This version of the page http://bos.dn.ua/view_article.php?id_article=497 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-10-11. The original page over time could change.
СБИ системы передачи тревожных сообщений (г. Винница)
 
ВХОД  
Логин:  
Пароль:  
забыли пароль?
зарегистрироваться
Best of Security — информационно-аналитический портал о безопасности
МЕНЮ  
Главная страница
Книги новое!!!
Новости рынка
Журнал BOS
Обзоры и аналитика
Партнеры
TOP-10 СТАТЕЙ  
1.  Должностные рамки
2.  Система безопасности торговых центров
3.  Г. Минаев. Безопасность-менеджмент организации (окончание)
4.  Евро-2012: в отелях все спокойно?
(Организация работы службы безопасности отелей)
5.  Административное спокойствие
(Охрана офисов. Рекомендации от практиков охраны)
(Окончание, начало в №4, 2008 г.)
6.  Чрезвычайные обстоятельства
7.  Частные детективы: своя тайна
(На какие хитрости идут сыщики, чтобы добиться необходимой информации и не дать повода для проверок со стороны контролирующих органов)
8.  Храните ваши деньги…
(О состоянии сферы банковской безопасности в Украине)
9.  Технические новинки
10.  Безопасные связи: CDMA или GSM
РЕКЛАМА  

ПАРТНЕРЫ  
Автосигнализация. GPS навигация
Информационно-правовая поддержка портала
СТАТЬЯ ЖУРНАЛА «BEST OF SECURITY», №21 (ОКТЯБРЬ, 2007)  
просмотров: 11594
Номер:
    Рубрика:
предыдущая статьяназад к анонсуследующая статья

СБИ

С каждым годом системы охраны все больше совершенствуются, так как возрастают требования к охраняемым объектам, скорости доставки сообщений, информативности, сервису, защите от подмены приборов.


Основные требования, которые должны обеспечивать системы передачи тревожных сообщений:

— высокая имитостойкость и криптозащита;
— высокая информативность (обеспечивает разделение сигналов о нападении, проникновении, пожаре, неисправностях).

Очень важной является возможность использования разных видов каналов связи для передачи сообщений, благодаря которой различные устройства можно объединить в единый программно-аппаратный комплекс централизованной охраны. Примером такого комплекса является система передачи тревожных сообщений (СПТС) «МОСТ» производства ООО «СБИ» (г. Винница).

СПТС «МОСТ» предназначена для приема, обработки и передачи на пульт оператора сообщений о состоянии охраняемых объектов, пультового и станционного оборудования, передачи команд на приборы и оборудование. Система использует различные каналы связи:

— телефонные линии — занятые и коммутируемые (автодозвон);
— GSM-автодозвон (передача данных в CSD GSM-канале сотовой связи);
— сети Ethernet и GPRS GSM, что позволяет обеспечить дублирование передачи сообщений для особо важных объектов.

СПТС «МОСТ» сертифицирована как в Государственном центре сертификации средств охранного назначения, так и в испытательном центре «Стандарт-Сервис» (сертификат согласован с министерством связи Украины). Программное обеспечение «МОСТ» для ПЦН имеет свидетельство о регистрации авторского права.

Для организации централизованной охраны на базе СПТС «МОСТ» необходимо следующее оборудование:

— ретранслятор «МОСТ-64» — для охраны объектов по занятой телефонной линии;
— УСП «Мост-2» или стандартные телефонные модемы — для обмена информацией между ретранслятором и ПЦН по проводной линии;
— УСП «RS232-NET» — для обмена информацией между ретранслятором и ПЦН по оптоволоконной сети «Ethernet»;
— автодозвонный приемник УСП «Пакт-2» — для охраны объектов по коммутируемым телефонным линиям (автодозвон);
— сотовые GSM-модемы — для охраны объектов по GSM-каналам;
— персональный компьютер с ПО «МОСТ» — для оборудования рабочего места оператора ПЦН.

Современные системы, как правило, строятся на модульном принципе, их структура подбирается под конкретную задачу. По этому принципу разработан ретранслятор «МОСТ-64». В его состав входят различные модули и блоки, выбранные в зависимости от тактик охраны и условий эксплуатации. «Мост-64» имеет возможность расширения двумя ретрансляторами наращивания. На один ретранслятор можно подключать до
96 приборов, всего до 288.

На схеме показано использование базового ретранслятора «МОСТ-64» с двумя ретрансляторами наращивания. Еще один ретранслятор используется для охраны крупного объекта. Ретранслятор имеет четыре выхода на ПЦН:

— два выхода по интерфейсу RS232 (подключаются скоростные модемы для передачи информации по выделенной телефонной линии);
— два встроенных модемных выхода (1200/2400 бит/сек) для выделенных телефонных линий (через специализированный двухканальный модем УСП «Мост-2»).

В одном из ретрансляторов (см. рис.) показана возможность передачи данных через сеть Ethernet с помощью УСП «RS232-NET», а в другом — через сеть GPRS.

Использование оптоволоконной сети в качестве канала передачи данных от ретранслятора к ПЦН позволяет расположить ретранслятор в любой точке Украины, где есть выход в сеть Ethernet, и установить связь с пультом охраны. Организация связи через оптоволоконную сеть дает возможность отказаться от неприбыльных районных пультов и вести охрану объектов с одного укрупненного ПЦН.

Ретранслятор «МОСТ-64» поддерживает работу в криптозащищенном протоколе «МОСТ». Высокая информативность протокола позволяет иметь подробную информацию на пульте о состоянии объектового прибора. С помощью команд от пульта можно ставить под охрану объектовые приборы, управлять их выходами, регулировать чувствительность и уровень выходного сигнала ретранслятора отдельно для каждой объектовой линии связи. Для работы с криптозащищенным протоколом «МОСТ» разработаны 2-х, 4-х, 6-ти, 8-ми, 12-ти и 16-ти шлейфные приборы.

Еще один традиционный вид ведения охраны по телефонным линиям — использование коммутируемых телефонных линий или проводной автодозвон. В этом случае для обеспечения приема извещений от охраняемых объектов служит приемник УСП «Пакт-2». Он обеспечивает работу с автодозвонными протоколами: криптозащищенный протокол «Мост», Contact-ID; Ademco Express; 20BPS 2300/1400 4/2; Silent knight/Ademco slow 10BPS 1400 4/2 non extended format; Sescoa Franklin DTI Vertex 20BPS 2300 4/2 non extended format; Silent knight fast 20BPS 1400 4/2 non extended format; Radionics 2300/1400 4/2 non extended format.

УСП «Пакт-2» автоматически определяет протокол работы, имеет два входа телефонной линии и питается от USB-порта компьютера или блока питания. Позволяет охранять до 200 объектов. Для работы в автодозвонных протоколах предназначены приборы «Орион-4ТД», «Орион-4ДМ.1», а также приборы других производителей, поддерживающих вышеперечисленные протоколы.

Для охраны объектов, не оборудованных телефонными линиями, используются беспроводные каналы связи (CSD GSM и GPRS GSM каналы). Сотовый GSM-модем обеспечивает прием сообщений ОПС от приборов в GSM-канале передачи данных по протоколу «Глобус». Для оптимальной работы ПЦН на базе СПТС «МОСТ» необходимо три GSM-модема — основной и резервный для принятия сообщений и один для безоплатной проверки связи. Работу в протоколе «Глобус» обеспечивают серийно выпускаемые приборы «Орион-4Т.3.1», «Орион-8Т.3.1» и «Орион-4ДМ.1». С использованием трех GSM-модемов СПТС «МОСТ» позволяет вести охрану не менее чем за 250 объектами.

Сотовый GSM-модем также обеспечивает передачу данных в криптозащищенном протоколе «МОСТ» по сети GPRS, которую можно использовать в качестве дублирующего канала как от ретранслятора «МОСТ-64», так и от объектовых приборов, работающих по GSM-каналу, причем использование GPRS GSM позволяет вести обмен с приборами и с ретранслятором
«Мост-64»по единому каналу Ethernet.

Пультовое программное обеспечение «МОСТ» предназначено для работы на персональном компьютере (ПК) в среде Microsoft Windows 2000/XP и используется на рабочем месте оператора (администратора) пульта централизованного наблюдения (ПЦН). ПО позволяет обслуживать до восьми СОМ-портов, осуществляющих работу с устройствами сопряжения пультовыми (УСП) и GSM-модемами, обеспечивающими получение и обработку сообщений, принятых по выделенным и коммутируемым телефонным линиям АТС и выделенным каналам связи (проводным и беспроводным), а также оптоволоконную сеть Ethernet, которая позволяет обмениваться информацией с 255 ретрансляторами.

Таким образом, при использовании всех поддерживаемых каналов связи СПТС «МОСТ» позволяет охранять более 70 тыс. объектов.

21021, Украина, г. Винница,
2-й пер. Хмельницкого шоссе, 8
Отдел сбыта (маркетинга):
(0432) 52–30–46
Тел./факс: (0432) 52–30–01;
adt@adt.com.ua
Техническая служба:
(0432) 52–30–26;
techburo@adt.com.ua
http:\\www.adt.com.ua

предыдущая статьяназад к анонсуследующая статья
  • Срочный ремонт ноутбуков
    Электронный портал. Цифровые фотоархивы.
    nthelp.ru


АНОНС  
ПОДПИСКА  
  • 80 грн. - в Украине
  • 21 у.е. - в странах СНГ
ВЫСТАВКИ  




НОВОСТИ КОМПАНИЙ  
2014-08-29
Владение недвижимостью в Испании - прекрасный отдых на горнолыжных курортах и на песчаных пляжах
2014-08-23
Как проходит подготовка к родам в Майами
2014-08-18
Удобно ли использование кварцевого обогревателя
2014-08-12
Кто такой таможенный брокер и его роль
2014-07-27
Выбираем покрытие для пола в доме
2014-07-22
Купить мебель. Выбираем шкаф
2014-07-18
Чем выгоден аутсорсинг бухгалтерии?
2014-07-12
Подбор номера в гостинице «Подушкин»
2014-07-11
У тебя есть сексуальные фантазии? Мы знаем, кто может воплотить их в реальность
2014-07-07
Не подменяйте точки контакта

При полном или частичном использовании материалов ссылка на bos.dn.ua обязательна (для интернет-ресурсов гиперссылка).
Администрация сайта может не разделять мнение автора и не несет ответственности за авторские материалы.
 
СЧЕТЧИКИ