This version of the page http://gta.com.ua/gta5-release-date.phtml (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2015-01-07. The original page over time could change.
Дата выхода GTA 5 на ПК (PC) / GTA.com.ua

Дата выхода GTA 5

Долгое время общественность прикидывала, когда состоится релиз столь ожидаемой GTA 5. Кто-то искал подсказки в трейлерах, кто-то проводил параллели с выпуском последних игр Rockstar Games. В итоге было озвучено примерное время выхода — весна 2013-го. Однако рекламная кампания не стартовала, точной даты указано не было, а время шло. Становилось понятно, что перенос неизбежен.

Позже появилась точная дата — 17 сентября 2013-го для PS3 и Xbox 360. Игру начали рекламировать, и дальнейшего переноса не допустили. Сомневающиеся утёрлись тем, что «Пятёрка» вышла в срок. Да, игра имела некоторые незначительные погрешности, но они довольно быстро были исправлены патчами. Первичный выход видеоигр для консолей PlayStation 3 и Xbox 360 — тенденция игровой индустрии в целом и «рокстаровцев» в частности. Что примечательно, GTA 5 появилась во всём мире сразу. В том числе, и на игнорируемом ранее постсоветском пространстве (в первую очередь, в России). И сразу с русским, как одним из основных языков, а помогали шотландцам 1С-Софтклаб. К слову, разработчик и издатель прежние — Rockstar North и Rockstar Games соответственно.

ПлатформаМировой релиз
PlayStation 31 октября 2013-го
Xbox 3601 октября 2013-го

Впрочем, игру умудрились «слить» за 4 дня до релиза. Сначала для Xbox 360, потом и для PS3. Правда, многие из скачавших игру получали бан от Microsoft и Sony. Стоит ли говорить, что с «пиратской» версии нельзя играть в GTA: Online, мультиплеер «Пятёрки»? Впрочем, «слив» не помешал игре продаваться сумасшедшими темпами, ставя немыслимые рекорды.

Долгое время ничего не было слышно про GTA 5 на ПК. Время от времени появлялись слухи и якобы обещания сотрудников Rockstar. Неожиданное случилось на выставке Electronic Entertainment Expo в 2014-ом году, проходившая с 10 по 12 июня в Лос Анджелесе. Обычно E3 игнорировалось «рокстаровцами», так было и тогда, но на конференции Sony от работников японского гиганта прогремела новость о новых версиях «Пятёрки», а именно для ПК, Xbox One и PlayStation 4. Разработчики доработали игру, добавили новый контент и с помощью эффектного ролика анонсировали переход GTA 5 на другие платформы. Точной даты не указали, известно было только то, что выйдут новые версии «Пятёрки» осенью 2014-го, спустя год после выхода GTA 5 на Xbox 360 и PS3.

Только в середине сентября, почти через год после релиза на PS3 и Xbox 360, официально объявили даты релиза на PC и недавно выпущенные консоли. На PS4 и Xbox One игра появится 18 ноября. Что касается многострадальной ПК-версии, то её отложили — до 27 января 2015-го. Игра получит массу нового контента, что будет заметно отличать GTA 5 образца 2013-го года, от неё же образца 2014-го. Впрочем, владельцы PS3 и Xbox 360 также насладятся нововведениями на своих приставках.


Просмотров: 342264   Рейтинг:  (4.44)

Текущий рейтинг статьи: 4.44 баллов (9 голосов)

Комментарии (2):
Войдите чтобы комментировать:
  Забыл пароль?   Регистрация

Tweet