This version of the page http://uamedia.visti.net/vecherniy_doneck (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-06-10. The original page over time could change.
Газета "Вечерний Донецк"

Газета "Вечерний Донецк"

Помнят подвиг ветеранов

К 69-й годовщине Великой Победы Донецкая железная дорога поздравила участников боевых действий и железнодорожников-ветеранов, и оказала им социальную поддержку. На Донецкой магистрали уважают и помнят подвиг ветеранов Великой Отечественной войны. К Дню Победы на железной дороге прошли мероприятия по чествованию ветеранов войны и участников боевых действий. Ветераны получили от предприятия материальную помощь, поощрения отраслевыми наградами и денежными премиями.

В эти праздничные дни участники боевых действий Великой Отечественной войны и участники войны встретились с молодыми железнодорожниками и учащейся молодежью. Ветеранские организации вместе с волонтерами привели в надлежащее состояние памятные места, мемориалы и обелиски. В трудовых коллективах прошли торжества концерты художественной самодеятельности и праздничное угощение ветеранов.

"Во время праздников провели около 20 благотворительных обедов-встреч, которые посетят почти 800 ветеранов. Ветеранов, которые находятся в больницах, а также одиноких и больных посетили на дому и вручили подарки и продуктовые наборы. Для посещения ветеранов на дому выделено около двух тысяч продовольственных наборов, а также предусмотрено предоставление помощи около 223 ветеранам, проживающим в отдаленных населенных пунктах, в виде денежной помощи почтовым переводом. По случаю праздника Великой Победы отраслевые награды вручены 49 ветеранам Донецкой магистрали", - сообщил руководитель пресс-службы Донецкой железной дороги Владимир Селиванов.

Марина ПАРХОМЕНКО.

Вечерний Донецк

Ярче горели гвоздики на новом мраморе

8 мая в поселке Авдотьино Ленинского района после реконструкции открылся памятник комсомольцам-подпольщикам

Как ни старался от мелкого до почти проливного холодный дождь омрачить открытие в этот день после реконструкции сквера и памятника с братской могилой комсомольцам-подпольщикам, у него не получилось.

В назначенное время по периметру комплекса выстроились ветераны и участники Великой Отечественной войны, местные жители с детьми на руках и на плечах, школьники и педагоги ДСШ N37 и ДОШ N40, руководители и рабочие организаций, принимавших участие в возрождении памятника. Под негромкие музыку и слова берущих за душу "Журавлей"ведущий митинга, посвященного 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Дмитрий Ткаченко его открывает. На импровизированной трибуне - руководители Донецка, Ленинского районного совета.

Почтив по инициативе председателя Ленинского районного в городе Донецке совета Олега Беляева память погибших минутой молчания, слова бесконечной благодарности воинам Великой Отечественной высказали городской голова Александр Лукьянченко, председатель совета ветеранов Ленинского района Александра Селищева.

Сооруженный в 1957 году мемориал (скульптор А. Осиченко) пережил не одну зиму и лето, осень и весну. Сполна вдохнул горячего и морозного воздуха, множество раз хлестан сильным дождем и посыпан обильным снегопадом. Еще лет десять назад он стал взывать о помощи. Потускнел, утратил блеск мрамор плит стелы памятника, его постаментов и братской могилы. На территории, где находится мемориал, разрушились асфальтовые дорожки, бордюрные камни, заросли декоративные озеленения, деревья исстарились и стали падать. Неухоженным был сквер, что на излучине поселка. На его главной площади с пересечением дорог, улиц, с магазинами разного профиля, с храмом на небольшом взгорье.

- Реконструкция, ох как требовалась, - поясняет местная квартальная Алла Пустовойт. - Руководители района, города проблемы не отрицали...

Возрождение комплекса сквера с памятником комсомольцам-подпольщикам и братской могилой в его центре на средства городского бюджета началось в начале прошлого года. Открытие намечалось в День освобождения Донбасса. Не получилось.

К 69-й годовщине Великой Победы получилось все. Сквер, а я здесь был не однажды, не узнать. Вместо дороги из разрушенных плит и без признаков ухода по обочинам от центра поселка вверх ведет широкая аллея с уже высоким "букетом" - стеной аккуратно подстриженного кустарника, только приживающимися на новом месте кустами роз и прорастающей травой на остальной части аллеи. С какой стороны не пойдешь, все равно придешь к памятнику, к братской могиле, на мраморной плите которой золотыми буквами отсвечиваются фамилии и имена 17-ти авдотьинских комсомольцев-подпольщиков, погибших в 1941 - 1943 гг. Вписывается в общий рисунок реконструированного сквера детская площадка с непременными в таких случаях качелями, другими аттракционами.

С чувством долга перед солдатами Победы красиво поработали на реконструкции сквера коллективы районного зеленстроя, дорожных и других управлений. За это они удостоились теплых слов благодарности мэра Донецка Александра Лукьянченко, председателя Ленинского райсовета Олега Беляева. Удостоившись, в знак памяти об этом событии попросили вместе сфотографироваться. И в ответ услышали: "С великим удовольствием!".

На этом события того дня не закончились. После официальной части митинга, прошедшей под аккомпанемент далеко не майского холодного дождя, на небе проглянуло солнышко, а над полем, что на другом берегу речки Кальмиус, вспыхнула радуга. При такой поддержке природы ветераны и пошли за праздничный стол с непременными в таким случаях фронтовыми ста граммами.

Анатолий БИРЮКОВ.

НА СНИМКАХ: Легли цветы на обновленный мрамор.

Над Авдотьино - радуга.

Фото автора.

Вечерний Донецк

Донецкий маленький Орфей

В ДДЮТ (Доме детского и юношеского творчества) Киевского района Донецка состоялся первый отчетный сольный концерт лауреата всеукраинских и городских конкурсов - семилетнего Вани Зубанева.

- Когда мама привела его сюда, я спросила: "Сколько ему?" - вспоминает руководитель студии сольного пения "Орфей"Раиса Лысенко. - Она говорит: "Четыре с половиной". Я ей: "Да что вы? Не смешите! Я с такими не занимаюсь!". Но согласилась послушать в его исполнении песню Константина Меладзе "Обернитесь"из репертуара Григория Лепса. И Ваня спел. А капелла - безо всякого музыкального сопровождения. И ни разу не вышел из тональности. Я поняла, что это очень музыкальный человек. И мы стали заниматься. Он год учил распевки всевозможные, которые я даю детям. И через год я его уже готовила на конкурсы. Он очень певучий парень, прекрасно ведет мелодию. У него - широкий голос; я стала расширять его диапазон. Когда он хочет спеть песню диапазонную, - сначала кажется, что у него ничего не получится, но он так старается, что дотягивается до нот. Его первые концерты состоялись год назад, на 9 Мая. Сначала он пел в троллейбусном депо по проспекту Освобождения Донбасса, рядом с нашим Домом творчества: его "Три танкиста"и "День Победы"ветераны слушали со слезами на глазах. А оттуда мы прошли пешочком в Институт травматологии. Ваня там произвел фурор. Загипсованные дети кричали, аплодировали, а с ними - врачи, медсестры.

Сам же Ваня начал петь благодаря тому, что... сломал ногу. Ему тогда не было и двух лет. Очень шустрый от природы мальчик, оказавшись на целый месяц в гипсе, страдал от малой подвижности. Чтобы облегчить его участь, родители включали очень добрые и очень музыкальные советские мультики. Песни из мультфильмов поначалу Ваня с интересом слушал, а потом стал подпевать. А Настя, старшая сестра, на свой мобильный телефон записала "Обернитесь"...

- И вот он слушал эту песню, слушал, - вспоминает Ванин папа Николай Зубанев. - И начал напевать. Мы ему: "Ну спой эту песню!"А он как выдал! В общем, решили, что надо что-то с этим делать...

Студии "Орфей" - 15 лет. За все эти годы Ваня Зубанев для Раисы Федоровны Лысенко стал не только самым юным учеником, но и самым перспективным.

Впрочем, что там "Орфей"! Директор ДДЮТ Киевского района Анатолий Петрович Мороз, приветствуя молодого певца на его отчетном концерте, подчеркнул, что за четверть века существования этого детского учреждения Ваня оказался там самой быстрорастущей звездой.

Ныне в репертуаре Ивана Зубанева - свыше тридцати песен. Большинство среди них - взрослые, в том числе - о войне, о шахтерах: "Спят курганы темные", "Шахтерская лирическая".

- Он как на танке ворвался, - признает его педагог. - Он сразу начал со взрослого. А я, понимая, что он может многое, и сама ему сказала: "Давай взрослые песни!". В детских, как оказалось, ему нечего делать. А на конкурсе простую детскую песню, в которой нет никаких сложностей, никакого развития, просто-напросто не оценят, и он тогда не станет лауреатом. А на конкурсах надо побеждать!

Нынче Ваня работает над песней "Ты - моя мелодия"из репертуара Муслима Магомаева:

- Он ее уже почти знает. Осталось упорядочить фонограмму музыкального сопровождения: чтобы она подходила по тональности, чтобы голос хорошо звучал, чтобы его не сорвать, - раскрывает свои профессиональные секреты Раиса Федоровна.

Поет Ваня на трех самых певучих в мире языках - русском, украинском, итальянском.

А во всем остальном Ваня Зубанев - самый обычный мальчик: заканчивает первый класс 58-й школы; любит игры, особенно подвижные. В Киевском ДДЮТ говорят про Ваню, что он - будущий солист Большого театра. Сам Ваня об этом не думает: ведь он еще маленький.

Владимир ПРОЗОРОВСКИЙ.

Фото автора.

Вечерний Донецк