Что такое 3CX Phone System?

Схема работы VoIP SIP системы 3CX Phone System for Windows

3CX Phone System for Windows — это программное обеспечение под Windows, которое устанавливается на обычный компьютер и выполняет функции офисной мини АТС, системы унифицированных коммуникаций и колл центра одновременно.

3CX коммутирует вызовы между абонентами, однако делает это не с помощью дорогой электроники, как обычная АТС, а программно. Для того чтобы такая коммутация была возможна, человеческий голос вначале кодируется в цифровую форму и передается по обычной компьютерной сети. Чтобы направить вызов нужному абоненту VoIP  АТС 3CX использует правила, которые указываются через WEB интерфейс управления.

Типовая инсталляция VoIP АТС 3CX, включает

  • стандартный ПК с ОС Windows (желательно использовать Windows Server 2008 R2 / 2012 R2, но можно и Windows 7 Starter) и ПО 3CX Phone System for Windows, коммутирующее звонки, т.н. SIP сервер.
  • абонентские устройства — VoIP / SIP телефоны, обычные телефоны и факсы в комплекте с VoIP / SIP адаптерами, программные VoIP / SIP телефоны с гарнитурами.
  • голосовой VoIP / SIP шлюз, который необходим, если требуется коммутация на городские телефонные сети (она, как правило, требуется). Он подключается к телефонным линиям и преобразует голос из IP потока в аналоговый сигнал, который подается внешнему абоненту (и обратно).
  • консоль секретаря, которая может быть программной, т.е. приложением под Windows 3CXPhone, либо аппаратной, подключаемой к одному из IP телефонов.
  • подключение (SIP транк) к одному из операторов местной или международной IP телефонии.

Добавить комментарий Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *