This version of the page http://tech.obozrevatel.com/articles/606.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-01-18. The original page over time could change.
Каким оно будет, цифровое бессмертие | Новости технологий на Обозревателе
Новости Украины
18 января, 13:46
  • USD
    7.9930
  • EUR
    10.8577
  • RUB
    2.3907
Поиск по сайту
По теме
  • Человеческое сознание поместят в компьютерные системы
  • ТОП-10 странных продуктов, придуманных айтишниками
  • Земное ядро уничтожает само себя
  • Кремацию заменят аквамацией
  • Человек дегуманизируется к 2012 до секса с роботами
  • Создатели Quake разработали шутер для iPhone
  • В США хотят создать мегасуперкомпьютер
  • "Укртелеком" везде видит заговор
  • Тайваньцы также взялись за планшетники
  • Рынку рекламы в соцсетях прогнозируют большой рост
  • Как уменьшить излучение от мобилки?
  • Xbox стал лидером по продажам среди консолей
  • Африканцы будут подавать заявку на домен .africa
  • Oracle подает в суд на Google
Спецтема
Янукович уволил Левочкина
Спецтема
Все спецтемы
Янукович уволил Левочкина

В пятницу вечером Президент своим указом уволил главу Администрации Сергея Левочкина и тут же назначил его своим советником. Заявление об отставке написала и пресс-секретарь Януковича. Также был уволен командующий Сухопутных войск ВСУ

Радио online
Новости дня

Новости

Каким оно будет, цифровое бессмертие

Проблема бессмертия волновала людей везде и всегда. На этом основаны мировые религии, этому посвящены научные исследования, но пока суд да дело, люди продолжают умирать. И пока эликсир жизни не найден, то стоит подумать о том, что делать с покойными и как увековечить их память. Британские предприниматели нашли выход — заключить труп в виниловую пластинку. Навечно.

Самый традиционный способ издевательства над телом — захоронить в земле на глубине в пару метров. Более гуманный — сжечь тело в крематории. Не так уж дорого, гораздо экономичней первого варианта. Не надо тратить бешеные деньги на бессрочную аренду участка «два на четыре», десятки цветов и кусок мрамора. С кремированными останками поступают наиболее экологичным образом — засыпают их в урну и хранят дома на полочке, либо в каменной ячейке на кладбище, что является совсем уж безобразием.

Современные технологии предлагают разнообразные мемориалы. Например, компании RosettaStone и Memory Medallion увековечат усопших в Интернете с помощью RFID-чипов и штрихкодов соответственно. Доступ к мемориальному сайту, где можно прочитать биографию и посмотреть фотографии, осуществляется через мобильный телефон.

Но британские (нет, не ученые!) коммерсанты пошли по принципиально иному пути. Вместо выдумывания нового электронного прибамбаса наподобие «камень-интернет-терминал-телефон» они немного изменили сам выбор «могила VS крематорий». Чего зола простаивает без дела? Можно размешать ее в стакане с молоком и выпить, как сделал однажды Эрик Картман (Eric Cartman), а можно сделать так, чтобы близкий и дорогой человек напоминал о себе после смерти более цивилизованным способом. И для воплощения сего благородного замысла компания And Vinyly (по-русски читается как «Энд Винылы», что делает название еще менее понятным) предлагает технологию, которая прессует золу в специальной машине в винил и создает из покойника самую обычную виниловую пластинку. Да, все верно.

На данную пластинку можно записать все, что вашей душе угодно — от речей умершего до песен Deep Purple. Можно вообще ничего не записывать. Тогда в годовщину памяти все будут сидеть за общим столом и вспоминать усопшего под его старательные потрескивания и пощелкивания на заднем фоне.

Как пишет портал Wired, компания была основана человеком по имени Джейсон Лич (Jason Leach), также он один из создателей рекорд-лейбла Subhead и многих других в 90-е. Да и кому бы еще могла прийти в голову такая своеобразная задумка, как не поклоннику шуршания винила? Как объясняет сам Лич, идея пришла к нему под влиянием нескольких факторов: и то, что он уже немолод и не вечен, и то, что его мать стала директором кладбища. Третьим фактором послужила увиденная им телепередача, в которой прах из погребальной урны использовали для фейерверка, что и стало последним толчком к совершенно новому способу, как увековечить себя любимого. «Это гораздо интереснее, чем находится в вазе на полке, — говорит он, — а для своей пластинки я бы выбрал запись голоса, звуковые фотографии мест, где я был, ну и, конечно, мою собственную музыку».

Сам процесс достаточно прост. Прах смешивается с виниловым сырьем аккурат перед моментом создания пласта. Когда пресс превратит смесь в пластинку, прах уже будет ее частью. Кроме того, And Vinyly предлагает индивидуальные обложки под названием Rest In Vinyl (RIV) — штатный художник может добавить в краски ту же золу и нарисовать конверт для пластинки. Стоит все это удовольствие 2000 фунтов стерлингов, за которые вы получите тридцать 24-минутных пластинок. Кстати, если собираетесь зайти на сайт компании, то лучше иметь в запасе немного здорового цинизма. Там нет траурных цветов, бархатных занавесей и «Аве Мария» на фоне. Наоборот, вас встречает хохочущая старуха Смерть с косою в руках и в наушниках, держащая в руках пластинку, а навигацию сопровождают курсор в виде черепа и пугающие звуки, достойные шутера про зомби. Кстати, все это можно купить в виде постеров и футболок. В общем, люди смеются над смертью, и им можно только позавидовать.

Конечно, моралисты примут нововведение в штыки, и это понятно. Но с другой стороны, для хай-тековых людей такой способ увековечить себя точно будет принят с восторгом. Не говоря уже о многочисленной музыкальной братии — от гитаристов на лавочке до диджеев первого класса. А как же иначе — надо ведь оставить после себя память.

Читайте также

  • Технологии
    Немецкие политики требуют удалить свои дома из Street View
    Технологии
    Домашний ПК обнаружил разрушенный двойной пульсар
  • Технологии
    Hewlett-Packard засудят за махинации перед акционерами
    Технологии
    Из-за невозможности читать переписку, власти Индии запретят Skype и Google

Выбор читателей

"Квартал-95" жестоко высмеял титушек
"ВИА Гра" Костюка опозорилась из-за Меладзе
Брежнева показала подросшую дочь от бизнесмена Кипермана

Фото

  • Смартфон Huawei сможет заряжать другие гаджеты
  • Австралийка стала одной из самых сексуальных звезд соцсетей благодаря Instagram
  • Самые странные модификации компьютеров
  • Создан телефон, способный работать три месяца на одной зарядке
  • Google разрабатывает "умные" линзы для диабетиков
Бенджамин Франклин
Что могут сделать законы в политике без морали?

Публикации

  • Политика
    Переяславская Рада: история развивается по спирали…
    Юрий Полевой
    Как не принято ругать упущения, допущенные за годы независимости Украины, объективно ее положение, все же, лучше, чем в 17 веке
  • Кино
    Россия продула
    Анастасия Лях
    16 января на экраны вышел боевик "Джек Райан: Теория хаоса" - история о том, как Россия пыталась выиграть у Америки в дурака
  • Здоровье
    Свиной грипп и Украина. Есть ли повод для паники?
    Юрий Юрко
    Смертность от гриппа невысока. Но чтобы не попасть в число "счастливчиков" – надо приложить определенные усилия
  • Политика
    Конец променада в Мариинском
    Евгений Лешан
    Проправительственная акция прибирает следы своего существования
  • Футбол
    Свитолина над Мельбурном. 5 главных событий уик-энда, которые стоит посмотреть
    Александр Чеканов
    "Обозреватель" анонсирует главные спортивные события ближайших выходных 18-19 января
Все публикации