This version of the page http://www.ligazakon.ua/news_old/ga003263.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-08-30. The original page over time could change.
Какие обещания! Кабмин обещает ввести единый социальный налог со следующего года, но поспешность вряд ли принесет хорошие результаты
ЛІГА:ЗАКОН
рассылки subscribe.ru
ЛIГА:ЗАКОН - горячая линия бизнеса
ok
Новости/аналитика
Какие обещания!
24.10.2006 18:45
Кабмин обещает ввести единый социальный налог со следующего года, но поспешность вряд ли принесет хорошие результаты

Единый социальный взнос может быть введен уже в 2007 году. Он должен стимулировать работодателей к выводу зарплаты из тени за счет соответствующего уменьшения размера платежей, объема отчетности по начислениям на фонд заработной платы, сокращения количества проверок представителями социальных фондов. Об этих прекрасных перспективах, а также уменьшении задолженностей по зарплате зашла речь на встрече Премьер-министра Украины Виктора Януковича и Министра труда и социальной политики Михаила Папиева 20 октября.

Кабмин обещает ввести единый социальный взнос, но легче предпринимателям может и не стать

Начиная с 2002 года в парламенте было зарегистрировано десять законопроектов о введении единого социального взноса. Но несмотря на активную поддержку их со стороны работодателей, в том числе парламентских, вопрос так и не сдвинулся с мертвой точки. Наблюдаемая в последнее время активизация в этой сфере как со стороны Минтруда, так и депутатов-«регионалов», зарегистрировавших в новом созыве три пЃоекта на эту тему (№ 1045, 1065, 2343), позволяет предположить, что единый социальный взнос все-таки может быть введен уже в следующем году. А потому субъектам хозяйствования нелишним будет узнать, что же подобные инициативы им готовят.

Однако многие их надежды рушатся при детальном анализе представленных законопроектов. Ни новый проект правительства, доработанный Минфином, ни законопроект № 1045 Виталия Хомутынника (фракция Партии регионов) не содержат самого главного - размера ставок единого социального налога. Предусматривается лишь, что они будут ежегодно утверждаться Верховной Радой относительно каждой категории плательщиков. Разрабатывать соответствующие ставки станет Минтруда и социальной политики по согласованию с работодателями и профсоюзами. Максимальная база для начисления взноса составляет 15 прожиточных минимумов. По мнению экспертов, при таком подходе следует ожидать не уменьшения размера существующих сборов, а просто их сложения по всем фондам, в результате чего их размер может быть от 36,7 до 49,6 %.

На их фоне приятным исключением можно назвать проект № 2343, поданный депутатами-«регионалами» Вячеславом Богуслаевым и Ярославом Сухим. В нем установлена базовая ставка для работодателей в размере 28 % (для "упрощенцев" - 20 %) вместо нынешних примерно 38 % (32,3 % - в Пенсионный фонд, 1,3 % - на случай безработицы, 2,9 % - в Фонд соцстрахования по утрате трудоспособности, от 0,86 % - на случай несчастного случая на производстве). А для наемных работников размер социального взноса составит 4,5-6 % вместо 3,5 % (2% - в Пенсионный фонд, 0,5 % - на случай безработицы, 0,5 или 1% в Фонд соцстрахования по утрате трудоспособности).

"Упрощенцам" не стоит ожидать улучшений в связи с введением единого социального взноса

Наименее порадуют новации в связи с введением единого социального взноса субъектов хозяйствования, работающих по упрощенной системе налогообложения, и самозанятых физлиц-предпринимателей. Ни в одном из проектов ничего не сказано об уже существующих отчислениях из состава единого и фиксированного налогов. Так что можно предположить, что указанным лицам грозит двойное налогообложение: отчисления в составе единого и фиксированного налогов плюс единый социальный взнос. Совет предпринимателей при Кабмине настаивает на одновременном рассмотрении законов о едином социальном взносе и об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства, но особо на это рассчитывать не стоит.

Энтузиазм Кабинета Министров и Партии регионов в данном вопросе позволяет говорить о том, что шансы на принятие одного из проектов о едином социальном взносе достаточно высоки. Кроме того, стоит учесть, что в мае прошлого года Президентом был издан Указ "О либерализации предпринимательской деятельности и государственной поддержке предпринимательства". Одним из его пунктов правительству предписывалось разработать стратегию подготовки и реализации перехода к уплате единого социального взноса. Поэтому успешное воплощение одного из проектов в закон вполне вероятно. А если бы этот документ был принят и подписан Президентом Украины до конца 2006 года, то новая схема отчислений с зарплаты могла бы заработать с 1 января 2007-го. Однако принесет ли введение единого социального налога уменьшение налогового давления на фонд оплаты труда, зависит от результатов парламентских дебатов.

СПРАВКА

В Верховной Раде прошлого созыва было зарегистрировано семь проектов о введении единого социального взноса (№ 2122, 2122-1, 2122-2, 2122-3, 2122-д, 5750, 7357). Но позитивного решения по ним так и не было принято.

Автор: Алла ПРИСЯЖНЮК
Все новости