This version of the page http://uamedia.visti.net/zhurnal_status (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-06-13. The original page over time could change.
Журнал "Статус"

Журнал "Статус"


Крупные американские корпорации опасаются эффекта бумеранга от санкций против России из-за Украины

"Администрация Обамы утверждает, что она может использовать экономические санкции, чтобы наказать российскую агрессию в ...

"Администрация Обамы утверждает, что она может использовать экономические санкции, чтобы наказать российскую агрессию в Восточной Европе, но эта стратегия быстро столкнется с проблемами. Аналитики отмечают, что слишком агрессивный шаг со стороны Белого дома может привести к эффекту бумеранга по отношению к крупным американскими компаниям, тесно связанным с российской экономикой", - пишет Гай Тейлор в статье для The Washington Times.

"Белый дом балансирует между корпоративными и национальными интересами США, вводя санкции против российских граждан, возглавляющих фирмы, связанные с такими крупными американскими компаниями, как Boeing, Exxon Mobil, Intel, General Motors и General Electric", - отмечает автор.

"Москва подчеркнула эту зависимость во вторник, заявив о планах запретить США использовать МКС после 2020 года и прекратить экспорт важных для армии США ракетных двигателей в ответ на уже введенные санкции", - говорится в публикации.

"В реальности мы можем применить санкции, чтобы российская экономика понесла серьезные издержки, - говорит бывший высокопоставленный чиновник министерства финансов США Хуан Зарате. - Но чиновники все еще анализируют, как проработать эти меры так, чтобы не навредить самим себе".

Белый дом не стремится принимать санкции против ключевых игроков, вроде компании-учредителя "Рособоронэкспорта"госкорпорации Ростех или "Роснефти". "Вместо этого администрация обратилась против представителей российских деловых кругов, таких как глава Ростеха Сергей Чемезов и глава "Роснефти"Игорь Сечин. Эта стратегия позволила американским компаниям продолжить вести дела с российскими фирмами", - отмечает Тейлор.

"Проблему представляет собой только потенциальный эффект бумеранга по отношению к мировой экономике", - полагает бывший посол США на Украине Стивен Пайфер. Он отметил, что попытка ввести санкции против России отличается от санкций США против Северной Кореи, Ирана и Ирака тем, что российская экономика стала крупной и глобально интегрированной.

"Пример России может обнаружить внутренние ограничения в применении средств финансовой или торговой изоляции, которые так эффективно использовались против других в последние 12 лет", - считает Хуан Зарате.

Статус


Сильный тот, кто умеет объединить свои различные стороны, - Яценюк

Украинцы во многом разные, но сильные те, кто умеет объединить свои различные стороны и продемонстрировать единство. Механизмами реализации - изменения в Конституцию, которые бы могли децентрализовать власть.

Об этом во время первого круглого стола заявилпремьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Напомним, в Киеве представители власти, церкви и общественности собрались на первый всеукраинский круглый стол национального единства.

Вести круглый стол пригласили первого и второго президентов Леонида Кравчука и Леонида Кучму. Александр Турчинов отметил, что это сделали, чтобы власть не обвиняли в давлении и ведении только своих линий.

Статус


Жёлтый бриллиант продали за рекордные $16,3 млн

В Швейцарии на аукционе продан бриллиант в более 100 карат за рекордную сумму. За него отдали 16,3 миллиона долларов.

Жёлтый бриллиант под названием Graff Vivid Yellow ушёл с молотка за рекордные 16,3 миллиона долларов. Камень весом в 100,09 карата был выставлен на торги аукционным домом Sotheby's в Женеве.

[Дэвид Беннет, представитель Sotheby's в Швейцарии]: "Предыдущий рекорд был установлен здесь в 2011 году, камень под названием "Sundrop"был продан за 12,3 миллиона долларов. Так что нынешний рекорд полностью затмил предыдущий. Это фантастический камень, чарующий камень. Это, на самом деле, один из знаменитых во всём мире бриллиантов".

При этом во время аукциона произошла некоторая заминка. Когда сумма за бриллиант достигла 11,8 миллиона швейцарских франков, камень почему-то сняли с продаж. Позже представитель аукционного дома объяснил, почему это произошло.

[Дэвид Беннет, представитель Sotheby's в Швейцарии]: "Возможный покупатель жёлтого бриллианта была в зале и запуталась в подсчётах, поскольку сумма была в швейцарских франках, а не долларах. Но через несколько лотов она попросила снова выставить камень, поскольку по- прежнему хотела его купить. Мы выставили его снова и вот, что произошло".

Как заявили в аукционном доме, эта продажа установила мировой рекорд для ювелирных изделий, выставленных на торги.
Среди других крупных лотов был белый круглый бриллиант весом 103,46 карата, который продали за 4,3 миллиона долларов.
Также был и другой бриллиант, меньшего размера, но не менее прекрасный, под названием "Виктори". Покупателя для него так и не нашлось. Как предполагалось, его могли приобрести за 5-8 миллионов долларов.

Статус