This version of the page http://oil.zp.ua/polezno-znat (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-05-22. The original page over time could change.
Полезно знать
На правах рекламы

Разработка и раскрутка ТвойКом
 

Класс масла по CCMCКлассификация SAE моторных масел по вязкости

Классификация SAE J-300 принятая в 1993 г. содержит шесть классов зимних и пять классов летних масел. Зимние классы имеют в обозначении букву "W" ( от англ. winter - зима ) . Всесезонные масла должны соответствовать по низкотемпературным свойствам одному из зимних классов и одному из летних. Они имеют двойное обозначение, например SAE 10W-40.

Класс вязкости по SAE Прокачиваемость * при температуре, 0 С Проворачиваемость ** при температуре, 0 С Кинематическая вязкость,
мм2/c при 100 0 С
 0W  -35  -30  3.8
 5W  -30  -25  3.8
 10W  -25  -20  4.1
 15W  -20  -15  5.6
 20W  -15  -10  5.6
 25W  -10  -5  9.3
 20      5.6
 30      9.3
 40      12.5
 50      16.3
 60      21.9

*- Прокачиваемость - способность масляного насоса прокачать масло при минимальной температуре.
**- Проворачиваемость - способность стартера проворачивать двигатель при минимальной температуре.

 

 

Классификация моторных масел по эксплуатационным свойствам

Классификация API (Американский институт нефти) подразделяет моторные масла на две категории "S" (service) и "С"(commercial) . К первой относятся масла, предназначенные для применения в бензиновых двигателях, а ко второй - в дизельных двигателях (дизельные масла). Обозначение состоит из двух букв, первая из которых определяет принадлежность к одной из двух категорий, а вторая обозначает уровень эксплуатационных свойств. Чем ближе находится вторая буква к началу латинского алфавита, тем ниже эксплуатационные свойства данного масла. Классы дизельных масел CD и CF подразделяются на масла для 2-х и 4-х тактных дизелей, обозначаемых дополнительной цифрой, например CD II , CF-2, CF-4. Принадлежность масла к определенному классу устанавливается в ходе классификационных испытаний в двигателях или моторных установках. При этом оценке подлежат моющие, диспергирующие, противоизносные, антикоррозийные, антиокислительные и др. свойства сертифицируемых масел.

Группа масел по API

Область применения

 

Категория S

Бензиновые двигатели

SA

Двигатели, работающие в легких условиях

SB

Двигатели, работающие при умеренных нагрузках

SC

Двигатели, работающие с повышенными нагрузками (модели выпуска до 1964г.)

SD

Двигатели, работающие в тяжелых условиях (модели выпуска до 1968г.)

SE

Двигатели, работающие в тяжелых условиях (модели выпуска до 1974г.)

SF

Двигатели, работающие в тяжелых условиях на неэтилированном бензине

SG

Двигатели, работающие в тяжелых условиях на неэтилированном бензине (модели выпуска с 1989г.)

SH

Двигатели, работающие в тяжелых условиях на неэтилированном бензине (модели выпуска с 1994г.)

SJ

Двигатели, работающие в тяжелых условиях на неэтилированном бензине (модели выпуска с 1996г.)

Категория С

Дизельные двигатели

CA

Двигатели, работающие при умеренных нагрузках на малосернистом топливе

CB

Двигатели без наддува, работающие при повышенных нагрузках на сернистом топливе

CC

Двигатели (в том числе с наддувом низкого давления), работающие в тяжелых условиях

CD

Двигатели с наддувом высокого давления, работающие в тяжелых условиях на высоко сернистом топливе

CD-II

То же, что и CD, но с учетом специфических требований двухтактных двигателей

CE

Двигатели с наддувом высокого давления (модели выпуска с 1983г), эксплуатируемые в тяжелых условиях (высокие нагрузки, малая частота вращения)

CF-4   

Двигатели выпуска с 1990 г.

CF-2

Улучшенные характеристики CD-II для двухтактных двигателей

CG-4

Двигатели выпуска с 1994г. По сравнению с CF-4 улучшены характеристики и ужесточены требования к токсичности отработанных газов.

 

 

Европейская классификация моторных масел по эксплуатационным свойствам

Эта классификация существенно отличается от классификации по API, в частности, более высокими требованиями к антиокислительным и противоизносным свойствам масел. CCMC (Комитет изготовителей автомобилей стран Общего рынка ) подразделяет моторные масла на дизельные и бензиновые. Масла для бензиновых двигателей обозначаются буквой G, для дизельных - D. В 1996 году классификацию CCMC сменила классификация ACEA (Ассоциация европейских изготовителей автомобилей). Классификация ACEA более полно характеризует области применения моторных масел.

Класс масла по CCMC

Область применения

 

G

Бензиновые двигатели

G1

Двигатели, работающие в обычных условиях

G2

Двигатели современных легковых автомобилей, работающие в жестких условиях

G3

Двигатели современных и перспективных автомобилей, предъявляющие высокие требования к вязкости и противоокислительным свойствам масла

G4

Двигатели современных и перспективных автомобилей для скоростных автострад

G5

Двигатели спортивных скоростных автомобилей, предъявляющие особые требования к противоокислительным, вязкостным и противоизносным свойствам масла

D

Дизельные двигатели

D1

Двигатели без наддува, работающие при обычных условиях

D2

Двигатели без наддува для тяжелых условий или с наддувом для умеренных условий

D3

Двигатели с наддувом для особо тяжелых условий

PD1

Двигатели легковых автомобилей

D4

Двигатели с наддувом высокого давления, работающие в тяжелых условиях

D5

Двигатели с наддувом высокого давления, работающие в особо тяжелых условиях

PD2

Двигатели с турбонаддувом для легковых автомобилей, предъявляющие особые требования к диспергирующим свойствам масла

 

Классификация по ACEA

Категория по ACEA

Характеристика

Применение и особенности

 

А

Бензиновые двигатели

А1-96

Предотвращение образования отложений и шлама, стойкость к высокотемпературному окислению, защита от износа  Масло с максимальным топливосберегающим эффектом. Новый стандарт для моторных масел с низким значением вязкости при 1500С. Без наддува.

А2-96

То же, что и А1-96, но с улучшенной защитой подшипников            Стандартный класс для двигателей современных и перспективных автомобилей, используемых на скоростных автострадах. По свойствам лучше чем CCMC G4. С наддувом и без.

А3-96

То же, что и А2-96, но с лучшей стойкостью к высокотемпературному окислению    Экстракласс, для двигателей скоростных автомобилей, предъявляющих особые требования к противоокислительным, вязкостным и противоизносным свойствам масла. По свойствам выше чем ССМС G5. С турбонаддувом и без него.

В

Дизельные двигатели легковых автомобилей

B1-96

Предотвращение образования отложений, диспергирование сажи, защита кулачков распред. вала от износаМасло с максимальным топливосберегающим эффектом. Новый стандарт для моторных масел с низким значением вязкости при 1000С. Без наддува.

B2-96

То же, что и B1-96, но улучшенной защитой подшипников            Стандартный класс, двигатели с наддувом и без для легковых автомобилей. По сравнению с PD-2 по CCMC улучшено диспергирование сажи.

B3-96

То же, что и B2-96, но с лучшей защитой кулачков распред. вала от износа, лучше диспергирует сажу и сохраняет вязкостную характеристику        Экстракласс, двигатели с турбонаддувом для легковых автомобилей. По сравнению с PD-2 по ССМС значительно улучшено диспергирование сажи.

Е

Дизельные двигатели грузовых автомобилей

E1-96

Предотвращает образование отложений на поршне, полировка цилиндров, уменьшение износа кулачков распред. вала            Стандартный класс, двигатели с наддувом высокого давления, работающие в тяжелых условиях, по предотвращению износа лучше чем CCMC D4.

E2-96

Лучшие характеристики чем у Е1-96 по всем показателям.            Стандартный класс, двигатели с наддувом высокого давления и без наддува, работающие в легких и тяжелых условиях.

Е3-96

Лучшие характеристики, чем Е2-96 по всем показателям. Дополнительно контролируется способность диспергировать сажу и сохранять вязкость.  Экстракласс, отличная способность диспергировать сажу, двигатели с наддувом высокого давления, работающие в особо тяжелых условиях, по свойствам лучше чем ССМС D5

 

 

Трансмиссионные масла

Классификация трансмиссионных масел:

Класс вязкости по SAE

Минимальная температура достижения динамической вязкости 150 Па

 

Кинематическая вязкость при 100°C

 

75W

-40

4.1

80W

-25

7.1

85W

-10

11

90

 

13.5

140

 

24

250

 

41

 

Классификация API трансмиссионных масел (область применения):

Класс

Область применения

GL-1

Цилиндрические, червячные и спирально-конические зубчатые передачи в условиях низких скоростей и нагрузок. Минеральные масла без присадок или с антиокислительными и противопенными присадками без противозадирных компонентов

GL-2

Червячные передачи, работающие в условиях GL-1, но с более высокими требованиями к антифрикционным свойствам. Могут содержать антифрикционный компонент.

GL-3

Обычные трансмиссии со спирально-коническими шестернями, работающие в умеренно жестких условиях по скоростям и нагрузкам. Обладают лучшими противоизносными свойствами, чем GL-2.

GL-4

Автомобильные трансмиссии с гипоидной передачей, работающие в условиях больших скоростей при малых крутящих моментах и малых скоростей при высоких крутящих моментах. Обязательно наличие высокоэффективных противозадирных присадок.

GL-5

Автомобильные гипоидные передачи, работающие в условиях больших скоростей и малых крутящих моментов, при действии ударных нагрузок на зубья шестерен и высоких скоростях скольжения. Должны иметь большое количество серофосфоросодержащей противозадирной присадки

GL-6

Автомобильные гипоидные передачи с повышенным вертикальным смещением осей шестерен, т.е. работающие при повышенных скоростях, ударных нагрузках и высоких крутящих моментах. Имеют большее количество серофосфоросодержащей противозадирной присадки, чем масла GL-5

Поиск товара

 Доставка по Украине

 

Кротчайшие сроки доставки.

Цена посылки от 9 гривен. 

 100% качество товара

 

Официальные поставки.

Вся продукция сертифицирована.

 Минимальные цены

 

Лучшие цены в Украине.

Постоянным покупателям - скидки.