This version of the page http://zib.com.ua/ru/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-05-22. The original page over time could change.
Газета "Закон и Бизнес". Законодательство, власть, правосудие, права человека. Мы информируем первых!
  • Юридическая практика

    Партнер ЮК «Правовой Альянс» Анатолий Меньшиков:

    Большое количество специалистов, которые не являются юристами, предоставляет услуги правового характера. Концепция регуляции юррынка должна заключаться в том, чтобы каждый, как говорят, нес свой чемодан.

  • События и комментарии

    Партнер ЮБ «ЕПАП» Алексей Резников:

    В любом демократическом обществе существуют различные мнения, симпатии и антипатии, позиция и оппозиция. Это нормально. Однако пренебрежение общечеловеческой культурой поведения нельзя считать нормальным.

    Комментариев: 4
  • Именем закона

    Первый заместитель Генпрокурора Николай Голомша:

    Мы приняли решение о том, чтобы кандидаты на должности прокуроров были обнародованы на сайте. Тогда люди смогут дать им оценку. Более того, мы предлагаем такой метод всем прокурорам областей.

    Комментариев: 2
  • От первого лица

    Заместитель Председателя ВСУ Валентин Барбара:

    Если мы на демократических началах сформируем ВСЮ, ВККСУ, если в состав этих органов войдут люди, которым общество будет доверять, то они смогут самостоятельно обеспечить контроль за очисткой судейского корпуса.

    Комментариев: 1
  • Судебная власть

    Член ВРЮ Віталій Кузьмишин:

    Существование судебной власти и готовность к выполнению конституционных полномочий с ее стороны должно способствовать скорейшему выходу из политического кризиса в рамках правового поля государства.

    Комментариев: 1
  • События и комментарии

    На мушке политических интересов

    Репутация судебной власти и сам статус судьи в последнее время покачнулась. Судейское сообщество с большой настороженностью восприняло законопроект «О возобновлении доверия к судебной системе».

    Комментариев: 1
Судебная власть

«Акционная» разгрузка

Если судья, кроме отправления правосудия, выполняет другие полномочия, то может рассчитывать на поблажку — рассмотрение меньшего количества дел, чем коллеги. Вправе ли он воспользоваться таким «акционным предложением»?

Комментариев: 1
Законодательная власть

Следите за каждым словом

Кабмин готовится избавиться от Госпредпринимательства. Правда, не навсегда — на месте старого органа сразу появится новый. Подчиняться он будет Минэкономики, иметь другое название и, скорее всего, полномочия. В Службе с этим не согласны.

События и комментарии

Форум под угрозой

Формирование состава ВСЮ и ВККС — под угрозой из-за невозможности проведения съезда. Собраться судьям мешает отсутствие в Законе «О судоустройстве и статусе судей» четко выписанной процедуры проведения конференции.

Законодательная власть

Холодное лето 2014-го

Во время закрытого заседания, состоявшегося 6 мая, парламент принял ряд законов, среди которых — изменения в порядке применения амнистии. Проанализируем: кто же еще сможет выйти на волю?

Судебная власть

Аргументированный взгляд

Пленум Высшего админсуда привел аргументы, почему нельзя ликвидировать админюстицию. По его мнению, админсуды нужно отделить от судов общей юрисдикции и вспомнить в Конституции о ВАС.

Фотофакт

Вернуть доверие общества

Принятие закона «О восстановлении доверия к судебной власти в Украине» - это только один из шагов на пути к возрождению репутации судов. А таких шагов должно быть много.

Судебная практика

Отечественная конституционная юрисдикция. Стр. 20

Конечно, новейшая история Конституционного Суда имеет своей составляющей не только проведение заседаний и принятия решений, выводов и постановлений. Как и любой орган он эволюционирует в обществе.

Фотофакт

Финансовое руководство

Совет судей Украины определился с новым председателем Государственной судебной администрации. Члены органа судейского самоуправления решили не рисковать и назначили Зиновия Холоднюка.

Именем закона

Практический курс «народного люстратора»

Как воспользоваться механизмом ответственности чиновника? Можно предложить такой алгоритм применения этого принципа с использованием имеющихся процессуальных инструментов.

Законодательная власть

Предатель по определению

Хотя Минюст и попробовал определить правила перерегистрации крымских компаний на материковой части Украины, по мнению экспертов, они не будут действовать. Вместо этого необходимы неотложные изменения законодательства.

Фотофакт

Миссия выполнена

Съезд представителей юридических вузов и научных учреждений исполнил возложенную на него Законом функцию: назначил трех человек, которые будут представлять ученых в Высшем совете юстиции.

События и комментарии

Председатель ВРКА Ольга Дмитриева:

Ближе к ночи на съезде адвокатов развернулась настоящая остросюжетная драма с блокированием сцены и истериками. Это просто ужасно, такое поведение выходит за какие-либо рамки разумного.

Судебная власть

Каждый голос учтен

В судах страны продолжается избрание руководства. Почти все апелляционные инстанции уже имеют глав, но очевидно, процесс несколько затянулся. По различным причинам выборы откладываются.

Комментариев: 1
Судебная власть

Послевыборные обещания

Избирать председателя ГСАУ пришлось из трех кандидатов. Двое из них были хорошо знакомы членам совета. А конкуренцию им составила представительница одной из адвокатских фирм.

Комментариев: 1
Судебная власть

Нужна не РеФорма, а РеСодержание

Пленум ВСУ поддержал Концепцию изменений в Конституцию в части деятельности судебной власти. Одно из ключевых предложений — ликвидировать высшие спецсуды. Такая ли реформа нужна Украине?

Юридическая практика

О Леопольде, тучах и партнерстве

Ежегодная конференция корпоративных юристов традиционно прошла в формате «круга друзей». Содержание докладов позволило разобраться с психологией ведения переговоров.

Законодательная власть

«Им бы понедельники взять и отменить...»

Для политиков нет ничего невозможного. Даже вернуть время назад. Это доказывает проект закона относительно отмены перенесения выходных дней, если они совпадают с праздниками. Что преобладает в таком предложении?

Судебная власть

Глава без давления

Нардепы предлагают защитить органы судейского самоуправления от вмешательства в их деятельность. Гарантировать безопасность во время выборов глав судов и их заместителей, должны структурные подразделения ОВД.

События и комментарии

Конституционные ожидания

Уже в конце следующей недели в Верховной Раде должен появиться текст изменений в Конституцию. Какими их видят — представители различных политических сил презентовали на общественных слушаниях.

Судебная власть

«Квалификационное» затишье

Месяц тому назад были прекращены полномочия членов Высшей квалифкомиссии судей. Чтобы этот орган опять заработал, нужно ждать, по крайней мере до конца июня. Какие же дела не удалось завершить?

Судебная власть

До проверки еще далеко

Пленум Верховного Суда избрал первых пять членов Временной спецкомиссии по проверке судей. Однако пока еще этот орган не может начать работу.

Комментариев: 2
Юридическая практика

Пятерка избранных

Состав Высшего совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей пополнится тремя и двумя членами соответственно. Такое решение принял съезд представителей юридических вузов и научных учреждений.

События и комментарии

Съезд адвокатского раздора

На внеочередном съезде адвокатуры разгорелись нешуточные страсти. Несмотря на это, съезду все же удалось принять несколько важных решений и избрать своих представителей в ВСЮ.

Комментариев: 1
Судебная практика

Отечественная конституционная юрисдикция. Стр. 19

Что касается определений об отказе в открытии конституционного производства, то их в первом полугодии 2013 было принято 29, в том числе по делам по 8 конституционному представлению народных депутатов.

Судебная власть

Заложники «уличных люстраторов»

Высший админсуд — единственный из высших спецсудов, который с первой попытки не смог избрать председателя. Под стенами Высшего админсуда собрались «уличные люстраторы», которые были готовы штурмовать здание.

Превентивное задержание v.2.0

27 марта в ВР была представлена доработанная версия проекта Закона о превентивном задержании, которая, хотя и не содержала одиозных положений, но в целом сохранила «дух и букву» предыдущей редакции.

Законодательная власть

По разные стороны одной оценки

ВР не стала преодолевать президентское вето на закон относительно упрощения оформления наследства. По мнению отдельных нардепов, вступлению в силу данного закона уже не первый год противодействует «оценочное лобби».

Судебная власть

В условиях долговой независимости

Новая редакция закона о восстановлении платежеспособности должника не оправдала возложенных на нее надежд. Кредиторы, как и раньше, имеют призрачную надежду на возвращение своих средств.

Судебная власть

Коней на переправе не меняют

Суды настроились на работу в новом формате с новыми руководителями. Однако, как показала практика, коллективы большинства судебных учреждений доверяют прежнему руководству, поскольку многие председатели судов вернулись в свои кресла.

Комментариев: 1
События и комментарии

Финансирование по факту

Работники аппаратов судов — единственные среди госслужащих, уровень заработной платы которых постоянно снижается. А финансовая ситуация в стране становится все более критической.

Комментариев: 1
Создано в Студии Дмитрия Бабича