четверг, 7 апреля 2016, Алматы 17:33


Форум

Что произошло в Алматы в декабре 1986 года?

Демонстрация студентов на площади Брежнева, ныне площадь Республики. Алматы, декабрь 1986 года.
x
Демонстрация студентов на площади Брежнева, ныне площадь Республики. Алматы, декабрь 1986 года.
Каждый год 16 декабря в Казахстане отмечается годовщина независимости республики. В этот день вспоминают трагические Декабрьские события 1986 года в Алматы, которым в этом году будет 23 года. Но до сих пор многое в этой истории находится под грифом «секретно». Почему по сей день нет ясной официальной оценки этим событиям? Как вы сами их оцениваете? Какую роль сыграло выступление казахской молодежи в декабре 1986 года для обретения независимости?
Форум закрыт, но вы можете продолжить дискуссию по этой теме на странице Радио Азаттык в Фейсбуке: https://www.facebook.com/RadioAzattyq
Сортировать комментарии
Страниц комментариев , итого 11
 Предыдущий   Следующий 
От кого: Jel-90
18.12.2009 05:49
+0 / -0
Всяким алексам и другим шовикам...
У казахов есть пословица - Кульме доска, келер баска...
Не надо злорадствовать по поводу декабря 1986 г. в Казахстане. История она ведь бумерангом может обернуться...
И у русского народа был свой Жельтоксан в октябре 1993 г. По неофициальным данным, погибло более 500 человек, защитников Белого дома и в районе Останкино. Трупы вывозили ночью, тайно. А сколько пропало без вести...? Русские люди пришли защищать свой верховный совет, а их расстреливали снайперы из боевой организации "Бейтар", а потом и свои же русские офицеры из пулеметов БТРов и автоматов, из танков по Белому дому.
А сейчас за этим самым Белым домом в незаметном месте стоит обелиск павшим защитникам, стенды с фотографиями погибших и пропавших без вести, люди цветы приносят.
Не забывают, прошло 16 лет, хотя на официальном уровне их причисляют к бандитам. Это уже в адрес всяких Надежд, которые пишут что надо все забыть. А если бы убили вашего сына, вы забыли бы его через 16 или 23 года?
Родители приезжали из аулов в Алматы искать своих детей, приходили в институты, а им говорили что таких нет в списках студентов, что они якобы и не учились. Потом в общаге, кто-нибудь из казахов тихонько говорил родителям, что их сын был на площади, после этого его не видели.
А тех, которым отдавали трупы их детей для захоронения, вынуждали подписывать бумаги о неразглашении, или отказывали в выдаче. Вот в таком фашистком государстве мы жили, это нужно помнить обязательно, чтобы такое не повторилось никогда!
Диалог

От кого: %%%%%
19.12.2009 01:50
+0 / -0
Почитав комменты , благодарю Бога, что подобные «казахи» встретились мне только на этом форуме! В жизни окружают совсем другие Казахи! Да-да! Именно так! С большой буквы!
Откуда у присутствующих здесь столько желчи!? Как же вы так живете!? Жалко мне вас!

Диалог

От кого: Казах с большой буквы
19.12.2009 16:25
+0 / -0
Призрак процентовый, ты из каких таких развалин шовинских сюда приблудился? Ну-ка марш обратно! И предупреждаю - скоро приду ловить тебя там, чтобы здесь людей зря не будоражить.

От кого: Ильяс
18.12.2009 06:50
+0 / -0
Арон Атабек - гордость нашего народа! Свободу ему!

От кого: АЛЬБЕРТ
18.12.2009 13:10
+0 / -0
Арон Атабек в истории Казахстана останется героем.
В истории напишут и про воров Казахстана,политиков и мощенников, как строили эту столицу,не смотря что народ голодает.Конечно удивительный народ казахи, добрые,милосердные,дружелюбные, умные.Могут выдержать все изъяны судьбы, но почему ВАС МАЛО?
Диалог

От кого: Без подписи
18.12.2009 14:40
+0 / -0
Хорошего много не бывает, как известно
Было бы нас больше, всё было бы также как в Узбекистане , Армении, Грузии,Таджикистане где русскоговорящих вымели подчистую
Малочисленность скорее преимущество, если взглянуть с ДРУГОЙ стороны
Диалог

От кого: Алаш Откуда: Актау
18.12.2009 17:10
+0 / -0
АЛЬБЕРТ,
не знаю зачем вы спрашиваете, по неведению или еще почему-то, почему казахов так мало, но не побоюсь повториться: почитайте хроники голодомора в 20-х и 30-х годах ХХ века, учиненного советами и вам многое станет понятно. Это еще не раскрытые страницы в истории. Казахов, согласно царской переписи 1898 года, было 4,2 миллиона человек, что было больше на 0,1 миллиона, чем все остальные народы Средней Азии вместе взятые.В 30-е годы, в результате насильственной и безграмотно (а возможно наоборот очень грамотно и хорошо) проведенной коллективизации, оставшись без средств к существованию погибли около 80 % населения, сотни тысяч бежали в Китай и другие страны Средней Азии. Чтобы скрыть чудовищные последствия голода, данные в переписях численности казахов неоднократно переделывались и фальсифицировались. В большинстве случаев пишут, что погибли 30%, или самое большее, что осмеливаются назвать-называют цифру 50%. Но фактически погибло 80% казахов, эту цифру до сих пор почему-то наше правительство боится называть. Эти страницы голодомора казахов ждут своей очереди, чтобы их раскрыли и изучили.

От кого: Салтанат Откуда: Алматы
18.12.2009 14:11
+0 / -0
Настоящий казахский батыр в наше время - это Арон Атабек! Если сегодня мы не поможем ему обрести свободу - завтра нам будет стыдно перед своими же детьми! Свободу Арону!

От кого: apo Откуда: Almaty
18.12.2009 16:03
+0 / -0
Молодёжь вышла на Площадь с транспарантами " Мы - за Ленинские идеи" и " Каждому народу - своего вождя".

Их сразу задавили.

Потом пошли репрессии.

Прошло 23 года.

Днём Независимости - справедливо стали дни Декабрьских Событий.

Те кто проливал кровь за Казахстан - во власти никак не представлены( Кроме одного Нуртая Сабильянова и то, что его один голос может сделать на фоне многочисленного Парламента Суверенного Казахстана?)....

Зато с другой стороны:

1 100 000 000 тенге, выделенных на программу развития казахского языка в Казахстане сами же "нынешние патриоты во власти" " разработали" или другой факт - колоссальные деньги в размере 100 000 000 000 тенге на строительство 100 школ, 100 больниц, в преимущественно казахоязычных районах были " неправильно освоены"?

Біз жақта иттер де көп..
Диалог

От кого: Мұрынбоқ Откуда: Алыстан....
21.12.2009 05:20
+0 / -0
"1 100 000 000 тенге, выделенных на программу развития казахского языка в Казахстане сами же "нынешние патриоты во власти" " разработали" или другой факт - колоссальные деньги в размере 100 000 000 000 тенге на строительство 100 школ, 100 больниц, в преимущественно казахоязычных районах были " неправильно освоены"?

Біз жақта иттер де көп.."
Дұрыс айтасын Аро,толык келісем,кейбір ақмақтарға осындай қарапайым нәрсеніде ұғыну қиын(табиғи топастығының салдарынан)!!!
,


От кого: Гуля Откуда: с Алмагуля
18.12.2009 17:07
+0 / -0
СВОБОДУ АРОНУ АТАБЕКУ!!! ПОЧЕМУ МОЛЧАТ ПРАВОЗАЩИТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ? АРОН - НАСТОЯЩИЙ ГЕРОЙ СВОЕГО НАРОДА!

От кого: apo Откуда: Almaty
18.12.2009 18:47
+0 / -0
Молодёжь вышла на Площадь с транспарантами " Мы - за Ленинские идеи" и " Каждому народу - своего вождя".

Их сразу задавили.

Потом пошли репрессии.

Прошло 23 года.

Днём Независимости - справедливо стали дни Декабрьских Событий.

Те кто проливал кровь за Казахстан - во власти никак не представлены( Кроме одного Нуртая Сабильянова и то, что его один голос может сделать на фоне многочисленного Парламента Суверенного Казахстана?)....

Зато с другой стороны:

1 100 000 000 тенге, выделенных на программу развития казахского языка в Казахстане сами же "нынешние патриоты во власти" " разработали" или другой факт - колоссальные деньги в размере 100 000 000 000 тенге на строительство 100 школ, 100 больниц, в преимущественно казахоязычных районах были " неправильно освоены"?

На развитие села, читай преимущественно казахоязычных регионов по госпрограмме развития села было выделенно свыше 2 000 000 000$ - где эти деньги?

Хоть одну госпрограмму " новоявленные патриоты" выполнили или всё ушло на джипы любовницам и особняки своим близким?

Этого хотели Желтоксановцы?

За это боролись?

Біз жақта иттер де көп..
Диалог

От кого: Мұрынбоқ Откуда: Алыстан....
21.12.2009 05:28
+0 / -0
Е құр босқа айтып әуреленбей аққой ,бұл қабырғаға айтқанмен бірдей,бұл тобырға,тек олардың көзқарасына,сай жағымды болатын комменттер,ғана ұнайды,басқа, қалған комменттерге ,игнор жасап,елемей тыстайды!!!

От кого: ЖУЛДЫЗ Откуда: УКАМ
18.12.2009 19:16
+0 / -0
Полностью согласно с теми, кто описывает униженное положение казахов во времена союза! Казахи были в тот период самой униженной нацией в своей собственной стране! Кто только не подавлял нас! Даже самые безродные " иваны" могли безннаказанно оскорбить, избить любого не понравившегося чем-то казаха. И потомки спецпереселенцев вели себя не лучше, наплевав на доброту казахов, спасших их предков от голодной смерти.
Русские ставят себе в заслугу строительство городов в Казахстане . Да разве их городами можно назвать? Это же газовые камеры, душегубки! Травят все вокруг – воздух, воду, почву. Один Семей и Байконур чего стоят! Кто вас вообще просил эти «города» строить на нашей земле? Это все равно что, кто-то ворвался бы к вам в дом, отгородил угол квартиры и вытворял там, все что в голову придет? Вам бы это понравилось? Вряд ли, а мы вынуждены были терпеть все это. Уж лучше бы наши степи оставались в своем первозданном виде – можно было бы экологическую продукцию производить и экотуризм развивать.Это сейчас ценится превыше всего. А города и промышленность отстроили бы сами с применением передовых западных технологий – у страны средств бы хватило!

От кого: ЖУЛДЫЗ Откуда: УКА
18.12.2009 19:18
+0 / -0
Вообще, в будущем, нужно обратиться в межд.суд и выставить счет за погубленную экологию и погубленные жизни, за геноцид в 30-е годы и за жертвы 86 года.
В30-е готовы русские отняли у казахов весь скот, а у украинцев все зерно и беззастенчиво сожрали, обрекая тем самым эти народы на голодную смерть. В этом искусственно созданном голодоморе погибла половина казахов. Почему вы сами не произвели эту продукцию, а отняли готовое? И еще говорят, что казахи ленивы! Во второй мировой войне еще не известно кто победил бы, если бы мы, казахи,не пахали, чтобы накормить и вооружить армию. Что ели солдаты ? Тушенку из нашего мяса и хлеб из нашего зерна. Чем воевали ? Оружием, отлитым из нашей стали. Все заводы были эвакуированы большей частью в Казахстан. Беженцев казахи приняли как родных. Воевали также героически. Кто первым водрузил знамя победы на рейхстаг ? Казах Кошкарбаев. Только русские не пожелали признать это, как не хотели признавать героем Бауржана Момыш –улы и многих других наших героев . От зависти.
Многие русские, которые сейчас в форуме пишут гадости под прикрытием казахских никнеймов, родились и выросли , как и миллионы других русских, в Казахстане, и вместо спасибо обливают Родину и казахов грязью! А как Ваши предки оказались в Казахстане, Вы об этом не задумывались? Да спасались от голода!!! Было бы хорошо в России, зачем было им к нам ехать? И казахи с вами всем поделились - и куском хлеба и своей землей! Пригрели, приголубили, дали возможность размножиться! И что мы имеем в благодарность? Ей богу, даже животные отвечают взаимностью на добро!
Я выросла на Юге, так в классе дети 12 национальностей учились. На улице моя семья была единственные казахи, все соседи были узбеками и ничего, жили прекрасно. С расизмом столкнулась впервые в Москве, когда учиться приехала - обзывали нас как хотели! И это в советское время! Я как раз поступила в Московский ВУЗ в 86 году. Сколько же унижений, притеснений пришлось мне испытать из-за того что, я казашка. А было-то мне всего 18 лет! Всю душу изранили навсегда! Сколько раз даже физически нападали в общ. транспорте жирные тетки! Перевелась в Казахстан, в Караганду и опять оказалась среди русских! В Усть- Каменогорске то же самое. По сей день пытаются русские соседи, жирные русские тетки и русская алкашня в транспорте, на работе пытаются унижать. Но я из Киши Жуза, никогда не сдавалась - надо дралась, где нужно словом отстаивала свое национальное достоинство. И тому же учу своего сына. Мой дед укрывал в свое время Сабита Муканова, но из-за предателей пострадали оба. Среди сегодняшних участников форума вижу таких подонков -подхалимов. но их меньшинство. Все, о чем пишут желтоксановцы- это жестокая правда. Я беседовала со своими однаклассниками, которые были тогда на площади - то же самое ррассказали.
Назарбаев просто не хочет кровопролития - русские все еще составляют 30% населения. После всего, что они сделали с нашим и другими народом русские еще плачутся, почему их нигде не любят! со всем миром перессорились! Если вы не уважаете других, то кто же вас уважать-то будет? Почему вы отказываете другим людям в чувстве человеческого достоинства? По закону природы агрессивные виды вымирают, и тому подтверждение и судьба сегодняшней России - население вашей страны ежегодно уменьшается на 1 млн. из-за пьянства и наркомании.
Диалог

От кого: Нурлан Откуда: Алматы
19.12.2009 11:29
+0 / -0
Айналаин, Жулдыз, жарайсын
Если у нас есть такие сёстры как вы, значит не всё потеряно

От кого: апчихи Откуда: опчихи
18.12.2009 20:34
+0 / -0
Нурсултан наш вечный президент и после смерти останется президентом Молимся богу что его быстро забирали

От кого: Рыжий Русский Откуда: Россия
18.12.2009 21:47
+0 / -0
Для ЖУЛДЫЗ дополнительно. Недавно отравилась "палёной" водкой семья всем известных воришек нашего небольшого города.Смуглые, черноволосые, носы с характерным крючком, курчавые. Но они очень гордились тем, что они "русские". Большинство жителей нашего города назвали себя русскими во время переписи, но на весь город только я рыжий. Не пью вообще никакого спиртного, не курю. Стою в очереди: пиво-сигареты берут смуглые люди. Это не узбеки-гастарбайтеры, которые ведут здоровый образ жизни и по выходным дням в футбол играют. Это- те . кто себя "русскими" называют. Вы им собираетесь предъявить претензии? Не получится. Они в каждом поколении себе новую национальность и новую фамилию пишут. Вчера они дети комиссаров. Сегодня- они уже "русские" дворяне и "казаки". Завтра они себя в "антифашисты" запишут. Желаю успеха в поисках так называемых "русских". Вы встречали хотя бы одного человечка,. котолрый признался бы, что его дедушка был охранником Карлага, или в заградотряде служил. когда голодные казахские дети грызли мёрзлый конский помёт? В отличие от меня, они никуда из Казахстана не уехали. Поэтому архивы глухо закрыты. Их квартиры в Астане смотрят окнами на космические пейзажи новостроя. Их дети учатся в USA. Это их деды и прадеды перевыполняли планы по уничтожению скота в хозяйствах трудолюбивого Казахского Народа. А теперь они быстро выучили казахский язык и заседают в самых высших кабинетах, уважаемая ЖУЛДЫЗ. Я по профессии учитель. Мне всё равно, где трудиться. А вот наследникам убийц 30-х годов некуда деваться. У них блатные связи налажены только в Казахстане. Делайте вывод сами, кому предъявить претензии.
Диалог

От кого: KZ Откуда: Актау
18.12.2009 23:35
+0 / -0
Рыжий Русский,
Ну если нет аргументов, зачем начинать врать-то сходу? Вы сами поняли что наплели? Прямо сказать боитесь, кругами, кругами так хотели что-то сказать, да сами и заврались. Ну, что вы так нервно рефлексируете? Хотите ли сказать, что русских не осталось? Если же хотели сказать, что казахи переписывались в русских, то плохо вы знаете казахов, а точнее совершенно не знаете. Ни один казах, если он не метис конечно, никогда не позволит записать себя другой национальностью. У казахов есть такая особенность и тонкость, шежіре, колена предков, которые святы для любого казаха, и любой казах, если он действительно казах конечно, умрет, но не запишется кем-то другим, это дело чести казаха. И не то что записаться в другие национальности, но даже со стороны затесаться в казахи невозможно. Даже если кто-то захотев сделаться казахом, придумает себе шежіре в 15 и более колен, его запросто вычислят представители того рода, куда он захотел затесаться. Поэтому, ввиду таких особенностей и тонкостей казахской родословной, то, что вы тут придумали, смешно и так наивно получилось. Видно, что от незнания дела лажанулись у всех навиду. Чтобы даже соврать, нужно было войти в курс того, о чем собрались врать, врать не лаптями щи хлебать, тоже надо быть умным и уметь врать.
Пишете "А вот наследникам убийц 30-х годов некуда деваться". Наследники голодомора казахов 30-х годов советы. Как не крутите, а тот факт, что зачинщиками голодомора тех лет были советы не сможете опровергнуть. Когда говорят, что это было устроено советским режимом. Русские же начинают автоматически принимать на свой счет. Что-то очень подозрительная повадка. Значит ли это, что они чувствуют свою вину, т.к. глубоко подсознательно в них есть эта империалистическая, хищническая черта, которую они сами вроде бы не признают на людях, но она у них в сознании и в крови, что и заставляет их рефлексивно реагировать. Говоришь "режим", они автоматически воспринимают на свой счет. Значит все-таки между этим режимом и сознанием таких людей есть связь.
А Россия, тем, что до сих пор не выдает засекреченные документы тех лет, только подводит себя. Если бы РФ добровольно и принародно открыла все архивы касательно голодомора в Казахстане и на Украине, всё-всё что относится к страницам истории Казахстана отдала бы в руки Казахстана, тем самым она бы умыла бы руки, показала свою непричастность ко всему тому беспределу, что был сотворен советским режимом. А получается, что она, тщательно все прикрывая, всеми силами не хотя ничего открывать, перед лицом других только наоборот компрометирует себя. Своим таким поведением Россия молчаливо навешивает на свою шею все грехи советов, всем только доказывает, что она считает нормальным все это, как бы подтверждая свое одобрение этих действий. Например, Германия после второй мировой, все, что было засекречено вскрыло, во всем принародно призналось, и перед лицом всего мира признав свою вину, попросила прощения. Такое поведение рождает только великодушное и человеческое прощение. А Россия в отличие от Германии не сама ведь совершила все эти преступления, это сделал режим СССР. России в отличие от Германии легче поступить также. Почему она этого не делает? Большой вопрос. Такое ощущение, что у России проснулись те имперские аппетиты и замашки, которые были у нее до 1917 года. Если это так, то это все объясняет. А если не так, то дело за Россией, она должна это подтвердить рассекречиванием, обнародованием всех этих кровавых страниц советского режима...
P.S. Пишете что из России. А не лукавите ли? Может все-таки вы в Казахстане, судя по тому, что вы интересуетесь и активно читаете новости Казахстана, комментируете новости, проблемы Казахстана? Разве в России уже нечего обсуждать? Проблем нет? Ну, это впрочем неважно...
Диалог

От кого: Рыжий Русский Откуда: Россия
19.12.2009 23:19
+0 / -0
KZ из Актау. Я не могу Вам назвать национальность людей, которые в каждом поколении меняют свою фамилию и легенду происхождения. В ХХ веке они себя "русскими" назвали. Догадайтесь сами, кто они. Конечно, не казахи. Каждый Бала знает своё происхождение с младенчества минимум в пятом поколении. Я нписал о смуглых "русских", но волосы у них курчавые- понимаете? Не казахи они! Когда я учился в пединституте, то в нашей комнате в общежитии из четырёх студентов- три были казахи. Я - четвёртый. Живу я в России. Не сомневайтесь. Интересуюсь новостями с Родины потому, что это моя Родина. Там могила моего отца.И уехал я в Россию ещё при Советской Власти. Повторю ещё раз о русских. Их, как нации, уже нет. Есть разные определения нации. Возьму старое. Общая территория- территорию РФ русские уже не контролируют. (похоже, что и казахи скоро потеряют контроль, китайцы, как тараканы лезут). Общая культура - нет никакой культуры в России. Общий язык- уши в трубочку сворачиваются от безграмонтности всех жителей России , начиная с алкаголика, заканчивая Президентом-Премьером. Я, наивный, думал, что казахи - единая нация, а они тоже не могут прогнать китайцев со своей территории.
Диалог

От кого: Ербол
20.12.2009 12:08
+0 / -0
Сен қазақ болсаң, неге өзіңді рыжий русский деп атап отырсың?
Диалог

От кого: Нурлан Откуда: Алматы
19.12.2009 11:38
+0 / -0
Верно мыслите,господин жыреневый, но большинство не поймёт.
Общество деградировало и делится по цвету лица, разрезу глаз и другим антропологическим признакам, живём то кажись на планете обезъян, по сути
P.S. Жырен (каз) - рыжий (рус)
Если вы заметили эти слова однокоренные
Жыр = рыЖ - синонимы
Известный сын адвоката г-нЖыриновский из той же кагорты
Диалог

От кого: Рыжий Русский Откуда: Россия
20.12.2009 18:58
+0 / -0
Если уж приплели Жироновского к "рыжим", то всё ясно с Вашим зрением. Ладно! Я и раньше не обижался на казахов, когда они обыгрывали на своём языке моё имя, цвет волос или национальность. Главное самому знать своё происхождение и избегать, по возожности, общения с "богоизбранными", "святорусскими", "поднебесными" и прочими "голубыми".
Меня в моём ауле, кстати, в детстве называли Сар-Бала.
Диалог

От кого: Желтоқсандық
20.12.2009 20:29
+0 / -0
Жігіттер, сендер Сарбалаға тиісе бермеңдер. Сөз саптауына, жалпы ықылас-ниетіне қарағанда, меніңше, ол дұрыс адам болса керек.

От кого: McSeam Откуда: Павлодар
19.12.2009 02:03
+0 / -0
Читаю комментарии и грустно становится… Ну и что теперь делать прикажете потомку «колонизаторов» -- крестьян и целинников? Прописываться в паспорте «казах»? Уезжать в Орловщину, в центральную Россию, где за глаза меня будут называть тем же казахом? Менять внешность и речь? Сапоги целовать Жулдыз и иже с ними, вымаливая прощение за то, что мне в 1986-м было целых 7 лет, и я своим молчаливым согласием способствовал правлению кровавого кремлевского режима, а теперь, спустя столько лет, я не пасу скотину, а имею дерзость быть квалифицированным механиком? Неужели КАЖДЫЙ русский теперь должен считать себя заранее виновным (так сказать, исторически) во всех бедах, случившихся с казахским народом с конца 17-го века по конец 20-го? Пожалуйста, давайте начистоту.
Диалог

От кого: Қазақ даласынан
19.12.2009 14:16
+0 / -0
McSeam,
ничего казахи против русских не имеют. Думаете нам не надоели шовинистические реплики почти каждого русского? Признайтесь, что это надмение у вас ого-го-го какое, и шовинизм присутствует даже в самом последнем алкаше и бомже Иване. Русским, тем у кого из них есть этот их великоросский шовинизм (а он почти у большинства русских в душе) надо убрать свой шовинизм куда подальше, тогда и будет все у вас хорошо. Ищите причины в самих себе. Перестаньте при каждом удобном случае кричать "мы вам построили города, школы, больницы (которые как-будто только русские строили, как-будто бесплатно строили, и которые в конечном счете строили для самих себя, а теперь при всяком удобном случае в нос казахам тычут) ", "русские открыли глаза казахам (татарам, хакасам, кавказцам и т.д. и.т.п.), а то бы до сих пор пасли баранов" "да если бы не русские..." да "кабы не русские..." и т.д. Даже тут в теме желтоксана вы не пропускаете своего и вставляете свои реплики "что это была кучка пьяных националистов". Какой реакции после нулевого уважения и такого отношения к другим хотят русские?
Так и хочется иногда сказать на шовинистические реплики, которыми задоолбааали уже: "да заберите вы все эти школы, больницы, города и верните все то, что забрали из Казахстана как у сырьевого придатка России". Даже животные отвечают на плохое отношение агрессией. Что вы от людей то хотели? Уберите свой шовинизм, и будет вам счастье и потянутся к вам люди по человечески. Казахи никогда не были злобливым народом.
Диалог

От кого: конопатый
19.12.2009 18:44
+0 / -0
что в каждой бочке затычка? После того как ты оскарбила девушку (женщину и дурой и манкурткой), извини дорогая особо тобой считаться и прислушиваться не хочется. Ты сперва научись своих уважать,потом нас подучишь. Просто как будто тебя долго в цепи держали и ты сорвалась кидаешься на всех, ты случайно не 6-ой палаты?Модер зачем пропускаешь комментарии таких больных людей,ведь не всебе она.
Диалог

От кого: Врач-психиатр
19.12.2009 19:33
+0 / -0
Ты, не конопатый, а бесноватый шовик, о ком и о чем это? Если о КАЗАШКЕ, которая поставила точный диагноз дуре и манкуртке без подписи, то понятно, что бредни этой манкуртки об "Алма-Ате" для тебя - как бальзам на душу. Твои лучшие друзья и союзники в Казахстане - манкурты, поэтому ты и выскочил сейчас как ошпаренный защищать эту манкуртку.
Это ее и тебя надо заткнуть раз и навсегда, чтобы неповадно было среди нормальных людей свои бредни разносить, отвлекая всех от основной темы. Какое отношение название Алматы имеет к Желтоксану? Вам лишь бы путаться у людей под ногами и болтать всякую ерунду.
Диалог

От кого: мазашка
20.12.2009 09:59
+0 / -0
ВРАЧУ ПСИХИАТОРУ она-же казашка

Ты о ком о комьтерщице с тремя детьми,кто извас психитр она или ты. Есть еще два диагноза.
Заключение:"Раздвоение,растроение личности","Мания величия",лечиться надо мадам,всеж таки вернись в 6 палату и продолжи свое лечение. Здесь тема о декабре,а не о названии города. Стоило кому то что то написать ты кинулась,ее перевоспитывать.Делать нечего. Не гадь ветку,или вникни в суть не откланяйся от темы,из за таких как ты чуть форум не закрыли.
Диалог

От кого: Врач-психиатр
20.12.2009 10:44
+0 / -0
Так ведь, мазашка (удивительно подходящий для автора такого дурацкого комментария ник!), он же шалаказах, ты вот этот свой "мудрый" совет должен дать не КАЗАШКЕ, а своей подзащитной - "без подписи", ибо не КАЗАШКА, а твоя "без подписи" вытащила на форум дурацкий вопрос о возвращении городу АЛМАТЫ уродливого названия "Алма-Ата" и сбила всех и с темы, и с панталыку. У тебя в башке остался хоть ошметок мозга, чтоб понять это? Нет, конечно, иначе не блуждал бы вот так в двух соснах. Все манкурты такие. Проверено врачебной практикой.
Диалог

От кого: Қазақ даласынан
19.12.2009 19:55
+0 / -0
конопатый,
Я оскорбил? Скажите, пожалуйста, какую девушку? и когда?
Диалог

От кого: McSeam Откуда: Павлодар
22.12.2009 12:38
+0 / -0
Қазақ даласынан написал(а):

...Признайтесь, что это надмение у вас ого-го-го какое, и шовинизм присутствует даже в самом последнем алкаше и бомже Иване...Уберите свой шовинизм, и будет вам счастье и потянутся к вам люди по человечески.
------------------------------------
Можно вопрос?
В этом посте под словом "вы" подразумеваются:
1) Всё русское население Казахстана?
2) Русские, негативно относящие к казахам и всему казахскому, испитывающие при этом чувства из диапазона: от тихой неприязни до откровенной злобы?
3) Или конкретно я, написавший предыдущий пост?

Все-таки давайте будем более корректны в высказываниях. Тогда здесь будет дискуссия, помогающая многое прояснить, а не словесная перепалка, унизительная для всех.
Диалог

От кого: apo Откуда: Almaty
19.12.2009 16:34
+0 / -0
А если начистоту.

То нужно всей душой и сердцем ратовать за Казахстан!!!

Честно говоря, Вы не виноваты, есть кучка великодержавных шовинистов, на которые и попадаются легковерные казахи.

Наши русские - это наши русские.

Не пьющие, уважающие Старших и может немного не в тему - ценящих казахскую национальную кухню.

Они наша братва!!!!!

Есть ещё и славянские братья, с которыми мы совершаем Жума намаз.

НО

В Исламе нет принуждения.

Достаточно быть человеком и уважать наши ценности, справедливо ожидая взамен уважения казахами российских интересов.

Ключевымми словами, способными сконсолидировать нацию - должны быть взаимопонимание, взаимоуважение и принцип " Экономика определяет политику!!!".

Ничего особо сложного нет.
Диалог

От кого: McSeam Откуда: Павлодар
22.12.2009 12:48
+0 / -0
Спасибо, apo.
Жаль, что на этой теме взвешенных и содержательных комментариев не так много, как стоило бы. Тема действительно сложнейшая, ведь она относится прямо или косвенно ко многим из живущих сейчас. Трудно судить обо всем произошедшем тогда объективно, т.к. есть слишком много мифов, а главные факты неизвестны -- они под замком. И если мы не знаем всей правды, то стоит ли судить друг друга, считая этого "другого" в ответе за всех "не наших"?

От кого: Патриотка
19.12.2009 08:41
+0 / -0
Все, кому не дает покоя подвиг нашей молодежи, всмотритесь в лица на декабрьских
неизвестных фотографиях. Такие одухотворенные, светлые могут быть только у людей объединенных одной целью, идеалом.Разве похожи они на тех, кем пытаются представить те, кому не дает покоя свободный Казахстан. Это наши братья, сестры и мы гордимся ими. И хорошее и плохое- это наша история, мы разберемся сами, время все расставит по местам. И русские предавали русских, и П.Морозов сдал отца, во времена сталинских репрессий сосед стучал на соседа, друг на друга.Да и голодомор и Чехословакия, Желтоксан у нас,танки в Прибалтике, Москва. И это Россия. Она потеряла практически все, посмотрите на Кавказ. И все это великий русский шовинизм. Строили города и т.д. не только русские,сейчас добываем нефть, учим, лечим и живем, ничего не просим. После отделения мы не пропали, подрастают дети и* не только их дети* учатся и не только в US .После независимости мы были в Москве и видели, как калечили людей только за то, что ты не русский. 18 лет это не много , чтобы построить мощное, правое государство, но мы учимся, ошибаемся и снова учимся.Все республики работали на Москву, кормили, спасали от голода, делились куском хлеба и в результате нас объявили националистами, погибли такие красивые дети , а сейчас Горбачев живет припеваючи, Колбина нет,а нежелание принять казахов, как самостоятельный народ все не уменьшается.

От кого: __?__
19.12.2009 11:14
+0 / -0
Почитав комменты, благодаою Бога, что подобные "казахи" встретились мне только на этом форуме! В жизни окружают совсем другие Казахи! Да-да! именно так - с большой буквы!
Откуда у присутствующих здесь столько жклчи!? Как же вы так живете - с такой ненавистью в сердце!? Жалко мне вас!

И, когда-же вы,наконец. поймете?: в 86-м году людей на площади избивали не "русские", а ВЛАСТЬ!
И те русские, которые сейчас живут здесь - это не СССР. и даже не Россия! Это такие же люди, как и вы!
Засим откланиваюсь..... надоело читать эти наполненные ядом. бредни...

А, кстати. судя по большой любви в постах от очень многих ников к словам "шовинист,шовик " и т.п., ВСЕ эти ники - ОДИН человек!..- Толпу негодующих изображает! Смешно.........
Диалог

От кого: Нурлан Откуда: Алматы
19.12.2009 12:04
+0 / -0
_?_
Вы себе хороший ник придумали, он вам подходит
и точно выражает ваше внутреннее сгорбившееся Я
Диалог

От кого: Алаш Откуда: Актау
19.12.2009 14:41
+0 / -0
_?_
Для вас говорить правду, это воспринимается как злость? Да успокойтесь вы, и выключите свою слепую предвзятость, может хватит?
Может власть и столкнула лбами, но вы не сможете отрицать тот факт, что многие русские злорадствовали, когда избивали казахскую молодежь на площади. Конечно среди русских наверно были и те, кто не злорадствовал и был против таких действий властей, но основная масса, она все-таки до сих пор тут показывает мнения большинства из них "что это были пьяные кахахские калбиты и мамбеты". Да и примеров выше много было приведено, только вы __?__ что-то не хотите быть объективной и вам не нужна правда. Поэтому грош цена вашему мнению. Под разными никами вы тут пишете, поэтому наверно и думаете, что другие люди тоже так поступают. Выше под ником %%%%% и под этим ником это вы, может и под другими наками тут писали, а теперь на других наговариваете судя по себе.
В остальном будьте, по крайней мере, объективны.
Диалог

От кого: Alex.kz Откуда: Казахстан
19.12.2009 20:14
+0 / -0
Для вас говорить правду, это воспринимается как злость? Да успокойтесь вы, и выключите свою слепую предвзятость, может хватит?
А ты там был?
Диалог

От кого: Вопрос
20.12.2009 10:49
+0 / -0
Алекс, с каких это пор шовинская ложь стала называться "правдой"? К тому же не кто-то иной, а вы же, шовинисты, все никак не угомонитесь, лезете повсюду со своими бредовыми комментариями. Или боитесь, что если вы заткнетесь, то некому будет оплакивать вашу сгинувшую империю?

От кого: Kara Katyn Откуда: Stanciya Matay
19.12.2009 12:36
+0 / -0
prosmotrela fotograii dekabrya, lica molodezhi ne lisheny intellecta, o4enj krasivye, osoznannyj glubokij vzglyad! Tak boljno za nix! Pomnjy 2 klass kogda uzhe togda 4uvstvovala shto shtoto proisxodit strashnoe, moy mladshiy dyadya student 4udom sbezhal s ploshadi i rasskazyval v zaxleb....4itala knigu Arkena Uaka - vsem sovetuyu gdeto v inete ona visit. V kazhdom narode estj ljudi neboljshogo uma i zlodei predateli, no menya besit shto RUSSIA namerenno perepisala nashu istoriyu, nasiljstvenno vyzhila kazakhskiy yazyk, ja ne xo4u bytj mankurtkoy i shtoby moi deti imi okazalisj, poetomu u4u yazyk sama, xotj byzdyn mambetter prosrali denjgi i prodolzhayut vorovatj, sorry za kalambur.....Russia seychas stradaet shovinizmom, v samoy moskve xamlo i bydlo neobrazovannoy shnyryaet; vo vcem mirovom soobshestve s4itaetsa agressivnym gosudarstvom s KGBshnym pozornym proshlym, Nadezhda i eye klony uspokoysa i ne le4i POSTARINKE toshnit uzhe pritvorstvo 4erez kray...

От кого: Дмитрий Откуда: Алма-ата
19.12.2009 14:13
+0 / -0
Я интересуюсь,Арон Атабек это не тот ли часом кто сжёг полицейского в Шаныраке в 2006 году?
Какой же он нахрен герой то?
Диалог

От кого: Желтоксановец
19.12.2009 16:09
+0 / -0
Дмитрий, уже по твоему вопросу ведь видно - ты прекрасно знаешь, что Арон не сжигал никакого полицейского. И что ты задаешь этот вопрос и сам тут же делаешь свое дурное "резюме" из чистой вредности своей натуры. Натуры классического, без примеси, шовиниста.
А ты никогда не задумывался, Дмитрий, почему шовинисты такие вредные,а? Попробуй как-нибудь, в промежутке между своими шовинскими вредничаниями, задуматься. Вдруг что-то поймешь. И поделишься этим своим открытием с другими...
Диалог

От кого: Казах
19.12.2009 17:51
+0 / -0
И какого ответа ты, димочка, ждешь на такой свой пост? Правильно - прочь свои грязные руки от Арона, подлец!

От кого: Дмитрий Откуда: Алма-ата
19.12.2009 14:22
+0 / -0
Русские ставят себе в заслугу строительство городов в Казахстане . Да разве их городами можно назвать? Это же газовые камеры, душегубки! Травят все вокруг – воздух, воду, почву. Один Семей и Байконур чего стоят! Кто вас вообще просил эти «города» строить на нашей земле? Это все равно что, кто-то ворвался бы к вам в дом, отгородил угол квартиры и вытворял там, все что в голову придет? Вам бы это понравилось? Вряд ли, а мы вынуждены были терпеть все это. Уж лучше бы наши степи оставались в своем первозданном виде – можно было бы экологическую продукцию производить и экотуризм развивать.Это сейчас ценится превыше всего. А города и промышленность отстроили бы сами с применением передовых западных технологий – у страны средств бы хватило!

А вот это уже не гражданская позиция,и даже не характер.
Это диагноз,не меньше.
Любопытно,сама Жулдыз что,в степи живёт?
В города,построенные русскими,не суётся?

Диалог

От кого: Желтоксановец
19.12.2009 15:59
+0 / -0
Все эти Надежды, Алексы, ?, Дмитрии, а также оборотни под "казахскими", "украинскими" и прочими "национальными" именами, - это всего лишь разные породы одного вида животного, называемого ШОВИНИСТЫ.
У них природа одна, повадки одни, упрямство одно (именно о них говорят - "хоть кол на голове теши", "как горох об стенку", "все равно, что бисер перед свиньями метать"), тупость, абсолютно непробиваемая, - одна, злобность звериная - одна, ненависть ко всем нерусским народам - одна, плебейское высокомерие - одно...
Все одинаковое, вот только лаются они немножко по-разному. Вся разница в этом. Именно поэтому другие народы чаще всего и говорят о шовинистах - "Собака лает, караван идет". А это действительно так. Сколько бы они ни лаялись в иступленной злобе, караваны независимых от бывшего СССР государств спокойно продолжают идти каждый своим путем. А они это видят и понимая, что бессильны их остановить, беснуются в этом своем бессилии пуще прежнего.
Ведь буквально во всех таких форумах все начинают говорить о шовинистах, как правило, словно отмахиваясь от наиболее яростных собак, В ОТВЕТ на их гнусные, подлые и клеветнические нападки на все то, что дорого коренным жителям страны. Иначе говоря, они сами нагло и тупо напрашиваются на то, чтобы им напомнили, кто они такие на самом деле, и что вытворяли в прошлом шовинисты в бывших колониях. Т.е. не кто иной, как сами шовинисты своим подлым поведением, своими гнусными напоминаниями "об оставленном колонизаторами наследии - театрах, заводах, институтах..." (вспомните "многонациональную" Надежду) пробуждают и воскрешают в памяти "аборигенов" недобрые воспоминания о недобрых имперско-шовинистических временах.
И шовинисты получают по заслугам. Их нещадно бьют, ставят на место, прибивая к позорному столбу, но они снова и снова прутся со своими дурацкими претензиями и амбициями, как запрограммированные роботы. В принципе, они таковыми и являются. Иначе давно бы уже опомнились, угомонились, взялись за ум и начали строить с народами бывших колоний нормальные человеческие отношения.
Увы! Этот тот прискорбный случай, когда говорят: "Горбатого могила исправит".
Диалог

От кого: Alex.kz Откуда: Казахстан
19.12.2009 20:25
+0 / -0
Все эти Надежды, Алексы, ?, Дмитрии, а также оборотни под "казахскими", "украинскими" и прочими "национальными" именами, - это всего лишь разные породы одного вида животного, называемого ШОВИНИСТЫ.
Когда меня иностранцы спросят, а что такое казахи? Так вот, я зайду на сайт и покажу им желтоксановца, жулдыз, алашей всяких и скажу ЭТО НЕ КАЗАХИ - ЭТО КАЛХИ И МАМБЕТЫ!!! И мне как гражданину
Казахстана стыдно за таких. Поэтому их надо забыть и не обращать на них внимания. А после этого я познакомлю их со своими друзьями. У меня есть 2 друга они КАЗАХИ своей страны. Это самые лучшие патриоты своей страны.
Диалог

От кого: Қазақ даласынан
19.12.2009 23:16
+0 / -0
Алексеюшка,
какой ты смешной в своем гневе. Покажи своим инострам, покажи. Ей богу, как ребенок :)). Если есть друзья казахи, хорошо Алексей, это уже хорошо и похвально :).
Диалог

От кого: Желтоксановец
19.12.2009 23:30
+0 / -0
Вот и прекрасно, Алекс, ибо иностранцы, ознакомившись с содержанием этой дискуссии, с изумлением глянут на тебя, покрутят пальцем у виска, скажут друг другу: "У этого недоразвитого все представления о добре и зле перевернуты вверх ногами. Он же все со своей больной головы валит на здоровые. Пойдем-ка мы подальше от него, пока он и нас в чем-нибудь эдаком не обвинил!", - да и кинутся от тебя прочь со всех ног. И останешься ты с носом торчать, как некий истукан у дикарей. Имя которым - шовинисты.
Диалог

От кого: Цивильный казах Откуда: KZ
20.12.2009 06:55
+0 / -0
Дұрыс айтасын мәмбеттердің қолынан б..қта келмейді құр босқа мылжыңдасып,айғайласқаннан басқа...Мөмбеттер қазақ халқының сорына туған адамдар! Олар қазақ халқының толерантты ,мейрімді халық екеніне (басқа халықтардың көзімен қарағанда)шүбә келтіреді,қалыптасқан қазақ ұлтының образын бұзады!!!Сондықтан мәмбетшілікпен аянбай күрес жүргізу керек!!!!!!!!!!!
Диалог

От кого: Қазақ
20.12.2009 12:51
+0 / -0
Сен "цивильный казах" емес, ауызына не келсе соны оттайтын мисыз ДЕБИЛЬНЫЙ КАЗАХсың.
Диалог

От кого: 666
19.12.2009 16:18
+0 / -0
Пора модератором сайта как-то сделать так, чтобы человек сидя за компом на другом конце провода "пинговался" как-то и определялся для всех под номером пинга, а то создается такое ощущение, что несколько людей на форуме пишут коменты и сами себе же отвечают и что еще хуже сами себя восхваляют..
..добрались до "халявы" и болтают что в голову взбредет.. а некоторые здесь уже "живут" и ждут "жертву" для спора не важно на какую тему лишь бы время убить..
Диалог

От кого: Вопрос
19.12.2009 17:15
+0 / -0
А ты, Дьявол, что тут делаешь? Пришел людей уму-разуму учить? Ну ты даешь! Неужели забыл, что твое место не здесь, а в аду?

От кого: Алшын Откуда: Орта
19.12.2009 15:15
+0 / -0
То. что призошло в декабре 86-го, перевернуло в душе большинства казахов многие понятия. С садика, в школе, в институте, на работе нас воспитывали русскоязычными, советскими. И как обухом по голове, весь казахский народ обвинили в национализме, по ТВ и в газетах чернили казахов, поливали помоями. Это унижение трудно перенести нормальному человеку. После появились люди типа Жириновских.
Спасибо ребятам на площади в декабре 86-го. Их заслуги оценит История.
А сейчас нам нужно сообща работать на благо общей Родины. Все, кому дорог Казахстан, его будущее, примите Желтоксан таким, как есть. Болатын елдің балдары бірін бірі батыр дейді, болмайтын елдің балдары бірін бірі қатын дейді.
Будущее Казахстана - это казахский государственный язык, это казахский народ, в котором живут разные племена и роды, разные национальности. Если Вы примете это, значит Ваше будущее с Казахстаном. Никто никогда не будет гнать казахстанцев за цвет волос и разрез глаз, за религию.


От кого: Бывший Алматинец Откуда: РФ
19.12.2009 16:18
+0 / -0
ПРОЧИТАЛ ВСЕ КОММЕНТАРИИ.
Общий тон один- ВРАГИ во всем ТОЛЬКО РУССКИЕ.

Ненависть комментаторов казахов к русским просто поражает.
Хоть я и не русский,но это выглядит ужасно.

Сволочизм- мягко говоря....
Диалог

От кого: Читатель
19.12.2009 17:11
+0 / -0
Уффф, ну высказали мнение. Зачем врать-то впридачу, а? Вот это непонятно. Ну, что врать-то, скажите? Ну, что вы боитесь сказать, что вы русский? По тексту же видно. Зачем врать-то, а????? ЗАЧЕМ ВРАТЬ?????
Диалог

От кого: Алматинец
19.12.2009 17:20
+0 / -0
Надежда, ты опять лезешь со старой своей песней. Ну сколько можно? Сказано ведь - не путай людей, делая вид, будто здесь ругаются не с шовинистами, а с русскими. Или все еще хочешь внушить людям, что все русские - шовинисты? Тогда так и скажи. Зачем хвостом-то вилять?
Диалог

От кого: Читатель
19.12.2009 17:37
+0 / -0
Стопудово,
это пишет человек под ником _?_. Манера чередовать БОЛЬШИМИ БУКВАМИ и обычным шрифтом, смысловой посыл, ну вот один в один это написала представившаяся в самом начале казашкой _?_. Одно не пойму я, зачем врать-то напропалую? То казашкой представиться, то под ником "%%%%% " писала, теперь бывший алматинец из РФ и обязательно как-бы невзначай представиться "Хоть я и не русский". Так не кажется, это стопудово один человек, тут определиться не может кто он. Но это точно, русский судя по тексту постов. Одно не пойму я, зачем врать-то?
Диалог

От кого: Возмущенный
19.12.2009 17:39
+0 / -0
Ты кого "сволочишь", шовик вонючий? Убрался в РФ, ну и тухни там, не лезь не в свое дело. Казахи же не лезут в российские дела. Ишь ты, "сволочить" он еще кого-то будет.
Диалог

От кого: Аналитик
19.12.2009 17:52
+0 / -0
Это мы хорошо знаем, что все шовинисты "нерусские". Знаем, бывший алматинец. Уже по прежним твоим постам знаем, что ты самый "нерусский" из всех "нерусских" шовинистов.
Диалог

От кого: Без подписи
19.12.2009 17:58
+0 / -0
Живя в РФ ты ничему не должен удивляться, такого беспрдела, национализма, скинхедов, в Казахстане нет, По нац признакам никто никого не убивает. Каждый варится в своем собственном соку,как могут так живут. Но когда надо выйти на площадь идут только казахи, ПОЧЕМУ? Потому что кроме казахов на Казахстан всем наплевать, почему бы не выйти вместе с Казахами да не пройтись по площади и сказать пару слов,про землю,которую хотят арендовать китайцы,ведь Родина .Почему Вас среди нас нет. Требовать привилегии,критиковать казахов,жить на равных, требуете,а почему выйти на площадь всегда в стороне. Из русских только Савостина с кучкой пенсионеров выходит. Еслиб вышли все вместе,национгалистами не казались бы.СПАСИБО ещу СВОИКУ,на этом ваш патриотизм заканчивается. Так же скажу если мы казахи в Россиском сайте напишем хоть один коммент,сразу найдутся нападающие,сразу говорят:" пошли вон,вы на ишаках", "только казахов не хватало". Я тебе тоже хочу их слова адресовать. От себя писать ни хочу воспитание не позволяет.Вы уехавшие из КЗ доброго слова про Казахстан не скажите,а немцы говорят всегда хорошо о КЗ. Так на кого должен обижаться. Уехал и не твое дело мы местные, сами свои проблемы решим без вас. Мы все в одинаковых условиях. Нам казахам нет никаких льгот.А то что виртуально высказываем обиды, надо как то разгрузиться,зато когда встречаемся уважаем друг друга.
Диалог

От кого: Қазақ даласынан
19.12.2009 18:17
+0 / -0
Да, что вы все повелись? Это вся та же Надежда, не русская, то "казашка" под ником _?_ , то теперь бывший алматинец нерусский из РФ. Кто бы ты ни был, спроси русских на сайте "Русские в Казахстане" (www.russians.kz). Правда они после предупреждения генеральной прокуратуры закрыли форумы. Дыма без огня никогда не бывает. И этот "дым" казахов от "огня" русских в Казахстане. Ну, ты понял.
Диалог

От кого: Антифа942 Откуда: Кз
20.12.2009 07:29
+0 / -0
Они закрыли форум)))?Ошибаетесь дорогой,форум существует, но в другом,формате,там некоторые мм..." казахстанцы",да чо некоторые, большинство из этого форума ,написали мнения ОДОБРЯЮЩИЕ действия СКИНХЕДОВ-ФАШИСТОВ,и называли их не как иначе как "патриоты" земли русской,а также там ,некий господин под ником Vicrus
а также Yaroslav88 , прямо ВЕДУТ ПРОПАГАНДУ РАСИЗМА(не понятно только почему наша прокуратура,правоохранительные органы,не разберутся с этим сайтом,в некоторых местах,пропагандирующий расизм и экстремизм)
Не верите?Посетите форум http://we-russians.net/blog/164.html ,и сами убедитесь!!!(особенно статьи Vicrusа)
Диалог

От кого: Қазақ даласынан
20.12.2009 15:45
+0 / -0
Ну, тогда тем более. Вот на этом сайте можно увидеть истинные лица многих русских в Казахстане.
А некоторые тут еще смеют после этого возмущаться, ЗА ЧТО так недолюбливают русских казахи? Еще раз, посмотрите тот сайт, поймете. И это только ОДИН из примеров.

От кого: apo Откуда: Almaty
19.12.2009 19:46
+0 / -0
В России есть скинхеды.
НО и есть антифа.
Есть рабочие.
Есть колхозники.
Есть бизнесмены.
НО скинхеды - отморозки.
Слава Аллаху, что среди казахов нет скинхедов и фашистских организаций!!!!!!!
А кроме скинхедов - у нас есть, и рабочие, и труженники села, и бизнесмены, и депутаты.
Кстати, говоря о депутатах, следует заметить, что наши депутаты не замечены в связях с фашистскими организациями, в отличие от России..( Только что по Рен-ТВ показали фото российского депутата, который жмёт руку фашистскому лидеру организации " Русский образ").
Страниц комментариев , итого 11
 Предыдущий   Следующий 

Темы дня

Геополитика

Южная Осетия и новая модель «союза» с Россией

Вопрос ребром

Женщина в политике — в связке с развитием среднего класса

Апрельские события

Отунбаева: «Мы должны рассчитывать только на себя»

WhatsApp Азаттыка - это площадка для вас. Станьте автором своих новостей.

Самые популярные материалы

Самые читаемые
  1. «Панама-гейт»: схемы Нурали Алиева и других
  2. Конфликт в Нагорном Карабахе и Казахстан
  3. В России не хватает денег заменить Байконур
  4. «Панамагейт» и «терпимый к коррупции» Казахстан
  5. Суд над Ермегияевым начался с жалобы журналистов
Наиболее популярные видео и слайды
  1.  Бои в Нагорном Карабахе
  2.  Бои в Нагорном Карабахе
  3.  «Панамагейт»: реакция
  4.  Как Дарья стала Дарией
  5.  Нагорный Карабах: раненые дети
Наиболее комментируемые
  1. «Джихадисты из Казыгурта» угрожают Назарбаеву (81)
  2. «Панама-гейт»: схемы Нурали Алиева и других (69)
  3. В России не хватает денег заменить Байконур (53)
  4. Жизнь под кулаками мужа (25)
  5. Как стать следующим президентом в Центральной Азии (24)

Как обойти блокировку?


Запасной адрес сайта Радио Азаттык Уважаемые читатели, если вы испытываете трудности с доступом к нашему веб-сайту, то можете использовать запасной адрес. Запомните, пожалуйста, наш запасной адрес и сообщите друзьям: azatkaz.info

Архив Azattyq TV