This version of the page http://gazeta.zn.ua/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-10-18. The original page over time could change.
Газета Зеркало Недели - новости, аналитика, мнения, эксклюзивные комментарии, обзоры, интервью - gazeta.zn.ua

«Зеркало недели. Украина» №38

Вчера — 24 октября

Содержание номера Архив номеров
Дмитрий Менделеев

Ложь убивающая

"Укроборонпром" сравнительно оперативно и по-своему четко отреагировал на публикацию в ZN.UA статьи "Тень" войны". Государственный концерн, чьи предприятия и посреднические фирмы, во время военных действий продавали оружие защитникам Украины, подал в суд на еженедельник "Зеркало недели. Украина", автора статьи Дмитрия Менделеева и активиста-волонтера батальона "Азов" Светлану Зварич. Не отстало и Министерство обороны. Обе организации решили защитить свою деловую репутацию.

Новости

  • Moody's снизило рейтинг России из-за санкций Запада и нефти 09:52
  • Выпускные экзамены в виде ВНО сделают невозможной "покупку" медалей 09:34
  • Совбез ООН призвал с корнем уничтожить "Исламское государство" 09:15
  • Для абитуриентов введут тест на способность к обучению 09:05
  • В результате обстрела Донецка погиб мирный житель - мэрия 02:52
  • МИД Украины выразил протест в связи с пытками Савченко 02:15
  • Украинский клип возглавил рейтинг на YouTube 01:48
  • В России арестовали правозащитницу, разоблачавшую гибель солдат РФ в Украине 01:15
  • ОБСЕ начинает консультации по использованию беспилотников в Украине 00:51
  • Кремль замахнулся на контроль над историей - Reuters 00:17
  • Все новости
Реклама

Власть

  • Инна Ведерникова

    Вице-премьер Владимир Гройсман: "Мне — не шашечки, мне — ехать"

    — Для меня не имеет значения, на какой позиции работать. Имеет значение только то, в какой Украине я буду жить. Хочу в европейской.

  • Юрий Бутусов

    Игорь Смешко: "Разведка должна из удельных княжеств стать системой"

    Главное в разведке — человеческие качества. Сейчас многие профессиональные разведчики, которые предыдущие годы были не востребованы и не хотели участвовать в коррупции, готовы из чувства патриотизма оставить хорошую работу и вернуться на службу государству.

  • Павел Гайдуцкий

    Невеселая эйфория внешней торговли

    Пока рано говорить, где больше положительного в структурных изменениях во внешней торговле Украины — в частичной переориентации экспорта с России на ЕС, в сокращении импорта из всех стран, или в сбалансировании внешней торговли в целом.

Все материалы раздела «Власть»

Деньги

  • Сергей Куюн

    Как "слили" "Укрнафту"

    Как бы там ни было, собрание акционеров ПАО "Укрнафта" состоялось. По итогу Арсений Яценюк получил разве что предвыборный пиар. А Игорь Коломойский со свойственной ему скромностью получил все.

  • Иван Гонта

    Схемономика, или Как почти безнаказанно "заработать" на НДС

    В результате "схематичной" работы нефтетрейдеров по "оптимизации выплаты НДС" государство недосчитывается сотен тисяч, а то и сотен миллионов гривен дохода.

  • Алла Еременко

    Москва-Киев-Брюссель-Стокгольм-транзит

    Попробуем разобраться, как все эти события взаимосвязаны и что сулят не только Украине и ее гражданам, но и всему энергорынку Европы и РФ. 

Все материалы раздела «Деньги»

Человек

  • Олег Вергелис

    Старые стены, новые драмы

    Театральная перестройка во Львове 

  • Оксана Онищенко

    Независимое тестирование-2015: серпом по некачественному образованию

    Что же нового будет во ВНО в 2015-м? Об этом беседуем с директором УЦОКО Игорем Ликарчуком.

  • В. Малинка, Ю. Лучик

    Героями не рождаются, или О некоторых составляющих готовности к бою

    Мужчина и военнослужащий — это ведь не синонимы. Чтобы мужчина стал военным, он должен понимать, почему и зачем должен убивать других людей.

Все материалы раздела «Человек»
Содержание «Зеркало недели. Украина» №38Вчера — 24 октября 2014

Власть

Внутренняя политика

Дмитрий Менделеев Ложь убивающая "Укроборонпром" сравнительно оперативно и по-своему четко отреагировал на публикацию в ZN.UA статьи "Тень" войны". Государственный концерн, чьи предприятия и посреднические фирмы, во время военных действий продавали оружие защитникам Украины, подал в суд на еженедельник "Зеркало недели. Украина", автора статьи Дмитрия Менделеева и активиста-волонтера батальона "Азов" Светлану Зварич. Не отстало и Министерство обороны. Обе организации решили защитить свою деловую репутацию. Юрий Бутусов Игорь Смешко: "Разведка должна из удельных княжеств стать системой" Главное в разведке — человеческие качества. Сейчас многие профессиональные разведчики, которые предыдущие годы были не востребованы и не хотели участвовать в коррупции, готовы из чувства патриотизма оставить хорошую работу и вернуться на службу государству. Инна Ведерникова Вице-премьер Владимир Гройсман: "Мне — не шашечки, мне — ехать" — Для меня не имеет значения, на какой позиции работать. Имеет значение только то, в какой Украине я буду жить. Хочу в европейской. Евгений Шибалов For hearts and minds Главные бои идут за то, что специалисты, отработавшие в качестве переговорщиков во многих горячих точках, называют "hearts and minds". То есть, за сердца и умы местного населения. И на этом фронте дела обстоят не так чтобы очень благополучно. Мягко говоря. Возможно, даже еще хуже, чем на полях сражений. Нина Перстнёва Мажоритарка от президента, или Сдача округов Попытка демократических сил выдвинуть на парламентских выборах единых кандидатов против столпов прежнего режима в Одессе потерпела крах. Киевские подковерные договоренности, амбиции местных политиков, их жажда власти и продажность привели к сдаче мажоритарных округов в пользу бывших представителей Партии регионов. Глава ЦИК: выборы пройдут в половине Донбасса Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявляет, что в 14 из 32 избирательных округов на Донбассе парламентские выборы точно не состоятся.

Международная политика

Павел Гайдуцкий Невеселая эйфория внешней торговли Пока рано говорить, где больше положительного в структурных изменениях во внешней торговле Украины — в частичной переориентации экспорта с России на ЕС, в сокращении импорта из всех стран, или в сбалансировании внешней торговли в целом. Алексей Коваль Россия расширяется Москва предложила Абхазии "союзничество" и "интеграцию"

Право

Александр Пунтус Будет ли прок от нового закона о прокуратуре? "Мог быть и получше. Но, в любом случае, лучше, чем был". Примерно так оценивают принятый 14 октября Закон "О прокуратуре" большинство опрошенных экспертов.

Деньги

Макроуровень

Юлия Самаева О мнимости конца офшорного периода Изучив подробнее закон о конечных выгодополучателях, стало ясно, что именно он — "изюминка" антикоррупционного пакета Кабмина, ведь обойти введенные им нормы можно даже не нарушая закон. Иван Сикора, директор Фонда "Відкрите суспільство" Почему Кличко нужен тренер? Если судить по реальным делам, а не только задекларированным намерениям, и мэр, и его команда находятся далеко не в лучшей управленческой форме.

Финансы

Андрей Блинов Фиксированный курс и законсервированные проблемы Новации Национального банка привели к тому, что валютный рынок уходит в тень.

Промышленность

Энергорынок

Станислав Гусак Стратегия энергетического выживания-2014 Если Россия все же пойдет на полномасштабное использо­ва­­ние энергоносителей в качест­ве инструмента агрессии, то Ук­раина потеряет порядка 63% в своем энергетическом балансе. Сергей Куюн Как "слили" "Укрнафту" Как бы там ни было, собрание акционеров ПАО "Укрнафта" состоялось. По итогу Арсений Яценюк получил разве что предвыборный пиар. А Игорь Коломойский со свойственной ему скромностью получил все. Иван Гонта Схемономика, или Как почти безнаказанно "заработать" на НДС В результате "схематичной" работы нефтетрейдеров по "оптимизации выплаты НДС" государство недосчитывается сотен тисяч, а то и сотен миллионов гривен дохода. Алла Еременко Москва-Киев-Брюссель-Стокгольм-транзит Попробуем разобраться, как все эти события взаимосвязаны и что сулят не только Украине и ее гражданам, но и всему энергорынку Европы и РФ.  Сергей Уманский Безугольная зима? Из четырех месяцев на накопление запасов к зиме три мы уже почти профукали. В Кабмине это понимают? Или надеются, что лично у них будут автономные генераторы?

Бизнес

Наталья Вареник Оружие самообороны: дорого, опасно и незаконно Поскольку в новый состав Верховной Рады могут войти немало людей, связанных с военным конфликтом, вполне вероятно, что одним из первых законопроектов, который будет рассматривать новая Рада, будет так и не принятый за последние десять лет "Закон об оружии". Василий Худицкий Смена позиций Теперь не предприниматель пойдет в суд, а контролирующий орган будет доказывать в суде необходимость остановить деятельность предприятия Роман Ивченко Мораторий крепчал Взгляд Госпотребинспекции  на дерегуляцию бизнеса

Человек

Персоналии

Владимир Малинка "Планета Ингула" Девушка, преодолевшая барьеры. Художница Галина Ингула реализовалась невзирая на проблемы со слухом.

Наука

Алина Михайличенко Академик Сергей Комисаренко: украинская биохимическая наука, несмотря на все трудности, — в мировом тренде На прошедшей неделе Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко принимал именитых гостей. Среди них, кроме известных украинских ученых, были и далекие зарубежные визитеры. А все потому, что именно в это время в Киеве проходил XI Украинский биохимический конгресс. Александр Демченко Навстречу волнам В клубе нобелевских лауреатов — пополнение... А в Украине даже станцию метро имени выдающегося ученого переименовали...

Образование

Оксана Онищенко Независимое тестирование-2015: серпом по некачественному образованию Что же нового будет во ВНО в 2015-м? Об этом беседуем с директором УЦОКО Игорем Ликарчуком. Александр Спиваковский Здание образования: особенности национальной коррупции Уникальность коррупции в украинском образовании обеспечивается своеобразным "both way", где коррупция распространяется в обе стороны.

Культура

Олег Вергелис Старые стены, новые драмы Театральная перестройка во Львове  Екатерина Константинова Кларисе Лиспектор: культ — в Бразилии, корни — в Украине Немногие отечественные читатели знакомы с книгами Кларисе Лиспектор. В то время как в Бразилии и во многих других странах ее произведения пользуются большой популярностью Анна Пароваткина "Свободу" закрыли в музей Новая революция на улице Грушевского

История

Сергей Махун Национальная память — возвращение к истокам Если собственное государство не занимается своим прошлым, им "озаботится" соседнее   Юрий Серов Необычайно современный "Соловецкий реквием" Очевидно, что цикл работ последних лет и новый сборник С.Шевченко "Соловецкий реквием" стали серьезным событием для всех, кто изучает историю коммунистических репрессий в СССР не только в Украине, но и прежде всего в России.

Круг семьи

Ирина Максименко Вредные привычки — азбука детских проблем С вредными привычками не рождаются. Значит их можно контролировать, минимизировать или вовсе избавиться. Лана Брисская Абортмеханика: "выбраковка" против осознанного материнства? Какова мотивация у женщин, прерывающих беременность?

Социум

Тимофей Милованов Коррупция: ошибка, которую вы совершаете... Реформа, которая нам действительно необходима, — это не борьба с коррупцией, а изменения в налоговом законодательстве и в законодательстве, регулирующем образование. В. Малинка, Ю. Лучик, Героями не рождаются, или О некоторых составляющих готовности к бою Мужчина и военнослужащий — это ведь не синонимы. Чтобы мужчина стал военным, он должен понимать, почему и зачем должен убивать других людей. Елена Розвадовская Закарпатье: от края до Края? И хотя в Берегово, Мукачево и Ужгороде духом сепаратизма сегодня ощутимо не веет, это не означает, что в Закарпатье нет планов по расшатыванию ситуации. Анна Гулевская-Черныш Волонтерские будни Помогающие мирному населению волонтеры сегодня творят чудеса. И не только потому, что находят возможность помогать при ограниченных ресурсах