

Темы дня

Геополитика

Южная Осетия и новая модель «союза» с Россией

Вопрос ребром

Женщина в политике — в связке с развитием среднего класса

Апрельские события

Отунбаева: «Мы должны рассчитывать только на себя»

WhatsApp Азаттыка - это площадка для вас. Станьте автором своих новостей.

Самые популярные материалы

Самые читаемые
  1. «Панама-гейт»: схемы Нурали Алиева и других
  2. Конфликт в Нагорном Карабахе и Казахстан
  3. «Панамагейт» и «терпимый к коррупции» Казахстан
  4. В России не хватает денег заменить Байконур
  5. Владелица салона по пошиву штор в Астане жалуется на депутатов
Наиболее популярные видео и слайды
  1.  Бои в Нагорном Карабахе
  2.  Как Дарья стала Дарией
  3.  «Панамагейт»: реакция
  4.  Нагорный Карабах: раненые дети
  5.  Пальмира превратилась в город-призрак
Наиболее комментируемые
  1. «Джихадисты из Казыгурта» угрожают Назарбаеву (81)
  2. «Панама-гейт»: схемы Нурали Алиева и других (71)
  3. В России не хватает денег заменить Байконур (54)
  4. Жизнь под кулаками мужа (25)
  5. Как стать следующим президентом в Центральной Азии (24)

Как обойти блокировку?


Запасной адрес сайта Радио Азаттык Уважаемые читатели, если вы испытываете трудности с доступом к нашему веб-сайту, то можете использовать запасной адрес. Запомните, пожалуйста, наш запасной адрес и сообщите друзьям: azatkaz.info

Архив Azattyq TV