This version of the page http://uamedia.visti.net/gazeta_delo (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-06-22. The original page over time could change.
Газета "Дело"

Газета "Дело"


Выручка "Киевстара"снизилась на 7%

В первой четверти текущего года украинское подразделение VimpelCom Ltd заработало меньше, чем в первом квартале 2013 года

Лидер мобильного рынка Украины компания "Киевстар"по итогам первого квартала 2014 года получила доход 2,942 млрд грн, что на 7% ниже аналогичных показателей за 1 кв. прошлого года. Основная причина - снижение выручки от мобильной связи на те же 7% - до 2,682 млрд грн (с 2,896 млрд грн годом ранее). Негативная тенденция была вызвана уменьшением доходов от голосовых услуг после повторного подключения уже существующих клиентов оператора.

Кроме того, по сравнению с первым кварталом 2013 года абонбаза сотовых клиентов компании снизилась на 3% - до 25,563 млн, как и среднемесячный счет на одного абонента - 34,6 грн (36,5 грн/мес. годом ранее). Наряду с этим пользователи "Киевстара"выговаривали ежемесячно больше минут - 498 (484 мин/мес. в 1Q2013).

Тем не менее, в официальном отчете "ВымпелКома"менеджмент компании оптимистично настроен и считает, что ее украинское подразделение демонстрирует "положительные результаты".

Доход от мобильной передачи данных несколько смягчил указанный отрицательный тренд - услуги беспроводного интернета принесли "Киевстару" 242 млн грн за прошлый квартал, что по сравнению с январем-мартом 2013 года больше на 15%.

Второе приоритетное для компании направление -- фиксированная связь - принесло компании в минувшем отчетном периоде на 2% меньше дохода (259 млн грн) по сравнению с первым кварталом 2013 года. Широкополосный доступ (ШПД) в интернет не смог компенсировать отрицательных тенденций в секторе стационарной голосовой связи и фиксированной передачи данных. И количество подписчиков ШПД, и доход компании от данного сервиса за первую четверть текущего года выросли на 19% (по сравнению с 1Q2013) - до 787 тыс.
домохозяйств и 114 млн грн соответственно.

Финансовые показатели "Киевстара"за 1 квартал 2014 года

По материалам: "Дело"

Дело.ua


Безвизовый режим с ЕС может снизить сепаратистские настроения на востоке Украины - Коновалюк

Перед рабочей поездкой в Европу кандидат в президенты Украины Валерий Коновалюк ответил на вопросы журналистов европейских СМИ

"Безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом может помочь без оружия и войны преодолеть кризис в Украине", - в частности, заявил политик в интервью влиятельной немецкой газете Die Tageszeitung.

По словам Коновалюка, в таком случае вопрос сепаратизма даже не будет подниматься, в Украину захотят вернуться не только жители Крыма, но и те, кто покинул ее пределы уже давно.

Также в интервью немецкому изданию он отметил, что нынешнее руководство государства недостаточно активно справиться с ситуацией на Юго-Востоке.

Отвечая на вопрос журналиста, что случится, если выборы не состоятся, кандидат в президенты Украины отметил, что выборы должны состояться обязательно, иначе Украина "не устоит на ногах".

"Но это должны быть выборы, а не фарс", - указывает Валерий Коновалюк.

Напомним, кандидат в президенты намерен встретиться в Италии с министром иностранных дел, министром обороны, главой комитета по международному сотрудничеству, заместителем председателя Палаты депутатов, заместителями министра юстиции.

Дело.ua


Российские железнодорожники констатировали резкое снижение пассажиропотока в Украину

Российские железнодорожники удивлены резким снижением пассажиропотока в Украину и приняли решение не назначать на предстоящий летний сезон дополнительные поезда

Российские железные дороги (РЖД) не будут назначать дополнительные поезда в Украину на предстоящий летний сезон из-за резкого падения пассажиропотока. Вместе с тем о полном прекращении железнодорожного сообщения между двумя странами речь не идет, компания продолжит работать на этом направлении как "нормальный перевозчик". Об этом сообщил глава Федеральной пассажирской компании (ФПК) Михаил Акулов, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, за последние пять месяцев пассажиропоток в железнодорожном сообщении России с Украиной имеет отрицательную динамику. В связи с этим ФПК отказалась от введения дополнительных поездов.

Он также сообщил, что РЖД отказались от предложения Киева сократить число остановок в пути следования транзитных пассажирских поездов по территории Украины. Ранее от руководства украинских железных дорог поступило предложение ограничить остановки станциями, где имеются вокзалы первого класса и внеклассные вокзалы (вмещающие от 1,2 тыс. и 1,5 тыс. пассажиров соответственно), а также сохранить остановки на технических станциях для смены локомотивных бригад и локомотивов без продажи билетов до этих станций.

Напомним, что ОАО "Федеральная пассажирская компания"является "дочкой"РЖД, предоставляющей услуги по перевозке пассажиров и грузобагажа железнодорожным транспортом в дальнем сообщении.

В конце апреля Россия, Украина и Беларусь согласовали летний график движения поездов. 6 мая "Укрзализныця"начала предварительную продажу билетов на поезда, отправляющиеся после 27 мая.

По материалам: Лента.Ру

Дело.ua