Часто задаваемые вопросы

3CX Украина поддерживает FAQ (часто задаваемые вопросы) по самым частым и каверзным вопросам, которые вы задаете нам по системе 3CX. В дальнейшем список вопросов будет дополняться новыми. Надеюсь, что этот FAQ поможет вам лучше узнать о достоинствах 3CX Phone System и принять взвешенное и обоснованное решение.

Почему вы не выпускаете аппаратное решение, в котором уже 3CX предустановлена на компьютер или встроена в “коробку”?

У каждого заказчика могут быть свои требования к системе. У кого-то компьютер уже есть. Кому-то мощности предлагаемого нами компьютера может быть недостаточно. Третий не хочет тратиться на предустановленную Windows, так как у него уже есть корпоративные лицензии. А четвертый просто хочет виртуализовать 3СX на своем сервере. Таким образом, нелепо предлагать некое усредненное аппаратное решение, а затем еще и доставлять его заказчику. Гораздо логичнее оставить выбор аппаратной платформы на усмотрение заказчика, предоставив ему исчерпывающие рекомендации.

Поддерживает ли 3CX аналоговые PCI платы IP телефонии, вроде плат Digium?

3CX умышленно отказалась от поддержки таких плат. Дело в том, что у данных плат есть ряд принципиальных недостатков. Во-первых, все функции обработки голоса и эхоподавления ложатся на центральный процессор компьютера. Таким образом, требуется либо неоправданно мощный компьютер, либо дорогие платы с эхоподавлением. Но если сравнить стоимость плат Digium с эхоподавлением (1TDM808EF Card – 924$ в Америке) и аналогичных внешних шлюзов Grandstream (GXP4108 – 350$ с НДС у нас на складе) то получаем разницу в цене в пользу шлюзов в 3-4 раза! Во-вторых, шлюз более гибкое и универсальное решение, которое может быть размещено в любом месте, а не только в корпусе АТС. В-третьих, приобретая шлюз, вы защищаете ваши инвестиции, т.к. шлюз может работать с любой IP АТС, а плата – только с Asterisk. И, в четвертых, размещение платы в корпусе компьютера снижает общую отказоустойчивость и живучесть системы. Например, если “выгорает” материнка, может пострадать и PCI карта. Или, если PCI карта почему-то выходит из строя, требуется выключать компьютер, чтобы ее заменить. В случае шлюза – ничего выключать не нужно, т.к. это отдельное независимое устройство.

Поддерживает ли 3CX цифровые PCI платы IP телефонии, вроде плат Digium?

Да, использование определенных PRI E1 карт с 3CX экономически и технически оправдано. 3CX использует PRI E1 шлюзы, которые могут быть установлены как внутри корпуса компьютера, так и снаружи. При этом плата является независимым автономным устройством и никак не влияет на производительность системы.

3CX работает только под Windows? Разве можно ставить телефонную систему под ненадежной Windows?

Ненадежность Windows 7 или 8.1, особенно на ПК, собранном из качественных комплектующих, – просто миф. Правильно установленная лицензионная Windows Starter (стоимость 50$) с бесплатным антивирусом Microsoft Security Essentials является весьма надежной платформой. 3CX использует Windows, поскольку в данный момент, по нашему мнению, на рынке не существует более удобной среды разработки и более развитых интерфейсов программирования, чем для ОС Windows. Это позволяет добавлять новые функции в 3CX гораздо быстрее конкурентов. Кроме того, использование Windows в качестве платформы несет ряд других преимуществ:

  • На одном компьютере с 3CX Phone System могут работать другие Windows приложения
  • Windows не требует высокой квалификации для обслуживания, таким образом установить и настроить 3CX может сам владелец бизнеса, не прибегая к услугам высокооплачиваемого специалиста
  • Значительно упрощается интеграция 3CX с другими бизнес-приложениями под Windows, как то различные CRM системы и дополнительные телефонные сервисы.
3CX не гибкая система. Почему я не могу создать сложный сценарий обработки вызова, как в других системах?

Для 3CX существует графическая среда разработки сценариев обработки вызовов любой сложности 3CX Voice Application Designer. В отличии от других систем, 3CX VAD генерирует стандартный VoXML скрипт, который затем программист может доработать вручную.

3CX – это АТС. А нам нужен колл центр, нам нужны “навороты”!

3CX Phone System предлагает отлично работающий модуль колл центра, решающий 90% вопросов среднего колл центра. Остальные 10% являются довольно редко востребованными и могут быть реализованы с помощью 3CX VAD.

Почему вы предлагаете “такие крутые” телефоны? Мы вот хотим купить китайский Noname, разве он не будет работать с 3CX?

Китайский Noname будет работает с 3CX ровно настолько, насколько он поддерживает стандарт SIP. Дело совсем в другом. Предлагаемые нами телефоны прошли встречное тестирование с системой 3CX и 3CX реализовала для них поддержку автоматической настройки.

  • Встречное тестирование позволяет гарантировать заказчику правильную работу всех функций телефона совместно с 3CX Phone System
  • Поддержка автоматической настройки (autoprovisioning) позволяет удаленно централизованно выдавать все необходимые настройки на поддерживаемые телефоны, непосредственно из интерфейса управления 3CX. Это очень похоже на конфигурирование стека TCP IP с помощью сервера DHCP. Такая возможность в десятки раз ускоряет развертывание большой инсталляции IP телефонов и защищает администратора от ошибок. Также, удаленная настройка позволяет управлять всеми телефонами в филиалах с одного рабочего места администратора.
Сильно ли 3CX нагружает компьютер?

Нет, совсем не сильно. Система спроектирована так, чтобы пропускать голосовые потоки непосредственно между конечными точками (телефонами, шлюзами и т.п.). Таким образом, на сервер 3CX ложатся только функции коммутации вызова, т.е. обработки SIP запросов. Дополнительная нагрузка на сервер может возникнуть при записи разговоров или при создании конференций (что происходит, в общем, нечасто).

Имеет ли система API? Может ли она быть интегрирована с нашей корпоративной информационной системой?

Да, 3CX имеет очень развитый API, причем соответствующий стандартам. Пример его использования – наша компонента интеграции 3CX с 1С: Предприятие. Также 3CX поддерживает стандартный интерфейс TAPI. Разработчик или системный администратор может выбрать наиболее удобный способ интеграции.

  • 3CX CRM API
  • 3CX HTTP API
  • 3CX Command Line API
  • 3CX Call Control API
  • 3CXPhone for Windows API

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *