This version of the page http://lady.obozrevatel.com/wisdom/uchimsya-govorit-net.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-01-14. The original page over time could change.
Учимся говорить "нет" | Женский журнал на Обозревателе
Новости Украины
14 января, 04:20
  • USD
    11.7528
  • EUR
    15.8334
  • RUB
    3.3504
Поиск по сайту
По теме
  • По лицу женщины можно прочитать ее жизнь
  • 6 способов вернуть романтику в отношения
  • Бойтесь свекровей, тапочки приносящих
  • Идеального мужчины не существует!
  • Скромность делает женщин успешными
  • Как ужиться со свекровью. Лучшие рецепты с форумов
  • Что хотят слышать мужчины от женщин
  • Брак по страсти кончается разводом
  • Женская стервозность - это врожденное
  • Верность мужа зависит от зарплаты жены
  • Женскую измену выдают 7 признаков
  • Как сделать мужчину счастливым: неожиданные методы
  • 7 причин, почему мужчина не носит обручальное кольцо
  • Как вылепить настоящего мужчину
Слушать новости дня
http://myradio.ua/audio/news.mp3

Женская мудрость

Учимся говорить "нет"

Ты устала чувствовать, что тобой манипулируют, что ты - просто марионетка, что ты не можешь никому отказать, что выполняешь все, о чем тебя просят. Но почему?

Первое. Ты просто боишься показаться для других плохой, бессердечной и эгоистичной. И уверена, что пара-тройка отказов с  твоей стороны, и знакомые и родные будут так же реагировать и на твои просьбы.

Второе. Ты слишком плохо думаешь о себе, поэтому довольно легко соглашаешься на то, чтобы другие тратили твое время, силы и энергию на свои прихоти и просьбы, в то время как твои личные дела остаются не тронутыми. А после того, как ты в очередной раз кому-то помогла, остается ощущение, что тебя использовали. То есть ощущения удовлетворения от помощи нет…

И третье. Ты слишком зациклена на чувствах других людей и на том, что они о тебе подумают. Тебе кажется, что поведение а-ля мать Тереза, защита всех и вся – это твое предназначение. Если вдруг ты откажешься выполнить их просьбу, то их жизнь разрушится, все пойдет насмарку, и именно ты будешь виновата в том, что у них все не складывается…

Итак, для того чтобы научиться хладнокровно говорить «нет», мы приводим 7 советов известного психотерапевта Дорис Вольф. Когда Вас о чем-то просят:

Просто подумайте и искренне ответьте, неужели вам действительно грозит просто смертельная опасность тотчас после того, как вы ответите на чью-то просьбу отказом? Давайте проверим! Вполне возможно, в первый раз отказать будет неприятно, непривычно, даже стыдно, но - вполне переносимо. Согласитесь, до вселенской катастрофы далеко, не правда ли?

Подумайте о том, действительно ли ваш «проситель» сразу обидится за отказ на всю жизнь? Конечно, до этого момента вы были в этом полностью уверены, так как еще не пробовали отказывать. Но вы еще не знаете, что будет. Поэтому давайте не будем прогнозировать, а проверим все на деле.

А теперь займитесь плюсами и минусами. Взвесьте убытки и прибыль от того выполните вы эту просьбу или нет. При этом надо попробовать мыслить глобально: не ограничивайтесь ближайшим будущим, постарайтесь увидеть последствия в перспективе. Все-таки как ваш отказ может отразиться на вашем отношении к семье, к коллегам и друзьям, а как – на вашей самооценке? Все-таки свое ближе, не так ли?

Решите про себя, чего вы сможете достичь, сказав «нет». Скорее всего, это будет: уважение окружающих, исполнение ваших желаний, рост самооценки, отсутствие приступов гнева и стыда и даже улучшение здоровья.

Все психологи настаивают на тренировках. Так что потренируйтесь возражать – просто представьте, что вы не в первый раз говорите «нет». Одновременно представьте, что вы спокойно реагируете на возмущение собеседника (хотя, скорее всего, его не будет!). Чем чаще вы это представляете, тем проще будет повторить это действие в реальном разговоре.

Если трудно вот так, с ходу, сказать «нет», просто скажите, что подумаете. Возьмите время на размышление. Наверняка вы уже приучились соглашаться «на автомате» на любые просьбы. Поэтому берите паузу. Просто не торопитесь с жаром кивать головой и говорить: «Да, конечно!» Фраза: «Я подумаю, посмотрю на свою занятость и перезвоню» будет более верной.

И еще один совет: заранее подготовьтесь к возможной реакции со стороны просящих. Вполне возможно, удивленные вашим отказом, они могут попробовать призвать к вашему чувству вины и ответственности или надавить на вас.  Проситель может расстроиться, посочувствуйте ему и тут же повторите свое «нет». А если он обвинит вас в эгоизме, то это всего лишь показатель того, что он сам эгоист, так как ставит собственные интересы выше ваших.

Читайте также

  • Спорт
    Участники Евро-2012 массово отказываются жить в Украине
    Только две сборных Евро-2012 из 16 будут базироваться в Украине
    Шоу
    Тара Рейд не отказывает себе
    В разнообразии мужчин
  • Политика
    Одесские депутаты не захотели отказываться от дорогих подарков и курортов
    Депутаты Одесского городского совета в пятницу, 23 декабря, отказались принимать «Кодекс чести» депутата
    Для неё
    Супружеские ссоры и споры спасают брак
    Супружеские ссоры и споры спасают бракСпоры на самом деле могут спасти ваш брак, а не разрушить его, если спорить правильно

Выбор читателей

С каких симптомов начинается рак печени
"Научные факты", которые не соответствуют действительности
Образ дня. Марина Порошенко в стильном белом пальто с мехом
Станислав Ежи Лец
Гарантия мира: закопать топор войны вместе с врагом

Публикации

  • Расследования
    Денисова должна ответить
    0
    Орест Сохар
    У детей с ДЦП украдено 19 млн грн. Откат составил около 80%
  • Расследования
    Специально для жителей Донбасса: в сети показали, как живут в "процветающей" Чечне
    В сети появился ролик, на котором показаны условия проживания в чеченском селе после Второй чеченской войны
  • Политика
    Порошенко назвал условие, при котором конфликт на Донбассе будет разрешен за несколько дней
    Президент Украины Петр Порошенко считает, что Украина все осуществила в рамках мирного договора
  • Бокс
    Кличко ждет: кто следующий? 8 претендентов на бой с чемпионом
    0
    Александр Чеканов
    Разобравшись с Пулевым, Владимир начинает поиск нового соперника
  • Расследования
    Военный эксперт рассказал, как Путин планирует получить сухопутный коридор в Крым
    0
    Татьяна Гайжевская
    Президент России Владимир Путин не откажется от планов организации сухопутного коридора в Крым, - убежден директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский
Все публикации