This version of the page http://uamedia.visti.net/zerkalo_nedeli (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-06-19. The original page over time could change.
Газета "Зеркало недели"

Газета "Зеркало недели"


"Будивельник"во второй раз подряд завоевал чемпионство Суперлиги

Киевляне защитили чемпионский титул, выигранный в прошлом сезоне: у южненского "Химика"не хватило внутренних ресурсов, чтобы составить конкуренцию мощному сопернику.

http://budivelnyk.ua

Киевский "Будивельник"обыграл в четвертом матче финальной серии Суперлиги южненский "Химик" 85:77, во второй раз подряд завоевав золотые медали чемпионата.

Гости лишь моментами из 40 минут игрового времени на равных действовали с грозным оппонентом - однако как только киевляне собирались и играли в присущей себе манере, "Химик"оставался позади.

Напомним, что для "Будивельника"нынешняя победа стала девятой в истории украинских чемпионатов.

Уверенно обыграв южненцев в третьем матче, киевляне получили психологическое преимущество над оппонентов, который оказался на волоске от поражения в серии. Оставалось лишь воплотить его в удачные действия на площадке. С этим как раз у "строителей"складывалось не всегда: первая четверть завершилась вничью 18:18, но при этом казалось, что хозяева играют процентов на 50 своих возможностей.

Но вскоре подопечным Айнарса Багатскиса удалось наладить и дальние броски, и игру в трехсекундной зоне, и подборы. В эти минуты эстафетную палочку лидера у несомненно лучшего в предыдущей игре ДаХуана Саммерса перехватили Дариуш Лавринович и украинский литовец Михаил Анисимов. На большой перерыв команды уходили с 8-очковым преимуществом киевлян.

"Химик"сумел переломить ход поединка после отдыха: именно в этот момент у южненцев появился реальный шанс увезти из столицы победу и перенести противостояние на домашнюю площадку. Рывок соперника 11-2 обескуражил киевлян, и гости вышли вперед 59:55. Но на этом запас удачи у команды Мужниекса завершился: трехочковые у южненских лидеров Джамал Шулера и Ромео Трэвиса перестали залетать, а вот Лавринович и Саммерс вновь поймали кураж. Вскоре киевляне довели преимущество до комфортных 7-8 очков, что фактически лишило "Химик"возможности применять тактику фолов на последних минутах.

Киевляне довели дело до логичной победы и сумели-таки на мажорной ноте завершить действительно тяжелый сезон. Дариуш Лавринович стал MVP финала, получив награду из рук одного из самых лучших центровых 60-70-х годов Анатолия Паливоды, который так же, как и литовец в нынешнем сезоне гордо нес знамя киевского баскетбола.

После матча наставник "Будивельника"Багатскис отметил, что хотел бы остаться в Киеве и в следующем сезоне. По его словам, все будет зависить от политической ситуации в стране. Как бы то ни было, но латвиец уже стал одним из самых удачливых тренеров в истории киевского клуба. По материалам: ZN.UA

Зеркало недели. Украина


Минюст: Украина вышла на финишную прямую в вопросе безвизового режима с ЕС

После принятия необходимых законов Украина вплотную приблизилась к отмене визового режима со странами Шенгенского соглашения.

Украина вышла на финишную прямую в вопросе безвизового режима с ЕС

viza.md

Украина может получить безвизовый режим с Евросоюзом уже в 2014 году. Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко на своей странице в Facebook.

"Украина выполнила все юридические требования по гармонизации отечественного законодательства с нормами ЕС и готова перейти ко второму этапу либерализации визового режима со странами Евросоюза. Фактически мы вышли на финишную прямую в вопросе безвизового режима с ЕС и есть все шансы решить этот вопрос до конца года", - подчеркнул он.

"Напомню, второй этап плана действий, среди прочего, предусматривает эффективное внедрение международных норм миграции. В частности, это касается постепенного перехода Украины на паспорта международного стандарта IKAO, страхования процедуры передачи персональных данных и организации сотрудничества в вопросах безопасности документов", - рассказал Петренко.

Напомним, накануне Верховная Рада приняла четыре закона, необходимых для упрощения визового режима для Украины со странами Евросоюза.

Ранее власти Украины и представители ЕС заявляли, что после принятия данных законов Украина получит возможность оформить безвизовый режим со странами Евросоюза уже в начале 2015 года.

Зеркало недели. Украина


В поддержку украинской армии перечислили уже 122 млн грн

Из этой суммы 114,9 млн. грн. - денежные переводы на материально- техническое, остальные - на медицинское обеспечение Вооруженных Сил Украины.

На счета Министерства обороны Украины в рамках акции "Поддержи Украинскую армию"поступило 122,1 млн. грн. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны.

"Из этой суммы 114,9 млн. грн. - денежные переводы на материально- техническое, остальные - на медицинское обеспечение Вооруженных Сил Украины", - говорится в сообщении.

По данным Минобороны, с помощью звонков на единый мобильный номер "565"в поддержку украинской армии перечислено 28 млн. 390 тыс. грн (все - на материально-техническое обеспечение ВС Украины).

Кроме того, на счета Минобороны поступило $ 96,3 тыс. и 41 тыс. евро. После обязательной продажи иностранной валюты (50% от общей суммы), остаток иностранной валюты на счетах Министерства обороны Украины составил $ 48,15 тыс. (544,4 тыс. грн.) и 20,5 тыс. евро (314,7 тыс. грн.).

Напомним, 8 апреля Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект No4491 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усиления материально-финансового обеспечения обороноспособности государства".

Документ разрешает финансирование армии из добровольных пожертвований, которые, согласно документу, относятся к благотворительным взносам. Рада разрешила поддерживать Вооруженные силы Украины бизнесменам, а также предприятиям. По материалам: ZN.UA

Зеркало недели. Украина