This version of the page http://www.donbass.net/main.php?section=4 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-03-11. The original page over time could change.
DIPT: RadioEthernet
Прайс-лист Статистика Интернет-карточки NOC Техподдержка НовостиФорум На главную страницу







Беспроводные сети первоначально получили широкое применение в странах с плохо развитой инфрастуктурой связи. Но сегодня беспроводное подключение (в т.ч. и RadioEthernet ) является одним из самых динамично развивающихся и перспективных способов доступа. Радиосети представляют собой могучее средство связи, т.к. позволяют организовывать обмен данными с пропускной способностью от нескольких сотен килобит до десятков мегабит в секунду. По этому параметру радиосредства превосходят все современные проводные модемы. Быстрое распространение этой технологии убедительно свидетельствует о том, что компьютерные радиосети доступны для всех : от отдельных компьютеров частных лиц до локальных сетей крупных организаций.

Радиосети обладают выгодными отличиями от кабельных технологий по многим параметрам: стоимости, мобильности, скорости установки, простоте и легкости обслуживания. С помощью технологии RadioEthernet можно эффективно организовать обмен данными для современных приложений в Internet, например корпоративную IP-телефонию, видеоконференции и т.д. Использование в ней сложных кодов, модулирующих спектр шума, делает несанкционированный перехват информации очень трудной инженерной задачей, а дополнительные функции, такие как скремблирование радиосигнала, по специальному алгоритму, обеспечивают защищенность информации на уровне, принятом для волоконно-оптических каналов. Радиооборудование легко настраивается и перенастраивается. Используемое в радиосетях оборудование RadioEthernet позволяет передавать данные на большие расстояния с высокой скоростью (до 10 Мбит/c) и является наиболее эффективным (отношение цена-производительность) средством организации беспроводных каналов связи.

Беспроводная сеть передачи данных НТЦ "ФТИКОМ" построена на базе оборудования компаний Lucent Technologies и состоит из точек доступа (базовых станций), которые объединены между собой мощными наземными и радиоканалами. Базовая станция реализуется в виде структуры, образуемой несколькими секторными антеннами, что существенно улучшает качество связи. Каждая базовая станция имеет пропускную способность до 10 Мбит/сек. К сети могут подключаться абоненты, расположенные в прямой видимости базовых станций.

На сегодняшний день НТЦ "ФТИКОМ" построил базовые станции в г. Донецке (6 станций), и в большинстве городов области (30 станций). Базовые станции размещены на главенствующих высотах города и области и местах наиболее вероятных запросов от пользователей на подключение к сети. В таких местах зачастую области покрытия наших базовых станций перекрываются, что дает возможность выбрать наиболее удобный и надежный вариант подключения. Дальность подключения без применения усилителей зависит от многих факторов и может составлять до 5 -7 км. от базовой станции до абонента. Сегодня по дной или несколько базовых станций установлено во всех районах донецкой области за исключением Велико-Новоселковского, Старобешевского и Мангушского. Причем во многих случаях в этих районах уже сейчас можно подключиться с помощью усилителей, а в дальнейшем и здесь планируется установить базовые станции. Зоны уверенного приема наших станций покрывают более 90% территории Донецкой области и постоянно расширяются.

Набор необходимого оборудования определяется нашими специалистами для каждого конкретного случая. Абонент может подключить как отдельный компьютер, так и всю локальную сеть. В последнем случае в офисе абонента монтируется отдельное устройство, которое непосредственно включается в локальную сеть, его работа не зависит от других компьютеров или операционных систем.


Основными областями применения технологии беспроводной передачи данных являются:

  • Локальные беспроводные сети масштаба предприятия
  • Интеграция территориально-разнесенных локальных сетей и рабочих станций одного ведомства в единое информационное пространство
  • Корпоративные беспроводные каналы связи офис-склад-филиал + Internet
  • Организация магистральных радиоканалов и многоточечного доступа к узлам глобальных сетей (в том числе к узлам Internet)
  • Создание территориальных платежных систем, обеспечивающих подключение банкоматов и POS-терминалов к процессинговым центрам
  • Организация единой информационной среды с интеграцией оборудования компьютерной телефонии в IP-сети, в т.ч. беспроводные
  • Каналы связи для дистанционного видео-наблюдения
  • Беспроводные телефонные каналы связи
  • ООО "ФТИКОМ"   тел. в Донецке (код 062) Абонотдел: 2092004;  Техподдержка: 2092000;   Бухгалтерия: 2092003;  Факс: 2092005