This version of the page http://www.yaltapages.info/place/8530 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-11-09. The original page over time could change.
Центр почтовой связи № 3 КДУ ГППС Укрпочта по адресу Ялта, Ленина, 1 — Большая Ялта - отзывы, контакты
09 Ноябрь, 2015  |  2139 мест  |  1557 отзывов Зарегистрироваться |  Войти

Справочная

Центр почтовой связи № 3 КДУ ГППС Укрпочта

Государство » Почта
Ваша оценка: Нет (13 голосов)
  • Инфо
  • Карта
Район: Ялта
Адрес:
Ялта, Ленина, 1
Телефон: +38 (0654) 27-31-40
+38 (0654) 27-31-40 (приемная)
Факс: +38 (0654) 27-31-51
Время работы:
10:00 — 18:00
Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница
Найти на карте: Центр почтовой связи № 3 КДУ ГППС Укрпочта (Ялта, Ленина, 1)
GPS координаты: ()
Пакет: Стандарт
Добавлено: 08.02.2011 | Обновление: 30.08.2014 22:54
от гостя

Отзывы (20)

Вы владелец этого места?

Есть что сказать? Оставьте свой отзыв! Он поможет другим людям.

Обслуживание кошмарное, но это еще ничего. Администрация главпочтамта г. Ялты абсолютно безответственно относится к своим обязанностям, а на всех просторах интернета невозможно найти номер телефона этой самой почты.

Здравствуйте! Я недовольна обслуживанием персонала Алупкинской почты298676,по ул.Калинина.Мне в феврале пришла посылка наложенным платежом. Я попросила показать мне посылку,чтобы удостовериться что она не была вскрыта т.к. осенью мне вручили переупакованную и внутри рванной упаковкой. Мне было отказано в просьбе в очень грубой форме. Оператор Лена постоянно грубит клиентам,посылает нас далеко. Заведующая почтой её постоянно защищает,при этом тоже может находить.На почте постоянные очереди,работает один оператор.Я звонила вцентр почты России,мне сказали что посылку мне должны были показать и прочитать адрес отправителя.Прошу Вас провести беседу с работниками Алупкинской почты и научить работать их с клиентами вежливо и культурно.

1

Вот и я вчера столкнулась с хамством работников ЦПС-3 Укрпочта на площади Ленина. Отправила посылку 21 марта из г.Ялта в город Харьков. с 23 марта по сегодняшний день 2 апреля посылка хранится в городе Симферополе (это мне ответили на номере горячей линии консультант Ярослав).По телефону 32-30-30 диспетчер консультируя меня посоветовала прийти и написать заявление об отзыве посылки в бюро жалоб, ответив что услуга это бесплатная., т.к. я сказала что переживаю получатель скорее всего уже откажется от посылки (поскольку уж очень долго идет уже 2 недели), и может просто не появится за получением. Приходжу в бюро жалоб хоч унаписать заявление это-мне говорят это доп услуга платная. я возмущенно мне говорили что это бесплатно-диспетчер по номеру 32-30--30. Ответ-у нас такого номера даже нет.вас разыграли после долгих споров. перезваниваю на номер 32-30-30 спрашиваю где вы находитесь. девушка отвечает в отделении почты.я говорю-тут говорят что в этом отделении нет такого номера даже. и почему вы мне сказали что заявление бесплатно, а сменя тут требуют денег. она извиняется оп поводу бесплатно- янаверное ошиблась . ложу трубку. через 30 сек звонок дамам при мне в бюро жалоб где я стою и диспетчер извиняется пред сотрудниками бюро жалоб,что дала клиенту дезинформацию. я в шоке-сотрудники даже не знают телефон своего диспетчера. в итоге мне говорят что писать заявлнеи бесполезно т.к. не факт что посылка в симферополе, я говрю мне только что ответили на горячей линии что она в симферополе. В итоге диспетчер говорит одно, консультант на горячей линии другое, в бюро справок вообще говорят тертье.Вообщем уже иду к начальнице-говорю верните мне мою посылку назад, уменя сорвалась сделка. ответ Натальи Владиславовны если не ошибаюсь "у вас в чеке написано укрпочта, а мы уже не укрпочта ( в связи с референдумом в крыму). и я же не путин-это же не я придумла референдум. не переживайте вернется к вам посылка назад через 1 месяц".

да ещё немаловажный факт, до прихода отделение 3. я по совету консультанта горячей линии ярослава-сходила на почту с которого отправляла посылку (отделение 4) чеком и паспортом. Это мне так сказал консультант. В отделении 4 мне ксазали что таким не занимаются и андо идти только на главное отделение №3. Куда я и далее пошла где и наткнулась на хамство описанное мною выше. И это при всем том, что по всем этим отделениям я ходила с маленьким ребенком 1.5 года в коляске. Вот такой сервис и такие "понимающие" сотрудники в УКрпочта, особенно отделения 3.

2

Честно говоря - неудовлетворительная оценка такой работе.Объясню: нет эл.адреса,по которому можно было бы связаться и уточнить свой вопрос.
Мой был таков:Я заказал из за рубежа товар.Международная система отслеживания доставки указывает на то, что моя посылка попала на территорию Украины.Далее всё теряется во мгле.
Где, по какому адресу, я могу узнать где мой товар?
За такую работу надо наказывать, а не зарплату платить.

Cобеpeм для Bас по ceти интеpнeт базy данных потeнциaльныx клиeнтов для Bашего Бизнеcа Hазвaние, телeфон, фаkc, e-mail и дp инфoрмация Узнaйте бoлее подpобно по тeл +79IЗЗ936878 Пo е-mail: estramanika@gmail.com ICQ: 6288862 Skyре: s....8

если есть здесь работники главпочтампта -- дайте электронный адрес

знаете ругать работников почты-- сами поработайте!я не работник . но заявлять . что вы по доброй воле пошли -- КТО ХОЧЕТ ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ ПОЛУЧАТЬ МЕНЕЕ 10000 руб -- ПУСТЬ ПЕРВЫЙ БРОСИТ В МЕНЯ КАМЕНЬ- дамы есть желающие???????????????

Значит есть , если пошли работать)))))))))))

ЦПС-3 Укрпочта . Я не совсем согласна с вашим коментарием так ,как это не так .Операторы ЦПС-3 отделение, хорошо относятся к своим клиентам, которые могут подсказать, помочь и выслушать клиента. В других отделения работают медленно, не обращая на отзыв клиента.И у многих мнения положительные, мы стараемся приходить именно на центральную почту Ялты ЦПС-3.

Я так понимаю Вы почтовый работник Главпочтамта - это гос учереждение! не подскажите электронный адрес . очень требуется справка для пенсионного фонда РФ.

Я уже полгода не могу добиться справки о доходах для ПФ, хотя работал в Алуштинском Укртелекоме. Архив за (1987-1996)гг находится в укрпочте, хотя мне отвечали что его у них нет, потом все таки обещали выслать так и не выслали.эл.почты у них нет в реквизитах. вот попробуйте позвонить по тлф (0654)27-31-78 Анна Владимировна (она работает с архивом) а вот тлф приемной (0654)27-31-40 успехов. Валентин.

2

Меня возмущает уровень обслуживания отдела приема и выдачи посылок(иных секторов Ялтинского главпочтамта это не касается). И, как оказалось,мое мнение не единично. Во-первых, хамское отношение к гражданам, в большей мере это касается одной из двух работающих там сотрудниц(той, что по-старше), однако и вторая женщина не всегда отличается вежливостью. Такое впечатление, что посадили таких себе "царьков", которым, к тому же, на всё и на всех плевать. Во-вторых, работа отделения не соответствует указанному графику, т.е.:если клиент пришел в 17.45 - он будет "облаян с ног до головы" и не получит должного обслуживания.Не смотря на тот факт, что в графике указано, цитирую: "выдача и прием посылок с 8-00 до 18-00". Судя по всему, график работы варьируется в зависимости от прихоти работников данного отдела. В течение дня по неизвестным причинам приходится стоять за решеткой!!! по два часа. (Сочувствую тем, кто отпросился с работы и летел сюда, чтобы успеть получить бандерольку, а оказавшись на месте, утирая свой пот и слюну почтового работника с лица, который бьется в гневе, будто осквернили святое место, вынужден мчаться обратно с пустыми руками.)Отмечу, что многим понятно- разная клиентура бывает в течение дня , разумеется все устают, но зачем забывать,что все мы люди, где же человечность? зачем же опускаться до хамства и пофигизма??

5

Полностью с вами согласна!!!! И подтверждаю все ваши слова!!! На приеме посылок полный бардак!!!! Закрывают раньше!!! Уважения к клиентам ноль !!!!!

5

Придите на работу в 6-00 утра примите полторы тонны Посылок ,примите вот от таких как вы еще полторы тонны и приходите домой не разговаривая не с детьми и не с мужем и я посмотрю как вы очень устаете . И вы не будете возмущаться , приходите работать на нашу почту . Нам не хватает работников и я очень буду рада если вы придете!!!

1

Если вам так плохо работается , вас никто не держит!!! Сами пошли на такую работу!!! Но если уже работаете тогда это ваши личные проблемы по приему товара!!! У вас работа и вы должны выполнять ее как надлежит!!!

Перед тем как нас послали на ЦПС-3 мы были на почте в Ливадии ,мы там простояли 2 часа , к нам по хамски отнеслись мы приехали на центральную почту , нас приняли ,объяснили все нам , мы отправили посылку и мы очень довольны обслуживанием , и хорошо что еще остались улыбчивые и приятные по отношению к людям такие работники!

Я прошу заберите письма чуть выше остановке на против АТБ

Почему не вынимают письма с почтового ящика на против улице октября около АТБ почему оветье

Я вас прошу отошлите письма

Добавить отзыв

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
 
АнтиСпам
Защита от автоматического заполнения форм
один плюс пять равно
Решите этот простой математический пример и введите ответ числом. Например для "два плюс четыре =?" введите "6".

Использование информации разрешается при условии обязательного указания активной гиперссылки на сайт Справочник Большой Ялты, для печатных изданий – с формулировкой «по материалам Информационного портала Справочник Большой Ялты». Администрация сайта не всегда разделяет мнение авторов статей и не несет ответственности за содержание информации, которая размещается посетителями ресурса.

Добавить компанию
Реклама в Справочнике Ялты

О проекте, Обратная связь
Новости проекта
Наши партнеры
Города Украины

Как с нами связаться