This version of the page http://www.mobus.com/359995.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-08-23. The original page over time could change.
Украинцев просят не брать в кредит котлы на газе
Реклама на сайте Добавить в избранное
Шрифт
Главная / Горячие темы / Банки и финансы
Фото: ubr.ua

Украинцев просят не брать в кредит котлы на газе


пятница, 05.09.2014 05:46 5100

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) направит 50 млн грн на компенсацию кредитов населению, которое будет отказываться от использования в своих домах отопительных котлов на природном газе, в пользу котлов, работающих на других видах топлива.
Об этом сообщил журналистам глава Госэнергоэффективности Сергей Савчук, отметив, что это часть средств, которые Украина получила от Европейского Союза в качестве гранта.
"50 миллионов гривень мы хотим направить на компенсацию населению кредитов, которые будут использоваться на замену газовых котлов. Ведь не каждое домохозяйство может привлечь средства, чтобы купить котел", - сказал Савчук, отметив, что одним из наиболее выгодных вариантов котлов являются те, которые работают на биотопливе (пеллеты, щепа).
По его словам, благодаря такому механизму украинцы смогут получать компенсацию части тела кредита сразу же при покупке котла или части процентов по кредитам. Это поможет населению с небольшими доходами взять кредит по более выгодным условиям, что в будущем даст экономию потребления газа в Украине, которая более половины своих потребностей в "голубом" топливе пополняет за счет импорта.
При этом Савчук выразил надежду, что эта программа заработает до конца текущего года. По словам чиновника, можно начать компенсировать кредиты и сейчас, однако необходимо немного времени, чтобы выписать четкие правила и порядок получения компенсаций кредитов при покупке котлов.
"Чтобы не получилось так, что я купил газовый котел за 1000 гривень, мне 300 возместили, я его не поставил и вместе с чеком отдал котел соседу. Затем он так же идет в сельсовет, ему возмещается 30%, и так дальше", - подчеркнул Савчук. По его словам, на начальном этапе компенсировать кредиты будут государственные "Ощадбанк" "Укргазбанк" и "Укрэксимбанк".  Савчук сообщил, что при правильно выработанном механизме компенсаций по кредитам выделенные 50 млн грн будут потрачены эффективно. Он привел пример, что если государство будет компенсировать 10% ставки по кредиту, то люди будут выбирать банк с наименьшей кредитной ставкой, чтобы самим платить меньше. При этом и банки, и кредитные союзы будут конкурировать между собой, снижая ставки по кредитам, чтобы к ним был больший наплыв клиентов. Российский "Газпром" с 16 июня перевел Украину на предоплату поставок российского газа, снизив подачу топлива для украинских потребителей до нуля. При этом объемы добычи газа в Украине не смогут заменить поставки газа из России. Поэтому Украина разрабатывает реверсные маршруты поставок этого топлива из Европы. В таких условиях правительство приняло решение максимально снизить использование природного газа в промышленности, а также жилищном секторе, для того, чтобы обеспечить украинцев теплом и горячей водой в зимний период. Кроме этого, реализация энергоэффективных проектов позволит стране увеличить независимость от импортных поставок энергоресурсов.

Источник 

Mobus.com
Написать комментарий

Теги:    котел    отопление    украина   

Комментариев - 0  
Запросить другое изображение
Новости партнеров
Новости партнеров
Загрузка...
Лента новостей
Нацбанк запретил продавать доллар с комиссией 30.09 06:07
НБУ вывел из-под валютных ограничений некоторые услуги  25.09 10:49 
С 21 января банковская система потеряла около 30% вкладов  24.09 16:17 
НБУ ввел лимит на продажу долларов  22.09 16:09 
НБУ запретит продавать больше 200$ в одни руки в течение дня  18.09 16:02 
НБУ разрешил банкам расчеты с Крымом в гривнях через иностранные банки  16.09 15:17 
Как снять валюту со своего счета  05.09 15:22 
Авто
Mitsubishi построила "пригородный" электрокар
14.02 08:08 7965 0
Японцы из Nissan обновят суперкар Nissan GT-R
05.11 12:16 6271 5
Дизель по 10. Почему растут цены на заправках
16.10 09:45 11472 12
Конференции
Статей в данной категории не найдено.
Финансы
МВФ выдаст Украине новый кредит при условии сокращения дефицита госбюджета-2013
19.05 14:54
Эксперты рассказали, как повлияет на Украину кипрский "налог на депозиты"
20.03 22:31
Небольшие банки серьезно нарастили депозитные портфели
14.02 08:25
Голосование
ЗаключениеТимошенко это
 
Политические репрессии
  62% (122)
Справедливое наказание
  38% (74)
В этот день
1964г.  Родилась Алёна Апина, российская эстрадная певица, Заслуженная артистка России. 
Международный день памяти жертв работорговли и ее ликвидации  
Свобода слова
"Ланч" - отличное место
Организация: Кафе "Ланч"
Харьковская область
Получаем весело посылки...
Организация: "Укрпошта"
Киевская область
 

РАБОТА
Загрузка...

Знакомства

Загрузка

Новости КИНО и ТВ

Загрузка...
Загрузка...

О нас Контакты Реклама на сайте Партнерам Пресс-релизы Архив Гражданская журналистика Статьи партнёров Новости партнеров