This version of the page http://gay.org.ua/content.php?type=about___ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2016-02-20. The original page over time could change.
Про Центр "Наш свiт" :: Центр «НАШ СВІТ»
(095) 273-03-09
4.3.2015
Українська Національна стратегія в сфері прав людини: ВАЖЛИВО ВКЛЮЧИТИ ЛГБТ ПИТАННЯ! Як відомо, зараз готується проект Національної стратегії в сфері прав людини. Цей 5-7-річний план може стати документом, націленим на ефективний захист прав людини в Україні. Однак ми – активісти української ЛГБТ спільноти – хочемо привернути увагу всіх зацікавлених сторін до необхідності в явній...
8.11.2014
Заява Щодо необхідності всебічного та прозорого розслідування підпалу кінотеатру "Жовтень" в м. Києві ЗАЯВА РАДИ ЛГБТ – ОРГАНІЗАЦІЙ УКРАЇНИ м. Київ                                                                                                                        07.11.2014 р. Щодо необхідності всебічного та прозорого розслідування підпалу кінотеатру «Жовтень» в м. Києві Рада...
28.8.2014
ЛГБТ в Україні - між "Русским миром" і Європейським Союзом За всіма тими буремними подіями, що відбуваються в Україні, починаючи з листопада минулого року, становище української ЛГБТ спільноти взагалі зникло з поля зору широкої публіки і не викликає жодного суспільного інтересу. В країні йде справжня широкомасштабна і кривава війна, тому не дивно, що інші...




Центр "Наш світ" :: Про Центр "Наш свiт"

Мы есть, мы другие, и это НАШ МИР тоже!


НАША ИСТОРИЯ

Правозащитный ЛГБТ Центр «Наш мир» («Наш світ» на украинском или «Our World» на английском) был создан в Луганске в 1998 году как общественная независимая группа активистов. Своей инициативой мы взяли на себя ответственность по просвещению украинского общества на тему гомосексуальности, развенчании бытующих стереотипов и предрассудков в отношении геев и лесбиянок, консолидации самого лесбигей-сообщества и отстаивание наших прав.

Как оказалось, в Украине «нет проблем с геями», пока они не заявляют о себе. Чиновники местного управления юстиции вначале просто не знали, как поступить с нашей организацией. В интервью центральной газете один из них заявил: «Как же можно их признать на государственном уровне, юридическим лицом? Законодательной базы нет, хотя, вроде, и не запрещена у нас эта ориентация, прецедентов – тоже... Я их зарегистрирую, а потом, извините, онанисты придут, ещё кто-то... А как же мораль?» И под надуманным поводом нам отказали в регистрации.

Разумеется, мы не смирились с такой явной дискриминацией. Центр «Наш мир» все-таки был зарегистрирован в конце 1999 г., но это оказалось возможным лишь в результате настойчивой борьбы членов организации за свои гражданские права и пристального внимания к данному вопросу со стороны некоторых международных правозащитных организаций.


НАШИ ЦЕЛИ

- Защита прав и свобод человека в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) в Украине и улучшению правовой защиты ЛГБТ, противодействие дискриминации людей по признаку СОГИ (сексуальная ориентация и гендерная идентичность).
- Улучшение отношения общества к гомосексуальности и людям гомосексуальной ориентации, борьба против гомофобных и трансфобных настроений в общественном сознании.
- Воспитание самосознания ЛГБТ как равноправных и полноценных членов общества.



НАША ТЕКУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Наши проекты нацелены на украинское лесбигеевское сообщество и общество в целом. Сейчас мы фокусируем свои усилия на следующем:

- Мониторинг соблюдения прав человека в отношении ЛГБТ, подготовка отчетов.

- Первичная правовая помощь и консультирование жертв дискриминации и действий на почве ненависти.

- Правовое просвещение ЛГБТ-сообщества (литература, тренинги).

- Совместные акции с другими организациями по отстаиванию равных прав для ЛГБТ на законодательном и политическом уровне.

- Работа, направленная на улучшение украинского антидискриминационного законодательства и практик.

- Организация семинаров и конференций.

Информация, предоставленная Центром «Наш мир», использовалась в публикациях украинских СМИ, а также в отчетах Комиссара по правам человека Совета Европы, Государственного Департамента США в 2007-2013 гг., ОБСЕ, Универсальном периодическом отчете ООН за 2008/2012 гг. и других организаций.

Наши публикации – отчеты по мониторингам и исследовательским проектам, литература по правовому просвещению, законодательные предложения, буклеты по ВИЧ/СПИД, толерантности, периодические издания.

Центр «Наш мир» является членом Совета ЛГБТ-организаций Украины, Коалиции по противодействию дискриминации в Украине  и Международной ассоциации лесбиянок и геев (ILGA).

© 1997–2014 Правозахисний ЛГБТ Центр «НАШ СВІТ»