Председатель Конгресса: Степан Брацюнь

Конгресс Украинских Националистов – украинская политическая партия.

Партия основана 18 октября 1992 на Учредительном съезде в Киеве.
Зарегистрирована Министерством юстиции Украины 26 января 1993 года.

С момента основания до марта 2003 г. партию возглавляла народный депутат трех созывов Ярослава Стецько.

13 апреля 2003 на VII Собрании Конгресса Украинских Националистов Председателем Конгресса был избран народный депутат Алексей Ивченко.

Партия действует на основе Конституции Украины, Закона О политических партиях в Украине, Устава и Программы Конгресса.

Сегодня в составе Конгресса украинских националистов состоит более 24 тысяч членов.

По состоянию на август 2005 года Конгресс перестроен и зарегистрирован управлениями юстиции во всех областях Украины, Автономной Республике Крым, городах Киеве и Севастополе.

Всего зарегистрировано 620 районных в областях и городских, в городах областного подчинения, а также 1560 поселковых и сельских организаций Конгресса.

Идеологией Конгресса провозглашается украинский национализм. Партия считает себя продолжателем традиций национально-освободительной борьбы Организации Украинских Националистов.

На парламенских выборах 2006 года представители партии в составе блока Наша Украина вошли в Верховную Раду. В состав блока также вошли Народный Союз Наша Украина, Украинская республиканская партия Собор, Партия промышленников и предпринимателей, Христианско-Демократический Союз, Народный Рух Украины

С 20 июня 2006 по настоящее время партия является членом Альянса За Европу Наций

4 декабря 2010 года на ХІІІ Съезде партии Главой Конгресса Украинских Националистов избран Степан Брацюнь.