This version of the page http://finance.wow.ua/news/innovation/8747 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-03-22. The original page over time could change.
Как заработать на любви китайцев к роскоши?. Инновации. finance.Wow.ua - Финансы в Украине, Курсы валют, кредиты и депозиты, Банки, последние новости Украины - Последние новости и обзоры

Как заработать на любви китайцев к роскоши?

27 сентября, 16:42    Инновации
Vосковские бутики уже ищут подход к зажиточным туристам из Китая

Рост благосостояния китайцев в последние годы превратил нацию в мощную армию покупателей предметов роскоши. При всей традиционной склонности к накоплению новое поколение китайских нуворишей не считает деньги, когда речь идет о демонстрации статуса. В прошлом году Китай стал вторым по величине в мире рынком товаров luxury после США.

В Париже уже привыкли к тому, что китайцы — главные покупатели предметов роскоши наряду с русскими и японцами. На Champs-Élysées можно часто видеть, как целые автобусы с покупателями из Китая паркуются у бутиков. Их обслуживают тренированные продавцы, говорящие на китайском языке и знакомые с культурой потребления в Китае. И если кризис поуменьшил аппетиты туристов из Японии и России, то продолжающийся рост экономики Китая превратил его жителей в главных покупателей дорогих брендов в мире. По опросу China Luxury Market 2010, около 80% покупок товаров класса люкс китайцы делают за рубежом.

Эта тенденция нашла свое отражение в России: московские бутики уже ищут подход к зажиточным туристам из Китая. По оценке Ростуризма, за 9 месяцев 2010 года количество граждан КНР, прибывающих с туристической целью в Россию, выросло на 39%, достигнув почти 128 000 человек. Это довольно внушительная цифра, даже с учетом того, что многие из этих туристов — обычные " челноки" из приграничных районов.

Ведь все чаще китайцев можно увидеть среди посетителей ГУМа и других самых престижных магазинов Москвы, и это заставляет продавцов товаров класса люкс задуматься о том, как увеличить продажи за счет китайского спроса? Неудивительно, что недавно меня попросили рассказать сотрудникам московского офиса Louis Vuitton о предпочтениях современных покупателей из Китая.

Статус превыше всего

Одним из главных мотивов покупки дорогих брендов для китайцев (как, впрочем, и для многих покупателей из России) является стремление продемонстрировать статус. Эту причину называют более 80% опрошенных потребителей роскоши в Китае. Два других популярных мотива — "Я ценю высокое качество" (80%) и "Я этого заслуживаю" (60%) — также тесно связаны с таким важным понятием в азиатской культуре, как "лицо" (mianzi).

Китайцы очень трепетно относятся к тому, как их воспринимают окружающие. И делают все, чтобы продемонстрировать "лицо", пусть даже это стоит больше, чем они могут себе позволить. В китайском языке даже появился специальный термин Yue Guang Zu, который можно перевести как "потратить-всю-зарплату". Так называют современное поколение офисных леди, которые спускают все заработанные деньги на дорогие вещи и косметику. Кто, где и почем купил вещь известного бренда — главная тема разговоров во время перерыва в китайских офисах. При этом зачастую китайцы воспринимают такие покупки как инвестиции в собственный имидж, которые позволят им быстрее добиться успеха в карьере.

Страсть к потреблению — относительно новое явление для китайского общества, которому традиционно свойственно стремление к бережливости и накоплению. Одна из главных причин ее возникновения — так называемая перевернутая пирамида. В результате проведенной в 1979 году реформы "Одна семья — один ребенок" в Китае появилось целое поколение молодых людей, избалованных заботой со стороны родителей, бабушек, дедушек и большого количества дядей и теть, родившихся в эпоху культурной революции.

Дети и семья всегда были главными ценностями в Китае и часто ребенок — наиболее хорошо одетый член китайской семьи. Вырастая, эти дети, или, как их еще называют в Китае, маленькие императоры, привыкают к тому, что они могут получить все, что захотят. Им больше не нужно волноваться о том, где взять деньги на жизнь, так как их нередко полностью содержат родители. Поэтому китайцы, которым сейчас от 20 до 30 лет, — главная движущая сила потребления в Китае. Это важно понимать продавцам товаров роскоши и принимать во внимание возраст и мотивы потенциальных покупателей из Китая.

С ростом китайской экономики и увеличивающейся роли Китая в современном мире многие начали задумываться о возможностях, которые открываются для развития их бизнеса или карьеры в Китае. Все больше людей начинают учить китайский язык для работыё

За матерiалами:
• печатная версия   • отправить другу   • читать в NewsReader-е
Погода
Киев 
  +1 °C
Курс валют:
  1USD  23.19     1EUR 24.76     10RUB 3.8760
Реклама
Реклама партнеров: