 Взгляд Европейской Комиссии устремился в Австрию и действующую там систему продажи топлива, которую ЕК планирует ввести на территории всего Европейского Союза. В Австрии продавцам топлива разрешается поднимать цены на топливо только один раз в день, цены должны объявляться публично. Исследования показали, что такие меры помогают снижать цены на топливо, вследствие этих мер возрастает конкуренция, а в конечном итоге выигрывает потребитель. Означает ли это, что в Литве и других европейских странах приживется тот порядок, который подходит Австрии?
С 2011 года на всех автозаправочных станциях Австрии цены на топливо можно повышать только один раз в день, и изменение цен должно объявляться публично. Было подсчитано, что с введением таких мер дизельное топливо стало дешевле на 2,5 проц., а бензин — на 3,6 проц. Европейская Комиссия уже рассматривает предложение такую практику применять во всех странах сообщества. Если эта модель будет применена, а полученные результаты будут аналогичны австрийским, то можно надеяться, что на литовских АЗС цены станут ниже на 10 – 16 центов.
Почему замахнулись на продавцов топлива?
На столах Европейской Комиссии лежат результаты исследования, которое показало, что топливный рынок — один из наименее эффективных рынков, потому что выбор потребителя очень ограничивает небольшое число поставщиков.
В некоторых странах цены на топливо меняются несколько раз в день. Они немного ниже в загородных районах, но выше в городах или на АЗС, находящихся рядом с магистралями.
В рамках проведенного исследования потребители очень положительно отозвались об интернет-сайтах, где можно проверить цены на топливо на разных АЗС. Европейская Комиссия рассматривает предложение поощрять такие проекты, и сделать на таких сайтах объявление цен обязательным — так, как это в данное время делается в Австрии.
В Австрии, как правило, цены на топливо на разных АЗС отличаются не более чем на 15 евро центов. Потребитель, зная такую информацию, на «шикарные» АЗС заезжает только в крайнем случае. Таким образом, на тех АЗС, где цены на топливо ниже, поток клиентов больше, а денег на топливо они тратят меньше. Правда, залог успеха такой визии будущего — постоянное обновление информации. В наши дни смартфоны в руках большого числа потребителей могли бы стать серьезным оружием против высоких цен на топливо.
Насколько реально, что такое решение приведет к усилению конкуренции между продавцами топлива и снижением цен на их продукцию в Литве?
Скептицизм против оптимизма
Дайва Йокшене, руководитель литовской ассоциации компаний, занимающихся торговлей нефтепродуктами (ЛАКТНП), в первую очередь предлагает проанализировать факторы, влияющие на цены на топливо. «Розничная цена на топливо (~94-93 проц.) зависит от налогов (акциза, НДС), оптовой цены и рыночной конкуренции. Конкуренция на розничном рынке в Литве уже довольно большая, и любые ограничения цен никак ее не усилят, а просто исказят рынок».
В качестве примера собеседница приводит Данию, где цены на топливо меняются несколько раз в день. Это обусловлено плотной конкуренцией, а потребители в такой ситуации только выигрывают — расходы на топливо в «корзинке потребителя» этой страны одни из самых низких в Европейском Союзе.
Альгимантас Кондрусявичюс, президент литовской национальной ассоциации автомобильных перевозчиков «Linava», особой панацеи в таком решении не видит, но согласен, что потребители были бы более уверены в ценах: « Я особого эффекта тут не вижу. Скорее всего, это вопрос баланса между спросом и предложением, а также возможность в экономном режиме сбалансировать финансовые потоки и долгосрочную стратегию розничных торговцев нефтепродуктами. В данное время цены на автозаправочных станциях установились, нет особых колебаний, продавцы друг за другом наблюдают. Конечно, такой ситуации, когда цены на топливо утром, днем и вечером отличаются, не было бы. Потребители были бы более уверены в ценах, которые увидят на АЗС».
Несколько иного мнения придерживается Юргис Разма — член Сейма, который несколько лет тому назад предлагал похожий проект. «Всегда есть предположение — и я на него надеюсь — что изменения будут в положительном направлении. Есть факты, проверенные на практике — у тех, кто выдвигает такое предложение, есть и аргументы, и обоснование. Ведь такое предложение не выдвигается “глядя в потолок“».
|