This version of the page http://www.032.ua/list/15374 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-04-04. The original page over time could change.
Способы укрепления берега - Информация от компаний - 032.ua
Встановіть розширення «Новини Львова - 032.ua» для і читайте міські новини першими Встановити!
  • Сайт міста Львова /
  • Інформація від компаній /
  • Способы укрепления берега

Способы укрепления берега

Иногда возникает необходимость бороться с размыванием берега. Даже если река ежегодно "крадёт" 10-20см, это не стоит недооценивать, так как во время следующего весеннего паводка вполне может "уйти" 1-2 метра. Водная эрозия - явление весьма труднопредсказуемое, и укрепление склонов желательно не откладывать в долгий ящик.

Причин размывания берега водой несколько:

  • Быстрое течение реки или иного водотока
  • Излишняя крутизна берега
  • Слабый пластичный грунт на берегу

Существуют различные методы укрепления берега. Их отличия - в удобстве монтажа, надёжности, долговечности, эстетике общего вида укрепительных конструкций, экологичности материала. Такие мероприятия делятся на два принципиально разных направления - строительство подпорной стены между водой и берегом, или армирование грунта на берегу. В зависимости от  материалов и технологии доступны такие разновидности берегоукрепления:

  • установка монолитной бетонной стены
  • монтаж железобетонных шпунтов
  • монтаж шпунтов из ПВХ
  • укрепление берега дубовыми сваями
  • установка габионов
  • укладка георешётки

Укрепление берега с помощью монолита позволяет полностью повторить все изгибы береговой линии. Фактически монолитная стенка - это парапет, разграничивающий территорию и акваторию. С помощью такого барьера достигается сразу несколько целей: грунт на берегу смачивается значительно слабее, случайно осыпавшаяся под действием гравитации почва не уносится водой, а остаётся в ограниченных стенкой пределах, а стремительное течение более не имеет физического воздействия на грунт и не может его разрушать. Однако есть у монолитного берегоукрепления и недостатки: для установки нужен специальный раствор и технология бетонирования, для того, чтобы прибрежные воды не мешали раствору в опалубке затвердеть.

Тем не менее, железобетон как материал очень вынослив, так как номинально является камнем. Его сложно повредить человеку или животному. Например, в некоторых районах бобры - частые вредители на реках, сносят прибрежные деревья и устраивают плотины, вследствие чего река разливается и ещё сильнее размывает прибрежную зону. В условиях бетонного ограждения навредить таким способом весьма сложно.

Шпунт из железобетона более удобен в монтаже, хотя так же требует наличия грузоподъёмной техники. Кроме этого, необходима виброустановка для заглубления шпунта на проектную величину. Как правило, задавливающие машины не используются при берегоукреплении из-за технологического неудобства и нецелесообразности.

Бетонные шпунты устанавливаются в ряд на протяжённости укрепляемой береговой линии и объединяются друг с другом, образуя цельную структуру. Такой "забор" прекрасно выдерживает большие нагрузки от веса грунта и климатические особенности. Самую большую опасность для этого материала составляют частые заморозки-разморозки при высоком влагонасыщении, однако это решается с помощью морозостойких добавок.

Шпунты из ПВХ (поливинилхлорида) могут работать в любых климатических условиях. Они не боятся ни влаги, ни мороза, ни насекомых, ни ультрафиолета (как многие пластмассы). Их монтаж и транспортировка также весьма удобны ввиду их небольшого веса и объёма. Обратная сторона медали - они не настолько прочные как бетон. Максимально допустимая для ПВХ-шпунта высота стенки (перепад между уровнем воды и земли) - не более 1-1,5 метров.

Укрепление берега с помощью дубовых свай - самое эстетичное решение. Однако дубовый брус значительно дороже конструкций из бетона или пластмассы. Для защиты от атмосферных явлений дерево проходит пропитку антисептиком, который защищает древесину от насекомых и гниения. Такое ограждение также имеет ограничение по высоте: при длине бруса 4м максимальная высота стенки - не более 1,5 метров.

Габионы - это ящики из стальной сетки, наполненные бутовым камнем. Стандартная ширина кладки стенки из габионов - 1 метр. Значительный вес конструкции  позволяет легко удерживать большой грунтовый массив. Стенка из габионов может иметь высоту в несколько метров, а при каскадной укладке рядов и анкеровке - практически неограниченную.

Георешётка - объёмная сетка из полиэтилена или полиэфира. Её ячейки имеют размер 30-40см и заполняются грунтом, сетка же имеет высоту 5-10см. георешётка образует сплошной массив по всей поверхности берега и оберегает склон и от сползания, и от вымывания.

Останні новини

Ремонт рульової рейки - де зробити?

3 квітня 2016

Неотложная помощь

3 квітня 2016

Оренда квартири. Самостійний пошук

3 квітня 2016

Посуточная аренда во Львове!

3 квітня 2016

Стильный чехол - защита ноутбука

2 квітня 2016

Блок питания

2 квітня 2016

Как сделать ремонт в ванной комнате?

2 квітня 2016

Одежда для бальных танцев в танцевальном магазине онлайн

2 квітня 2016

КОМПАНИЯ ООО «БИЗНЕС ГРАНД УКРАИНА»

2 квітня 2016

Їсти чи не їсти: запитання без однозначної відповіді

2 квітня 2016

Халат на зиму – какой выбрать?

1 квітня 2016

Биксенон на авто: подбираем варианты

1 квітня 2016