This version of the page http://ura.dn.ua/03.10.2014/162096.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-11-13. The original page over time could change.
С частью колоний Донбасса потеряна связь. Судьба заключенных неизвестна, - СМИ - Новости Донбасса

Новости Донбасса

С частью колоний Донбасса потеряна связь. Судьба заключенных неизвестна, - СМИ

13:20 03.10.2014

По данным украинской Пенитенциарной службы, с более двадцатью учреждениями исполнения наказаний потеряна связь, есть свидетельства, что администрация части из них переприсягнула ДНР и ЛНР.

Между тем, в Донецкой и Луганской областях сосредоточена почти четверть всех заключенных в Украине, передает 06242.

«Когда шестеро заключенных сбежали, нам перестали давать хлеб», - это свидетельство осужденного на пожизненное заключение из колонии №52 в Енакиево, которое удалось получить Радио Свобода.

«Енакиево расположено в 60 километрах от Донецка, на подконтрольной боевикам территории. По словам мужчины, значительная часть администрации из колонии сбежала, разрушена вышка над медицинской частью, сильно поврежден барак, почти нет еды и вовсе - отдельных медикаментов. Примерно две недели назад в медчасти умер больной СПИДом заключенный, потому что не мог получать терапию, позднее состоялся побег шестерых "пожизненных", рассказывает он», - сообщает издание.

«Нас после этого перестали даже на прогулку выводить. Нашу долю уменьшили в пять раз: завтрак не дают, на обед дают полчерпака воды и на ужин - полчерпака так называемой каши, ну, тоже воды. Во время бомбардировок администрация и так называемые "блатные" прятались в нашем подвале вместе, при этом никого из камер не эвакуировали, не выводили», - говорит осужденный.

«Заключенные в Донбассе остаются фактически заложниками, это - десятки тысяч людей», - отмечает Андрей Диденко из Харьковской правозащитной группы.

«Неизвестно, что будет происходить завтра: откроют камеры и дадут им оружие, приказав стрелять в украинских граждан, будут использовать для выполнения грязных работ, будут другим способом давить на государство Украина, пользуясь этими заложниками», - отмечает правозащитник.

«Во время конфликта в Донбассе в результате артиллерийских обстрелов погибли 9 осужденных, 17 ранены», - говорит начальник отдела управления социально-психологической работы с осужденными Пенитенциарной службы Игорь Андрушко. По его данным, всего в Донецкой области расположены 20 учреждений исполнения наказаний, на Луганщине – 16.

Из них - по 14 учреждений расположены на неподконтрольных государству территориях, с ними нет связи.

«Потеряно связь с 28 учреждениями по двум областям, это фактически - те учреждения, которые находятся на территории так называемых ЛНР и ДНР: не можем дозвониться туда, нет там связи, во-первых. А во-вторых, ряд сотрудников написали рапорты на увольнение, поэтому некоторые моменты службы там ослаблены, но не остановлены. В принципе, все учреждения в рамках тех условий, которые сегодня есть, функционируют», - замечает Андрушко.

Пенитенциарная служба, задействованные в АТО ведомства и правозащитные организации вместе с офисом омбудсмена намерены создать совместную неформальную рабочую группу, которая должна заниматься вопросом обеспечения колоний в зоне конфликта в Донбассе и разработкой плана эвакуации осужденных и арестованных.

По словам Андрушко, на сегодняшний день эвакуировали только женскую исправительную колонию в Червонопартизанске (Луганская область), потому что там полностью разрушены основные здания. Этапировать других заключенных сейчас опаснее, чем оставлять их в колониях, считают в пенитенциарной службе.

При этом, как пояснил представитель ведомства, проблемой является не размещение заключенных вне зоны конфликта, а транспорт и конвой.

УРА-Информ.Донбасс

версия для печати отправить другу обсудить на форуме (0)

Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Загрузка...

Форум

  • Россия грубо нарушает территориальную целостность Украины, - США
  • В ЛНР попросили Порошенко не прекращать соцвыплаты на территории «республик»
  • В Украину прибыла делегация Гаагского трибунала, - ГПУ
  • Россия стянула к границе 6 ракетных комплексов «Искандер», - Тымчук
  • Боевики усиливают свои позиции на подступах к Мариуполю, - СНБО
  • Правительство Украины перекрыло каналы «пенсионному туризму» из зон АТО
Зайти на форум »

На Ура!

Интересные факты

Загрузка ...

Mета — новости

Загрузка ...