Киев, 29 октября – АиФ Украина. С первого января 2014 года в Украине могут ввести единую ставку утилизационного сбора – 5,5 тыс. грн для леговых авто и 11 тыс. грн для грузовиков. Соответствующий законопроект уже утвердил Кабинет Министров, сообщил президент Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олега Назаренко.
В Украине представили обновленный внедорожник Mitsubishi Pajero Wagon >>
Существующие ставки удорожают авто с объемом двигателя от 1 л больше чем на 5,5 тыс. грн. Например, за автомобиль с двигателем один-два литра нужно заплатить сбор 7,3 тыс. грн, а с учетом НДС – примерно 8,8 тыс. грн. По новым правилам такой автомобиль подорожает на 6,6 тыс. грн с НДС.
А вот автомобили с двигателем объемом до одного литра, наоборот, подорожают. Сейчас на них действует понижающий коэффициент к утилизационному сбору в размере 0,86. Соответственно ставка сбора составляет 4,73 тыс. грн. После первого января она может вырасти до 5,5 тыс. грн.
Источник: Сегодня