This version of the page http://www.0332.ua/article/437558 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2014-01-12. The original page over time could change.
Экспертиза причин смерти новорожденных - 0332.ua - сайт міста Луцька
Новини Луцька/Пʼятниця, 13 грудня
  • Сайт міста Луцька /
  • Новини /
  • Реклама біржі /
  • Экспертиза причин смерти новорожденных

Экспертиза причин смерти новорожденных

09:4413.12.2013

Значение судебно-медицинской экспертизы трудно переоценить, особенно в случае смерти детей. Быстрое и квалифицированное исследование трупа новорожденного ребенка способствует успешному полному и объективному расследованию преступления. В качестве оснований для назначения судебно-медицинской экспертиза причин смерти новорожденных можно назвать следующие обстоятельства: ребенок родился и умер дома или по дороге в лечебное учреждение; в случае если у родственников имеются претензии к действиям медицинского персонала.

При обнаружении на трупе новорожденного признаков насильственной смерти или в случае возникшего подозрения на насилие тело должно быть отправлено на медицинскую экспертизу. Для того чтобы выяснить причины смерти новорожденного и исключить детоубийство, необходимо провести детальное исследование тела новорожденного. Обозначим некоторые понятия, которые имеют значение в судебно-медицинской практике.

Период новорожденности с судебно-медицинской и правовой точки зрения определяется как условное понятие. Принято считать, что новорожденность длится первые сутки с момента рождения. Этот срок закреплен в правовой норме, которая предусматривает ответственность за детоубийство.

В случае обнаружения трупа младенца для следствия и дознания имеет большое значение ответ на вопрос, родился ли ребенок живым или мертвым. Само собой, мертворожденность исключает возможность насильственной смерти ребенка.

В случае необходимости к производству судебно-медицинской экспертизы, связанной с обнаружением трупов новорожденных, могут быть привлечены специалисты из области акушерства и педиатрии. Экспертизу в случае естественной смерти новорожденного производят согласно общим правилам исследования трупа. Она сопровождается обязательным тщательным протоколированием выявленных данных, подробным описанием проделанного анализа и полученных результатов.

В качестве предмета данного исследования выступают не до конца выявленные причины смерти новорожденного ребенка. При констатации насильственного характера смерти возникают основания для возбуждения уголовного дела о детоубийстве.

Выделяют активное детоубийство, при котором мать совершает различные действия, и пассивное, когда ребенок остается без помощи и ухода. Эксперт-медик определяет принадлежность трупа ребенка новорожденным, зрелым и доношенным детям, его жизнеспособность; устанавливает факт рождения ребенка живым или мертвым, продолжительность внутриутробной жизни и жизни после рождения. Вопрос о причинах смерти также ставится при назначении экспертизы.

Следует подчеркнуть тот факт, что экспертиза трупа новорожденного имеет свои особенности и отличается от экспертизы трупа взрослого человека. При экспертизе трупа новорожденного используются необычные методики и техники исследования. Указанное исследование имеет существенное значение при расследовании уголовных дел о детоубийстве.

По материалам сайта http://sudexpa.ru/expertises/medical/child_death/.

  • appliances.wikimart.ru
  • appliances.wikimart.ru
  • сувенирная продукция

www.0332.ua


Якщо Ви помітили помилку, виділіть фрагмент тексту з помилкою та натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити про це редакцію

Останні новини

Тепловизоры «Pulsar»

08:3908.01.2014

Обувь для любимых дедушек и бабушки

13:2403.01.2014

Для обладательниц роскошной шевелюры

10:5103.01.2014

Тепловизионное оборудование

09:0103.01.2014

CS (Card Sharing - кард-шаринг)

11:2620.12.2013

Выбирая пластиковые окна

08:5220.12.2013

Упаковуем и рекламируем

12:5405.11.2013