This version of the page http://www.ligazakon.ua/summary_news/news/103979 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-04-08. The original page over time could change.
Запатентован алгоритм спецпоиска, используемый в VERDICTUM / новости ЛІГА:ЗАКОН
Внимание! Вы используете устаревшую версию браузера.
Для корректного отображения сайта настоятельно рекомендуем Вам установить более современную версию одного из браузеров, представленных справа. Это бесплатно и займет всего несколько минут.
ЮРЛИГА БУХГАЛТЕР ПРАВ ПРОДУКТЫ ПРАКТИКУМЫ ПРАВО УКРАЇНИ МОЁ ПРАВО АБОНЕНТУ ДИЛЕРЫ
ВХОД НА ПОРТАЛ
РЕГИСТРАЦИЯ
МЫ В:
Запатентован алгоритм спецпоиска, используемый в VERDICTUM
13 января 2014 г.

Компания «ЛIГА:ЗАКОН» получила патент на собственный алгоритм специализированного поиска информации, который был заложен в основу инновационного продукта VERDICTUM - систему анализа судебных решений.

По словам операционного директора компании Дмитрия Глазунова, без создания данного алгоритма была бы создана очередная база судебных решений, а не система анализа подобных решений.

«В первую очередь юристам-профессионалам массив судебных решений интересен для анализа судебной практики и понимания, как она складывается по той или иной категории правоотношений, - отмечает Д.Глазунов. - Перед юристом стоит задача из всей доступной судебной практики Украины сформировать подборки максимально тождественных решений по одному предмету и обстоятельствам дела, проанализировать и выработать собственную правовую позицию. И здесь не имеют значения даты или номера судебных решений, а значит, стандартные методы прямого поиска по реквизитам в принципе не могут обеспечить результат. Поиск же по словам при работе с десятками миллионов документов на любой запрос выдает список из десятков тысяч решений. Тут уже само количество, как говорится, «унеможливлює» проведение анализа по сути. Более того, нет гарантий, что при написании «того самого нужного» судебного решения были использованы те самые слова из вашего запроса».

По словам Д.Глазунова, поисковые алгоритмы VERDICTUM «спроектированы и заточены под специализированную предметную область - судебную практику; используют антологию понятий данной области, иерархию и связанность этих понятий между собой; количество и отраслевую «авторитетность» упоминаемых в решениях нормативных актов; учитывают критерии материальности и процессуальности; производят оценку с учетом местонахождения значимых слов в структуре судебного решения; учитываются критерии давности, связанности и иерархию решений между собой; популярности решений в конце концов и т.д.».

Безусловно, данное программное решение экономит колоссальное количество времени и в потенциале позволяет снижать трудозатраты.

«Благодаря алгоритму, разработанному для VERDICTUM, - это уже не просто поисковая система, а программный комплекс анализа судебной практики, который позволяет: провести быстрый анализ судебной практики; подобрать подобные решения судов; мгновенно выяснить тенденциозность принятия подобных решений судами; выяснить правовую позицию судов по интересующему вопросу», - заявила продакт-менеджер Александра Матвеева.

Компания не раз внедряла инновационные продукты и решения, а также получала патенты на изобретения, например, патенты на "Поиск одной строкой" и на "Способ отображения изменений в нормативных актах". Их применение в информационно-правовых системах ЛІГА:ЗАКОН сегодня обеспечивает скорость и качество поиска в полном массиве нормативной, справочной и аналитической информации, а также удобство работы с редакциями документа и анализа вносимых в него изменений, количество которых за годы существования акта иногда может достигать нескольких сотен.

Справка. Компания «ЛIГА:ЗАКОН» основана в ноябре 1991 года. Более 20 лет ЛІГА:ЗАКОН занимается правовой поддержкой бизнеса и граждан и является лидером по разработке информационно-правовых систем в Украине, наиболее мощных и полных из представленных на рынке. Качество продукта подтверждено международными стандартами ISO 9001-2009.

Система анализа судебных решений VERDICTUM - это уникальная поисково-аналитическая система и инструменты обработки, анализа и классификации текстов в полной базе судебных решений.

Если вы заметили ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить о ней редакции.
Tweet
Написать редактору Печать

Практикумы ЛІГА:ЗАКОН

08.04.2014 Онлайн Курсовые разницы в бухгалтерском и налоговом учете
11.04.2014 Киев Офшоры и международное налоговое планирование. Изменения в работе с нерезидентами с учетом требований Закона "О трансфертном ценообразовании".
04.04.2014
Онопенко не собирается проводить внеочередной съезд судей

Системы ЛІГА:ЗАКОН

ЛІГА:ЗАКОН ЕЛІТ Оптимальная комплексная система для бухгалтеров, экономистов, юристов и кадровиков средних компаний.
ЛІГА:ЗАКОН ЮристПРОФ Специализированная система для юристов.
ЛІГА:ЗАКОН Головний бухгалтерПРОФ Самая полная специализированная система для бухгалтеров.
абоненту
ПОДДЕРЖКА ОБНОВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИЕ СЕМИНАРЫ
дилеру
УСЛОВИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА ПОДДЕРЖКА ЗАЯВКА НА СОТРУДНИЧЕСТВО
Контакты ЛІГА:ЗАКОН
КАРТА ПОРТАЛА О КОМПАНИИ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
Реклама
(044)538-01-02
© Інформаційне агентство "ЛІГА:ЗАКОН", 2010–2014.
© ТОВ "ЛІГА ЗАКОН", 2007–2014.
© ТОВ "Інформаційно-аналітичний центр "ЛІГА", 1991–2014.
Все права на материалы, размещенные на www.ligazakon.ua, охраняются в соответствии с законодательством Украины. Цитирование и использование любых материалов, размещенных на сайте www.ligazakon.ua, возможно только с письменного разрешения ООО «ЛИГА ЗАКОН», при этом гиперссылка (hyperlink) на www.ligazakon.ua обязательна.
Для иллюстрирования материалов и создания рекламных макетов используются фотоизображения и иллюстрации Thinkstock
bigmir)net