“Корму кормить”
|
|
За явленной стоимостью
|
Ай да Тютчев, ай да сказанул: “Мысль изреченная есть ложь”. А потом еще возьми да и вжарь: “Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется”. Одно слово — великий русский поэт. А будь он украинским великим поэтом или политиком, писал бы по-другому, и не в стихах, а в прозе. И знал бы, что за изреченной ложью стоит мощнейшая работа мысли целых аналитических центров. А также то, что очень легко предугадать, как отзовется то или иное слово в | неподготовленных и неинформированных ушах, и как оно отзвенится в карманах тех, чьи уши информированы и подготовлены. Это ж даже страшно представить, сколько миллионов разных денег отгребли те, кто заранее услышал из авторитетных источников, когда и насколько скакнет курс украинской валюты.
Повезло и тем, кто заранее точной даты и размера “скидки” не знал, но угадал с ревальвацией. Хотя сделать это довольно сложно, ведь ревальвация по-украински ...Читать далее |
Колонка редактора
|
Какое все-таки удовольствие быть премьером, президентом, на худой конец, председателем Нацбанка в Украине! Знай, рули себе, да поплевывай. Не отвечаешь вообще НИ ЗА ЧТО! Ни за политику, ни за экономику, ни за валютный курс. Вообще… Это ли не мечта настоящего человека! Хочешь договор заключить? Заключаешь. Не нравятся американцы? Послал куда подальше с шельфа. Не нравятся русские со своими ценами на газ? И их туда же… Курс валютный не нравится? И он пошел. И, | родные мои, заживет уникальная страна просто-таки прекрасно! А не заживет, ну и хрен с ней… Все равно враги уже найдены: кравчуки, кучмы, лазаренки и прочие угро-финно-семито-поляки. Они не дают честными руками провести столь необходимые реформы.
Может, действительно, им враги мешают? Ведь пашут же в правительстве, говорят, как и российский премьер, как рабы на галерах, а ничего не получается…
А мы тут, понимаешь, обзавидовались.
Мелочные душонки. Просто ничтожные…
|
Колонка редактора
|
Нацбанк не устает повторять при каждом удобном (а тем паче — при неудобном) случае, что “основной функцией НБУ, согласно Конституции, является обеспечение стабильности гривни”. Пора уже кому-нибудь, наконец, дать толкование этой самой “стабильности”. Очевидно, что жесткая привязка гривни к доллару посылает гривню в штопор относительно евро и других валют. В то же время Нацбанк, отказавшись от интервенций | на валютном рынке, сделал курс гривни к доллару слабо предсказуемым, а ревальвация официального курса уж точно ничего общего со стабильностью не имеет. Или, может, в Нацбанке под стабильностью национальной валюты подразумевают стабильно непредсказуемое соотношение гривни и других валют? Или что-то еще? Ну а пока любые манипуляции с курсом нацвалюты могут проводиться во имя стабильности и всеобщего благоденствия.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15.01 5 канал. Клуб реформ. Антикоррупционное бюро.
|
11.12 5 канал. Клуб реформ. Гос.закупки 10.12.2014
|
05.12 5 канал. Клуб реформ. Судебная реформа
|
20.11 5 канал. Клуб реформ. Сможет ли формирующаяся коалиция начать реформы и будет ли новое правительство реформистским?
|
19.11 Форум громадських організацій 18.11.14, м. Київ. Податкова реформа: Фокус-система електронного адміністрування ПДВ: наслідки для бізнесу та альтернативи
|
19.11 Корпоративная социальная ответственность в конфликтные времена: вклад бизнеса в развитие Украины
|
18.11 Бизнес-семинар Йорама Баумана Экономика в стиле стендап
|
13.11 Клуб реформ на 5-м канале. тема дискуссии РЕФОРМИРОВАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
|
13.11 12 ноября 2014 г. В помещении информационного агенства «Укринформ» газта Бизнес и программа «Клуб реформ» (5 канал) провели круглый стол на тему: «Бізнес-спільнота вимагає негайного старту реформ»
|
07.11 1-й Международный форум ПОЛЬСКИЙ БИЗНЕС ДЕНЬ. 6 ноября Киев Fairmont Grand Hotel
|
06.11 5 канал. Реформы госслужбы
|
05.11 Форум "ЦОД центры обработки данных и безопасность: на пороге перемен. 4 ноября НСК Олимпийский. Киев
|
03.11 Stella Artois World Draught Masters-2014 определил лучшего бармена Украины
|
31.10 Внеочередные парламентские выборы 2014 г. Киев, Деснянский район
|
30.10 Клуб реформ на 5-м канале 29.10.14
|
Колонка редактора
|
Выхожу на прошлой неделе из метро. Перед выходом, как обычно, тусуются назойливые распространители, суют в руки прохожим всякую рекламную чушь. Честно признаться, на всю эту суету я внимания не обращаю. А тут вдруг: “Новострой в Броварах! Берите, не пожалеете!” — и тычут листовочку. “Опаньки! — заметалась удивленная мысль. — И с каких же это пор нового жилья, как сковородок, развелось?” Небось, строители решили, что в киевском метро миллионеры ездят. |
А-а-а! Это же маркетологи строительные, наверное, пытаются эксплуатировать психологическую особенность представителей среднего класса, старающихся с помощью покупки одного-двух престижных товаров (а в нашей стране недвижимость уже можно считать таковым) повысить собственный статус и самооценку.
Ха! Так эту особенность давно подметил и удачно эксплуатирует француз Бернар Арно. Учитесь у него, господа, а то как-то несолидно выглядите со своими листовками.
|
Колонка редактора
|
Что такое случайность? Например, случай в жизни Елены Камбуровой не раз сослужил ей добрую службу. Взять хотя бы ее первую запись на радиостанции “Юность” монолога Нунчи из горьковских “Сказок об Италии”. Надо было так случиться, что эту ее запись услышала Фаина Раневская. И написала письмо, начинавшееся словами: “Я никогда не писала писем на радио…”. А дальше шли хвалебные отзывы о выступлении Камбуровой. Спустя пару лет молодая певица опять же случайно оказалась у Раневской дома. Актриса | была не в настроении и встретила гостей неласково: “А вы кто?”. Камбурова от ужаса и стыда чуть не лишилась чувств, успев лишь пролепетать, что она та самая, которой письмо…
“Ах, какая девочка!” — всплеснула руками Фаина Георгиевна и отпустила Лену только спустя несколько часов. А напоследок выдала очередной афоризм: “У вас, деточка, такой же недостаток, как и у меня. Нет, не нос, скромность”. Встреч с Великими у Елены Камбуровой было еще много, о чем она не преминула поделиться с БИЗНЕСом
|
Колонка редактора
|
Если это не очередная шутка Кабмина, то на прошлой неделе правительство таки приняло постановление об отмене квот на экспорт зерна. Почему шутка? Да потому, что в апреле (ко Дню юмора это отношения не имеет) Юлия Тимошенко уже публично заявляла о том, что правительство сняло ограничения на экспорт зерна. Однако после того, как на следующий день после обнародования постановления оказалось, что квотирование не отменено, а лишь увеличены размеры квот. На этот раз все, похоже, серьезно. | Кстати, особо радоваться от принятия данного решения уже не приходится. Разве что открытие экспорта позволит очистить элеваторы. Если наше зерно еще кто-то купит. Не мы одни, такие умные и запасливые, хотим сегодня избавиться от излишков.
А посему индекс мировых экспортных цен на пшеницу продолжает снижаться. По сравнению со своим максимальным значением, достигнутым в третьей декаде февраля 2008 г., цены на пшеницу уже упали на 30%. Так что раньше нужно было торговать.
|