вторник, марта 15, 2016 Москва 07:13
Звук


Узбекистан

200 тысяч долларов за убийство узбекского имама в Стамбуле

Заголовок на первой странице газеты Yeni Shafak гласит: «200 тысяч долларов стрелку» (Tetıkçiye 200 bın dollar).
Радио Озодлик

В Стамбульском суде открылись новые подробности убийства 39-летнего узбекского имама Мирзаголиба Хамидова, известного среди своих кумиров как Абдулла Бухари.

 

200 тысяч долларов за убийство имама

На судебном процессе, который проходит в суде по уголовным делам Бакыркёйского (Bakırköy) района города Стамбула, Умид Аминов по прозвищу «Тигран Капланов» рассматривается в качестве организатора покушений, который обеспечивал киллеров деньгами. 

Данную информацию «Озодлик» (Узбекской редакции радио «Свобода») подтвердила пресс-служба Бакыркёйского районного суда.

Между тем, одно из наиболее авторитетных изданий в Турции Yeni Shafak опубликовал статью под заголовком «200 тысяч долларов стрелку» (Tetıkçiye 200 bın dollar).

Автор данной статьи Хамди Кочоглу, ссылаясь на судебно-следственные материалы, утверждает, что Умид Аминов по прозвищу «Тигран Каплан», имя которого также упоминалось во время шведского суда по делу о покушении на узбекского имама Обида кори Назарова, являлся организатором ряда покушений на лидеров религиозной и светской оппозиции Узбекистана.

По его словам, предполагаемый офицер Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана Собир Шукуров заплатил киллеру Элдору Аслану, застрелившему имама Абдуллу Бухари в районе Зейтинбурну в Стамбуле, 200 тысяч долларов США.

– За месяц до преступления Собир Шукуров встретился в Анталии с Элдором Асланом. Впоследствии они договорились о цене заказного убийства, сумма которого составила 200 тысяч долларов. В ходе судебного процесса всплыли подробности и доказательства того, что Умид Аминов по прозвищу «Тигран Капланов» перевел по частям на банковский счет возлюбленной киллера 200 тысяч долларов, – говорит «Озодлик» турецкий журналист. 

Как говорит Хамди Кочоглу, в прошлом году для организации покушения группа из 20 человек прибыла в Турцию из России и Украины. 

По словам собеседника, 30-летний Собир Якубович Шукуров, имеющий отношение к этой группе лиц и подозреваемый в качестве организатора убийства имама, у которого было обнаружено водительское удостоверение, выданное в Узбекистане, нанял для исполнения заказного убийства 35-летнего гражданина Турции Элдора Аслана.

– Он сказал, что познакомился с подозреваемым в организации заказного убийства Собиром Шукуровым за три с половиной месяца до совершения убийства. Их познакомил мужчина по имени Султан, – говорит Хамди Кочоглу. 

По информации, предоставленной «Озодлик» турецким журналистом Хамди Кочоглу, 14 ноября 2014 года Собир Шукуров прилетел в Анталию, где встретился с Элдором Асланом, арендовав автомобиль они вместе направились в Анкару. 

Тайный «управляющий» по кличке «Миша»

У Собира Шукурова было обнаружено водительское удостоверение, выданное в Узбекистане.
x
У Собира Шукурова было обнаружено водительское удостоверение, выданное в Узбекистане.

Как сообщил «Озодлик», ссылаясь на имеющиеся у себя данные, сотрудник Стамбульского управления по борьбе с терроризмом, когда Собир Шукуров находился в Турции некий мужчина по имени «Миша» постоянно был с ним на связи и давал указания через мобильное приложение Viber.

– Об этом нам рассказал Элдор. По его словам, когда Собир Шукуров был в Анкаре, они вместе посетили несколько адресов, которые им дал «Миша». Собир получал указания от Миши» через Viber. По желанию тайного «управляющего», Собир и Элдор вернулись из Анкары в Анталию. Когда они пробыли в Анталии четыре дня, поступил приказ, чтобы они направились в Стамбул. Рядом с ними были некий Курбан, но впоследствии он уехал обратно в Казахстан. Данные от GPS, который был установлен в арендованный ими автомобиль, подтвердили сказанные Элдором. Они несколько раз ходили к вилле узбекского политика (имеет в виду оппозиционного лидера Мухаммада Салиха – ред.), расположенной в стамбульском районе Тузла. Установленная в его вилле камера видеонаблюдения также зафиксировала этих лиц, – говорит собеседник нашего радио. 

По данным турецкого журналиста Хамди Кочоглу, Собир Шукуров и Элдор Аслан три раза ходили к вилле Салиха.

По данным GPS, который был установлен в автомобиль организаторов убийства, Собир Шукуров и Элдор Аслан также посетили медресе в районе Зейтинбурну в Стамбуле, в которой работал имам Мирзаголиб Хамидов.

По словам сотрудника Стамбульского управления по борьбе с терроризмом, чтобы не попасть на камеры видеонаблюдения Элдор Аслан и Собир Шукуров выбирали довольно укромные улицы.

– По словам Элдора, они в течение восьми дней вели в Стамбуле наблюдение. Собир Шукуров несколько раз сфотографировал виллу Мухаммада Салиха в районе Тузла. 8 декабря 2014 года Собир Шукуров положил в сумку темного цвета пистолет с грузинской надписью и отдал ее 27-летнему парню чеченской национальности Зелимхану Махтиеву, который является гражданином Украины. Между собой они звали его «Магой». За день до этого случай Собир Шукуров разговаривал с «Мишой», – говорит собеседник.

Он также добавил, что во время беседы Шукурова с «Мишой» Элдор Аслан услышал, как было сказано, что это дело «выполнит» «Мага».

По словам турецкого офицера, Собир Шукуров организовал покушение на узбекского имама Мирзаголиба Латифовича Хамидова по указанию тайного управляющего «Миши».

По предположению сотрудников Стамбульского Управления по борьбе с терроризмом, Собир Шукуров мог работать в органах безопасности Узбекистана.

В настоящее время он обвиняется в организации убийства гражданина Узбекистана Мирзаголиба Хамидова.

Напомним, что выходец из Шахриханского района Андижанской области Узбекистана 39-летний имам Мирзаголиб Хамидов, известный среди своих кумиров как Абдулла Бухари, был застрелен в конце 2014 года в Стамбуле.

Ранее в разговоре с репортером «Озодлик» офицер Стамбульского Управления по борьбе с терроризмом заявил, что «следы убийства ведут в Узбекистан и Россию». 

Однако собеседник не уточнил, какими кругами было заказано убийство узбекского имама Абдуллы Бухари.

При использовании наших материалов ссылка на сайт радио «Озодлик» обязательна

Уважаемые посетители форума Озодлик, пожалуйста, используйте свой аккаунт в Facebook для участия в дискуссии. Комментарии премодерируются, их появление на сайте может занять некоторое время.
Оставьте свой вопрос или комментарий
Комментарии
     
Дискуссия еще не началась. Вы можете быть первым!

Другие статьи автора

  • На должность прокурора города Ташкента назначен родственник главного чекиста
  • На таджикско-афганской границе неспокойно
  • Двенадцать обвиняемых в связях с «ИГИЛ» освобождены
  • Бык и Тигр – смесь гремучая
  • СНБ предает позору родственников граждан, выехавших за рубеж
Другие статьи

Социальные сети

Самое читаемое

Самое читаемое
  1. Бывший полковник узбекских спецслужб Джавдат Шарифходжаев приговорен к 16 годам тюрьмы
  2. Милиционер убил предпринимателя, а отрубленные части тела выбросил в реку
  3. В Самарканде милиционеры избили женщину и пытались уложить ее в багажник автомобиля (ВИДЕО)
  4. В Таджикистане задержан главный подстрекатель по делу няни-убийцы
  5. В Сурхандарье идет облава на «Дамасы» – население серьезно напугано

Озодлик на Facebook