4 декабря, 2015. пятница

Новое время

UA RU
Осенние Карпаты

Межсезонье в Буковеле

02 ноября, 2015

Из года в год карпатский курорт Буковель привлекает все больше туристов.

Конечно, главным его достоинством является горнолыжная инфраструктура, однако после потери возможности комфортно и безопасно отдохнуть в Крыму, на несомненные достоинства Карпат обратили внимание и любители летнего отдыха, предпочитавшие ранее галечные пляжи ЮБК. 

Тем более, что именно здесь расположено самое большое искусственное озеро Украины с множеством водных аттракционов.


Кроме того, есть здесь чем заинтересовать и любителей рыбалки. В горных озерах и речках водится форель, хариус, карп и много другой рыбы.


Но, как оказалось, помимо несомненных преимуществ Буковели зимой и летом, в межсезонье курорт отнюдь не вымирает. 

Становится тише и спокойнее? Возможно. Но развлечь жаждущего впечатлений туриста в этот период он может ничуть не хуже, хоть и немного другими способами.

Межсезонье в Карпатах - это медитативные прогулки по пылающим разнообразием осенних красок лесам, или облаченным туманами полонынам. Знакомство с карпатским животным миром, и колоритом ее кухни. Спокойная и тихая охота за грибами, и приятное тепло сауны после застигшего вас в пути, но, тем не менее, не способного испортить настроение легкого осеннего дождика.

Если вы решите провести несколько дней середины осени в Буковеле, то вас, несмотря на то, что до зимы остается еще много времени, вполне может встретить первый снег, который добавит еще большей атмосферности нависшим со всех сторон горам.


.

В это время лучше всего остановиться в одном из топовых отелей курорта - Radisson Blu Resort.

И хоть в хмурых декорациях свинцовых туч издали он напомнил нам легендарный Оверлук из фильмов по культовому роману Стивена Кинга Сияние, первое впечатление оказалось обманчивым.

Никаких бегающих с топорами смотрителей и, тем более, потоков крови из лифта обнаружено не было, а вместо этого - вежливый персонал, все время готовый помочь гостю и неустанно следящий во время ужинов, чтобы бокалы были наполнены, а также впечатляющее своим интерьером лобби отеля.

Еще одним несомненным преимуществом Radisson в Буковеле является собственный Welness & SPA-центр, предоставляющий в распоряжение гостей бассейн, четыре разных сауны, среди которых финская, калдариум, влажна парная и био-сауна, а также множество других процедур, способных расслабить даже самых напряженных и поглощенных делами клиентов.

Кухня в отеле – это отдельный разговор.

В нем находятся сразу три ресторана, одни из которых состоит из четырех разных залов. При этом разнообразие блюд сумеет как просто плотно накормить посетителей, обеспечив их силами для долгих экскурсий по карпатским достопримечательностям, так и удовлетворить желания самых требовательных гурманов.

Кроме того, в распоряжении любителей полюбоваться величием гор сквозь легкую дымку алкогольного опьянения есть несколько баров и сигарная комната.

Но как бы не было комфортно в отеле, всего колорита Карпат через его окна не разглядеть, так что не стоит отказывать себе в удовольствии поближе познакомиться с бытом и традициями местного населения, съездив на экскурсию.

К примеру, в Ворохте,  расположенной на склонах Карпат в верховье реки Прут, начинается маршрут восхождения на высочайшую вершину страны - Говерлу.

Там же находятся старинные железнодорожные мосты-виадуки, построенные еще во времена Австо-Венгрии.

В наше время поезда по ним, естественно, уже не ходят, однако арки мостов стоят все также крепко, как и в древности.

Еще в Ворохте расположен один из древнейших храмов Гуцульщины - деревянная церковь Рождества Богородицы. 

Помимо почтенного возраста, другой ее особенностью является то, что она была построена без единого гвоздя в лучших традициях деревянной народной архитектуры гуцульской школы.

Не оставят туристов равнодушными и животные, содержащиеся в вольерном хозяйстве в Яремче. 

Там можно понаблюдать за находящимися в полусвободных условиях оленями, кабанами, косулями и орлами, а, при желании, даже покормить их из рук.

Однако, помня об особенностях погоды в межсезонье, стоит быть готовым к заляпанной грязью одежде, так как кабанчики, радуясь угощениям, ведут себя довольно активно.

Перекусить после экскурсии рекомендуем в этническом ресторане Гуцульщина.

О популярности этого места можно судить по огромному количеству памятных фотографий всевозможных знаменитостей, в том числе топовых украинских политиков, побывавших в этом заведении.

От ресторана так и веет древностью, а кухня досконально передает весь местный колорит, который, впрочем, может прийтись по вкусу не всем.

Так, сочетание практически настоящего самогона и узвара понравится не каждому. И к таким нюансам стоит быть готовым при посещении этнических ресторанчиков.

Зато персонал вежливый и улыбчивый, как и остальные местные жители.

Естественно, экскурсиями развлечения в Карпатах не ограничиваются.

Тут тебе и легкие прогулки на лошадях, и экстремальные поездки на квадроциклах, и шумные застолья в корчме Фильварок на вершине склона, куда можно добраться на подъемнике, заодно сделав с высоты серию запоминающихся снимков, а также многое другое, зависящее от ваших сил и желаний.

Буковель с радостью встречает гостей в любое время года, и только вам решать в какой период Карпаты более всего подходят для воплощения лично ваших желаний.

Другие Лонгриды

Майдан глазами Инги Вишневской
От культа ЗОЖ — к культуре healthy lifestyle
История Майдана от Кристины Бердинских
От рабочего класса — к креативному
Майдан глазами Мустафы Найема
Чем был и чем не был Майдан