Четверг, 18 февраля 2016 года
Роберт Клитцман

Профессор психиатрии и глава магистерской программы по биоэтике Колумбийского университета. Автор книги “The Ethics Police?: The Struggle to Make Human Research Safe”.

Почему нужно пересмотреть наше отношение к ВИЧ

26 января, 2016 00:25
(CNN) — «Я рассказал своей жене о том, что инфицирован ВИЧ, – сказал как-то один молодой человек в моем кабинете в ходе исследования, которое я тогда проводил. – Но я не сказал другим девицам, с которыми сплю». Еще он сказал мне, что надевает презерватив, вступая в сексуальный контакт с ними, только тогда, когда они просят его об этом.

Меня это потрясло, и я уже подумывал о том, чтобы остановить интервью и сказать ему, что так делать нельзя. Некоторые даже могут заявить, что мне следовало бы вызвать полицию, чтобы его арестовали.

Вместо этого я попытался остаться невозмутимым и спросил его, почему он не сказал им. «Я считаю, что они знают, в каком мире живут, и спят и с другими мужчинами, такими же как я, – цинично заявил он. – ВИЧ рядом. И я думаю, они об этом знают».

Его ответ и оправдания своего поведения с тех пор не выходят у меня из головы.

Этот разговор произошел несколько лет назад, еще до того, как лекарство от ВИЧ стали широкодоступными. Но я снова вспомнил о нем, когда прочитал в ноябре заявление Чарли Шина о том, что он ВИЧ-инфицирован и заплатил миллионы долларов, чтобы его диагноз оставался тайной.

Жаль, что Шин инфицирован, но его публичное заявление и дальнейшие откровения о том, что, по крайней мере, одна из его бывших девушек подала на него в суд якобы за сокрытие им его ВИЧ-положительного статуса, наталкивают на ряд более глубоких выводов, которым не уделяют достаточного внимания, хотя и стоило бы. Я надеюсь, что, когда он станет гостем ток-шоу «Доктор Оз» на этой неделе, об этом пойдет речь.

Самое важное то, что ситуация с Шином должна напомнить нам о подобном состоянии, в котором ежедневно оказываются миллионы других людей в США и за их пределами. Несмотря на чрезвычайный прорыв в лечении и предотвращении ВИЧ, связанные с ВИЧ и СПИДом скрытность, ложь, стигма, стыд и непонимание никуда не делись.

Правда же заключается в том, что с начала 80-х и до середины 90-х диагноз ВИЧ/СПИД был равноценен смертному приговору. Но благодаря прорыву в лечении и исследованиях это уже не так. Но, к сожалению, нет особого прогресса в законодательстве и в отношении людей. И это нужно менять.

В Соединенных Штатах Америки, в 33 штатах, раскрытие своего ВИЧ-позитивного статуса до сих пор может привести к негативным последствиям на основании действующих законов. Большинство из этих законов устарели и наказывают поведение, которое не может привести к передаче инфекции, или же риск такой передачи является совсем незначительным.

Две трети этих законов приняли еще до того, как изобрели эффективное лекарство против СПИДа (так называемый «коктейль»). И большинство законов не принимают во внимание превентивные меры, такие как использование презервативов, или прием таблеток, которые подавляют вирус в крови, после чего человек перестает быть разносчиком инфекции.

Конечно, некоторые лица заслуживают наказания, если они не раскрывают свой статус партнерам, не принимают должным образом препараты (и, следовательно, в их крови можно обнаружить вирус), не используют презервативы и в итоге инфицируют своих партнеров. Но другие принимают препараты должным образом, используют презервативы, в их и крови нет вируса, а их партнеры принимают препараты в качестве превентивной меры (предконтактная профилактика – Pre-Exposure Prophylaxis или PreP). Такое поведение нельзя преследовать по закону. Но во многих штатах, к сожалению, так все еще происходит.

Поэтому пришло время пересмотреть эти законы и наше отношение.

Прогресс в лечении и предотвращении ВИЧ превратили его в хроническое заболевание, с которым пациенты могут жить полной продуктивной жизнью, как будто у них и нет вируса.

Закрепление же за ВИЧ-инфекцией статуса опасной тайны, учитывая действия некоторых известных людей, СМИ и интернет сайтов, порождает стыд, дискриминацию, стигму и ненужные страхи. Такое отношение не дает людям говорить о ВИЧ, предотвращать заболевания или получать лечение – и вирус продолжает распространяться.

Когда этот человек в моем кабинете сказал, что он не раскрывает свой ВИЧ-статус партнерам и не защищает их, у нас был ограниченный арсенал превентивных мер – всего лишь тонкие презервативы. Перед тем, как он покинул мой кабинет, мы долго разговаривали о необходимости защищать своих партнеров. Он кивнул и сказал, что согласен со мной. Но я все еще сомневался, что он будет следовать моим советам.

К счастью, мир с тех пор изменился.

Время, когда СПИД был равнозначен смерти, прошло. Это время скрытности и стыда за свой ВИЧ-статус должно стать историей.

Оригинальный текст блога был размещен на сайте CNN. Публикуется с разрешения автора.

Фото: Billy Howard (www.billyhoward.com).

  • фото
Новости
Стоп медицинскому мошенничеству
ЮНЭЙДС: даешь 20 миллиардов презервативов в год
Алкоголь опасен для ВИЧ-позитивных
Пан Ги Мун призвал страны к сотрудничеству в деле решения мировой проблемы наркотиков
Авторы
  • Илона Фанта
  • Олеся Жулинська
  • Ольга Руднева
  • Дмитрий Шерембей
  • Виктория Любаревич-Торхова
  • Ольга Стефанишина
  • Елена Пинчук
  • Аня Константинова
  • Виктория Родинкова
  • Лина Ярославская
  • Сергей Бабак
  • Вика Бондарь
  • Ольга Сердюк
  • Надежда Ватулева
  • Роберт Клитцман
Полезные ресурсы
  • Молодежный проект TEENERGIZER
    Площадка для подростков и молодёжи.
  • Общество Красного Креста Украины (Red Cross)
    Одна из старейших международных организаций, которая уже 140 лет занимается помощью раненным и больным людям.
  • Фонд народонаселения ООН (UNFPA)
    Занимается проблемами репродуктивного здоровья, вопросами охраны здоровья матерей, планирования семьи и гендерного равенства.
  • Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ)
    Много лет ведет в Украине масштабные кампании социальной рекламы и курирует ряд образовательных проектов по теме СПИДа.
  • Свет надежды (Полтава)
    Редкий пример безусловного признания властью роли неправительственной организации в социальной сфере отдельно взятого региона.
Весь список
Темы
  • Cоциальная реклама
  • Арт-проекты
  • Благотворительность
  • Видео
  • Государственная политика
  • Жизнь с ВИЧ
  • Исследования
  • Кино
  • Креативные конкурсы
  • Лечение
  • Мода
  • Музыка
  • Презервативы
  • Преодоление предрассудков и стигмы
  • Профилактика ВИЧ/СПИДа
  • Пути передачи ВИЧ
  • Социальные сети
  • СПИД в мире
  • СПИД в Украине
  • Статистика
  • Фото
  • Что такое ВИЧ и СПИД?