“Жесткий писк”
|
|
Прежде всего
Стоит ли ввести в Украине штрафы за тунеядство?
Pro&Сontra
Мифы о социальных достижениях белорусов вызывают неприкрытую зависть украинцев, которые при этом часто забывают о некоторых особенностях, делающих жизнь наших соседей не очень веселой
Убавленная стоимость
Топ-сигнал
Почему поручение Президента о прекращении практики сбора налогов наперед и о погашении задолженности по возмещению НДС не будет выполнено
Власть
Колонка редактора
|
Можно сколько угодно возмущаться переменчивым настроением украинской элиты, ее вероломностью, неразборчивостью в связях, но, по большому счету, это национальная традиция. Нормальный гетман всегда менял союзников как перчатки, при этом манипулируя широкими массами казачества. Для многих это заканчивалось трагически… Провал евроинтеграционных планов Ивана Выговского стоил ему сначала гетманства, а потом и жизни… У Петра Дорошенко не заладилось с турецкими коллегами, и дело закончилось почетной ссылкой под Волоколамском. Но это еще не самый плохой случай. Трагической оказалась судьба казацких вожаков, которые ориентировались на московского | царя. Одних приняла Сибирь, других — казематы Петропавловской крепости, третьи оказались в кельях Соловецкого монастыря…
Казалось бы, безысходная, трагическая картина, но чем хороша история, так это возможностью выбора. Есть ведь и другая традиция. Было время, когда тон в стране задавали отнюдь не казацкие вожди из Дикого поля, а, например, те же князья Острожские, которым ориентация на Европу ничуть не мешала сохранить национальный колорит, поддерживать православие, давать деньги на просвещение и книгопечатание, не говоря уже о развитии экономики…
Короче говоря, правильный выбор модели для подражания дорогого стоит.
|
Кавалергарда век недолог*
Экономическая политика
Виктор Янукович ошарашил Евросоюз маневром Николая Азарова
Кура в кляре
Чужой опыт
В отличие от Украины, Грузия ослабила власть президента и лишила его возможности отменить реформы предшественника
“Углеводороды и уголь — это экономика, а золото и редкоземельные металлы — престиж страны”
Действующие лица
Олег Проскуряков, министр экологии и природных ресурсов, уверен, что у Украины колоссальные перспективы в отношении добычи полезных ископаемых
Деньги
Колонка редактора
|
На прошлой неделе Нацбанк можно было сравнить с заправским краснобаем. Что только не запускал в эфир главный финансовый регулятор страны! По словам председателя НБУ Игоря Соркина, в скором времени нас просто рай кредитный ожидает. Причем доступность кредитных ресурсов в следующем году будет повышаться как для юридических, так и для физических лиц. Сроки кредитования увеличатся, ставки снизятся, денег хватит всем — вот краткое резюме прогноза от НБУ. И, надо сказать, на бумаге у наших регуляторов всегда все выходит. Нацбанк уже успел отчитаться о понижении средней ставки кредитования экономики. Причем именно до уровня, обозначенного | ранее Президентом.
В следующем году граждан непременно оповестят о том, что ставки по ипотеке и прочим малодоступным продуктам резко уменьшились. И что программ кредитования физлиц — хоть пруд пруди. Да только подтвердить заявления чиновников эмпирическим путем вряд ли получится.
Ведь каждый наверняка сталкивался с ситуацией, когда валютный курс не сдвигается ни на копейку, стабильность так и прет, а евро или доллар ни в одном банковском отделении купить не удается, сколько ноги ни стаптывай. Ничего удивительного. В Украине в последние годы уже стало хорошим тоном оценивать не реальный результат, а “красоту игры”.
|
Фальшивят монетчики
Новости
За неполных два года Нацбанку удалось продать инвестиционных монет всего на 105 млн грн.
Прямоточное ускорение
Своими глазами
Страховщики попытались определить, поможет ли реформа системы выплат в сфере “автогражданки” навести порядок на этом рынке
Жесткий писк
Монетарная политика
Нацбанк может вернуться к жесткой монетарной политике, чтобы смягчить девальвацию национальной валюты
Картой по местности
Конъюнктура
Банки активизируются на рынке карточного кредитования и начинают раздавать “кредитки” даже клиентам с улицы
Казны-зарядные
Инструменты
Дабы привлечь сбережения граждан, государство готово предложить им гривневые казначейские обязательства, но с привязкой к доллару
Фотогалереи
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
23.07 Круглый стол на тему "Моральные и политико-правовые проблемы люстрации"
|
23.07 Пресс-брифинг на тему "Ратификация Соглашения об ассоциации с ЕС"
|
23.07 АТО: оказание медицинской помощи пострадавшим на Домбассе
|
16.07 Церемония отправления бойцов батальона "Азов" в зону АТО
|
15.07 Глава УПЦ-КП Филарет открыл выставку картин "Украина известная"
|
15.07 Пикет против продажи кораблей "Мистраль" Францией России
|
09.07 Украинский энергетический форум
|
03.07 Майдан сегодня: ул. Крещатик напротив КМДА свободна
|
24.06 Торжественное принятие присяги бойцами роты спецбатальона МВД Украины "Азов"
|
19.06 Акция протеста "НЕТ валютному рабству"
|
18.06 Акция "лежачий протест"
|
12.06 Кузьмук и Хомутынник передают бронежилеты и шлемы для участников АТО
|
20.05 17 Международная выставка «Аква-Терм Киев»
|
20.05 Международная выставка «Ювелир Экспо Украина»
|
05.05 Агробизнес Украины 2014
|
Управление
Колонка редактора
|
Некоторые собеседники БИЗНЕСа, говоря о жизненных циклах украинских компаний, не скрывали разочарования. По мнению многих экспертов, отечественный бизнес сейчас “штормит” с такой силой, что даже очень зрелые трудовые коллективы и организации в своей самой высокой и продуктивной стадии надолго не задерживаются . Либо быстро стареют, либо просто скоропостижно умирают. Возможно, кто-то сочтет это утверждение спорным, но я полностью с этим согласна. Давайте будем честны сами с собой — украинские компании, которые могут похвастать наличием крепких, здоровых, трудоспособных коллективов, показывающих стабильно высокие результаты, | можно по пальцам пересчитать.
В стране продолжаются процессы перераспределения собственности и консолидации активов, изменения структуры собственности компании влекут за собой аналогичные процессы в коллективе. А в условиях грязной конкуренции любой, даже самый перспективный корпоративный организм очень быстро стареет.
Образно говоря, как у человека, испытывающего большие моральные и физические нагрузки, рано появляются морщины на лице, так и у трудовых коллективов под воздействием агрессивной внешней среды отмечается повышенное “давление”. Отсюда, соответственно, и нестабильность работы всех систем. Можете что-то возразить?
|
По этапу
Организационный менеджмент
Трудовой коллектив никогда не станет зрелым и самодостаточным, если его руководство допускает ошибки в период “созревания” организации
“Умеренный уровень напряжения в рабочем коллективе необходим”, — говорит доктор Томас Бюрги, специалист по вопросам организационного поведения
Практика менеджмента
Естественный отбор денег
Любите книгу
Книга о том, почему Чарлз Дарвин — лучший экономист, чем Адам Смит, о плохом и хорошем государстве и о некоторых мифах
Компании и рынки
Колонка редактора
|
Кабмин распорядился обеспечить функционирование туристического портала “Завітайте в Україну” на иностранных языках. Данное “ЦУ” — одна из составляющих утвержденного Кабмином плана мероприятий по утверждению положительного имиджа Украины перед подачей заявки на проведение зимней Олимпиады-2022. Создание веб-портала и реализация прочих пунктов этого плана, посвященных раскрутке наших туристических возможностей для будущих гостей главного спортивного события в мире, — дело полезное. И не только в связи с Олимпиадой, право на проведение которой Международный олимпийский комитет может еще и не дать. |
Странно, но факт: при наличии потенциально привлекательных курортных территорий до сих пор нет их “пиара” на государственном уровне — продвижением занимаются субъекты турбизнеса и местные власти. Дошло до того, что даже к Евро-2012 Украина подошла без своего туристического сайта.
Между тем, как показывает практика, развитием собственного рынка въездного туризма в первую очередь должно быть озабочено именно государство: вспомним, например, Турцию или Египет, которые вкладывают серьезные средства в свою рекламу за рубежом. В Украине же прозрение наступило только в связи с подачей олимпийской заявки.
|
Койко-койко?
Госрегулирование
Народные депутаты могут “захлопнуть” рынок услуг хостелов, ссылаясь на права жильцов и устаревшие нормы жилой площади
More money
По следам публикаций
В Одесский порт заходит первый концессионер
Те, що гаємо
Перспективная ниша
В Украине масса отходов, достойных называться биотопливом, равно как и котельных, достойных его использовать
Оргмассовый сектор
Продвижение
Оптовые продавцы органической бытовой химии заходят в продовольственные сети
Последний передел
Конъюнктура
Украинские металлурги готовы развивать свое производство металлоконструкций и поглощать чужое
Лоббное место
По следам публикаций
Предприниматели так и не договорились с чиновниками по поводу законопроекта об автомобильном транспорте, а потому будут лоббировать свои интересы в парламенте
Плодская любовь
Инвестиции
Желающих инвестировать в плодоовощной бизнес в стране немного, но нашедшие свою нишу на жизнь не жалуются