This version of the page http://ura.dn.ua/03.01.2008/43312.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-11-23. The original page over time could change.
В режиме Деда Мороза! Стартовал новый год милосердия от ПО «Илиташ» - Новости Донбасса

Общество

В режиме Деда Мороза! Стартовал новый год милосердия от ПО «Илиташ»

03.01.2008 / Юлия Подкопаева, Лариса Чайка

Сегодня, 3 января, в рамках благотворительной акции представители корпорации «Илиташ» поздравили с Новым годом и Рождеством Христовым детей и пенсионеров, находящихся в социальных учреждениях г. Дзержинска (Донецкая область).

Как передает корреспондент «УРА-Информ.Донбасс», первый пункт прибытия долгожданных гостей - Новгородская вспомогательная школа-интернат (пос. Новгородское, г. Дзержинск), в которой проходят обучение 130 ребят с отклонениями в психическом развитии, из них 28 – сироты и лишенные родительской опеки дети.

Директор школы-интерната Наталья Ульянцева сообщила, что здесь обучаются ребята с 1 по 9 класс. Несмотря на психико-физиологические особенности воспитанников, педагоги стараются воспитывать в детях желание учиться и получать профессии. «Мы заключаем договор с местным лицеем №73 и Ясиноватским сельхозучилищем, где наши дети получают в дальнейшем профессии, которые им пригодятся во взрослой жизни. В основном, ребята обучаются строительным специальностям», - отметила руководитель школы-интерната.

Во время встречи и.о. генерального директора ПО «Илиташ» Владимир Волошин, директор Департамента по кадрам и быту ПО «Илиташ» Лариса Рак и помощник-консультант народного депутата И.Н. Шкири Ирина Белоусова от имени коллектива корпорации поздравили ребят с самими прекрасными зимними праздниками.

Но гости не приехали с пустыми руками, а подарили школе-интернату музыкальный центр, который, как отметила Наталья Ульянцева, очень необходим для организации досуга ребят и проведения учебных занятий. «Они у нас очень любят петь и танцевать. Мы раньше пели под аккомпанемент баяна, а теперь будем развивать свои таланты с помощью современной техники», - сказала директор школы-интерната.

Следующим пунктом назначения стал Дзержинский городской приют для несовершеннолетних. Ребята очень обрадовались подаренным игрушкам. Ведь, по словам и. о. директора учреждения Елены Крикштулис, зачастую средств на приобретение игрушек не хватает. «Сталкиваемся с материальными проблемами - не хватает денег на игрушки и на оздоровление детей», - отметила Крикштулис.

А вот медперсонал приюта был рад получить в подарок профессиональный ингалятор. «К нам дети часто приходят с улицы, и часто попадают больными и с ослабленным иммунитетом. И для их лечения нашему изолятору был необходим ингалятор», - подчеркнула и. о. директора.

Приют рассчитан на 50 мест, на сегодняшний день здесь находится более 30 детей. Под крышей приюта дети могут прибывать временно не более трех месяцев. «За это время мы оформляем необходимые документы, выясняем обстоятельства жизни деток, чтобы определить их дальнейшую судьбу: либо же передаём их в социальные учреждения, либо работаем с семьей, чтобы родные забрали ребенка, или ищем опекуна», - пояснила Крикштулис.

В Дзержинский городской приют для несовершеннолетних попадают ребята от 3-х до 17-ти, что называется, прямо с улицы – кто-то бродяжничал, кого-то соседи или работники милиции вырвали из алкогольного омута «родителей». Судьбы детей очень разные, слушая ту или иную историю жизни столь маленьких воспитанников, порой сердце сжимается от боли и ужаса. Вот, например, 4-х летний Леня перед тем, как попасть к добрым людям, жил с мамой, которая держала маленького мальчика в собачьей будке на цепи. Теперь, если Леня играет с игрушками хоть чем-то отдаленно напоминающими цепь, он все время пытается обмотать ими шею.

Лёня плохо разговаривает, внешне выглядит не старше полуторагодовалого ребенка. Во всех его движениях, поступках явно выражается отсутствие родительского внимания, но при этом готовность мальчишки к материнским объятиям и желание ласки. Именно поэтому, как только помощник народного депутата Ирина Белоусова протянула Лёне руки, он со всей силой прижался к ней и не хотел расставаться.

Но расставаться пришлось, так как представителей корпорации «Илиташ» ждали воспитанники Дзержинской общеобразовательной школы-интерната. А у Лёни и остальных ребят приюта остались на память многочисленные игрушки, которые они бережно прижимали ручонками.

В Дзержинской общеобразовательной школе-интернате 1-3 ступеней обучаются 400 ребят, среди которых очень много одаренных детей. Буквально на днях группа воспитанников школы-интерната вернулась из Киева, где демонстрировали свои таланты.

Для дальнейшего творческого развития ребят от имени коллектива ПО «Илиташ» была подарена профессиональная акустическая система.

В ходе торжественного вручения подарка и. о. гендиректора корпорации Владимир Волошин отметил, что Новый год - это обновление во всем - в планах, надеждах, ожиданиях. И хоть ребята стали на год старше, Владимир Васильевич пожелал навсегда сохранить в своих сердцах частичку детства. «Желаем вам, чтобы еще один год взросления стал для вас не только самым удачным, но и самым запомнившимся в вашей жизни. Цените это увлекательное и веселое время. Ведь детство - это сказочная страна, в которую нам, взрослым, хочется возвращаться вновь и вновь!», - отметил и.о. гендиректора ПО «Илиташ».

По словам директора учреждения Людмилы Гусар, акустическая система школе была крайне необходима. «Раньше мы использовали бывшую в употреблении аппаратуру и устраивали для ребят вечера. Но всегда мечтали о собственном, новом оборудовании. У нас много талантливых детей, которые поют, танцуют, выступают на конкурсах - и им нужно тренироваться. И вот у нас появилась такая возможность», - подчеркнула Гусар.

Последним в программе посещения значился Дзержинский территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан. От имени многотысячного коллектива корпорации «Илиташ» пенсионеров поздравила директор Департамента по кадрам и быту Лариса Рак. «С детства человек впитывает от людей старшего поколения мудрость и знания. Из бабушкиных сказок, из рассказов деда рождается наша первая любовь к родной земле, к народной культуре, к нашему историческому прошлому. Никогда не забудем мы того, что сделано вашими руками: вы возводили фабрики и заводы, строили шахты, воевали на фронтах, добросовестно трудились в мирное время, воспитывали нас, своих детей и внуков. И сегодня пришло наше время проявить заботу о вас…», - отметила Лариса Рак.

Директор Департамента по кадрам и быту ПО «Илиташ» вручила коллективу «Дома ветеранов» промышленную электромясорубку, на самостоятельное приобретение которой у учреждения не было средств. «Мы желаем вам в Новом году, чтобы морщинки появлялись только от улыбок, а слезинки катились по щекам только от безудержной радости. Будьте здоровы на долгие-долгие годы! И пусть ваши года будут действительно вашим богатством», - поздравила ветеранов Лариса Рак.

По словам заместителя Дзержинского городского головы Раисы Гаврилюк, к помощи меценатов приходится прибегать из-за недостаточного как государственного, так и городского финансирования. «Если бы бюджеты были самодостаточными, нам бы не понадобилась гуманитарная помощь, тогда бы люди просто приезжали и дарили друг другу цветы и памятные сувениры. А так мы вынуждены принимать банальные вещи, такие, как ингалятор, электромясорубка, музыкальный центр. Но это для обывателя кажется банальностью, а для воспитанников интернатов, детей из приюта, наших ветеранов – это незаменимые вещи, которые привносят в их нелегкую жизнь радость, комфорт, а главное - понимание, что о них помнят, что о них заботятся», - считает заместитель городского головы.

«Корпорация «Илиташ» открыла 2008 год прекрасной акцией. Новый год и Рождество Христово традиционно считаются семейными праздниками. Но, к сожалению, очень многие люди лишены нынче возможности встретить эти зимние торжества у семейного очага, в кругу близких и родных людей. И мы счастливы, что смогли сегодня подарить обездоленным жителям нашего региона минуты счастья. Даря добро людям, мы получаем в ответ веселый детский смех, лучики счастья во взглядах ветеранов, мы заряжаемся от них теплотой - которой они зачастую лишены извне, но которой полны их сердца. И этот заряд мы пронесем в течение всего года, продолжая наши благотворительные акции», - резюмировала по окончанию мероприятия помощник-консультант народного депутата И.Н.Шкири Ирина Белоусова.

УРА-Информ.Донбасс

версия для печати отправить другу обсудить на форуме (0)

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Загрузка...

Форум

  • В Красноармейске открыли выставку ко Дню достоинства и свободы Украины (ФОТО)
  • В Дебальцево задержали 50-летнюю наводчицу ДНР
  • ДНР легализует копанки в Донбассе, - источник
  • Переметнувшиеся к ДНР работники ДонНУ порочат свое имя, а не имя университета, - заявление ДонНУ (ФОТО)
  • Жителей Донецка обрекли на нищенское существование, - Лукьянченко
  • Российская агрессия может распространиться по всей Европе, - Грибаускайте
Зайти на форум »

На Ура!

Интересные факты

Загрузка ...

Mета — новости

Загрузка ...